Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » История » Нестор Иванович Махно


Нестор Иванович Махно

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

))))))))

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

32

485253,1621 написал(а):

почему создал тему указал выше... просто исторический факт... кому то будет интересно узнать что то новое... но как я понял пока никто не смотрел ни фильм, ни видео... возможно еще придут, посмотрят и оценят...

Да просто смысла нет историю каждый раз туда-сюда переписывать. Тем более что дело касается проигравшей стороны, это не очень интересно. Погоды этот человек никакой не сделал, ну побегали, ну постреляли. Информация на уровне скучного ширпотребного американского фильма.

0

33

ех... счас спою...  http://sh.uploads.ru/gS3bp.gif

Отредактировано Граф (31-12-2018 16:21:36)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

34

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

35

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

36

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

37

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

38

Махновское движение Александр Шубин...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

39

Рост Нестора Махно 151 см... 
далее добавил для сравнения...
Рост Тамерлана 145 см.
Рост Чингисхана 145 см.
Рост Александра Македонского 150 см.
Рост Иосифа Сталина 163 см.
Рост Владимира Ленина 164 см.

дополню чуток...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif
Махно заработал в заключении кличку "Скромный", властолюбцев презирал и ненавидел, всякий порядок, основанный на иерархии, отвергал идейно. Наверх его вынесло течение событий, а по натуре он был из тех, кто не любит подчиняться и не стремится командовать.
В 29 лет он возглавил самопровозглашенную "республику вольных хлеборобов" на территории Запорожской и Днепровской областей Украины с населением около семи миллионов человек,и повстанческую армию, в 45 - умер в Париже. Его называли "батькой" люди, годившиеся ему в отцы.
Махно был украинцем и говорил на "суржике", но к любой национальной идее относился с полным безразличием. Для него существовали только угнетенные и угнетатели. С гетманом Скоропадским, возвращавшим землю помещикам, он непримиримо сражался, с Петлюрой поддерживал благожелательный нейтралитет.
В республике Махно была всеобщая и неограниченная свобода владения оружием и не было налогов. Наоборот, батька делился с крестьянами военной добычей.
Еще не было тюрем. Кто провинился - или простить, или расстрелять, а держать человека в неволе нельзя.

Кумиром левых и символом бунтарства во всем мире стал Че Гевара, хотя Нестор Махно заслужил место на этом пьедестале не меньше...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

40

Прах Нестора Махно хотят перезахоронить в Украине...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

41

Нестор Махно и народ...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

42

Махно был далек от народа. Тех,  кого в него поверил,  он предал и оставил,  сам свалил.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

43

505889,1770 написал(а):

Махно был далек от народа. Тех,  кого в него поверил,  он предал и оставил,  сам свалил.

Махно не хотел крови простых крестьян ради власти... он ненавидел любую власть... хотя первым создал анархическую республику и навел там порядок... красным это не удавалось десятилетиями, особенно в Украине и Прибалтике... ваши взгляды сформированы на искаженной истории... историю искажают и сегодня...  не догадаться об этом может только ребенок... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

"Нет партий, … а есть кучки шарлатанов, которые во имя личных выгод и острых ощущений… уничтожают трудовой народ." Нестор Махно

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

44

Повстанческая песня времен Гражданской Войны 1917-1924, или народная...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

45

511401,1621 написал(а):

Повстанческая песня времен Гражданской Войны 1917-1924, или народная...

))))))

Вот и все. В книге Алексея Рыбина "АУ! Свинья" мама Андрея, Лия Петровна, с горечью вспоминает: "В общем, в жизни ему довелось хлебнуть – сначала из-за отца, потом из-за песен – был же такой список запрещенных песен, куда входили все песни Андрея. То есть, вообще группа "АУ". Тот же "Комиссар", которого ему все время инкриминировали, а это вообще не его песня… В Большом Доме мне говорили – антисоветчина, мол, "Комиссар"… Я говорю – да не Андрюшина это песня, он ее и на концертах перестал исполнять из-за того, что вещь чужая. Он всегда только свои пел."

Мда, чем дальше в лес, тем больше дров… А что же говорил сам Андрей по этому поводу? В журнале "FUZZ" (май, 1996) опубликовано интервью с ним, в котором ему задают вопрос "в лоб":

FUZZ: Напоследок хотелось спросить об авторстве песни Комиссар…
Андрей: Ну, я так и знал! Что — Комиссар? И так все ясно.
FUZZ: Чиж на своей пластинке написал: Музыка народная, слова народные.
Андрей: Ну и пускай.
FUZZ: Но песня-то все-таки твоя. То есть два куплета твои, а третий…
Андрей: Да нет… Ну, ты осведомлен нормально. А все эти байки о том, как к кому-то дедушка в папахе у костра в дремучем лесу подошел и сказал, что это его песня — полное фуфло. Можешь сразу в морду плевать!.. Вещь эта, действительно, чисто технически была мной собрана буквально по кусочкам, и к ее авторству я имею прямое отношение: не было б меня — не было бы и этой песни. Теперь я ее не пою — чего петь-то, когда все поют? Поют, да и ради Бога! Раньше бы любой за счастье почитал, а сейчас судятся, авторские какие-то, выпендриваются… Поют твою песню, — надо радоваться. Не зря жизнь прожил, получается.

