Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Дуэльный клуб » Джу & Beaten. Дуэль. Проза по заданной теме. Поздравляем победителя!


Джу & Beaten. Дуэль. Проза по заданной теме. Поздравляем победителя!

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0041/CC0000/40/0/4nkpbpstoconcenncioze3mq.png

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0552/000000/60/0/4nx7dygoz5emxwfordem9wf6rdemxwfo4n4pbcgozzem5wf64nh1bwcn4n47bxgosw7y.png

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0552/000000/60/0/rmej9wcy4nhpbp6todembwc84n67dn6ozropbq6oszeanmtn.png

https://ya-webdesign.com/images/dark-forest-png-7.png

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0552/000000/20/0/4nopbcgos8em7wcn4nanyce.png

Джу

Свернутый текст

Замку было более 300 лет. Когда его строили возле леса, вокруг были молодые и редкие деревья. Да и лесом то особо их нельзя было назвать. Молодая семья поселилась в Замке, шум детского смеха разносился в окрестностях и утопал в чаще деревьев. Шелест листьев глушил голоса детей, как будто играя их резвым смехом.
Глава семьи был ученым-алхимиком и в верхней башенке Замка творил какие-то таинства. Периодически в лесу раздавалось эхо каких-то хлопков и встревоженные птицы взлетали с веток от шума экспериментов ученого.
Человек и лес жили рядом. Шли годы. Деревья становились мощнее и стали обступать Замок своими телами, как любопытные дети, пытающиеся заглянуть в таинственную башенку. Куда делась вся семья и откуда взялся огромный чёрный ворон никто не знал.
Ворон по хозяйски облетал пустынную обитель и садился на открытое окошко верхней башенки. Сидеть так неподвижно он мог часами.
С тех пор, как исчезла семья, лес изменился. Местные жители верили, что колдун (так и не иначе называли хозяина Замка) заколдовал всех своих родных и они стали призраками бродить по лесу. Если раньше деревенские могли свободно ходить по грибы и ягоды в лес летом, то теперь то тут то там слышались голоса и детский смех в глухой чаще. А один мужик видел голую молодую женщину, стоящую меж двух дубов. Силуэт ее был полупрозрачен и он так испугался, что бежал и кричал «Призрак, призрак!»
Лес прозвали призрачным и больше в него почти никто не ходил. Но смельчаки все равно находились и каждый раз, из входящих в лес, кто-то видел то женщину, то ребёнка.
Ворон наблюдал за всеми передвижениями людей довольно равнодушно и свысока. И становился напряженным и внимательным, когда кто-то из любопытных приближался к Замку. Тогда он чёрной тенью кружил над человеком, забредшим куда не следует. Лес как будто становился темнее и тени начинали метаться вокруг бедолаги. Мистических историй было много. Тайна оставалась неразгаданной. И призрачный лес хранил ее, все плотнее и плотнее обступая стены Замка. Своими руками ветками, будто возлюбленную, лес обвивал обитель тайн.
Однажды приехали уфологи и со своими приборами с повышенной чувствительностью к аномальным местам обнаружили нечто необычное. Ворон сидел на ветке и внимательно смотрел за действиями молодой особы, что наиболее рьяно пыталась доказать не существование колдовства. «Просто есть всему объяснение, которое мы найдём»,- говорила она, поёживаясь от взгляда ворона.
И вот настал день, когда группа учёных, сняв все показания с приборов, готовы были покинуть это место и назвать его зоной отчуждения, где происходили странные вещи. Вещи пропадали и появлялись там, где их никогда не было. Тени, призрачные тела людей гуляли по лесу, как у себя дома. Еда скисала за 2-3 часа. Даже в консервах. Жить здесь было невозможно.
В последнюю ночь, перед отъездом группы ученых, произошло нечто особо странное. Исчезла девушка-скептик. Как ни искали ее, так и не смогли найти. Ещё и лес шумел, как сумасшедший, нагнетая страх на всех.
Когда все уехали, лес успокоился и на поляне открылась такая картина: рядом с девушкой стояли все призраки-жители леса и ворон сидел на ветке неподалёку. Ученая подошла к полупрозрачной женщине и дотронулась до неё.
- Вы живая?,- спросила девушка дрожащим от страха голосом.
- Да, живая. Мы выпили все эликсир бессмертия.
- Но...это сказки про бессмертие!- немного оживая, решила возразить ученая.
- Значит ты в сказке,- улыбнулась женщина.
Ворону надоело на это смотреть и он подлетел к ним.
- Ты готова к экзамену по программе «Призрачный лес»?
- Что?- резко дернулась студентка последнего курса исторической мистики и села на кровати.
- Эта чёртова программа «Призрачный лес» мне уже сниться начала!
Шел 22 век. И Серафима выбрала самую сложную тему по истории 19 века — этот «Призрачный лес» многих уже «похоронил», как исследователей ученых. Никак не удавалось вскрыть его тайны. После технической революции в конце 21 века много прорывов было сделано, в том числе и погружение во времени в те места, которые до сих пор влияют на Планету Земля. Этот лес висел бельмом на глазу ученых 22 века! И она мечтала разгадать тайну — почему до сих пор, спустя три века, люди, входящие в это место, не возвращаются.
В конце концов, ее пра-пра-пра бабка сама разговаривала с вороном! Неужели она, при возможности погружаться в сознание ушедших родственников, не узнает все?!
Девушка была на шаг до разгадки тайны…
«Бессмертие — это ведь так естественно, - промелькнуло у нее в голове чья-то мысль.»

