Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как пережить потерю близкого человека и как жить дальше?


Как пережить потерю близкого человека и как жить дальше?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Ученые утверждают, что боль от потери можно вылечить.

Свернутый текст

Ученые доказали, что даже спустя многие годы воспоминания о потере близкого человека влияют на работу мозга. Это открытие может привести к появлению препаратов, способных помочь излечить боль утраты.

Всем нам рано или поздно приходится терять близких людей. Расхожая фраза о том, что «время все вылечит» лишь в редких случаях оправдывает себя. Ее правота ставится под сомнение и современными исследованиями.

Для 10-20% переживших утрату смириться с ней оказывается практически невозможно даже по прошествии длительного времени. Как сообщает журнал «Scientific American», впервые исследователи подошли к этой проблеме с точки зрения нейробиологии. Назвав это явление «осложненной тоской», они отобрали 23 женщины, потерявших мать или сестру из-за рака груди за последние пять лет. Из них одиннадцать не смогли смириться с утратой и страдали из-за этого. Используя магнитно-резонансный сканер, ученые выяснили, как мозг реагирует на воспоминания об утратах.

Женщинам предложили для просмотра картинки и слова, которые напоминали об их утерянных возлюбленных. Области мозга, реагирующие на боль, оказались задействованы у всех. Но вторая группа, те, что страдали от «осложненной тоски», продемонстрировала и активность центров вознаграждения и удовольствия.

«Когда мы видим дорогого человека или напоминание о нем, это доставляет нам наслаждение, — сказала Мэри О’Коннор из университета Калифорнии в Лос – Анжелесе. — Если же этот человек умирает, мозгу нужно время для того, чтобы понять, что эта цепочка не должна больше существовать».

Ученые надеются, что их исследования помогут найти способ помочь страдающим от неизлечимой в настоящее время тоски. Речь вполне может идти и о медикаментозных средствах воздействия на мозг. Однако пока это остается делом будущего.

Наиболее действенным все же является обращение к психологу. Помимо специализированных центров существуют и службы экстренной психологической помощи, работающие круглосуточно. Не следует забывать и о благодатной помощи друзей и родственников, но не нужно и переоценивать ее.

Каждый воспринимает ситуацию по-своему и не всегда следует обращать внимание на слова людей, даже если кажется, что они непременно должны желать лучшего. В подобных ситуациях человек нередко может вести себя непредсказуемо, будучи в шоковом состоянии от потери. Нередко возникают совершенно необоснованные конфликты и обвинения, которые лучше всего игнорировать.

Если человек является верующим, ему следует обратиться за помощью к духовным лицам. При этом не следует игнорировать и психологию. Нередко случается, что, обращаясь за помощью к священникам, страдающие полагают, что этого будет достаточно. Но психологическая и медикаментозная помощь также могут оказать благотворное действие и смягчить боль. Необходимо воспользоваться всем, что современная медицина и общество могут предложить человеку для того, чтобы помочь ему.

А как Вы считаете, как пережить потерю близкого человека?
Время лечит? Либо прибегать к препаратам, которые способны излечить боль?
А нужно ли вообще стирать из памяти близкого человека, которого нет теперь рядом?

0

2

пережить невозможно, нужно научиться с этим жить

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

3

Лечит только время и заботы.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

4

Я наверное не переживу
Я боюсь думать об этом
Для меня это крайне тяжелая тема

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/is3Um.gif

0

5

нененененне
если я человека люблю и после смерти ему от моей любви никуда не деться
он будет так же жить, я буду так же приходить к нему, он просто поменяет  ПМЖ
мы будем так же общаться, только в моей голове и я буду делать столько же подарков
нет нет нет
моё моё моё
не отпущу (

Отредактировано мантихора (04-12-2014 02:23:08)

0

6

Сложная тема. Боюсь даже думать о таком.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

7

4 года назад я потеряла близкого человека.Время не лечит, оно лишь накладывает швы на раны. Раны рубцуются, но остаются уродливые шрамы, которые чешутся от капающих на них новых солёных слез...

Подпись автора

https://i.imgur.com/QezBqlN.pnghttps://i.imgur.com/8UNdydO.gif

0

8

Ягодка написал(а):

Ученые утверждают, что боль от потери можно вылечить.

