Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Наше творчество » Творчество сквозь слёзы.


Творчество сквозь слёзы.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Давайте обсудим то, какими муками достаётся вам ваше творчество.
Через сколько всего приходится пройти автору перед написанием песни, стиха или картины. Ведь далеко не все пишут про счастливую любовь.
Творчество -это муки. И это те муки, через которые стоит пройти.
Пожалуйста, напишите своё мнение по этому поводу.

-проходите ли вы через муки во время полёта творческой мысли?
-приходит ли к вам вдохновение после страданий?
-и вообще, можно ли обьяснить такую трагичность русской души, как например
у В.Высоцкого, А.Башлачева, Я.Дягилевой и т.д.?
-какое ваше отношение к творчеству сквозь слёзы?

+3

2

Vaylett, надо подумать.
Пока что ничего в голову о муках не приходит.
У меня все - от смеха, от забавных ситуаций, которыми хочется поделиться.
Но я всегда говорила: я не пишу, я рассказываю

Надо Симонетту ждать, она у нас Королева Драмы)

+2

3

527694,43 написал(а):

Давайте обсудим то, какими муками достаётся вам ваше творчество.

Мне кажется в этом случае не надо мучить ни себя, ни искусство )) Если так туго идёт - зачем за это браться? Кому нужны выжатые-выдавленные из себя стихи, выжатые словно из человека, страдающего запором? ))

527694,43 написал(а):

-и вообще, можно ли обьяснить такую трагичность русской души, как например
у В.Высоцкого,

Чего-чего?? Насколько мне известно, Высотский был достаточно жизнерадостный и позитивный чувак, никакого трагичного самокопания в нём и близко не было. Про остальных не знаю, мне эти фамилии незнакомы.

527694,43 написал(а):

-проходите ли вы через муки во время полёта творческой мысли?
-приходит ли к вам вдохновение после страданий?

После страданий должно приходить желание отдохнуть (от страданий) а не вдохновение, имхо.

Короче чет не зашла тема, ощущение как из сказок про Муми-тролля, где был театр, и там одна из девочек-подростков решила стать "примадонной, которая много страдала". Я это всё так вижу, и не сильно жалую подобные "страдания".

0

4

527694,43 написал(а):

-проходите ли вы через муки во время полёта творческой мысли

Нет, никаких мук творчества-пишется легко, почти само собой пишется, быстро
но только при условии, что есть вдохновение
и не очень люблю писать на заданную тему, чаще рассказ или стих просто сам приходит и все

527694,43 написал(а):

приходит ли к вам вдохновение после страданий?

оно приходит, когда приходит) не обязательно после страданий,

НО: 

527694,43 написал(а):

Через сколько всего приходится пройти автору перед написанием песни, стиха или картины

У всех по-разному, но большинство авторов пережили в жизни какие-то трагедии
я из их числа
и трагичность русской души-не миф, имхо

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

+1

5

527694,43 написал(а):

-и вообще, можно ли обьяснить такую трагичность русской души, как например
у В.Высоцкого, А.Башлачева, Я.Дягилевой и т.д.?
-какое ваше отношение к творчеству сквозь слёзы?

Ну, не секрет я думаю, что Высоцкий был алкоголиком, а в последствии годы и наркоманом.
Так что причина смерти тут одна...
Башлачёв. Сиганул в окно после очередной пьянки с друзьями музыкантами из рок тусовки в 1988 году. Моё мнение на этот счёт, то что ему не оставалась больше выбора на фоне колег. К тому времени почти у всех из компании были свои группы, очень успешные группы. Виктор Цой- Кино, Константин Кинчев- Алиса, БГ- аквариум и другие. Что было на данный момент у Саши ? Полное отсутствие денег, жилья и популярности. Кто знает не гугля его песни, окромя самой известной" Время одуванчиков" ? Да и плюс его жена была беременной. Что он им мог дать- ничего. В то время как его коллеги сотрясали залы   отличной музыкой, он даже не обзавелся своей группой, пел лишь под гитару.  В один момент его видимо и накатило, ну что ж- его выбор.
Янка Дягилева. Отдыхала с семьёй в праздники на даче, пошла искупаться и нашли её лишь через несколько дней. Тут непонятно, может сама утонула, а может и несчастный случай. По крайней мере следов насильственной смерти не нашли. Немногим до этого она рассталась с Егором Летовым. Так что если и была депрессия, то скорее всего по этому поводу.