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0552/000000/20/0/4nopbcgos8em7wcn4nanyco.png

Beaten

Свернутый текст

Я уже почти ничего не помню, всё происходило будто во сне. Я даже не уверен было ли это на самом деле или всё, что я видел, было лишь игрой моего воображения?
Мне было тогда лет одиннадцать. Друзей у меня не было, из родных осталась только бабушка, да и та уже доживала свой век, в прочем, как и все в том поселке, где я жил. Иногда к другим приезжали из города, навестить или же просто отдать на лето внуков. Я всегда ждал этого момента, но это было напрасно. Дело в том, что я был глухонемым с рождения. Мне не помогали лечение и аппараты для слуха. Я не знал язык глухонемых, здесь, в поселке, его негде, да и не у кого было изучать, да и какой в этом был смысл, ведь остальные дети меня не понимали.
Наш поселок находился километров семьсот от крупного города. Это было не процветающее поселение, а скорее наоборот. Старые, полуразрушенные дома, часть которых были уже не пригодны для жилья, а те, в которых ещё жили старушки стояли с прохудившимися крышами и потрёпанными стенами. У нас не было дорог, асфальтов, у нас были поля, реки, могучие как дома в мегаполисах деревья и чистый воздух. Иногда, браконьеры приезжали вырубать наши леса, но жаловаться нам было не кому, ведь о нас знал разве что почтальон, да и тот бывал у нас редко. Одинокий на многие километры поселок. Здесь не было магазинов, у каждого было свое, пусть и уменьшающееся с каждым годом, но хозяйство.
В отличие от своих сверстников, я жил в этом поселке круглый год. Я знал здесь каждый угол, каждый поворот, каждую лесную тропинку. Я знал, где растут прочные кочки на болоте, а где коварные на которые если наступишь, то останешься в болоте навсегда. Когда я был совсем маленьким, бабушка запрещала мне ходить в лес одному. Но лес был в первую очередь отличным источником пищи, ведь в нем росло очень много грибов, ягод, водилась разная живность – как опасная, так и нет. Через пару лет бабушке стало совсем плохо, она потеряла ногу, тогда изучать лес пришлось мне.
Сначала, мои вылазки в лес были короткими. Я изучал местность, смотрел, где можно пересечь болото между сухими островками земли, учился искать направление, чтобы без проблем возвращаться обратно. Позже я стал уходить подальше, потом еще и ещё. И так, до тех пор, пока я не смог с уверенностью сказать, что знаю этот лес вдоль и поперек. Бабушка уже не боялась отпускать меня одного, она знала, что если меня долго нет, то значит,  на то есть причины, и волноваться не стоило.
II
На улице стояла невыносимая духота. Я встал, по обыкновению, когда солнце было уже в зените, умылся, принес воды в дом и стал собираться в лес. Взял всё необходимое корзинку, маленький перочинный ножичек, натянул сапоги и легкую ветровку, голову прикрыл кепкой. Вся одежда в нашем доме, была мне сильно велика. Я не знал, откуда она у нас, может от дедушки, может от моего отца. В город мы с бабушкой не ездили, в поселке покупать одежду было негде.
Я уже выходил из дома. Как вдруг мне что-то прилетело в спину. Я обернулся и увидел позади себя тапок. Моя бабушка в отличие от меня все слышала и могла говорить, только я её все равно не понимал. Были слова, которые я отлично мог счесть по губам, такие как: суп, ложка, вода. Были и жесты, которые я изучил, но больше, я ничего не мог разобрать, да это было и не нужно, мы не особо много «разговаривали».
Пару минут я смотрел на тапок, потом поднял голову и увидел бабушку. Она сидела на кровати и показывала мне на суп. Я помотал головой, показывая, что не неголоден, тогда она топнула здоровой ногой и посмотрела на меня более строгим взглядом. Я опять помотал головой. Она пробурчала что-то себе под нос, но я ее не понял. Быстро взял корзинку с пола и убежал в лес.
