Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Советы человеку, который часто обижается «без причины»


Советы человеку, который часто обижается «без причины»

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

[float=left]https://s58.radikal.ru/i159/1109/23/a8fc4d04bda0.jpg[/float]
Я ушёл в свою обиду
И сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда!
Буду жить в ней все года!
И в обиде
я не видел
ни цветочка, ни куста...
И в обиде я обидел
и щеночка, и кота...
Я в обиде
Съел пирог
и в обиде
я прилёг,
и проспал в ней два часа.
Открываю я глаза...
А она куда-то делась!
Но искать
не захотелось.
Э.Мошковская "Обида"

1. Прежде чем сказать что-то обидное человеку, постарайся поставить себя на его место. Что будешь чувствовать ты, если тебе скажут ту или иную фразу?

2. Если ты обижен и просто «кипишь» внутри себя, то не нужно выплёскивать это на первого встречного, ведь он не виноват во всех твоих проблемах.

3. Помни, что обидеть всегда легче, чем сказать приятное, но он приятного больше пользы и мир в твоих же глазах становится добрее.

4. Не надо обижать понапрасну, ведь ты можешь стоять и на стороне обиженного.

5. Помни, что с мире итак много зла и, может быть, если именно ты сейчас воздержишься от злостных комментарий в чей-либо адрес, то мир станет добрей.

6. Улыбайся чаще и помни, что мир изменить нельзя, а легче просто посмотреть на него другими глазами и, может что-то поменяется внутри тебя.

Советы человеку, которому кажется, что его часто обижают:

1. Если тебе показалось, что тебя обидели с «потайным» смыслом, типа, «читай между строк», мир не обрушится, если ты спросишь и уточнишь, что конкретно имеет ввиду обращавшийся к тебе человек. Может быть, только ты именно так с обидой рассмотрел его слова, а он, вовсе и не хотел тебя обидеть.

2. Если тебя действительно «укололи» слова обидчика, постарайся как-нибудь всё перевести в юмор: и тебе станет легче, и твой обидчик, быть может, подумает, что тебя ничем не проймёшь, и больше не будет пытаться тебя обидеть.

3. Постарайся научиться прощать! Ведь, если ты на обидное слово постараешься ничего не ответить, то ты обескуражишь своего оппонента, и он просто растеряется.

4. Постарайся понять, что, скорее всего, человеку, который обижает тебя, тяжелее и просто внутри себя, пожалей его, а, сели найдёшь в себе силы, то протяни руку помощи этому несчастному.

5. Никогда не забывай, что слова становятся обидней, когда ты повторяешь их часто про себя и пытаешься себя «накрутить», ведь так недолго и сойти с ума.

Человек, которого обижают, может сам для себя решить и выбрать то, что ему больше нравится: постоянно обижаться и выглядеть жертвой в глазах обидчика или же постараться, как можно меньше обращать внимания на колкости и обиды, и постараться стать самому более радостным и позитивным и, при этом, не забывать не обижать других, зная цену обиде.

Чем опасна обида?!

Обидчивость может привести к различным последствиям. Во-первых, вы можете потерять семью или друзей. Вы обиделись на одного человека. Незамедлительно работает ответная реакция, когда этот человек обижается на вас. Помните, что это — всего лишь эмоция, а не стойкое чувство, поэтому не стоит впадать в панику, если что-то пошло не так.

Во-вторых, вы доставляете неприятности близким людям. Если затаить обиду на человека внутри себя, со временем она перерастет в негатив. Произойдет эмоциональный выплеск негативных эмоций. Страдают от этого, чаще всего, близкие люди. Вследствие этого, может возникнуть депрессия, из которой будет очень сложно выйти.

Запомните и выполняйте следующее правило всегда: «Я не обижаюсь, я делаю выводы!». Поэтому всегда, когда Вам хочется, обидится на человека, не делайте этого, а вспоминайте о правиле!

В-третьих, вы формируете в себе постоянную жизненную неудовлетворённость. Такому человеку некогда замечать окружающую действительность, красоту и любовь. Он не может ощущать радостей жизни. Это приводит к усталости и нервному перенапряжению. Особенно часто это случается у скорпионов. Если скорпион обиделся – это надолго и действительно серьёзно. Старайтесь избегать этих чувств.

Как избавиться от этой проблемы?!

Прежде всего, необходимо повышать свой духовный уровень. Нельзя позволять эмоциональной реакции доминировать над чувствами. Необходимо воспитать в себе уважение к людям. Принимайте точку зрения, взгляды и убеждения других людей. Другими словами, включайте свой трезвый разум и любые свои решения взвешивайте. Подумайте, стоит ли тратить свое здоровье на эту ситуацию или на этого человека?! Вряд ли…

Будьте объективным человеком. Смотрите на происходящее не только со своей стороны, но и со стороны оппонента! Нельзя обижаться на человека, опираясь лишь на собственные наблюдения и ощущения. Распространение слухов часто сопровождает обидчивых людей. Не стоит доверять негативной информации, которая доводится до вас. Проанализируйте, нет ли здесь подвоха или заговора против Вас.

Не будьте наивным человеком. Большой проблемой для многих людей являются «розовые очки», которые не снимаются даже в нужные моменты. Стоит избавиться от ожиданий. Каждый человек постоянно ждет, чтобы к нему проявили внимание и заботу. Если этого не происходит, то появляется злость. Нельзя быть заложником своих ожиданий.

