Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Диагноз - онкология, говорить ли больному?


Диагноз - онкология, говорить ли больному?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Не дай Бог конечно.
Но вот случилась такая беда.
Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак? Если да, то почему?
Кто должен сказать ему о таком страшном заболевании врачи либо родные?

0

2

Важно знать, что это за человек, кто лучше родных может решить, стоит говорить ему эту страшную весть или солгать во спасение.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

3

Звездный скиталец написал(а):

Придумать несложно. Новый препарат, методика, обследование у Корифея и пр. Всегда, к тому же, можно сказать " Не знаю ".

А может все таки больной должен знать о своей болезни?

0

4

реалии моей жизни:

1

2

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

5

maxzzz написал(а):

Важно знать, что это за человек, кто лучше родных может решить, стоит говорить ему эту страшную весть или солгать во спасение.

Многие проблемы от незнания. А так знает человек и бореться на зло всем, и живет еще долго и счастливо.

0

6

Ягодка написал(а):

Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак? Если да, то почему?

Я считаю что да))) Не сказать ему вовремя о диагнозе это значит запустить болезнь. Рак излечим  смотря на какой стадии.
Чем дольше тянуть время тем меньше шансов на излечение.

Ягодка написал(а):

Кто должен сказать ему о таком страшном заболевании врачи либо родные?

Врачи конечно же и то, повторюсь, в том случае если есть шанс на излечения этого страшного заболевания))))
А если эта возможность упущена, тогда не стоит говорить правду) Человек так быстрее сломается чем когда не знает))))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

7

Ну да врачам это легче озвучить, чем родным.

0

8

Однозначно говорить

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

9

Ягодка написал(а):

Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак?

естественно, он дальше будет лечится собственно, и диагноз ставит врач, а не родственники.

maxzzz написал(а):

Важно знать, что это за человек, кто лучше родных может решить, стоит говорить ему эту страшную весть или солгать во спасение.

в какое спасение? он что невменяем этот человек и не понимает где и какие анализы сделал и какие резы получил?

+2

10

Ягодка|undefined написал(а):

Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак? Если да, то почему?
Кто должен сказать ему о таком страшном заболевании врачи либо родные?

Я считаю, что врач обязан честно ответить больному о его состоянии. Все ошибаются в том числе и врачи.
Любой человек имеет право знать всю правду о его диагнозе...  Рак внушает любому человеку чувство страха, и услышав это слово, шоковое состояние испытывает как сам больной, так и его близкие. Сама прошла через это... пока не поехала в центр рентгенорадиологии. И какое же облегчение я испытала, когда он не подтвердился. И то, спасибо родственникам, заставили поехать, если бы не они то, точно бы себя загубила...

+1

11

alex306|0013/8b/ae/159-1435321687.jpg написал(а):

в какое спасение? он что невменяем этот человек и не понимает где и какие анализы сделал и какие резы получил?

Именно после этой новости невменяемость ему вполне может быть обеспечена. И все же родные и близкие лучше это могут знать. Ложь во спасение. И осуждать их за такой действие мы не имеем право.

Но лично я за знание всего диагноза,поскольку с его последствиями бороться придется самому человеку.
Внушение и самовнушение в излечение часто действенно.
Понимаю,о чем говорю.

Отредактировано Nostalgia (05-12-2015 07:46:27)

0

12

должен, конечно.
если человек не будет знать диагноз -- он не будет лечиться => быстрее умрёт.
да и вообще, считаю, что человек имеет право знать, что с ним.

0

13

Ягодка|undefined написал(а):

Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак? Если да, то почему?Кто должен сказать ему о таком страшном заболевании врачи либо родные?

И я считаю, что должен знать. Почему....Ну хотя бы потому, что это твоя жизнь. Тебе принимать решение - лечиться, или нет. Только ты знаешь, чего ты еще не сделал, что не сказал и тому подобное...
И человек имеет право знать, есть у него шанс все успеть, или уже пора торопиться...
При онкологии всегда сообщают диагноз. Самому больному или его родственнику, а там уже разбираются по личным обстоятельствам - говорить или нет.
Онкология сейчас, наверное единственное заболевание с возможным смертельным исходом, о котором разрешено сообщать медицинской этикой. А практически во всех остальных случаях, врачи пытаются дать надежду, пусть и не всегда удачно.

Вот как - то так...

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

14

Ягодка|undefined написал(а):

Но вот случилась такая беда.
Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак? Если да, то почему?

Должен конечно, он же сам пошел на проверку, ему и результаты узнавать.

Ягодка|undefined написал(а):

Кто должен сказать ему о таком страшном заболевании врачи либо родные?

Без разницы, но если он сам занимается и ходит по врачам, то сам от врача и услышит, причем здесь родные?
Что есть - то есть, не вижу ничего страшного, что бы озвучить это. Как по мне - намного спокойнее, когда уже знаешь ответ. Хоть жилец, хоть ни жилец, чем в неизвестности висеть.

0

15

Ягодка|undefined написал(а):

Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак? Если да, то почему?