Вокруг была тишина. Для меня везде, где бы я не находился, была тишина, но, когда я был в лесу, я ощущал эту тишину особенно остро. Я шел и думал о чем-то своем, мне не было необходимости смотреть по сторонам, ведь я знал тропинку, по которой шел, как обычно, я пересек болото и побрел дальше.
Я думал о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы я мог говорить и слышать, как бы мы жили с бабушкой, если бы ей не отрезали ногу, а если бы мои родители были бы живы, может я вообще не жил бы в деревне. А что если они живы, просто бросили меня, здесь, с бабушкой? Может когда они поняли, что у меня нет ни слуха, ни голоса, они просто бросили меня здесь?
Я шел в своих мыслях больше часа, прежде чем понял, что забрел в место, которого совсем не знал. Да ну, ерунда какая-то, я же изучил вдоль и поперек этот лес, подумал я и решил идти дальше, пока не выйду на какою-нибудь полянку или опушку, которую непременно узнаю и пойму куда идти дальше. Один час, второй, третий, я не знал куда я иду, но почему-то не развернулся в обратную сторону. Но это же невозможно, я не мог заблудиться, так не бывает. Я знаю этот лес, я знаю каждое деревце, каждую поляну. Не может же быть так, что за ночь выросли новые деревья и заросли опушки. Ещё час, и еще, так до тех пор, пока солнце светило ярко, и я мог спокойно разбирать куда иду.
Постепенно наступила темнота. Я, наконец, смирился с мыслью что потерялся и больше всего на свете боялся, что бабушка больше не отпустит меня в лес. Она, наверное, уже начала волноваться, но ночью я никуда не дойду, придётся пережидать где-то здесь, в лесу. Я залез на дерево, устроился между двух толстых, раскидистых веток и попытался успокоиться. Плохо, что я ничего не слышу, а вдруг какой-то зверь, а я ни сном, ни духом.
И я уснул, один, в полной тишине.
III
На небе засверкали звёзды. Огромная, круглая как блин, луна освещала макушки густых деревьев, неприятное ощущение разбудило меня, свет луны падал прямо мне в глаза и я проснулся, подумав, что наступило утро. Я осмотрелся по сторонам, посмотрел вниз, понял, что еще ночь и идти дальше всё еще нельзя. Мне ничего не оставалось, как ждать. Уснуть я уже не мог, луна слепила прямо в глаза, а перебраться на другое дерево возможности не было, внизу была полная темнота. Ну как же так, почему я заблудился? Мне представилось, как я выйду утром из лесу, бабушка меня накажет, отлупит ремнем, запретит ходить в лес, заставит дрова колоть, пока мозоли не выступят на ладонях, застав…
Неожиданно мои размышления перебил чей-то другой голос в голове. Он шепнул мне «Не бойся, спускайся к нам». Сказать, что я испугался, ничего не сказать. Я впервые в жизни что-то слышу... Или кого-то? Если бы я мог кричать, я бы уже это сделал. Я сидел на ветке и не понимал, что происходит, пока через какое-то время голос в моей голове не повторил «Спускайся, мы ждём». Мне ничего не оставалось, как собраться с духом и спуститься с дерева.
Я слез. Сначала вокруг ничего не было видно, но потом, где-то в дали я заметил маленький, голубой огонёк, затем еще один и еще один. Они выстраивались в одну прямую линию, я видел это, но продолжал стоять на месте. Неожиданно голос в моей голове потребовал «Иди за ними» и я пошёл. Мне не было уже так страшно как там, на дереве. Я ни о чем не мог думать просто шел, медленно, тихо, но в то же время проворно и ловко, перебираясь сквозь сухие ветви елей. Огоньков было все больше и больше, они вели меня куда-то. В какой-то момент я остановился и продумал, может это какие-нибудь лесные духи хотят завести меня еще дальше в лес, ноголос в голове потребовал «Не останавливайся, иди» и я послушно продолжил путь...
