Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Техника и электроника » Смотрите под ноги, а не на экран смартфона


Смотрите под ноги, а не на экран смартфона

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Это видео в очередной раз доказывает, что не следует "залипать" в экран своего смартфона, когда вы идете по улице.
Почему?
Да потому, что вы можете попасть в очень неприятную ситуацию, отвлекаясь от "реальности", глядя на экран.

[video2=545|420]https://trinixy.ru/show_player.php?v=170794[/video2]

Залипание и наказание
https://s.4pda.to/XlOqDnl3BwjyrsJV3DRm9CZAfn0z0.jpg
В Швеции, например, в мае 2016 года более 650 пешеходов и велосипедистов обратились к врачам из-за травм, спровоцированных мобильными устройствами. Возможно, поэтому на центральных улицах Стокгольма встречается знак «Осторожно, смартфон-зомби». Правда, он пока неофициальный. Это инициатива местных дизайнеров, цель которой — привлечь внимание к проблеме.

Зато в Сеуле, где за последние пять лет количество ДТП, связанных с телефонами, выросло втрое, подобные указатели — вполне себе государственные. Повсюду развешано: «Будьте осторожны во время ходьбы со смартфоном». Увы, но едва ли это работает — люди смотрят в экран, а не шарят глазами по знакам. Поэтому южнокорейский телекоммуникационный регулятор выпустил приложение Cyber Security Zone, которое должно сводить к минимуму последствия зависимости.

https://s.4pda.to/XlOq3jPqVuerYI96Sz03CFZBEZ0R7.jpg

Программа просто блокирует гаджет, если пользователь прошёл более пяти шагов с включённым дисплеем. Как отмечает Yonhap News, эта мера в первую очередь для подростков, которые чаще других попадают в происшествия из-за своего увлечения. Утверждается, что между 15 и 17 часами количество инцидентов вырастает практически вдвое — именно в это время школьники возвращаются домой.

Аналогичное приложение внедрили в Германии — Smombie Guard шлёт сигналы, предупреждающие об опасности. Оно также блокирует аппарат, когда его хозяин за рулём, но при этом не препятствует работе навигатора. А ещё на родине Октоберфеста придумали дороги с вмонтированными светодиодами — загораются под ногами пешеходов, повторяя цвет светофора. Аналогичное решение есть и в Голландии.

Специальные условия для смартфонозависимых создали и в Китае. В городе Чунцин на тротуаре есть отдельная полоса — для людей, которые идут, уткнувшись носом в дисплей. Мол, пусть сбивают друг друга, а не порядочных граждан Поднебесной. Аналогичная дорожка появилась в столице США — в качестве социального эксперимента National Geographic. А на лестнице в Университете долины Юты сделали специальную разметку. Лестница поделена на три секции: для бегущих, для идущих и для пишущих сообщения на ходу.

Зато на Гавайских островах предпочли метод кнута. Гонолулу стал первым в мире городом, где ввели штрафы за использование мобильных на проезжей части: наказание за первое нарушение составит от 15 до 35 долларов, за второе — от 36 до 75, за третье — от 75 до 99. Суммы небольшие, но уже одного факта может быть достаточно: чувство стыда и финансовые санкции — сильный вид психологического давления. Власти Гонолулу считают, что новый закон значительно улучшит безопасность на дорогах, ведь смертность пешеходов под колёсами авто в 2016 году возросла на 10%.

Проблему ДТП решают и в Европе, причём непривычно силовыми методами. Здесь государства переходят с риторики «позаботимся о дураках» на язык взысканий и лишений. Например, в Швейцарии предусмотрен штраф в размере 100 франков за использование телефона без громкой связи за рулём. Если же будет доказано, что причиной ДТП стал смартфон, виновнику аварии грозит административное дело, — могут лишить водительских прав. И эту меру собираются ужесточить. В Германии суровее: если у автомобиля заведён двигатель, гаджет в принципе нельзя брать в руки. Иначе — минус 100 евро и начисление штрафного балла. Восемь баллов — и водитель лишается прав. Кстати, санкции распространяются и на велосипедистов: за езду с гаджетом они обеднеют на 55 евро.

А как в России?
В РФ к проблеме «мёртвых ходоков» подходят с опаской: про явление слышали, но что с ним делать — пока не знают. Первыми сориентировались власти самого европейского города страны — Калининграда. Однако тональность они выбрали вполне себе азиатскую: нещадно штрафовать зомби.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит материалы, не рекомендованные впечатлительным людям.

Местные депутаты предложили карать тех, кто злоупотребляет смартфоном. «Разговор по мобильному на “зебре” уменьшает внимание и координацию», — отметили власти. И предложили отбирать 500 рублей за переход на регулируемом перекрёстке и 800 — на нерегулируемом. Обладателей Bluetooth-гарнитур карать не собирались.

