Лагуна - Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?


Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Сообщений 181 страница 200 из 768

1

Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Свернутый текст

Вопрос: Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?

Ответ: Существует ли Бог? Этот вопрос задают многие люди. Последние опросы свидетельствуют, что сегодня около 90% населения нашей планеты верят в существование Бога или какой-то высшей силы.

Несмотря на это, существование Бога нельзя доказать или опровергнуть. Библия говорит, что мы должны принять этот факт верой: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евреям 11:6). Если бы Бог хотел, то мог бы просто появиться и доказать всему миру Свое существование. Но если бы Он так поступил, то вера была бы нам не нужна. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Иоанн 20:29).

Тем не менее, это вовсе не означает, что доказательств существования Бога нет. В Библии написано: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу» (Псалом 18:2-5). Звезды на небе, безграничная вселенная, чудеса природы, красота заката – все эти вещи указывают на Бога-Создателя. Если этого недостаточно, то ощущение Божественного присутствия заложено и в нашем сердце. Текст Екклесиаста 3:11 сообщает нам: «Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их». Понимание того, что существует что-то вне пределов нашей жизни и этого мира, вложено глубоко в нашем существе. Даже, если мы не верим в существование Бога, Он все равно проявляется в нас и через нас. Несмотря на все это, Библия предупреждает, что некоторые люди будут продолжать отрицать существование Бога: «Сказал безумец в сердце своем: нет Бога» (Псалом 13:1). Поскольку 98% людей на протяжении всей истории, во всех культурах, цивилизациях и на всех континентах верили в существование некоего «бога», то должно быть что-то (или кто-то), заставляющее их верить!

Кроме библейских аргументов существования Бога существуют логические аргументы. Во первых, это онтологический аргумент. Самая популярная форма онтологического довода использует определение Бога для доказательства Его существования. «Бог – это тот, величайшего от которого невозможно представить». Далее доказывается, что существование величественнее от несуществования, а поэтому величайшее существо, которое можно представить, должно существовать. Если Бог не существует, тогда Он не может быть этим величайшим существом, а это противоречит исходному определению Бога.

Второй довод – телеологический – основан на понимании того, что, так как наша вселенная демонстрирует такой впечатляющий замысел, должен существовать Божественный создатель этого совершенства. Например, будь Земля на несколько сотен километров ближе или дальше от Солнца, она не смогла бы обеспечивать условия для жизни. Если бы соотношение элементов в нашей атмосфере даже на несколько процентов отличалось, все живое на Земле бы погибло. Шансы случайного формирования одинарной молекулы белка равны 1 к 10243 (то есть, 10 с 243 нулями), а одна живая клетка состоит из миллионов молекул.

Третий аргумент, доказывающий существование Бога – космологический – утверждает, что любому явлению должна быть причина. Наша вселенная и все в ней – это явление, поэтому должна быть причина, приведшая к возникновению всего этого. В конечном результате, должно быть что-то первоначальное, давшее рождение всему остальному. И этим первоначальным является Бог!

Четвертым доводом является моральный аргумент. Любая культура в истории подчинялась определенным законам общества. Каждый человек владеет чувством добра и зла. Убийство, ложь, воровство, безнравственность во все времена вызывали порицание. Откуда же еще могло возникнуть это понимание добра и зла, хорошего и плохого, как не от святого Бога?

Однако в Библии написано, что, несмотря на это, люди будут продолжать отвергать неопровержимые доказательства существования Бога, веря вместо этого лжи. Текст Послания к Римлянам 1:25 гласит: «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь». Библия также провозглашает, что людям, отрицающим Божье существование, нет оправдания: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» («…нет им оправдания» – в оригинале) (Римлянам 1:20).

Очень часто люди объясняют свое неверие в Бога тем, что это «ненаучно», «несовременно» или «недоказуемо». Но истинная причина состоит в том, что, приняв существование Бога, им придется принять также свою ответственность перед Ним и нужду в Его прощении (Римлянам 3:23; 6:23). Если Бог есть, тогда мы несем ответственность перед Ним за свои поступки. Если же Его нет, то мы вольны делать все что вздумается, не боясь Его суда и наказания. Очевидно, что именно из-за этого теория эволюции столь популярна – она дает людям альтернативную веру. Бог существует, и почти каждый из нас знает, что это так! Даже тот факт, что многие так агрессивно пытаются доказать обратное, уже сам по себе является подтверждением Его существования.

