Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Пост - придерживаетесь, постуете?


Пост - придерживаетесь, постуете?

Сообщений 31 страница 60 из 85

1

28 ноября 2014г. у православных верующих сегодня начинается Рождественский пост.

Рождественский пост - один из четырех многодневных постов, который готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Он менее строгий, чем Великий и Успенский посты. Начинается 28 ноября и длится сорок дней до 6 января включительно.

Рождественский пост также называют Филипповым. Поскольку заговенье (последний день перед постом, когда можно употреблять продукты животного происхождения) приходится на день памяти святого апостола Филиппа.

Главной целью поста, предшествующего великому христианскому празднику Рождества Господа Иисуса Христа (7 января), является духовное очищение человека через покаяние и молитву.

Дорогие форумчане, а Вы постуете?
Что для Вас значит пост?
Весь период поста выдерживаете, что кушаете?
Как относитесь к посту?

0

31

Allegra написал(а):

И католиком.

и евреем

и еще постился небось

Отредактировано greyfox (04-05-2015 15:57:21)

0

32

greyfox, Allegra,
мораль: веганишь ты, или крестишься, или еще что - это не помешает быть маниакальным мерзавцем  :D
значит не в жрачке и в ритуалах дело  :nope:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

33

Мерани написал(а):

но люди превращают его в "бытовую магию": мяса не ем=душа очищается

Это правда, как и обратная сторона той же медали: наемся ка я в страстную пятницу сальца до отвала, ведь был же на исповеди...  :D

Мерани написал(а):

но это уже требует серьезного понимания учения Христа, поэтому обычно пастве не сообщается...

А без этого понимания и вера наша тщетна... А для паствы есть достойные источники их образования - чтения святых отцов церкви.

Allegra написал(а):

Вегетарианство - это не диета, а образ жизни, базирующийся на философии непричинения вреда животным, святости жизни, отказа от потребительства и агрессии

Так точно. Зачем христианские ценности, если есть, к примеру, европейские и даже вегетарианские...

greyfox написал(а):

Гитлер был вегетарианцем

Allegra написал(а):

И католиком.

greyfox написал(а):

и евреем и еще постился небось

Гитлер был сатанистом и вы все, друзья, это прекрасно знаете...

0

34

Jack написал(а):

Гитлер был сатанистом

Сатанизм возник в 60-е гг. 20 века, после Второй Мировой войны.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

35

У православных христиан начался Великий пост
С понедельника, 14 марта, у православных верующих начинается Великий пост – самый долгий из многодневных постов, установленных церковью.
Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на первое мая.
Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы – 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало его Воскресение.
Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от пищи животного происхождения и вина. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.
Питание в Великий пост
1 седмица Великого поста - с 14 марта по 20 марта 2016

Понедельник, 14 марта - ничего не едят, полное воздержание от пищи.
Вторник, 15 марта - строгий пост, только хлеб и вода.
Среда, 16 марта - сырая пища без масла.
Четверг, 17 марта - сырая пища без масла.
Пятница, 18 марта - вареная пища без масла.
Суббота, 19 марта - вареная пища с маслом, вино.
Воскресенье, 20 марта - вареная пища с маслом, вино.

0

36

Пост не держу.так по финансам он у нас чуть ли ни через день...и вообще моя семья предпочитает овощи и фрукты...,а их в пост есть можно.А спосбов очистки организма и без поста очень много.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

37

Нет,поста не придерживаюсь. В Православии "постных" дней,
в той или иной мере, около 212-ти в год.
Да и придумано это всё задолго до христианства, в виде "табу",
для сохранения "питательных ресурсов".
Для того чтобы созрели плоды, звери вырастили потомство,
рыба отнерестилась.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

38

Пост не соблюдаем всей семьей. Веры не хватает. И терпения тоже. А иной раз поглядишь на батюшку - какой он жирный, так даже если и думала поститься - перехочу. На овощах и кашках не разъелся бы так.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

+3

39

ИринаС, это точно)
http://i11.pixs.ru/storage/2/9/5/IMG2016031_4914702_21141295.jpg

+1

40

Вообще чтто такое пост?) Нет, не про меня

+1

41

Конечно я соблюдаю. Я ем рыбу которая хрюкает ))) ем только божий дух, который мычит и так далее

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

42

Ankonat|0013/8b/ae/112-1439665928.jpg написал(а):

Я ем рыбу которая хрюкает )))

Был такой анекдот)) "Нарекаю тебя рыбой"  [взломанный сайт]

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

43

Allegra, ну не помирать же с голоду. Не для того я появился в этом мире, чтобы отказывать себе во всех его радостях

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

44

Что-то мне думается, что изначально пост существовал не для того,
чтобы отказываться на время от земных благ. Ведь на время поста
уходили в пустыню не имея с собой ничего.
Способ научиться ценить то, что имеешь.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

+1

45

да как-то не соблюдаю пост)

0

46

Когда умирал отец,он хотел есть, но не мог .С тех пор  не соблюдаю ни постов,ни каких голодовок и ограничений в продуктах Ем всё но в небольших количествах и часто. Обязательно пью воду утром и вечером. Пока можно ,нужно есть

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

47

27001,63 написал(а):

Дорогие форумчане, а Вы постуете?
Что для Вас значит пост?
Весь период поста выдерживаете, что кушаете?
Как относитесь к посту

Нет
Значит глупость и отношусь, как к глупости) Если хочется кушать, то нужно есть всё, что душа пожелает)) А не ущемлять себя из-за фантазий церквей, уж они то точно не будут глодать в это время)))

0

48

Держу конечно. Хорошая тренировка силы воли)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

49

Нет, даже не знаю, когда эти посты начинаются и заканчиваются.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

50

276196,860 написал(а):

Нет, даже не знаю, когда эти посты начинаются и заканчиваются.

На пост сдал - пост принял))

0

51

276029,316 написал(а):

Держу конечно. Хорошая тренировка силы воли)))

Насколько я понимаю, это не только физическое очищение, но и нравственное - от пагубных мыслей, пристрастий, привычек и т.д.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

52

Нет. Не вижу в этом никакого смысла. Самой себя в еде ограничивать? Для меня это странно.

0

53

277365,677 написал(а):

Самой себя в еде ограничивать? Для меня это странно.

Никогда не требовалась диета?

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

54

277378,111 написал(а):

Никогда не требовалась диета?

Нет :)

0

55

27001,63 написал(а):

Дорогие форумчане, а Вы постуете?
Что для Вас значит пост?
Весь период поста выдерживаете, что кушаете?
Как относитесь к посту?

Не постую  и никогда не постовала.
А те, кто придерживаются поста, так это их дело.

0

56

Нет, не придерживаюсь.

0

57

Иногда. Редко, но иногда. Особенно если это случайно совпадает с походом в церковь. Т.е. если я знаю, что пост, а мне надо по пути с оказией зайти в церковь (за упокой кой-кому написать), то я считаю неуважением перед этим во время поста напихиваться чем-то мясным. Т.е. сам пост я может и не соблюдаю, но в день похода в церковь точно от мясного скорее всего воздержусь.

0

58

Ни ког да

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

59

знаю одного человека, каждый девятый день сидит на одной воде, не в религиозных целях, а в оздоровительных...

0

60

27001,63 написал(а):

Дорогие форумчане, а Вы постуете?

Нет.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мировые религии, учения. » Пост - придерживаетесь, постуете?