Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Заботливые мамочки - чересчур!


Заботливые мамочки - чересчур!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Ну это кошмар просто. Уже около года наблюдаю такую картину.
Мама (моя коллега) звонит чуть ли не каждые два часа своему 22 летнему сыну.
Он учится в другом городе.
Утро начинается так: ну что ты проснулся, в туалет сходил, умылся, зубки почистил?, давай завтракай и на учебу. Смотри не опоздай на обед в столовую.
Обед: ну что ты там сынок пообедал, как дела в институте, тебя там не обижают?
Вечер: ты уже дома, чем занимаешься? Поздно спатки не ложись, а то завтра рано вставать, не забудь перед сном зубы почистить и сходить в туалет.

Короче это пипец, она ему и продыхнуть не дает. Я вот это уже год слушаю и у меня уже на кончике языка так и крутится сказать, да что ж это такое, он же взрослый, когда Вы его в покое оставите, но молчу т.к. это не мое дело.
Вдруг какие проблемы в институте она ездит разбираться, пишит ему конспекты, рефераты и т.д. короче и учится за него. Я его пару раз видела, да это же не парень, а муму какое-то.
Такой заботой не воспитать нормальных детей они же лишены даже думать по своему, сами, за них все мама решает!

Как Вам такая заботливая мама?
Такое отношение, забота это норма или же?

0

2

Ягодка написал(а):

Как Вам такая заботливая мама?

Ужас просто! Ну над дочкой если так носиться, это еще пол беды, а вот из сына муму делать.... :no: Вариант рождения ребенка "для себя" . Не завидую ее невестке.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

3

это не забота, а контроль, к любви отношения не имеет

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

4

Ягодка написал(а):

и сходить в туалет.

http://savepic.net/5715194.gif

Ягодка написал(а):

Такое отношение, забота это норма или же?

Такая чрезмерная забота мамочки, в будущем испортит жизнь, своему горячо любимому сыночку.
Что его ждёт  в семейном браке, можно только догадываться.

0

5

Видела таких, судьба не простая у них

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/is3Um.gif

0

6

Девочки, да я сама в полном ужасе, зачем так издеваться над ребенком. Что ж это за контроль такой, как жить он дальше будет, откуда у него возьмется самостоятельнось, как он сможет сам принимать решения, бред конешно.

0

7

Ягодка написал(а):

Такое отношение, забота это норма или же?

Это не здоровая обстановка.
Когда он под контролем, это останавливает его от принятия своих собственных решений, что позволяет ему не брать ответственность за свою жизнь.
Ему нет необходимости принимать решения за то, что он делает и когда он это делает. 
Его взаимоотношения с матерью являются фундаментом жизни – быть под постоянным контролем, слушать, что и когда делать, а также как это делать.

Мила написал(а):

Не завидую ее невестке.

А тут уж вряд ли у него получиться семейная жизнь.
Всего скорее , такая семейная жизнь приведёт к развалу.
Какая невестка захочет такой тотальный контроль и чрезмерную заботу ибо, находится в ловушке и постоянно подавлять свои чувства не каждая захочет.  Это хорошо, если она убедит своего мужа о нездоровой обстановке, и переехать жить отдельно.
И, что всего скорее он откажется, так как он не обучен самостоятельности.

0

8

Эта мать не даст жизни своему сыну. Война с невесткой точно будет. Любая невестка будет недостойна ее сына. Притом она будет влезать в их жизнь. Давать советы. Указания. Давить на сына, что он ей обязан, что она ему много дала. В общем парень уже несчастен.

Я тоже ненормальная мать, очень боюсь за детей. Постоянно волнуюсь. И очень сложно тормозить, включать мозги. Сложно сдерживать себя. Такого как в теме, конечно нет, ну тоже много лишней заботы.

0

9

Да, уж, я долго отучалась говорить своей дочке, что надо одеваться теплее. Она вся в меня, с характером, сразу шла на принцип: "На зло маме отморожу уши". Потом отпустила ситуацию, и стала говорить, будет холодно, придёшь сама оденешься, ну, и всё получилось, она сама стала думать, что одевать, мёрзнуть-то кому хочется добровольно.
А с такой мамой (как в примере) трудно сделать что-то, но есть один совет для таких сыновей. Надо, не смотря ни на что проявлять заботу о матери, точно так же как она, названивать, спрашивать: ты когда легла, ты накрылась, ты в тапках, ты чай пила, о чём сейчас думаешь и проч., называть маму "малышом, девочка моя" (блин, только не думайте плохого), да, это - шок , но это работает и мягко, без больших скандалов. Такая мать лишь боится, а не любит, поэтому надо проявить к ней заботу и любовь, она успокоится.

+1

10

Милена, Точно.

Недавно в одной передаче, советовали как остановить жену, чтоб она постоянно не спрашивала - Ты любишь меня?

Советы были такие -
-Приставать к ней с таким же вопросом и еще чаще. Доводить ее каждые пять минут. Звонит ей на работу, отвлекать ее.
-Написать огромный плакат со словом - "Люблю" и повесить его на стене.