И еще один, последний аргумент на пользу существования Бога. Откуда я знаю о Его существовании? Я знаю это, потому что каждый день общаюсь с Ним. Он не разговаривает со мной обычными словами, но я чувствую Его присутствие, я знаю, что Он любит меня и помогает мне выбрать правильный путь. Многие события в моей жизни можно объяснить только благодаря Богу. Бог спас меня и настолько изменил мою жизнь, что я не могу не восхвалять Его за то, что Он существует!

Как бы ни было, ни один из этих аргументов не сможет переубедить того, кто твердо решил отрицать существование Бога. Принять всей душой Его существование можно только через веру (Евреям 11:6). А вера в Бога – это не прыжок наугад в темноту, это безопасный шаг в хорошо освещенную комнату, где уже стоят 90% людей.

Верите ли вы в существовпние Бога, или в высшую силу?

+3

181

243628,192 написал(а):

Знаете что такое выбор?
Это когда ребенку лет до 10 вообще не будут о боге говорить и религиях.

Ну, это вы загнули.
Это вообще полная свобода.
Тогда давайте детей не учить вообще ничему до 10-11 лет.
Или лучше до 14.
Пусть когда они достигнут этого благословенного возраста сами выбирают себе и язык и образование и стиль поведения и всё остальное ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

182

243628,192 написал(а):

На домашнем обучении)) А потом важно заявлять о знании всех истин и создании мира)

Ты вроде был за домашнее обучение)))
А остальные истины можно другим способом постичь)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

183

243639,72 написал(а):

Тогда давайте детей не учить вообще ничему до 10-11 лет.

Ну, зачем утрировать то? Речь в данный момент идёт о религии, чтоб детям предоставили выбор а не засорять мозги когда они ещё маленькие и всё впитывают как губка. Вот об этом речь))))

0

184

243645,119 написал(а):

Ну, зачем утрировать то? Речь в данный момент идёт о религии, чтоб детям предоставили выбор а не засорять мозги когда они ещё маленькие и всё впитывают как губка. Вот об этом речь

Всё зависит от родителей.
(1) Можно навязывать свои представления, да ещё и вколачивать их
(2) Можно просто и ненавязчиво рассказать, если такая необходимость возникла, о ваших представлениях о Боге.
Если ребёнок поинтересуется "А что это там за такое красивое здание?", неужели вы сделаете испуганные глаза?

http://s7.uploads.ru/UORXc.png

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

185

243628,192 написал(а):

Знаете что такое выбор?
Это когда ребенку лет до 10 вообще не будут о боге говорить и религиях.

Вопрос о боге очень интересный, он имеет два прямо противоположных ответа на него отрицающими друг друга.  Он или есть или его нет. И одно непременно отрицает другое. Если о нём не говорить что он есть, следовательно будут говорить о том что его нет.
А если будут говорить о том что он есть, то ни в коем случае не станут говорить что его нет.

Здесь нужно вначале задаться вопросом, а способен ли ребёнок делать выбор, тем более такой, неимоверно сложный?
Думаю - нет.
Вот выбрать ту или другую конфету - да.
Выбрать же веру (как философскую систему ценностей) - нет.
Она им принимается де факто от родителей или от общества в котором живёт.
Считаю, что такой выбор может сделать исключительно зрелый человек. Сказав да или нет.

Отредактировано Ал (05-12-2016 20:12:29)

+1

186

243880,694 написал(а):

Здесь нужно вначале задаться вопросом, а способен ли ребёнок делать выбор, тем более такой, неимоверно сложный?
Думаю - нет.
Вот выбрать ту или другую конфету - да.
Выбрать же веру (как философскую систему ценностей) - нет.
Она им принимается де факто от родителей или от общества в котором живёт.
Считаю, что такой выбор может сделать исключительно зрелый человек. Сказав да или нет.

Зачем занижать способности детей к анализу? Ребенок старше 7 класса вполне способен формировать свою точку зрения на любые события. В том числе если ему дать информацию с плюсами и минусами религий.
И кстати не вижу ничего сложного в этом выборе.
У меня мать верит, а вот сестра, когда ей было где то между 10-15, точно не помню, уже довольно доходчиво ей объяснила, почему она не собирается креститься, и верить. Скажем так, это просто очевидно.

И вера - это не философская система. Это слепое поклонение и преклонение непонятно кому. Внутреннее желание подчиняться.

+2

187

243889,192 написал(а):

вера - это не философская система. Это слепое поклонение и преклонение непонятно кому. Внутреннее желание подчиняться.