Отредактировано Всадник без головы (19-11-2019 19:34:38)

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

6

Всадник без головы,  творческие все очень ранимые и чувствительные, мягко говоря

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

+2

7

527694,43 написал(а):

-проходите ли вы через муки во время полёта творческой мысли?

Нет. Меня вдохновляют новые знакомства с девушками. Исключительно.

527694,43 написал(а):

-какое ваше отношение к творчеству сквозь слёзы?

Сложное отношение. Драма меня не цепляет ни в жизни ни в искусстве.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

8

527788,1298 написал(а):

Ну, не секрет я думаю, что Высоцкий был алкоголиком, а в последствии годы и наркоманом.

И, что из этого следует?

+

Алкоголь-это обратная сторона медали, таланту можно простить все.
Многие люди имеют недостатки которые отравляют жизнь.
Люди искусства более эмоциональные и острее переносят постоянные психические, физические и моральные нагрузки и чтобы быть в форме нередко прибегают к различным видам допинга.
Если судить о творчестве многих гениев по их личной жизни, характеру, привычкам и просто диагнозам, то можно с чистой совестью "выкинуть" их всех за борт. Действительно, ну как можно восхищаться музыкой, живописью или стихами пьяниц, гуляк, невротиков-шизофрени­ков и прочих, не ведущих здоровый образ жизни.
При этом хорошо бы найти (для сравнения) идеально здоровых во всех смыслах людей без вредных привычек, которые создают идеальный продукт для душ человеческих.
Есть такие?
Думаю, если есть, то их крайне мало.
Люди - не ангелы, они грешат и мучают себя, пытаясь заглушить внутреннюю боль, неудовлетворенность, борясь с врожденными психическими особенностями.Для кого то алкоголь, лучший антидепрессант.
и зависимость Высоцкого была своеобразным допингом, который давал выход его таланту. К сожалению, многие уникальные личности одержимы каким-то пристрастием, видимо, это дает возможность своеобразной разрядки через выплеск эмоций.
И он не отупел от алкоголя. Его стихи имеют смысл, они рассказывают нам о нас - иногда серьезно, иногда иронично,с юмором,  иногда - страшно.
Для меня Высоцкий, это гениальный поэт, певец и музыкант. Это символ той эпохи.То что он был наркоманом и пьяницей, не может уменьшить его гения. Ведь Высоцкий успевал писать песни, музыку, стихи, сниматься в кино и играть в театре. И всё это один человек.
Разве это не гениально?

+1

9

527694,43 написал(а):

Давайте обсудим то, какими муками достаётся вам ваше творчество.
Через сколько всего приходится пройти автору перед написанием песни, стиха или картины. Ведь далеко не все пишут про счастливую любовь.
Творчество -это муки. И это те муки, через которые стоит пройти.
Пожалуйста, напишите своё мнение по этому поводу.

-проходите ли вы через муки во время полёта творческой мысли?
-приходит ли к вам вдохновение после страданий?
-и вообще, можно ли обьяснить такую трагичность русской души, как например
у В.Высоцкого, А.Башлачева, Я.Дягилевой и т.д.?
-какое ваше отношение к творчеству сквозь слёзы?

Люблю иногда пострадать, через печальки можно многое, что сотворить)) и в хорошем настроении тоже, главное эмоцию словить))

+1

10

527996,43 написал(а):

И, что из этого следует?

Так я и не спорю, пишу просто сухие факты  :dontknow:

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

11

527788,1298 написал(а):

Ну, не секрет я думаю, что Высоцкий был алкоголиком, а в последствии годы и наркоманом.
Так что причина смерти тут одна...

Наркоманом Высотский никогда не был.

