Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 281 страница 300 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

281

246206,192 написал(а):

Детали системы дополняют друг друга.
Одни дают энергию, другие поглощают.

Ну да.
Таки они и кувыркаются.
Но где вы видели полностью изолированные системы?
Первый и основной вопрос в том, что наша вселенная не есть изолированная система.
А, значит, есть и энергетические потери вселенной.
Которые обязательно для её существования и развития должны восполняться.

Отредактировано Лунтик (09-12-2016 15:16:25)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

282

Доказательство отсутствия - оксюморон.
Попробуйте доказать, что не существует, например, вампиров)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

283

246506,111 написал(а):

Доказательство отсутствия - оксюморон.

"Доказа́тельство — рассуждение по определенным правилам, обосновывающее какое-либо утверждение."
отсутствие существования вечного двигателя в земных условиях, к примеру, считается доказанным

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

284

246350,27 написал(а):

не научно  :dontknow:
а значит не более, чем частное мнение

Как это? Это статистика)) Не 100% атеистов состоят в партиях или опг )) Так что.. существует и другой процент, который не ищет себе ведущего. Это уже цифры и различные.

У верующих нет выбора, ведомы априори.
Как не перетасовать и не передергивать о ненаучности, это все равно останется фактов. Все верующие ведомы.

0

285

246352,27 написал(а):

Single, listok, в данном случае я не про тему топика говорю, а про то что вы под свое предубеждение подтягиваете частные случаи, объявляя их некими закономерностями
что абсолютно не научно, а именно "научными" аргументациями вы типа здесь и занимаетесь

Я уже выше написал) Приведенный случай был очень в тему и доказывает, что есть люди, которые нуждаются в направлении. И когда нет других вариантов, они выбирают веру. Так как это самый просто вариант.

0

286

246537,192 написал(а):

Как это? Это статистика)) Не 100% атеистов состоят в партиях или опг )) Так что.. существует и другой процент, который не ищет себе ведущего. Это уже цифры и различные.

нет такой статистики, ибо нет таких исследований  :crazyfun:
если знаешь - скинь мне ссылку: почитаю, посыплю голову пеплом

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

287

246537,192 написал(а):

Все верующие ведомы.

все люди в принципе ведомы  :dontknow:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

288

246538,192 написал(а):

И когда нет других вариантов, они выбирают веру. Так как это самый просто вариант.

вера очень не простой вариант - она требует очень серьезных самоограничений, не многие это могут
если конечно о вере говорить, а не об имитации

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

289

Сингл, ты меня прости, но несешь ты откровенную чепуху. Ты исключительно за науку?  Тогда объясни мне с научной точки зрения, что иакое любовь, совесть, честь, надежда, радость. Это всене научные понятия. Потому что не материальные. Значит ли что их нет? А если есть, значит ты допускаешь возможность существования не материального, а значит, какой, к черту атеизм?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

290

246547,266 написал(а):

если есть, значит ты допускаешь возможность существования не материального, а значит, какой, к черту атеизм?

нематериальность не равно теизм (вера в Бога)
не материальность - отсутствие вещной структуры, всем известный объект "информация", например
теизм - это вера в разумного Бога, управляющего всем
суть различные плоскости бытия и сознания

Отредактировано Мерани (09-12-2016 18:07:28)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

291

246547,266 написал(а):

любовь, совесть, честь, надежда, радость. Это всене научные понятия. Потому что не материальные.

Все эти понятия - научные, часть из них имеет вполне очевидную материальную основу, часть - более сложную.
Радость - вполне материальная базовая эмоция, имеющая характерную химическую, социальную и психологическую природу.
Надежда - комплекс эмоций, защитная реакция на травмирующую действительность: психика создает образ безопасного будущего и фиксирует на нем процессы моделирования будущего. Имеет характерную химическую, социальную и психологическую природу.
Любовь трактуется и понимается крайне широко. С точки зрения состояния психики, это комплекс эмоций, устойчивый во времени и имеющий характерную химическую, социальную и психологическую природу. С точки зрения соц.взаимодействий, это тип отношений.
Совесть и честь - чисто человеческие, абстрактные категории, опять же - неразрывно связанные с комплексами эмоций, на которых базируются. Все, что создает человеческое сообщество, изучается такими науками, как антропология, философия, психология масс, культурология - нравственные категории, верования, культы, соц.ритуалы, а так же их изменчивость и эволюцию.

С тем, что абсолютно все верующие люди эксплуатируют веру в качестве руководства, поскольку не имеют возможности самостоятельно принимать решения, я не согласна. Для большинства людей вера - способ чувствовать себя комфортнее и безопаснее в окружающем мире, таком непредсказуемом.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

292

246545,27 написал(а):

все люди в принципе ведомы

Это не так. Многие сами решают, что им делать и когда. Ведомость в ногу со всеми в виду соц потребностей - это не то совсем.