Подчиняться чему? Заповедям типа не убий, не кради , не прелюбодействуй?
Человек в таком случае всю жизнь подчиняется, сперва родителям, потом законам, даже атеисты)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

188

243901,316 написал(а):

Подчиняться чему? Заповедям типа не убий, не кради , не прелюбодействуй?
Человек в таком случае всю жизнь подчиняется, сперва родителям, потом законам, даже атеисты)))

Выдуманному существу)) Мы живем в рамках всяких правовых кодексов и только они имеют значения.
Дети подчиняются родителям до поры до времени и не по собственному желанию.
А законы?) Это не жесткий свод правил)) А лишь указания к поведению, за нарушения которых могут привлечь, если попадешься)

0

189

243641,316 написал(а):

Ты вроде был за домашнее обучение)))
А остальные истины можно другим способом постичь)))

Ну так обучают то специалисты на дому)) И известным вещам)) Настоящим!) Ключевое слово здесь) А так то можно и сказочника нанять)) Только от этого его истории правдой не станут)

0

190

Если бы он был - уже давно бы не было таких вопросов.
Мы же не спрашиваем, почему земля круглая?)) Это доказано, и это есть))
А вот дедуля на небе - фантазия фанатиков)) Через которую религии управляют людьми))

0

191

243880,694 написал(а):

Выбрать же веру (как философскую систему ценностей) - нет

Вера не есть философская система ценностей.
Ребёнок безусловно верит своим родителям.
Но назвать это деянием с точки зрения философской системы ценностей вряд ли разумно.

244001,684 написал(а):

А вот дедуля на небе - фантазия фанатиков

Дедуля на небе - это безусловно странное представление.
Конечно, это фантазия, но весь ограниченная.
И если только ограничиваться одним образом Бога - это далеко не то, что надо.

Отредактировано Лунтик (05-12-2016 22:00:37)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

192

244003,72 написал(а):

Вера не есть философская система ценностей.
Ребёнок безусловно верит своим родителям.
Но назвать это деянием с точки зрения философской системы ценностей вряд ли разумно.

А что тогда такое вера?

Есть два вида веры, вера кому-то и вера во что-то. И то и другое суть одна. Но разные задачи.
Да, ребёнок верит своим родителям, и не только. Но разве у них нет системы ценностей? Разве не эти ценности он впитывает веря им?

А теперь спросим, на какой основе лежат их ценности? И, если внимательно присмотреться, то увидим, что таких основ всего две 1. Бог есть. 2. Бога нет. Всё. Третьего нет. Выбор не богат, но весьма существенен. Поскольку порождает две противоположные системы. С вариациями конечно.

0

193

243889,192 написал(а):

Зачем занижать способности детей к анализу? Ребенок старше 7 класса вполне способен формировать свою точку зрения на любые события. В том числе если ему дать информацию с плюсами и минусами религий.

Согласен, занижать способности детей не следует. Но и завышать тоже не следует.
Ребёнок воспитанный в атеистической среде естественно будет формировать у себя атеистические взгляды. Ребёнок, воспитанный в религиозной среде - соответственно иные взгляды.
Где здесь выбор? Чистое следование авторитету среды обитания. Поскольку такой выбор он сделать ещё не способен.
Прекрасно помню себя в таком возрасте, потому и говорю не по наслышке.

243889,192 написал(а):

И кстати не вижу ничего сложного в этом выборе.

Видимо это оттого что этот вопрос для тебя уже решённый. (возможно даже подсознательно)

243889,192 написал(а):

И вера - это не философская система. Это слепое поклонение и преклонение непонятно кому. Внутреннее желание подчиняться.

Нужно как-нибуть создать такую тему.
Уверен, вопрос этот далеко не простой.

Если коротко, с моей точки зрения, вера это основа. С неё начинается всё. Она работает и задаёт свои правила вне зависимости от того кто и как её понимает.

0

194

244810,694 написал(а):

Ребёнок воспитанный в атеистической среде естественно будет формировать у себя атеистические взгляды. Ребёнок, воспитанный в религиозной среде - соответственно иные взгляды.

Нет, есть родители верующие, а дети нет. И наоборот.
И еще разница в том, что неверующие родители не будут навязывать свое видение, раз поговорят и всё, далее ребенок сделает выводы.
А верующие родители без конца и края будут охать и ахать, как же так, бог же недоволен, то нельзя, да вот так нельзя говорить.

244810,694 написал(а):

Если коротко, с моей точки зрения, вера это основа. С неё начинается всё. Она работает и задаёт свои правила вне зависимости от того кто и как её понимает.

Будет интересно послушать новую точку зрения и описания, напиши, когда будет время )

+1

195

244762,694 написал(а):

А что тогда такое вера?