Однозначно да.
Почему? Да чтоб организовать лечение.
У моей подруги-одноклассницы поставили рак лимфосистемы. лет 9 назад.
Прошла химиотерапию, кучу лечений. Да, куча денег ушла.
Главное, сейчас все норм.
При её желании жить для своей семьи и жизнерадостности, мне кажется, ни одна болезнь не одолеет..)
Прям Молодец она!))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

16

Мне врач чуть мать не загубил Прямо так вот взял и сказал,что у отца онкология в запущенном состоянии готовьтесь к самому худшему,а она гипертоник,больное сердце. Очень надо быть осторожными с такими сообщениями. я бы всех врачей психологии общения с пациентами учила бы( и учителей тоже)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

17

варвара|0013/8b/ae/260-1445943484.jpg написал(а):

я бы всех врачей психологии общения с пациентами учила бы( и учителей тоже)

про врачей не знаю, а учителей в педвузах есть предмет "психология".
другой вопрос, что масса учителей, судя по всему, его прогуливали.

0

18

Минздрав рассказал, с какими видами рака эффективно борется новый препарат
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Новый отечественный препарат показывает эффективность при меланоме, раке легкого, почки, мочевого пузыря, головы и шеи, сообщил в четверг директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай со ссылкой разработчиков лекарства.

«Кардинальное отличие данного класса препаратов состоит в том, что, в отличие от химиотерапевтических средств, они не перестают действовать после прекращения приема лекарства», — цитирует Салагай слова президента компании BIOCAD Дмитрия Морозова.“
Препарат запускает иммунную реакцию, позволяющую бороться с опухолью, что дает шанс при терапии пациентам даже с самыми тяжелыми формами рака, уточняет он.
Ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вещество, которое пока носит «рабочее» название PD-1, проходит вторую стадию клинических испытаний.
В продаже лекарство может появиться через год-полтора.

Рак является сегодня одной из главных причин смерти людей в большинстве развитых стран. В России от онкологических заболеваний страдают примерно три миллиона человек.

По данным Минздрава, за минувшие 10 лет число раковых больных выросло на 18%. Каждый год злокачественные опухоли обнаруживают у примерно 500 тысяч россиян.

0

19

25736,63 написал(а):

Не дай Бог конечно.
Но вот случилась такая беда.
Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак? Если да, то почему?
Кто должен сказать ему о таком страшном заболевании врачи либо родные?

Конечно должен. Такое нельзя скрывать.

0

20

25736,63 написал(а):

Но вот случилась такая беда.
Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак?

А я бы не хотела знать.  Мне кажется, что это наоборот ускорит смерть, знать что тебя скоро не станет  и постоянно находиться в страхе как то напрягает такое состояние))))

0

21

Но вот случилась такая беда.
Как считаете, должен ли больной знать, что у него рак?

Если человеку мало осталось жить, то надо ему об этом сказать, ведь у него могут быть какие-то очень важные незаконченные дела. К примеру - завещание и регулирование прав наследования, а какие-то мечты, поездки, встречи с близкими.
А так наврут человеку, а он и не сделает что-то,  очень важное в его жизни.

0

22

Больному должен сказать лечащий врач, но деликатно. При этом рядом должны быть родные.

Свернутый текст

БОЛЬНОМУ ДОЛЖЕН СКАЗАТЬ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ НО ДЕЛЕКАТНО. ПРИ ЭТОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЯДОМ РОДНЫЕ

0

23

289313,119 написал(а):

А я бы не хотела знать.  Мне кажется, что это наоборот ускорит смерть, знать что тебя скоро не станет  и постоянно находиться в страхе как то напрягает такое состояние))))

ну и глупо, сейчас многое лечиться и чем раньше тем успешней.

0

24

301285,890 написал(а):

Свернутый текст

рак не так болезь, когда смерь проходит легко и  человек много чего успевает за это время!

0

25

У нас говорят больному, если он спрашивает, сколько ему осталось. Могут сказать, что месяц примерно...

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

0

26

337514,787 написал(а):

ну и глупо, сейчас многое лечиться и чем раньше тем успешней.

Если выявить на ранней стадии то да, согласна. Но если уже не излечимо, то не хотела бы я знать диагноз.

0

27

А разве можно вообще утаивать диагноз от пациента? :confused:

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

28

Говорить однозначно.
В какой то степени, такие люди в более выигрышном положении оказываются: у них есть возможность и время привести в порядок все дела , мысли, и душу. Есть возжность обатиться к Бгу и обрети Спасение, хотя многие эту возможноть отвергают от слова совсем.
Тем не менее. Знать, что тебе сталось недолго- это знаит получить воможность переосмысления ценности времени.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

29

Что значит говорить или нет?
Не знаю. У нас в городе сообщают сразу. Зять узнал при обследовании сразу , что у него вторая степень. Все равно бы догадался.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

30

337514,787 написал(а):

ну и глупо, сейчас многое лечиться и чем раньше тем успешней.

Глупо или не глупо но первое, что испытает человек, который узнал такой диагноз, естестно будет шок." Этого не может быть", "Врачи ошиблись", "Что теперь делать?", "Я скоро умру" вот эта новость и является внезапной и пугающей, а потому в первую очередь диагноз "рак" вызывает растерянность.
И этого боятся все. Это как приговор и, отсюда глубокая депрессия, а некоторые так вообще заканчивают жизнь  самоубийством.

Отредактировано Ga_lina (27-08-2018 21:29:50)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Диагноз - онкология, говорить ли больному?