0

11

Мать не понимает, что портит сыну жизнь. Мать - чистая эгоистка.
Сыну надо как то съезжать  из дома матери. начать жить своей жизнью.

0

12

Да, нет, я так не думаю. Просто эта мать не умеет по другому любить. Её в детстве тоже не любили, она думает, что мелочная забота-это и есть любовь. Её надо научить любить, научить доверять, и кому, как не сыну это делать? Это их опыт, опыт этих двух людей, она оба должны научиться любить друг друга. Но, это, конечно, в идеале, я вообще-то не психолог, так, мысли вслух.

Отредактировано Милена (06-06-2015 21:43:54)

0

13

А какого сыну? Мать держит его в клетки.

0

14

Оля, так это его задача жизненная и необходимая, ему и решать, сможет - будет ему счастье, не сможет - значит, не очень-то и хотел ... Это его жизнь.

0

15

Милена,  А он сможет? Ему мать даст?

Для матери сейчас он смысл ее жизни, она живет ради него.(как бы пафосно это не звучало)
И вот мать отодвинуть в сторону. Мать начнется биться в истерике, давить на жалость, угрожать своим здоровьем. Типа - Ты мне сердце рвешь. Вот я умру - ты будешь винить себя всю жизнь.

0

16

Оля, Так я тебе об этом и говорю, он должен суметь, все проблемы нам даны не просто так, а чтобы мы совершенствовались, шли к своему счастью и покою. Этот путь ни у кого лёгким и безоблачным не бывает. У него вот такая проблема, справиться, не справиться? Вот увидишь, если у него будут дети, он будет вести себя точно так же как его мать, станет ворчливым. ОН сам, сам должен справиться со своими трудностями и испытаниями.

0

17

Милена,
У него нет возможности справится.
Можно воевать со всем миром, с матерью воевать сложно. Он как бы ей должен. Хотя мать потребует гораздо большею цену. Мать потребует такой же любви к себе. Всю, без остатка.

С детьми, не факт, что он будет так же. Он привык что его любят, а не он. Он может стать маменьким сынком. В любом случае, его невесте надо хорошенько подумать.

0

18

видимо у него отца нет, это ппц конечно. Мне вот подруга жаловалась, на работе коллега постоянно звонит мужу. Киса, ты покушал, ты покакал, если не знаешь чем заняться в пробке, поиграй в телефоне <_< ппц, 40яя киса млять.
В универе со мной в общежитие жила девочка, если она не дай бог не напишет маме спокойной ночи, то все, истерика. Сразу что то случилось, постоянный контроль. Неужели не понимают, что они в жизни потом ничего не смогут, жизнь детям так ломают =\

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

19

Оля написал(а):

Милена,  А он сможет? Ему мать даст?

Для матери сейчас он смысл ее жизни, она живет ради него.(как бы пафосно это не звучало)
И вот мать отодвинуть в сторону. Мать начнется биться в истерике, давить на жалость, угрожать своим здоровьем. Типа - Ты мне сердце рвешь. Вот я умру - ты будешь винить себя всю жизнь.

вот сразу случай вспомнила, у подруги есть парень, они там лет 10 дружили и поженились. Мать его растила одна, они как то заикнулись, что хотят жить отдельно, покупать квартиру. Она сразу начала угрожать, мол я из окна выброшусь или повешусь

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

20

Ягодка написал(а):

Как Вам такая заботливая мама?
Такое отношение, забота это норма или же?

Гиперконтроль не имеет ничего общего с заботой - разве что о самом себе. Нездоровая женщина отравляет жизнь сыну, пытаясь компенсировать свой дискомфорт.

Такая мать хочет чувствовать себя значимой, а думать о счастье ребёнка - дело не царское.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

21

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Как Вам такая заботливая мама?
Такое отношение, забота это норма или же?

Я считаю, это не столько проблема в маме, сколько в ребенке. Нужно ее одернуть, остепенить, что всё, ребенок вырос. Что это унижает в глазах остальных. Если же мямля и не может ничего сказать, туда и дорога.

У меня даже в каких то сложных ситуациях и порой опасных, при нескольких звонках за определенное от мамы начинали нервы пошаливать. Говорил, если еще раз позвонит - вообще телефон выключу. Ничего, успокаивалась. Благо она такое творит только в экстренных ситуациях )) а так нормально )

0

22

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Я считаю, это не столько проблема в маме, сколько в ребенке. Нужно ее одернуть, остепенить, что всё, ребенок вырос. Что это унижает в глазах остальных. Если же мямля и не может ничего сказать, туда и дорога.

Наверное его устраивает.
Как-то спросили у мамы, что за опека такая сумасшедшая, так она отвечает: если бы ни я, то неизвестно, чтобы с ним было, влез бы в какую компанию плохую, а так у меня все под контролем.

