Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Клуб грибников » Ежедневно в лесу теряются грибники. Находят не всех.


Ежедневно в лесу теряются грибники. Находят не всех.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот уже 32+ часа я на ногах. Спал я за это время один час. Вчера приволокли на буксире поломавшуюся машину из Ельца и уехали на поиск.
Этот пост не является официальной позицией ДПСО "Лиза Алерт," я пишу сам и от себя.

Масса людей узнав что я бесплатно ищу и вытаскиваю людей тратя на это свое время, свое здоровье, свои ресурсы - крутит у виска называя меня как минимум странным, а как максимум е...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтерства в ЛА. Узнав что только геморой - тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить - больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся что "врем".

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90%+ из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке через Десну, что бы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давленем 60/40! Это я странный ? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития ?
Зачем тебе в лес камуфляж ? От грибов-снайперов прятаться среди лисивы ? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегуться нахрен ?

В 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места ? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, черт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!

Рекорды 2017 года побиты. Как в области так и по стране. Тогда в Брянске 4 активных поиска в природной среде одновременно было только один раз. Сейчас это уже было практически на старте сезона. Нас с тех пор стало больше - появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС - они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше ! В десятки и сотни раз !!! И каждый из вас почему то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит - мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть !!! Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому что кто то курит - я бы тоже у виска покрутил. А ведь радуюсь. Что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...

Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остался ночевать где то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек.
Идеально когда находим и вытаскиваем.
Но ведь находим живыми не всегда. Найден, Погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников...
А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю+ искали.
Так и сгинула в лесу/болоте.

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репостов и вообще мне в общем то пофиг читает меня кто то или нет. Но сейчас я прошу репост. Потому что чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженый мобильный телефон - тем больше шансов что он останется жить. Лес - убивает так же надежно как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться что у вас есть хотя бы костер, что бы переждать ночь.

Александр Осмоловский

https://static1-repo.aif.ru/1/4b/913216/c/310f1f85b9d36016527cda6860aee5a1.JPG

0

2

Памятка для всех, собирающихся в лес.

https://sun9-28.userapi.com/c850024/v850024358/1d8e9d/wfg6KMvDyE4.jpg

+1

3

559127,2 написал(а):

Памятка для всех, собирающихся в лес.

Смешно из серии нарочно не придумаешь.
Ещё лук со стрелами, пострелять может дальше услышат.
21 век, вот чему учит семья и школа. Батарейка сдохла и тупик, а костёр спичками это вообще из области фантастики.
А компас без батарейки это вообще нонсонс, мало ли чего там крутиться и что то написано. W - S

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

4

559129,1122 написал(а):

Смешно из серии нарочно не придумаешь.
Ещё лук со стрелами, пострелять может дальше услышат.
21 век, вот чему учит семья и школа. Батарейка сдохла и тупик, а костёр спичками это вообще из области фантастики.
А компас без батарейки это вообще нонсонс, мало ли чего там крутиться и что то написано. W - S

В нете есть ролики из серии как выжить в лесу.
Весьма познавательно было узнать, как разжечь костер без спичек в мокром лесу после дождя.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

5

559127,2 написал(а):

Памятка для всех, собирающихся в лес.

Ракетницу еще и ящик ракет)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

6

559126,2 написал(а):

Зачем тебе в лес камуфляж ?

Так он удобней для хождения по лесу.

559126,2 написал(а):

Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегуться нахрен ?

Так если не придумали яркую комуфляжную одежду а шьют только тёмную. Не в футболке и шортах же ходить по лесу.Клещей собирать да и лёгкая добыча для комаров.Ни какие репелленты на них не действуют.На открытом воздухе они практически не помогают.

0

7

559133,266 написал(а):

Ракетницу еще и ящик ракет)

А почему бы и нет.
А вдруг зверь из кустов а ты только с корзинкой.
Не в корзинку же прятаться.  :D

559129,1122 написал(а):

Батарейка сдохла и тупик,

Ни какого тупика...
На такие случаи есть портативное зарядное устройство  Power Bank.

559129,1122 написал(а):

а костёр спичками это вообще из области фантастики.

А чем ещё разжигать костёр?
На крайний случай можно взять зажигалку.
Есть походные спички,которые горят мощнее и дольше.
Спички, компас и телефон с аккумулятором - это необходимый комплект для похода в лес.

К нам в каждые...ну или почти в каждые выходные пожарники приезжают.
Включат сирену и сиди слушай пока не отъедут подальше.
Сама терялась в лесу раза два .
Но находила дорогу быстро.
Умею ориентироваться в лесу , правда по солнцу...
В пасмурную.... теряю ориентир.

0

8

559129,1122 написал(а):

Смешно из серии нарочно не придумаешь.
Ещё лук со стрелами, пострелять может дальше услышат.
21 век, вот чему учит семья и школа. Батарейка сдохла и тупик, а костёр спичками это вообще из области фантастики.
А компас без батарейки это вообще нонсонс, мало ли чего там крутиться и что то написано. W - S

Не смешно. Совсем не смешно.
Я оператор 8800 ПСО "Лизы Алерт" и вижу как много заявок на пропавших людей.
И это мы, операторы, первыми разговариваем с людьми, у которых пропали близкие... которые в шоке, у которых горе, которые боятся... очень боятся услышать вместо НЖ (найден, жив) - НП (найден, погиб)... или вообще ничего не узнать о своем близком, потерявшемся... в лесу, в городе, на воде, в горах...
Поэтому повторю: НЕ СМЕШНО....

0

9

Лес лесу рознь.
Мы на севере кроме корзинки для грибов, перочинного ножика,  ченьть от комаров, фляги с чаем и парой бутербродов никогда ничего не брали.
Лес там достаточно дружелюбный : сопки, относительно не высокие деревья, обилие ориентиров в виде больших озер, дорог, ЛЭП, тех же сопок и скал и пр все это даёт возможность  не заблудиться.
Был даже случай со мной. Расположились мы как то просто для отдохнуть  на склоне сопки, а у подножия ее было обширное болото, упирающиеся в дорогу, по  которой и приехали...
В общем, выпили. Много пили... Очнулся я один. В лесу.  Тишина. Вокруг деревья.. С пьяных глаз осмотрелся. Нашел болото,  по уклону сопки определил направление к дороги, и так вышел.
Другое дело тайга,  или лиственный лес без полей между ним...
В общем, прежде чем идти, надо понимать куда идешь, и соответственно снаряжаться

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

10

Нужна связь везде чтоб не было места на земле где нет связи с инетом конечно
А ваабще навигатор в помощь  спутники летают всюду

0


Вы здесь » Форум для общения! » Клуб грибников » Ежедневно в лесу теряются грибники. Находят не всех.