Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Домашний уют » Домашняя техника (советы, обмен опытом)


Домашняя техника (советы, обмен опытом)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Предлагаю в этой теме обмениваться советами и опытом по использованию домашней/ бытовoй техники.

Иногда техника отказывает и причины совсем не в ней, а том как за ней ухаживают. Техника тоже любит уход и ласку ))).

Начну со своих примеров.

Скороварка.
Да, простая вещица. Однако, если вы заметили, что уплотнительное резиновое (обычно силикон) кольцо сильно пожелтело или даже стало практически коричневым или ещё хуже есть мелкие трещины, то надо срочно менять уплотнение, т.к. при высоком давлении в кастрюле, может вырвать уплотнение, и тогда кастрюля превращается в реактивный двигатель с хорошей тягой... куда полетит этот "снаряд" никто не знает. Уплотнение стоит копейки, по сравнению с тему увечьями, что может нанести дефект.

Стиральная машина и посудомоечная машина, а также кофеварка.
Два раза в год, а можно и три, надо проводить очистки нагревательных тенов от накипи (кальк). В магазинах есть выбор разных средств, а инструкции к этим аппаратам тоже всё написано. Периодическая очистка нагревательных тэнов позволит значительно увеличить срок службы этих помощников.
Eсли машина потекла, то не надо сразу выбрасывать, можно просто заменить уплотнение.
Для стиралки очень важно не трястись во время режима отжима. Если машина трясётся, то она либо не верно выставлена на полу (нужно просто отрегулировать ножки машины и поставить на плотное основание) или перегружена.
А ещё бывает (!), просто не сняты транспортные упоры барабана. Это конечно жесть, но есть и такие хозяева.

Пылесос (любимая вещица ))) всех хозяек).
Дорогие женщины, ну почему ))) вы так не любите электрический кабель? Он бедный закручивается в косу, весь завитый до невозможности... пожалейте его, распутывайте и не сматывайте его в зверские узлы. кабель от этого быстро изнашивается и короткое замыкание гарантировано.
И фильтры (не мешки для пыли) у пылесоса тоже желательно менять, как написано в инструкции. Конечно пылесос будет работать, но старые и забитые фильтры нагружают систему и снижают эффективность. Обычно такой фильтр просто кусок поролона, который надо промыть водой и высушить.
И длина кабеля тоже не бесконечна... дёргая кабель, вы просто срываете его с клем, да и внутри он растягивается. Чего проще переключить на соседнюю розетку, всего-то пару секунд, а кабель сохранится дольше.

+4

2

535399,1961 написал(а):

Два раза в год, а можно и три, надо проводить очистки нагревательных тенов от накипи

Зачем я зашла в эту тему??? Мало знания- мало печали)
А теперь ведь придется... что-то  там с накипью дeлать)

0

3

535412,1958 написал(а):

А теперь ведь придется... что-то  там с накипью дeлать)

здесь всё просто- можно ничего не делать, но техника быстрее выйдет из строя. Либо "инвестировать" (это даже громко сказано) копейки в уход за техникой и она будет служить долго и верно.

0

4

535414,1961 написал(а):

"инвестировать" (это даже громко сказано) копейки в уход за техникой

Дело не в копейках, а во времени. Жалко на такие мелочные задания тратить время.
Это - тема для мужчин)

0

5

535421,1958 написал(а):

Дело не в копейках, а во времени. Жалко на такие мелочные задания тратить время.
Это - тема для мужчин)

Там ничего сложного, у меня жена просто прогоняет машину с каким-то порошком типа Лотоса, а может и с ним самим.
Кстати, чтобы машинка не прыгала, нужно положить под неё тонкий резиновый коврик. Проверено лично.

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

6

535421,1958 написал(а):

Это - тема для мужчин)

Green Eyes, не все мужчины хотят/ могут/ понимают это дело. Я дома занимаюсь домашней техникой.
Прогнать стиральную машину или посудомоечную машину специальным средством пара пустяков. Можно включить на ночь или когда машина стоит свободная, таких промежутков полно.
И да, чистые нагревательные элементы (тэны) экономят электроэнергию и машина работает эффективно и быстрее, т.к. разогрев идёт быстрее без потерь.

В принципе, всё это чисто мужская обязанность дома, женщины это юзеры, за которыми надо присматривать тоже ))).

0

7

535422,1298 написал(а):

Кстати, чтобы машинка не прыгала, нужно положить под неё тонкий резиновый коврик. Проверено лично.

Всадник без головы, тоже можно, если пол не устойчивый.
Но всё же, желательно отрегулировать ножки, так чтобы машина стояла без качания, это снижает вибрацию и сохраняет опоры барабана и двигателя.
У нас продаются специальные резиновые маты под с/машину. Резина достаточно жёсткая, но эластичная, гасит колебания.

+1

8

535424,1961 написал(а):

В принципе, всё это чисто мужская обязанность дома, женщины это юзеры, за которыми надо присматривать тоже ))).

http://sd.uplds.ru/ST9FI.gif
Вот-вот! И провод из узлов разматывать) ( не всегда, да не всегда...но бывает))

+1

9

535426,1958 написал(а):

Вот-вот! И провод из узлов разматывать)

вот-вот, это всё равно что мне вытирать пыль, которую я не вижу, но она есть )))).

+1

10

535427,1961 написал(а):

то всё равно что мне вытирать пыль, которую я не вижу, но она есть ))

Как можно не видеть пыль???))

А знаешь, что у меня часто отказывается работать? Кофеварка капсульная. Итальянская. Иногда - все прекрасно, а иногда она прокалывает капсулу и та сразу выпадет в контейнер- сборник, и все, капсулы нет. И если уж это начинается, то я могу хоть 5 капсул по очереди вставлять - они все будут испорчены.

Через день - все нормально.
Пока что никто не понял зигзаги этой смены настроения кофеварки.
У тебя нет идей?

0

11

535430,1958 написал(а):

Как можно не видеть пыль???))

эту фразу я лично слышу постоянно ))).

535430,1958 написал(а):

У тебя нет идей?

у меня тоже кофе-машина "Nespresso" капсулы, бывает капсула не пробивается, но удивительно (!) это случается только у супруги, у меня за 5 лет ни разу ))), наверное мне везёт.
Может капсула не верно в гнездо становится? Посмотри внимательно, когда вставляешь, как капсула там уселась.
5 капсул подряд, это ого (!), одна стоит почти 40 центов, 2 Евро на ветер за несколько секунд, круто ).

0


Вы здесь » Форум для общения! » Домашний уют » Домашняя техника (советы, обмен опытом)