246544,27 написал(а):

нет такой статистики, ибо нет таких исследований  :crazyfun:
если знаешь - скинь мне ссылку: почитаю, посыплю голову пеплом

Она очевидна, я вот сомневаюсь, что Листок у нас в какой то партии или в банде))) Я вот тоже нигде не участвую, но мне не поверите :D  Бандит же.
Короче этот вопрос очевиден, как день и ночь) С твоей стороны вижу только придирки)

246547,266 написал(а):

Сингл, ты меня прости, но несешь ты откровенную чепуху. Ты исключительно за науку?  Тогда объясни мне с научной точки зрения, что иакое любовь, совесть, честь, надежда, радость. Это всене научные понятия. Потому что не материальные. Значит ли что их нет? А если есть, значит ты допускаешь возможность существования не материального, а значит, какой, к черту атеизм?

Всё тобой перечисленное есть эмоции или социальное поведение)
И этими понятиями целые науки занимаются!)) Этика, психология и т.д. ))
Так кто чепуху несет то? Если нет возможности или желания понять очевидное, то это не значит, что оно является чепухой.
Как это не научные понятия? Всё разобрано уже давно. В том числе и любовь с выделениями особого гормона.

Последний вывод вообще убивает)) причем нематериальное к атеизму?))
По этой логике, я и в воздух не должен верить, так как пощупать и увидеть не могу))

+1

293

246555,192 написал(а):

Короче этот вопрос очевиден, как день и ночь)

ну и чем тебе такой же аргумент верующих не нравится?
ты знаешь количество верующих на земле? представь эту статистику в качестве обоснования существования Бога

короч, ненаучно свои наблюдения выдавать за постулаты истины
на этом занудствовать в этой теме заканчиваю, простите если задела чьи-то чувства
можно продолжать дискуссию в стиле "1984" - "...мир-это война, война-это мир...."  :flag:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

294

246559,27 написал(а):

ну и чем тебе такой же аргумент верующих не нравится?

Так как вопрос веры далеко не очевиден, даже для самих верующих многих))
Случаются разногласия и недопонимания. О чем еще говорить то. Сами разобраться не могут, и ждут что им поверят люди с более объективной оценкой.

246559,27 написал(а):

ты знаешь количество верующих на земле? представь эту статистику в качестве обоснования существования Бога

Эта статистика отображает кол-во ведомых людей) Которые нуждаются в выдуманной защите или в направлении.
Она никак не может отражать обоснование существования бога)

А по опросам 2007 и 2013 годов, идет положительная тенденция по снижению числа верующих на планете.

0

295

Мир становится все более и более понятным. А деятели передовой науки делают его еще и все более безопасным) А ведь были времена, когда грипп выкашивал города... Продолжительность жизни неуклонно растет, все больше заболеваний диагностируется и лечится вовремя, молодость и фертильность продлевается - и снижается тревожность людей)) Поэтому падает потребность в вере - это значит, что жить стали лучше. Всплески рьяной веры характерны для периодов войн и бедствий, когда люди растеряны и дезориентированы.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

296

246438,694 написал(а):

Наш разговор, да и тысячелетние дискуссии на эту тему ясно показывают - не всё и не всегда.

А если невозможно доказать? То этого нет.

246438,694 написал(а):

Дело не в отсутствии, дело в неприятии.

Именно в отсутствии) Были бы неопровержимые доказательства, - их уже давно приняли бы, и закрыли вопрос вообще на такие темы)

246438,694 написал(а):

Ну если бога понимать как дядьку с бородой, тогда да, - полный абзац.

Я не знаю, кто и как себе его представляет)
Но он по любому стоит в одном уровне со всеми мифическими богами, как часть истории и легенд)

246438,694 написал(а):

Угу, пропагандируют своё мировоззрение.
Что, собственно одно и то же.

Рассказывать правду, это уже пропаганда?) Не знал)))

0

297

http://sa.uploads.ru/z1xt5.gif

0

298

246670,749 написал(а):

http://sa.uploads.ru/z1xt5.gif

Не расстраивайтесь, Светлана Николаевна.
Думаю, тут нет причин для печали.
Напротив, даже просто сам разговор о таких вещах и то есть уже хорошо.  8-)

+1

299

246548,27 написал(а):

нематериальность не равно теизм (вера в Бога)
не материальность - отсутствие вещной структуры, всем известный объект "информация", например
теизм - это вера в разумного Бога, управляющего всем
суть различные плоскости бытия и сознания

Отредактировано Мерани (Сегодня 18:07:28)

Здрасть...  то есть кто угодно, только не Бог?
Не кажется ли вам что  это отрицание очевидного?
Материя НЕ способна к самоорганизации. Это ФАКТ.
наука не способна объяснить НЕ материальные вещи.  Нематериальные вещи существуют. А значит мир еще более сложен чем можно предположить.
И верить в то что это появилось случайно, само собой? Вы меня простите, я логичнее буду верить в Творца!

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

300

246730,266 написал(а):

Здрасть...  то есть кто угодно, только не Бог?

если вы прочитаете мои слова и подумаете - увидите, что это было совсем НЕ О ТОМ

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?