А как Вы считаете, как пережить потерю близкого человека?
Время лечит? Либо прибегать к препаратам, которые способны излечить боль?
А нужно ли вообще стирать из памяти близкого человека, которого нет теперь рядом?

Боль возникает тогда, когда человек считает, что произошло что-то ужасное.
Это, как правило, связано с представлением о том, что если человек умер - то всё, конец и дальше больше ничего нет.
А если представить, что для любимого человека окончилась очередная земная "командировка", то отношение к произошедшему может быть иное.
Другое дело, когда человек "ездил" на ушедшем и остался без него как без рук.
Но тогда это уже эгоистические сожаления.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

9

за 2014 год я потеряла двух своих родных...учусь жить с этим....словами не передать....я верю в одно...мы обязательно встретимся!!!

Отредактировано Нюта (21-05-2015 07:19:13)

Подпись автора

Я ведь самая счастливая,чёрт побери!

0

10

Бабушки не стало 22 марта. Я до сих пор не могу произнести: "ГовориЛА", "ДелаЛА", "ЖиЛА". И не плакать, когда рассказываю о ней и вдруг понимаю, что ее больше нет. Как сейчас, например.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

Такое не пережить.Оно не проходит

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

12

Так грустно, до боли никогда не было, сегодня моей маме было бы 58, именинница она(
Когда снежинки с неба полетели и город весь давно уже затих, так хочется поговорить о главном и написать один  душевный стих. Ты помнишь: детство. Ночь. И ты в кроватке. Все в мире безмятежность и покой. И голос этот бесконечно сладкий, как-будто Бог беседует с тобой. Волшебные чарующие звуки, как-будто с неба ангелы поют, и  ласковые мамочкины  руки покой внушают, создают  уют. Пусть за окном морозы и метели — так хорошо, уютно в колыбели... Потом взрослел, учился без поддержки ходить и падать, шишки набивал. Но мама пристально за тем следила, и ты, конечно же, об этом знал. Ты вспоминаешь, памятью вернувшись мятежные года, когда ты рос, тебя штормило, но посильно было ей за тебя решить любой вопрос. Наш мир жесток, и это каждый знает, опасность караулит там и тут, в житейских бурях по волнам кидает, но, безусловно, каждый твердо  знает — есть место, где тебя все время ждут. Туда придешь усталый и голодный израненный, обиженный на мир, а мама ободрит и успокоит, она — твой главный в жизни ориентир. По жизни нас штормит, как в океане, жизнь наша — словно быстрое кино. Но если  плещется вино в стакане, у Бога мы попросим лишь одно: ты будь  здоровой  и счастливой самой, любимая нам бесконечно мама! Пускай годы на тебе не отразятся, не бороздят морщинки на челе пусть маме  будет бесконечно двадцать, как-будто вечна юность на земле! Так хочется   к Вселенной обратиться и попросить, чтоб счастлив был навек (и пусть подольше  жизнь его  продлится) твой самый главный в мире человек!
Сегодня умер друг детства, вот так пошел в магазин и всё, остановилось сердце, скорая неуспела(

+1

13

#p182540,Ягодка|0013/8b/ae/63-1453703597.jpg написал(а):

Сегодня умер друг детства, вот так пошел в магазин и всё, остановилось сердце, скорая неуспела

Пусть там ему будет лучше, чем здесь! Ирина, мне очень жаль!

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

14

Как сказал один аниме персонаж.
"Мы все приходим этот мир не случайно. Наша жизни не вечна.
Люди уходят, и надо дарить тепло своего сердца тем кто рядом с тобой.
Чтобы потом подарить тепло их сердец тем кто ушел..."

Отредактировано Логинофф (18-04-2016 19:26:04)

Подпись автора

"Я гад?! Да, я гад, ох какой же я гад. Сволочь просто..."

0

15

#p182540,Ягодка|0013/8b/ae/63-1453703597.jpg написал(а):

Сегодня умер друг детства, вот так пошел в магазин и всё, остановилось сердце, скорая неуспела(

Ира, сочувствую, прими мои соболезнования.