Спустя некоторое время, огоньки остановились на опушке. Я до последнего шел за ними и вдруг увидел яркий свет…
Я ничего не вижу, я ослеп? Всё белым бело, вокруг нет ничего.
Не знаю, сколько все это длилось, секунды, минуты, часы… Я оцепенел, когда белая пелена спала с моих глаз. Вокруг был не просто красивый, а какой-то ненастоящий, как будто нарисованный, сказочный лес. Повсюду светили маленькие огоньки, за которыми я шел, на больших, бирюзовых деревьях виднелись маленькие домики, вокруг летали такие же бирюзовые птички и ходили такие же, нежно-бирюзовые люди. Я стоял и смотрел на это, до тех пор, пока ко мне не подошла девушка. Она начала говорить со мной, но я не видел, чтобы ее губы шевелились.  Я узнал её голос, это она звала меня.
- Я рада, что ты добрался сюда целым и невредимым, мальчик. Как тебя зовут? Кто ты и что здесь делаешь?
Я не понимал, что мне нужно делать, если всё это происходит у меня в голове, то мне нужно просто думать? А если это разговор, говорить я не могу.
Просто думай, прозвучал голос девушки в моей голове.
- Я…Я… Меня зовут Люк, наверное, не знаю, так бабушка меня называет, вроде. Я из поселка. Он где-то-то тут, недалеко, я заблудился, я не знаю...
Меня перебил смех девушки, затем она сказала:
- Посёлок? Здесь? Это навряд ли, мальчик, навряд ли.
- Почему?
- Потому что кроме этого леса, здесь больше ничего нет, а сам лес бесконечен, сколько не пытайся его пройти.
Я почесал затылок и подумал, как это бесконечный, я много раз по нему ходил, с одной стороны будет поляна, если пойти с другой стороны будет болото, а если назад пойти, где-то там за полем будет наш посёлок.
- Ты уверен в этом?
Девушка удивленно взглянула на меня и спросила:
- Ты знаешь, где ты находишься?
- Нет, не знаю, я заблудился. Я никогда раньше не видел этого места, а ты знаешь, где мы?
- Знаю ли я?, - вновь расхохоталась девушка - я знаю.
- Ну и где мы? Такого лесного городка я раньше здесь не видел – смущенно буркнул я у себя в голове.
-  Не знаю, как ты тут оказался, но мы все, - девушка махнула рукой на людей, идущих позади нее - Мы все... как бы это сказать... Мы уже не живы. Мы что-то вроде духов… Хм… О, знаю, призраки.
Я постоял, еще раз почесал себе затылок и подумал, а что вы делаете в лесу? Лес же настоящий, я думал, вы на кладбищах ходите или в печках живете?
- Нет, – снова рассмеялась девушка – Ты путаешь нас с лешими и домовыми, а это не совсем так. Не совсем. Возможно тот лес, из которого ты пришел и был настоящий, но этот не такой. Точнее будет сказать, что для нас, живущих в нём, он настоящий, но для тебя-нет. Я не совсем понимаю, как ты сюда попал.
- Ты меня звала, я пришел.
- Ты пришел до того, как я позвала тебя, что делает твое пребывание здесь еще более непонятным.
Мы еще долго стояли с ней друг напротив друга, я старался ни о чем не думать, что бы она не услышала моих мыслей. Наконец она взяла меня за руку, закрыла глаза и тихонько заплакала. Я не понимал, что происходит, но она беззвучно прошептала мне:
- Теперь я знаю, почему ты здесь... Дело в том, что это место, как бы тебе объяснить, оно находиться между миром живых и миром мёртвых. Лес, в который ты зашел, не совсем обычный, каждые сто лет, он меняет свое местоположение, сегодня он у вашего поселка, завтра у крупного города, а послезавтра… И так по кругу. Этот лес, появляется в местах, где было много горя. В твоем поселке ведь много горя? Молчи, я и так вижу, что много. Лес помогает вам, живым людям, не умереть раньше своего срока, даря вам свои плоды в виде грибов, ягод, живности. Он оберегает вас от еще больших бед, от ливней, гроз, и когда кто-то уходит из жизни, лес помогает душе погибшего смириться с тем, что его больше нет. Мы, находящиеся здесь, призраки, да и сам лес, это своего рода призрак. Сегодня он  есть, завтра его нет. Лес оберегает души умерших, даря им прекрасную, полную чудес, пусть и не настоящую, но все же жизнь…
- Ты так и не объяснила мне, почему я здесь?, -  перебил я рассказ, но мне с каждым её словом становилось все страшнее.
Девушка заметила, что я напуган, но продолжила говорить:
- В тебе очень много горя, ты шел по лесу в своих грустных и мрачных мыслях. Кроме того, ты молчишь, как и мы, духи. Лес принял тебя за заблудившуюся душу и увел тебя в самое свое сердце. Ну а потом, тебя нашла я, проводник между призраками и живыми.
- Но я хочу вернуться, мне нужно к бабушке…как же я…
Я расплакался, мне стало так тоскливо и одиноко, я боялся, что останусь здесь навсегда. Они все здесь чужие для меня, я хотел, как можно быстрее, обнять мою бабушку и больше никогда не ходить в этот лес.
- Не плачь мальчик, лучше ложись спать, завтра мы обязательно что-нибудь придумаем. Можешь подняться в один из домов и лечь там, а можешь прямо здесь, мох мягкий и теплый, он спрячет тебя от холода нашего мира.
Я не мог остановиться и все продолжал плакать. От каждого слова девушки мне становилось все грустнее и слезы катились из глаз уже градом. Я плакал до тех пор, пока голос в моей голове не сказал мне «Спи, всё будет хорошо, постарайся не думать больше о том, что могло бы у тебя быть, просто живи».
И я уснул.
VI
Солнце как обычно было в зените, в окно с улицы доносился сладкий аромат цветов, растущих вокруг нашего крыльца. На кухне стояла бабушка. Она жарила яичницу, в печке тихонечко потрескивал огонек…
Потрескивал огонек? Я… Я слышу его! Я слышу, как ходит бабушка, я слышу, как она напевает себе под нос какую-то странную песенку... Я вскакиваю, бегу к ней и:
- БАБУШКА!, – кричу я громко, да так, что бабушка испугалась и у неё из рук выскочила сковородка, – Бабушка, я слышу, я слышу, я слышу! 
Я посмотрел на бабушку, она аккуратно облокотилась на скамейку, села и стала плакать. Сквозь слезы я услышал:
-Ты говоришь…
***
Я почти ничего не помню с того дня, когда ночевал в лесу. Ночевал ли я в нём вообще? Все было так реально, но было ли на самом деле? А может это всё мое воображение?
В любом случае, с того дня я начал говорить и слышать. В лес я больше не ходил, а осенью мы с бабушкой переехали в квартиру, которая досталась мне от родителей, когда они пропали. Я пошел в школу, научился читать и писать. У меня появились друзья. Ну а дальше, пожалуй, все было как у всех.
Время шло, я рос, благодаря учебе я смог найти хорошую работу, у меня появилась семья. Бабушка уехала обратно и прожила долгую жизнь в нашем старом поселке. Я приезжал к ней при каждом возможном случае и видел, как погибает это место, остался всего один дом, моя бабушка и сухой, старый, измученный лес.
Когда не стало бабушки, лес исчез. Я думал, что его вырубили, ведь на его месте уже начали вырисовываться большие, многоэтажные дома и там, где раньше росли ели и сосны, теперь строились дороги и парки.
Через несколько лет после этого, мне надоела жизнь в большом городе. Мы с женой и детьми переехали в маленький городок, на краю которого красовался могучий, густой и полный больших деревьев лес. Между лесом и городом расстилалось большое вязкое болото. Мне казалось, что я знал в этом лесу все тропинки, как будто я по ним уже ходил…