Есть два вида веры, вера кому-то и вера во что-то. И то и другое суть одна. Но разные задачи.
Да, ребёнок верит своим родителям, и не только. Но разве у них нет системы ценностей? Разве не эти ценности он впитывает веря им?

А теперь спросим, на какой основе лежат их ценности? И, если внимательно присмотреться, то увидим, что таких основ всего две 1. Бог есть. 2. Бога нет. Всё. Третьего нет. Выбор не богат, но весьма существенен. Поскольку порождает две противоположные системы. С вариациями конечно.

Прекрасно сказано.
И совершенно верно приведены два вида веры - (1) в Бога и (2) Богу.
(1) означает веру что, что Бог существует.
(2) означает, что человек верит Сказанному Богом, Слову Божиему.
Как только мы перейдём ко второму варианту, то сразу же появляются бесчисленные варианты понимания Слова.
Ещё эти варианты называют толкованиями.
Так вот - такими толкованиями насыщены все религии.
И это и неплохо.
Неверно лишь то, что какое-либо толкование стараются определить как единственно правильное.
И уж совсем ... - это когда стараются навязать это толкование Слова возможно с применением силы.

Отредактировано Лунтик (06-12-2016 19:59:09)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

196

244810,694 написал(а):

Ребёнок, воспитанный в религиозной среде - соответственно иные взгляды.

известный феномен ДВР (дети верующих родителей) - в подростковом возрасте так "выскакивают" из мировоззрения родителей, что и детям атеистов не снилось  :D

я думаю, каждый человек, независимо от веры родителей, рано или поздно приходит к необходимости ОСМЫСЛИТЬ ЖИЗНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

197

244810,694 написал(а):

Согласен, занижать способности детей не следует. Но и завышать тоже не следует.
Ребёнок воспитанный в атеистической среде естественно будет формировать у себя атеистические взгляды. Ребёнок, воспитанный в религиозной среде - соответственно иные взгляды.
Где здесь выбор? Чистое следование авторитету среды обитания. Поскольку такой выбор он сделать ещё не способен.
Прекрасно помню себя в таком возрасте, потому и говорю не по наслышке.

Я неверующая и муж тоже. Ребенок после экскурсии в Храме в школе стал верить, ну или так думал. Мне это конечно сильно не понравилось, но я лишь сказала, что через несколько лет он сам всё поймет, так как мальчик неглупый.
Времени прошло немного больше, чем пару лет, но к 20 годам он уже сформировал трезвую оценку всему связанному с верой и религиями и теперь так же с иронией смотрит на фанатиков веры.

0

198

Я верю,что есть,как же иначе! Когда нам плохо,к кому же мы молим,к Всевышнему! :rolleyes:

0

199

245186,677 написал(а):

Я неверующая и муж тоже. Ребенок после экскурсии в Храме в школе стал верить, ну или так думал. Мне это конечно сильно не понравилось, но я лишь сказала, что через несколько лет он сам всё поймет, так как мальчик неглупый.
Времени прошло немного больше, чем пару лет, но к 20 годам он уже сформировал трезвую оценку всему связанному с верой и религиями и теперь так же с иронией смотрит на фанатиков веры.

Извините, вклинюсь в разговор))))
На мой взгляд, а также по мнению учений о структуре мироустройства, фанатичная вера в  материализованного в человеческий облик бога также далека  от истины, как и рьяный атеизм.
Истина, как обычно, посередине.
Мне вот намного ближе и понятнее  современные взгляды , основанные на  поисках квантовых физиков и признающих главным Богом- Единый  закон и порядок  взаимозависимостей во Вселенной, по сути являющийся Высшим Разумом))))))
Как Вам такой Бог?)))))))

0

200

245417,750 написал(а):

На мой взгляд, а также по мнению учений о структуре мироустройства, фанатичная вера в  материализованного в человеческий облик бога также далека  от истины, как и рьяный атеизм.
Истина, как обычно, посередине.
Мне вот намного ближе и понятнее  современные взгляды , основанные на  поисках квантовых физиков и признающих главным Богом- Единый  закон и порядок  взаимозависимостей во Вселенной, по сути являющийся Высшим Разумом))))))

Альтернатива) Разница в том, что поиски ученых и их предположения являются гипотезами) Они так и говорят, что вероятно могло быть вот так) Разные варианты рассматривают) То есть, они уверены лишь в том, что бог это не то представление, как у верующих) Так как реально, это абсурдно)
Мне нравится именно различие в подходах, одни пытаются докопаться до истины, найти доказательство чего то. А не просто без веских оснований заявлять, что есть и все)

0


Вы здесь » Лагуна - Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Существует ли Бог? Есть ли этому доказательства?