+2

16

Поверьте.люди умирают физически,но они остаются на всегда в наших мыслях и поступках. Нет и дня ,чтобы я не думала о маме,сестре,отце..И даже мне иногда или кажется,или правда я говорю маминым  голосом и её словами.Помните и любите всё хорошее что связывало вас с ушедшими от нас людьми.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

17

Печальная тема. Жизнь обычно складывается так, что во второй
её половине наступает время неизбежных потерь, к этому невозможно
подготовиться. Я проводил в последний путь родителей, бабушек и дедушек.
Время в какой-то мере сглаживает углы, но чувство, что забыл спросить
у них что-то нужное и важное остаётся. Недосказанность.
Но самое печальное, что когда уходит один, за ним уходит и другой,
как будто хотят быть вместе. Видимо они были счастливы.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

18

Спасибо,ты написал то что очень меня волновало, я не успела до любить их,не успела многое спросить и многого не дала того,что могла дать ,хотя старалась это делать...

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

19

Только время поможет утихнуть боли. А в памяти всегда будет место близкому человеку, в сердце, в душе.

0

20

Человек ко всему привыкает, раньше или позже.

0

21

29040,63 написал(а):

А как Вы считаете, как пережить потерю близкого человека?
Время лечит? Либо прибегать к препаратам, которые способны излечить боль?
А нужно ли вообще стирать из памяти близкого человека, которого нет теперь рядом?

первое время желательно принимать успокоительные средства, капли или таблетки... как курящий скажу что помогает и табак... алкоголь не рекомендую, большая часть увлекающихся после этого стали алкоголиками... стереть из памяти не получиться, но и бередить старые раны желательно как можно реже... время заглушает боль, но должен пройти длительный период, который надо как то прожить...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

22

Лекарства следует принимать только сердечникам, гипертоникам и т.п. Остальным это делать не в коем случае не нужно, иначе появится привычка любую проблему в жизни заедать таблетками, вплоть до пустячной. Тем более что многие препараты запросто могут разрушить мозг. Лечить горе медикаментозным отупением почти до овоща - по мне так так себе вариант.

Алкоголь, пожалуй, еще хуже, он усугубляет проблему, и запросто добавит эдакую искусственную депрессию, когда человек без алкоголя даже в хорошей жизненной ситуации ничему радоваться не сможет.

Лучшие средства - это постановка себе целей, труд, хорошее питание и сон. И вообще нужно научиться приучить себя никогда не переживать о данностях. Пустые переживания и накручивание себя принесут только вред. Бывает, конечно, что кто-то умеет пользоваться и отрицательными эмоциями, делая себя за счет них сильнее морально и физически, но это не каждому дано.

0

23

498440,888 написал(а):

Лучшие средства - это постановка себе целей, труд, хорошее питание и сон.

никакие цели не интересуют... труд кажется напрасным... кусок не лезет... про сон я уж молчу... лекарства подбираются индивидуально, хотя человек должен заранее знать какое средство его нормально успокоит и не будет во вред... например мне подходят обычные таблетки валерьянки... желтенькие такие... хотя наверное есть и более сильные средства... http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Отредактировано Граф (30-03-2019 16:44:56)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

24

498440,888 написал(а):

Лекарства следует принимать только сердечникам, гипертоникам и т.п. Остальным это делать не в коем случае не нужно,

Батенька, а вы, случаем не врач?
Или ветеринар? Это две большие разницы)))
Седативные средства, не обязательно привыкание, это раз.
Во вторых, человек может не выдержать и разовьётся невроз,  который лечить придётся долго и серьёзно.
Ну и в третьих

498440,888 написал(а):

Лучшие средства - это ... хорошее питание и сон.

Если человеку плохо и он не ест и не спит ( а оно так часто и бывает), то без седативных опять никуда.

498440,888 написал(а):

И вообще нужно научиться приучить себя никогда не переживать о данностях. .

К этому не подготовиться(((( как бы мы не думали...

+1

25

498440,888 написал(а):

Бывает, конечно, что кто-то умеет пользоваться и отрицательными эмоциями, делая себя за счет них сильнее морально и физически, но это не каждому дано.

ну ето надо быть как Железный Феликс...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif
http://data.cyclowiki.org/images/thumb/f/f8/Felix_Dzerzhinsky_1919.jpg/180px-Felix_Dzerzhinsky_1919.jpg

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Как пережить потерю близкого человека и как жить дальше?