Голосование открыто до 16.04.2019
Голосовать могут пользователи набравшие 30 сообщений.

Отредактировано Renar (06-04-2019 19:25:11)

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

+3

2

:flag:

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

3

Честно, большой не любитель простыней в темах.
Но пробежавшись по работе 2 задело.

№2

Подпись автора

3,14

0

4

2)

0

5

Мне и первая и вторая работы понравились)
Но проголосую за "2", аж до мурашек))

Подпись автора

— Незнайка, ты неисправим!
— Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной…

@ Незнайка в солнечном городе

0

6

2 Сильно👍

0

7

2

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

8

Обе работы замечательно написанные.
№1 очень интересный, держит в напряжении...
Но выбрала №2 ... уж очень на мой взгляд мистический и эмоциональный.....

0

9

№1

0

10

№2

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

11

2

0

12

2

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

13

№ 1.
Читается на одном дыхании,  завораживающий рассказ.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

14

№2

0

15

№ 1

0

16

№2

0

17

№2.

0

18

2

0

19

№ 2

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

0

20

2

0

21

1)

0

22

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0552/000000/20/0/4nopbcgos8em7wcn4nanyco.png

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

23

Не пора ли поздравить победителя?))

+1

24

2.Читала бы и читала.
А вообще, оба дуэлянта молодцы.
Очень талантливо написано! Спасибо!!!

0

25

Поздравляем победителя, автора работы № 2, Baten !  https://i.imgur.com/kdxHA48.gif

https://tu-len.ru/images/menu/basket/produktovaya-korzina-pivnaya-xxl-s-dostavkoy-po-moskve.jpg

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

26

Beaten, поздравляю с победой!

https://content.foto.my.mail.ru/mail/lora258562/_blogs/i-141606.gif

Подпись автора

3,14

+1

27

501979,998 написал(а):

Поздравляем победителя, автора работы № 2, Baten !

Костю, с победой!!!)

))

* завистливо пожевала подаренную незабудку))

https://s019.radikal.ru/i612/1205/23/f90b433517a0.png

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+1

28

Поздравляю!

+1

29

Костя, ты супер)) Поздравляю!)

+1

30

Мои поздравления победителю!

+1


Вы здесь » Форум для общения! » Дуэльный клуб » Джу & Beaten. Дуэль. Проза по заданной теме. Поздравляем победителя!