+1

12

527788,1298 написал(а):

Башлачёв. Сиганул в окно после очередной пьянки с друзьями музыкантами из рок тусовки в 1988 году. Моё мнение на этот счёт, то что ему не оставалась больше выбора на фоне колег. К тому времени почти у всех из компании были свои группы, очень успешные группы. Виктор Цой- Кино, Константин Кинчев- Алиса, БГ- аквариум и другие. Что было на данный момент у Саши ? Полное отсутствие денег, жилья и популярности. Кто знает не гугля его песни, окромя самой известной" Время одуванчиков" ? Да и плюс его жена была беременной. Что он им мог дать- ничего. В то время как его коллеги сотрясали залы   отличной музыкой, он даже не обзавелся своей группой, пел лишь под гитару.  В один момент его видимо и накатило, ну что ж- его выбор.
Янка Дягилева. Отдыхала с семьёй в праздники на даче, пошла искупаться и нашли её лишь через несколько дней. Тут непонятно, может сама утонула, а может и несчастный случай. По крайней мере следов насильственной смерти не нашли. Немногим до этого она рассталась с Егором Летовым. Так что если и была депрессия, то скорее всего по этому поводу.

Страсти-мордасти. Ну мне кажется есть период "до" и "после" активного употребления чего бы то ни было, так вот "после" - "творчество" - это полный треш. Не понимаю людей, которые могут ценить обдолбанных или пьяных исполнителей, там же херня какая-то уже на выходе.

Имхо любому певцу, стихоплёту или писателю  - хочешь скатиться в г-но вместе с творчеством - начни бухать или что-то употреблять.

0

13

527694,43 написал(а):

Давайте обсудим то, какими муками достаётся вам ваше творчество.
Через сколько всего приходится пройти автору перед написанием песни, стиха или картины. Ведь далеко не все пишут про счастливую любовь.
Творчество -это муки. И это те муки, через которые стоит пройти.
Пожалуйста, напишите своё мнение по этому поводу.

-проходите ли вы через муки во время полёта творческой мысли?
-приходит ли к вам вдохновение после страданий?
-и вообще, можно ли обьяснить такую трагичность русской души, как например
у В.Высоцкого, А.Башлачева, Я.Дягилевой и т.д.?
-какое ваше отношение к творчеству сквозь слёзы?

если это муки, стоит ли вымучивать?
Сам процесс должен нравиться.. а когда это муки..ради чего? ЧСВ потешить, я -поэт /писатель?

Отредактировано Laetitia (21-11-2019 11:20:47)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

14

527694,43 написал(а):

трагичность русской души, как например
у В.Высоцкого, А.Башлачева, Я.Дягилевой и т.д.?

почему только  русской? .. Творческие люди все восприимчивы и "тонкокожие"

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

15

527788,1298 написал(а):

Ну, не секрет я думаю, что Высоцкий был алкоголиком, а в последствии годы и наркоманом.
Так что причина смерти тут одна...
Башлачёв. Сиганул в окно после очередной пьянки с друзьями музыкантами из рок тусовки в 1988 году. Моё мнение на этот счёт, то что ему не оставалась больше выбора на фоне колег. К тому времени почти у всех из компании были свои группы, очень успешные группы. Виктор Цой- Кино, Константин Кинчев- Алиса, БГ- аквариум и другие. Что было на данный момент у Саши ? Полное отсутствие денег, жилья и популярности. Кто знает не гугля его песни, окромя самой известной" Время одуванчиков" ? Да и плюс его жена была беременной. Что он им мог дать- ничего. В то время как его коллеги сотрясали залы   отличной музыкой, он даже не обзавелся своей группой, пел лишь под гитару.  В один момент его видимо и накатило, ну что ж- его выбор.
Янка Дягилева. Отдыхала с семьёй в праздники на даче, пошла искупаться и нашли её лишь через несколько дней. Тут непонятно, может сама утонула, а может и несчастный случай. По крайней мере следов насильственной смерти не нашли. Немногим до этого она рассталась с Егором Летовым. Так что если и была депрессия, то скорее всего по этому поводу.

Отредактировано Всадник без головы (19-11-2019 16:34:38)

та и Пушкин тож. Напилсо пуншу и ну стреляться

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

16

528122,1489 написал(а):

если это муки, стоит ли вымучивать?
Сам процесс должен нравиться.. а когда это муки..ради чего? ЧСВ потешить, я -поэт /писатель?

Однозначно не стоит брать на себя муки потом это "творчество" слушать или читать  :crazyfun:

Хотя не знаю, было много даровитых авторов, которые "выдавали" свои шедевры в наихреновейшей ситуации, какие-нибудь умирающие, не могущие даже встать с постели - но вот чесслово, ни разу не слышал чтобы для них творчество было мукой.