Не забыли калининградцы и про наказания для водителей: решили расширить штраф с действующих полутора до пяти тысяч. И лишать прав на срок от четырёх до шести месяцев. Правда, проект обсуждали в 2015 году, и сейчас о нём ничего не слышно — видимо, заглох.

А жаль — штрафовать пешеходов, наверное, лишнее, но с автомобилистами пора что-то делать. Потому что смартфон стал второй по массовости причиной ДТП в России, уступив лишь езде в пьяном виде: отмечается, что привычка писать сообщения за рулём увеличивает риск попадания в аварию в 5-6 раз. Жуткие цифры, после которых подобные новости совсем не удивляют.

Конечно, всегда есть иной вариант — сделать вид, будто это не наше дело, и не обращать никакого внимания на смомби. Логика простая: ротозеи, побывав однажды на волоске от гибели, просто перестанут быть ротозеями. Однако едва ли это сработает — как правило, жизнь ничему людей не учит. А некоторые могут запросто и лишиться этой самой жизни, на ходу проверяя, кто поставил лайки в Instagram.

И что же делать?
Игнорировать проблему больше нельзя — мы вступаем в новую эру, и сам собой вопрос «смартфонозомби» не разрешится. Как поступать? Заставить государство разделить использование мобильных устройств на социально опасное и безопасное, утверждает Андрей Михайлюк, директор по исследованию Social Discovery Ventures.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит материалы, не рекомендованные впечатлительным людям.

Источник: 4pda.ru

А вы, уважаемые форумчане,  смотрите под ноги или так же идя по дороге залипаете в экран смартфона?

+1

2

Мне жить проще, у меня попросту нет смартфона )) У меня обычный телефон-раскладушка, в котором высматривать как бэ нечего.
А книги я читаю обычно комфортно сидя в электричке. Они у меня обычные, бумажные.

+1

3

У меня нет привычки втыкать в мобильник когда иду. Даже музыку в наушниках не слушаю.
Это равносильно идти слепым и глухим по дороге. Я не камикадзе.

+1

4

Подпись автора

3,14

+1

5

491552,2 написал(а):

Программа просто блокирует гаджет, если пользователь прошёл более пяти шагов с включённым дисплеем.

Прикольно!
Я на днях чуть не столкнулась с одной девчонкой.Идёт уткнувшись носом в телефон и такое ощущение как будто у неё глаза на лбу. 
Мне так захотелось ей пенделя поддать, чтоб очухалась. Нереально раздражают такие чудаки.
Сама никогда не смотрю по дороге в телефон.

+2

6

Это видео в очередной раз доказывает тот факт, что нельзя ходить по улицам и в общественных местах, "залипнув" в экран своего смартфона. Ролик был снят камерой наблюдения в Санкт-Петербурге на входе в метро на станции "Адмиралтейская", когда девушка настолько углубилась в чтение информации на экране, что не заметила перед собой стеклянную дверь.

[video2=545|420]https://trinixy.ru/show_player.php?v=164510[/video2]

Наглядный пример того, почему пешеходам следует смотреть на дорогу, а не на дисплей своего смартфона во время прогулки по городу.
[video2=640|384]//video.sibnet.ru/shell.php?videoid=2955891[/video2]

+1

7

Был такой момент.
Девчонка, на вид лет 20. Оглушила маршрутку через смайл - я тебя люблю. Потом истошно закричала водителю - останови, я свою остановку проехала....

Подпись автора

3,14

+1

8

"Слепых" очень много. Неоднократно видела, как девчонки и парни молоденькие летели с лестницы, потому что вместо того, чтобы смотреть под ноги, шли, уткнув носы в телефоны. Буквально на прошлой неделе студентка одна при мне споткнулась о тротуар, так как на ходу увлеченно что-то писала в телефоне. Причем упала, выронила телефон и у него, разумеется, пошел трещинами экран. А я иду и думаю "Так тебе и надо".
Сама не имею привычки на ходу зависать в телефоне. Максимум для чего достаю его из сумки - это сделать звонок или красивый кадр. Хотя, как говорится, мне сам бог велел не вылезать из виртуальной жизни - у меня айфон.

Подпись автора

Ты всегда получаешь чего хочешь, рано или поздно, так или иначе… (c) Макс Фрай

0

9

491552,2 написал(а):

А вы, уважаемые форумчане,  смотрите под ноги или так же идя по дороге залипаете в экран смартфона?

Только когда надо позвонить.

0

10

сроду не залипала по дороге в смартфон,  это дурацкая привилегия молодежи

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0


Вы здесь » Форум для общения! » Техника и электроника » Смотрите под ноги, а не на экран смартфона