Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Черёмухины холода .


Черёмухины холода .

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Черемуха цветет, все деревья в белом и запах стоит потрясающий......

https://ic.pics.livejournal.com/alisa1lisa/83716526/501719/501719_1000.jpg

Наверняка все слышали поговорку, которая увязывает наступление весенних холодов с цветением черёмухи.
В чем же причина такого резкого ежегодного похолодания?
Оказывается, существуют разные версии....

Гугл предложил мне несколько  версий....

1. Первая версия заключается в том, что не похолодание наступает в период цветения черемухи, а растение подстраивается под погодные явления. В холодную погоду блокируется и резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей - соответственно, в это время ей выгоднее всего цвести.

https://ic.pics.livejournal.com/alisa1lisa/83716526/502140/502140_1000.jpg

2. Вторая версия принадлежит доктору географических наук Г. Ржеплинскому. По его мнению, цветение черёмухи связано с периодом высокой и низкой Луны. Он 12 лет наблюдал за собственным кустом черёмухи и заметил, что она зацветает сразу после высокой Луны. А в этот период случаются всевозможные антициклонические преобразования или прекрасная солнечная погода. После же наступает интервал низкой Луны, а он всегда сопряжен с циклоническими преобразованиями погоды: прохождение фронтальных зон, осадки и похолодание.

3. Третья версия мне кажется забавной, но не более того.

Цветы черемухи поглощают тепло. В период, когда у деревьев активно распускаются листья, они заслоняют земную поверхность от воздействия солнечной энергии. Из-за этого происходит резкое сокращение поглощения солнечных лучей темной поверхностью Земли. Этот период обычно совпадает с началом цветения черемухи. Осеннее потепление, именуемое в народе «бабьем летом», ученые связывают с обратным явлением. Во время активного листопада сильно увеличивается площадь нагрева земной поверхности солнцем.

https://ic.pics.livejournal.com/alisa1lisa/83716526/502374/502374_1000.jpg

А в ваших регионах бывают черемуховые холода?

+1

2

506145,2 написал(а):

А в ваших регионах бывают черемуховые холода?

В наших краях такая поверя - пока дуб не созреет, сажать бесполезно.

Подпись автора

3,14

0

3

506147,1179 написал(а):

пока дуб не созреет

Это как? У меня дубок четырёхлетний растёт, расскажи подробнее, буду по нему смотреть.
Хотя... Он у меня однажды подмёрз, листочки уже большие были.
А черёмуха.... Да, цветёт и холодно.

0

4

Природа защищает растения от вредителей. Все просто.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

5

506152,1736 написал(а):

Это как? У меня дубок четырёхлетний растёт, расскажи подробнее, буду по нему смотреть.
Хотя... Он у меня однажды подмёрз, листочки уже большие были.
А черёмуха.... Да, цветёт и холодно.

Ёла, я не спец. по деревам (строитель по образованию). Но видел дуб, посаженный И.С. Тургеневым в его родовом имении Спасское-Лутовиново (60 км от Орла).
http://zbv.club/wp-content/uploads/2015/09/DSC02431-1024x1024.jpg?72d4b5

Подпись автора

3,14

0

6

Я когда посадила черемуху, тоже заметила, как только она начинает зацветать- обязательно наступает холод и даже может пойти дождик.
Но вот посадила рядом лиану и она " задушила" мою черемуху. Но я от нее уже посадила три маленьких саженца. Так что буду с черемухой. Муж ее обожает.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

7

506187,1179 написал(а):

Аделия, пост №3.

Ну ты нахал, однако :D
Сам начал а на других сваливает :dontknow:

506147,1179 написал(а):

пока дуб не созреет

0

8

В общем музыкальная пауза.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

+2

9

506194,2 написал(а):

Дед, прежде, пост  №2.
Честно говоря я сама не поняла твоего "поверя" к теме....

Я услышал.
Дальше не нужно.

Подпись автора

3,14

0

10

506145,2 написал(а):

А в ваших регионах бывают черемуховые холода?

И в самом деле эта примета работает.Каждый год холодина такая, что не знаешь, куда спрятаться.

0

11

506279,1787 написал(а):

И в самом деле эта примета работает.Каждый год холодина такая, что не знаешь, куда спрятаться.

А может черёмуха просто рано зацветает и не боится заморозков? Наверное так и есть. Можно ещё про тюльпаны такое сказать, они тоже рано цветут и примету можно по ним смотреть.

0

12

А я даже как - то не обращала внимания. 
Зато сирень только цвести начинает и такой рай. Тепло, хорошо, только комары достают.

0

13

506287,1793 написал(а):

А я даже как - то не обращала внимания. 
Зато сирень только цвести начинает и такой рай. Тепло, хорошо, только комары достают.

Достать комаров в ответ)))

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Черёмухины холода .