Есть поговорка, она грубая, извиняюсь, но она идеально подходит под это всё - "не хочешь какать - не мучай попу". Вот так же и с творчеством, не идёт - не надо себя мучить. Я понимаю еще если литератору кушать нечего, а работать надо, ну ок, но в современном мире же не так всё сложно, можно устроиться на какую-нить "не мучающую" работу, не знаю, охранником в Пятерочку или кассиром в Макдак, там дадут покушать и зарплату. А творчеством заниматься когда оно идёт, а не устраивать какое-то из себя выдавливание словно при запоре.

Отредактировано Pasha838 (21-11-2019 15:17:54)

+1

17

528184,888 написал(а):

Однозначно не стоит брать на себя муки потом это "творчество" слушать или читать  

Хотя не знаю, было много даровитых авторов, которые "выдавали" свои шедевры в наихреновейшей ситуации, какие-нибудь умирающие, не могущие даже встать с постели - но вот чесслово, ни разу не слышал чтобы для них творчество было мукой.

Есть поговорка, она грубая, извиняюсь, но она идеально подходит под это всё - "не хочешь какать - не мучай попу". Вот так же и с творчеством, не идёт - не надо себя мучить. Я понимаю еще если литератору кушать нечего, а работать надо, ну ок, но в современном мире же не так всё сложно, можно устроиться на какую-нить "не мучающую" работу, не знаю, охранником в Пятерочку или кассиром в Макдак, там дадут покушать и зарплату. А творчеством заниматься когда оно идёт, а не устраивать какое-то из себя выдавливание словно при запоре.

Отредактировано Pasha838 (Сегодня 15:17:54)

Паша, как естественно выразил)))))

0

18

528138,1489 написал(а):

та и Пушкин тож. Напилсо пуншу и ну стреляться

Пушкин был совестливый и честный, прямолинейный чувак, и у него на фоне этого со "светом" терки возникли, и стрелялся он не один раз.

+1

19

528188,888 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    та и Пушкин тож. Напилсо пуншу и ну стреляться

Пушкин был совестливый и честный, прямолинейный чувак, и у него на фоне этого со "светом" терки возникли, и стрелялся он не один раз.

Подпись автора

    Это - моя подпись. Здесь по идее д.б. какая-нить вумная мысль или ванильная цитатка. Но её нет. Зато есть флуд.

528188,888 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    та и Пушкин тож. Напилсо пуншу и ну стреляться

Пушкин был совестливый и честный, прямолинейный чувак, и у него на фоне этого со "светом" терки возникли, и стрелялся он не один раз.

Подпись автора

    Это - моя подпись. Здесь по идее д.б. какая-нить вумная мысль или ванильная цитатка. Но её нет. Зато есть флуд.

о  том и речь, и Высоцкий и Есенин все тонкокожие, восприимчивые к несправедливости.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

20

528187,870 написал(а):

Паша, как естественно выразил)))))

Ох, да у нас был знакомый "поэт", так не пишется, он айда самогон хлестать для вдохновения и потом по пьяни писать. Издал эти свои стихи через местную типографию (они. понятное дело, что хошь напечатают, лишь бы не экстремистское было, деньги плати и напечатают, фигли) и потом доканывал всех знакомых, адски злоупотребляя чужой тактичностью и заставляя читать или сам читал. Это была жесть, ибо стихоплет из него... как из меня политик.
Хотя признаться и я этим грешил, правда не поэзией (с поэзией туго не было, хотя издевательские стишки любил пописывать, но их читали охотно, коллектив любил поржать), меня понесло в другое - аниме. Ну и всё, все кому от меня что-то надо все сплошь аниме резко залюбили, вынуждены были его смотреть и "быть в теме", а одна девушка так и вовсе стала азиатскую полукосплейную одежду усиленно носить.

0

21

528190,1489 написал(а):

о  том и речь, и Высоцкий и Есенин все тонкокожие, восприимчивые к несправедливости.

Приоритеты надо уметь расставлять. От того, что он прибил бы какого-нибудь условного дантеса. или даже пару сотен дантесов - торжества справедливости бы не настало. Так что пустое это всё, это сродни разгону облаков стоя на крыше с лопатой.

0

22

528087,888 написал(а):

Наркоманом Высотский никогда не был.