0

23

Оля|0013/8b/ae/128-1431882686.gif написал(а):

-Написать огромный плакат со словом - "Люблю" и повесить его на стене.

А что? Я была бы не против 8-) Можно даже по плакату в каждой комнате повесить)

Оля|0013/8b/ae/128-1431882686.gif написал(а):

Мать начнется биться в истерике, давить на жалость, угрожать своим здоровьем. Типа - Ты мне сердце рвешь. Вот я умру - ты будешь винить себя всю жизнь.

Моя мама с детсва с нами как со взрослыми, и то себе такую манипуляцию позволяет.Один из излюбленных ее методов "тайного кукловода", как раз то, что своими "нехорошими" поступками мы сведем ее в могилу. Жесть, товарищи!) Благо мы подросли, и больше на такие манипуляции не ведемся  :nope:

Лесная Ведьма|0013/8b/ae/51-1434545132.jpg написал(а):

Сразу что то случилось, постоянный контроль. Неужели не понимают, что они в жизни потом ничего не смогут, жизнь детям так ломают =\

Вот это к сожалению и печальный итог всей этой "огромной любви"(

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

24

Ягодка|0013/8b/ae/63-1427111167.gif написал(а):

Как-то спросили у мамы, что за опека такая сумасшедшая, так она отвечает: если бы ни я, то неизвестно, чтобы с ним было, влез бы в какую компанию плохую, а так у меня все под контролем.

А еще хуже, когда они не ограничивают от каких то компаний, а наоборот пытаются впихнуть в какой то круг, хороший на их мнение. Или когда пытаются с девушкой познакомить и т.д.
Короче любое такое влияние это не нормально.

0

25

Single|0013/8b/ae/192-1439245295.jpg написал(а):

Короче любое такое влияние это не нормально.

И я того же мнения.

0

26

75648,192 написал(а):

Я считаю, это не столько проблема в маме, сколько в ребенке. Нужно ее одернуть, остепенить, что всё, ребенок вырос. Что это унижает в глазах остальных. Если же мямля и не может ничего сказать, туда и дорога.

Не прав ты. С самого первого вздоха,как появился ребёнок на свет, в дальнейшем  круглосуточно опекаемый и лишённый внутреннего голоса, ребёнок не получает информацию от внешнего мира, как всему этому противостоять, благодаря "заботливой" мамочке. В него программу "как не расстраивать любимую мамульку" начали впихивать ещё с первым молоком. В дальнейшем вырастает глубоко зависимый, мучительно ощущающий свое бессилие человек. Он не знает себя, не различает своих желаний и потребностей, не умеет позаботиться о себе. Нет, кое-что сделать для себя он все-таки может, но обычно это ограничивается самыми простыми навыками самообслуживания. Там, где нужно напрячься и преодолеть себя, он пасует и отступает, потому как опыта преодоления себя у него нет. Ему это было негласно запрещено, иначе для чего тут мама старается? Приведу аналогию. Когда цирк закупает маленького слонёнка, его сажают в клетку на толстенную, тяжёлую цепь. Слонёнок пытается убежать, разорвать цепь, но всё тщётно. Его кормят, убирают за ним говно, ухаживают, чистят, гладят и говорят, что он самый красивый слон во всём городе. Что он видит? Он видит клетку в которой спит, толстую, тяжёлую цепь, с которой трудно передвигаться; шатёр для прогулки, полный уход за ним..и больше ничего. Цепь сменяется на тонкую. Её разорвать - даже усилий не надо, но он уже не пытается. В его глазах - это всё та же первая тяжёлая цепь, которую он много раз пытался разорвать.  Он постепенно привыкает. Настолько привыкает, что весь мир кажется находится только здесь, а там? Ну попытался он один раз сбежать, да только что дальше-то делать. Он ничего не знает об этом внешнем мире. Его просто избили там...за пределами цирка и вернули обратно в клетку. И что он понял? Что здесь его любят, а там - зло и не безопасно. На своей шкуре убедился. Первый болезный опыт, который повторять он не захочет. Его дело смирение. Ему найдут самку, определят судьбу его детёнышей. Вся его жизнь по указке. У таких матерей вот также существуют их малыши. Помочь может как раз другая женщина, которая полюбит такую мямлю.

+3

27

Есть такой анекдот: Боря, домой! - Мамочка, я устал или замерз?
- Кушать хочешь! :D

0

28

30813,63 написал(а):

Как Вам такая заботливая мама?
Такое отношение, забота это норма или же?

Всё, что "чрезмерно" - это не нормально.Дети, находящиеся под постоянной опекой своих родителей, не имеют возможности развиваться как личность.

0

29

Лесная Ведьма написал(а):

Она сразу начала угрожать, мол я из окна выброшусь или повешусь

Это она уже стала манипулировать от безысходности, для того, чтоб одной не остаться.
А вообще, такая чрезмерная забота, конечно плохо отражается не как на сыне, как для будущего мужчины и в будущем для семьи.
Печально!

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Заботливые мамочки - чересчур!