Ну а что же Чиж? Откуда он услышал эту песню, и с чего он решил, что она "народная"? В 2000-х гг. на "Нашем Радио" выходила интересная программа под названием "Летопись", и один из выпусков был посвящен Чижовскому альбому "О любви". Когда речь зашла об этой песне и ее авторстве, Чиж рассказал: "Бесконечный спор, по-моему…Не хочу умалять заслуг покойного Андрюши Панова, но эту песню я услышал в Харькове в первый раз в жизни, и на мой вопрос – чья же это песня, это же "АУ"? "Автоматические Удовлетворители"? – мне сказали: "Какое "АУ", братан? Эту песню пел еще дед в деревне в тридцатых годах в период коллективизации!" — типа, она оттуда еще пошла. Она украинская песня, и показали человека, который услышал это от своего деда, привез ее в Харьков, и весь Харьков ее совершенно спокойно ходил и распевал. И никто не говорил, что это песня Андрюши. У нас был с ним на эту тему разговор, но он так ни к чему и не привел. Просто он сказал, что "Че ты, типа, там без спроса мою песню поешь?" — я говорю: "Андрюха, ты че, офигел? Я говорю – это народная песня украинская, че ты себе приписываешь заслуги?" Он говорит: "Да это я написал!" Я говорю: "Как же ты написал, когда это народная украинская песня?" — "Нет, это я написал!" - и кому-то нужно было идти на сцену, и на этом как бы все закончилось, а потом все нажрались и уже было не до этого. Вот такой был инцидент, в каком городе – не вспомню, на каком-то рок-фестивале. Такая была фигня…"

Не знаю, как вам, дорогие друзья, но мне все же немного удивительно, что Чижа так легко убедил в ее фольклорном происхождении никому ныне неизвестный и забвенный харьковчанин. Я и сам слышал похожую телегу, правда, дед фигурировал не харьковский, а тамбовский, и пел эту песню в лесах тамбовщины во время антоновского мятежа, то есть лет за десять до харьковского деда. Не хочу никого ни в чем заподозрить, и тем более осуждать, но все же... Когда песня "народная" — это ведь так удобно, не правда ли? Не обязывает, в общем-то, ни к чему – ни к согласованию с наследниками автора разрешения на исполнение, ни к прочим, скучным и рутинным, неинтересным делам.

Странно то, что Рикошет, выпустивший уже в 2000 году на альбоме "Балтийский Рэп" трек под названием "Атаман" (песню он исполнил вместе с Васей Васиным, Ильей "Чертом", Андреем Машниным и Ксенией из "Джан Ку", до неузнаваемости изменив музыку) обозначил на обложке "муз.Рикошет/сл.Народные" - уж кто-кто, а он-то, учитывая многолетнюю дружбу со Свиньей, знал истинных авторов. Господь с ним, как и Андрея его уже нет с нами, а на том свете делить им явно нечего.

Возвращаясь назад: а кто же такие Игорь "Нехороший" и Михаил "Солидный", которых упомянул в качестве авторов Илья Смирнов?

Три года назад мы прояснили ситуацию. "Солидный" — это Михаил Тинкельман. Елизавета Тинкельман, его дочь, расставила все точки над "и": песня называется "Комиссар", а никакой не "Батька.." и прочие вариации. Авторы слов: Михаил "Солидный" Тинкельман и Игорь "Сатин" Шолк. Автор музыки: Алексей "Лева" Леонтьев. Аранжировка – группа "АУ".

Вывод один: песня никакая не "народная", а имеет – в таком именно варианте – конкретных авторов, и авторы эти – первые ленинградские панки из тусовки "АУ". И именно благодаря "АУ" и конкретно Андрею Панову мы сейчас имеем возможность ее слышать, слышать и петь. И не только мы. А всем этим версиям с харьковчанами и тамбовскими лесами есть, на мой взгляд, логичное объяснение. И в Харьков, и в Тамбов, и в прочие города и веси эта песня пришла задолго до того, как ее услышали Чиж и остальные ревнители ее фольклорного происхождения, и нет ничего удивительного в том, что эта песня мифологизировалась, обросла легендами, романтическим ореолом героического пафоса, как некий символ сопротивления большевистскому режиму – в перестроечные времена это было очень доступно для понимания обывателями. Я не исключаю, что авторы взяли за основу какие-то гуляющие варианты песен времен гражданской войны – тогда действительно такого "фольклора" много ходило. Но так ли это важно? Важно то, что благодаря именно этим людям мы знаем и любим именно ЭТУ песню. И в общем, она действительно стала "народной", но ключевое слово здесь – именно "стала", и давайте не будем об этом забывать.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » История » Нестор Иванович Махно