Ну не знаю, у меня такие сведения :dontknow:

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

23

528138,1489 написал(а):

та и Пушкин тож. Напилсо пуншу и ну стреляться

Он мог с 6 метров в муху попасть, так что ему можно и после пунша)

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

24

528193,888 написал(а):

LaetitiaСообщение от Laetitia  [Перейти к сообщению]

    о  том и речь, и Высоцкий и Есенин все тонкокожие, восприимчивые к несправедливости.

Приоритеты надо уметь расставлять. От того, что он прибил бы какого-нибудь условного дантеса. или даже пару сотен дантесов - торжества справедливости бы не настало. Так что пустое это всё, это сродни разгону облаков стоя на крыше с лопатой.

Подпись автора

    Это - моя подпись. Здесь по идее д.б. какая-нить вумная мысль или ванильная цитатка. Но её нет. Зато есть флуд.

ну если все так будут думать "моя хата  с краю, ничего не знаю..", то

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.

Отредактировано Laetitia (22-11-2019 12:09:37)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

25

528353,1489 написал(а):

ну если все так будут думать "моя хата  с краю, ничего не знаю..", то

Пушкин поэт, и поэт толковый. Заниматься пострелюшками мог бы и кто-нибудь другой, не одаренный в поэзии. Нерационально, совсем. Условного дантеса и я мог бы в лёгкую прибить, но я не смог бы повторить творчество Пушкина.
Приоритеты нужно уметь расставлять, без Пушкина про этого ср. Дантеса уже через двадцать лет никто и не вспомнил бы.

0

26

528327,1298 написал(а):

Ну не знаю, у меня такие сведения

А, это наверное какой-то современный интернет-вброс. Одно время ходили околокриминальные структуры, усиленно писали что наркотики - это классно и что они нужны для творчества, вдохновения и т.п. На деле же, естественно, на выходе получаем лишь тупорылых маргиналов а то и вовсе пускающих слюни парализованных полуовощей. Это я помню. Была такая тема, помнится очень ругался с теми кто эту "идею" пытался продвигать.
Высотский "творил" пока был трезвый, а как стал бухать - от него толку не было ровным счетом никакого, пустое место. Приписание ему наркотиков... Ну, в принципе можно кого угодно потом после смерти оболгать, но мне кажется это несколько перебор. Не был он наркоманом. Алканом - да, под конец жизни был, зашивался, а что есть зашитие - это яд, если выпить алкоголь - привет, сразу смерть. Ну, он вытаскивал эту штуку, а потом как-то раз забыл, выпил ну и всё. Умер.
Раньше так лечили. Зашьют - алкоголь выпьешь - смерть, и люди не пили, боялись смерти. Такой вот бзихологический приём )

0

27

528617,888 написал(а):

Пушкин поэт, и поэт толковый. Заниматься пострелюшками мог бы и кто-нибудь другой, не одаренный в поэзии. Нерационально, совсем. Условного дантеса и я мог бы в лёгкую прибить, но я не смог бы повторить творчество Пушкина.
Приоритеты нужно уметь расставлять, без Пушкина про этого ср. Дантеса уже через двадцать лет никто и не вспомнил бы.

такой ты интресный)) с приоритетами))  :D

так для Пушкина сволочизм Дантеса и оказался в приоритетх. Потому что близко к сердцу, как и Высоцкий и другие..

Простым проще, они черствее душой

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

28

Джим Моррисон постонно искал смерть, жил "на грани":наркота, алкоголь.. тем не менее остался в сердцах..

"Смерть случается только раз. Я не хочу проспать её"
Джим Моррисон

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

29

528617,888 написал(а):

Пушкин поэт, и поэт толковый. Заниматься пострелюшками мог бы и кто-нибудь другой, не одаренный в поэзии. Нерационально, совсем. Условного дантеса и я мог бы в лёгкую прибить, но я не смог бы повторить творчество Пушкина.
Приоритеты нужно уметь расставлять, без Пушкина про этого ср. Дантеса уже через двадцать лет никто и не вспомнил бы.

Анекдот вспомнился....
"Я ненавижу Дантеса, он убил Пушкина.
Пушкин - это мужик, который оставил нам, парням, заповедь: Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравится мы ей.
Если бы Дантес не убил его, была бы ещё полезная информация по этому поводу"

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Наше творчество » Творчество сквозь слёзы.