Иногда это чувство является ответом  на чужую обиду. Поэтому не повторяйте чужие негативные действия. Не предоставляйте другим людям повода обижаться на вас. Воспитайте внутри себя уважительное отношение к другим людям. Это не так легко сделать. Конечно же, легче осуждать. Но вполне возможно. Вы не сможете судить о жизни другого человека с его позиции. Это под силу лишь самому человеку. Важно понять это, тогда места в вашей душе для обидчивости не найдется.

Люди обижаются и без причины – в силу своего нрава. Помните, что это не та черта характера, которой стоит гордиться. Скорее, это вредная привычка, от которой необходимо избавляться. Попробуйте избавиться от нее однажды, и в дальнейшем вы просто перестанете ее испытывать. Работайте над собой и формируйте принятие ситуации такой, какой она является на самом деле.
Источник: http://luckyfamilyman.ru/kak-perestat-obizhatsya.html

Хочется пожелать Вам, никогда не обижаться на своих друзей, родных и близких. Это чувство, которое недостойно Вас, поэтому взгляните на мир новым взглядом!

https://img-fotki.yandex.ru/get/6415/65019656.2a3/0_80d08_d1fe8a14_M.gif

+3

2

Что-то мне подсказывает, что это тема специально для меня появилась. :blush:
Обидчивый я, это факт! Но никогда не без причины. Душа у меня ранимая... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

3

Склонность быть обидчивым или чрезмерно чувствительным, это черта характера, которая мешает человеку оказывать должное уважение к другим, особенно своим близким. Это своего рода эгоизм, который может лишить человека внутреннего мира.  Хороший совет в этом отношении можно найти в книге Екклесиаст 7:9(Библия). "Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых".  Следовательно, чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а так же любви.

0

4

461399,378 написал(а):

Обидчивый я, это факт! Но никогда не без причины. Душа у меня ранимая...

В этом , ты похож на меня))) И обидеть человека тоже боюсь..Но, иногда...Когда садятся на голову, сношу все на своем пути)))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

5

461413,1578 написал(а):

которая мешает человеку оказывать должное уважение к другим, особенно своим близким.

О как! o.O

Михаил, я тоже читал Библию и немного Коран. Проблема в том, что я атеист до мозга костей
и на Библию смотрю только как на документ эпохи.

461413,1578 написал(а):

чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а так же любви.

Я и не причисляю себя к мудрецам. Я просто живу в меру своего разумения.

461415,1340 написал(а):

Когда садятся на голову, сношу все на своем пути

Огонь девушка. :cool:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

6

461399,378 написал(а):

Но никогда не без причины.

Тоже обидчивый не без причины. :D

461367,2 написал(а):

Постарайся научиться прощать!

Умею прощать, я  не злопамятный
А статья хорошая!

0

7

Обидеться на кого что ль, ?))

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

8

Сегодня случайно наткнулась на такой интересный гороскоп "Обидчивость по знакам зодиака". Сама я страшно обидчивая.  Могу сама придумать и сама обидеться. ))) Но, я быстро отхожу. :D

Овен.
Не знаю, чем вы умудрились обидеть это милое создание, но если вы его обидели, то вас сразу же простят. Один раз – об дверь, два раза – об рельс. Овны отличаются достаточно высокой степенью гневливости (за исключением тех, кто научился хорошо управлять своими эмоциями), но они быстро и успокаиваются. Они не злобные. ))) Они вас потом могут даже пожалеть. И принести в больницу апельсины и цветы. Или просто – цветы, но уже на могилу.))

Телец.
Ой, а вот их вообще не злить бы лучше. Нет, сразу они вас на рога не поднимут. Сначала они на вас будут обижаться. С прочтением долгих монологов на тему «как нехорошо- вы обидели бедного маленького и, безусловно, няшного Тельца». А вы сидите и слушайте эту нудятину, благо, говорить ее буду исключительно для вас – в воспитательных целях. И вот так Тельцы будут вам выговаривать
долго. И запоминать все ваши гадости, и опять в тысяча первый раз говорить, что вы ведете себя плохо. А потом каааак наподдадут копытом или рогом! Все, прятаться бесполезно, вас просто изничтожат. Ибо терпение Тельцов впечатляюще, но, увы, не бесконечно.

Близнецы.
Поссориться с ними можно только совершенно неожиданно для себя. И для них тоже. Потому, что они сами не знают, как Доктор Джекилл заменится мистером Хайдом, которому весь мир не нравится. Но ссоры с Близнецами отличаются высокой скоростью развитии и маловероятным рукоприкладством. Скорее всего, вас просто смешают с грязью на словах. А потом про вас просто
забудут.

Рак.
Раки обидчивы, и обидеть их легко, уж слишком остро они воспринимают окружающий мир. Обиженный Рак коварен, мстителен
и все равно – сентиментален. Они вас даже простить могут. Но прощения просить надо очень искренне, не забывая доказывать, как вы любите разобиженного. Но если Раки решили мстить, то тут уж вам не поможешь. Изощренная и злостная месть вас настигнет всенепременно.

Лев.
Наверное, вы не так восхищенно оценили Льва. А они любят обладать полным вниманием аудитории. Поэтому на вас обидятся. Могут, конечно, вас вообще игнорировать – как недостойных общения, а могут и рыкнуть по-львиному, устроив весьма серьезные неприятности. Не забывайте, эти ребята могут оказаться достаточно влиятельными. ))) Похвалите их. ))) Их есть. За что хвалить, и они так искренне расцветают от этого… И, может быть, все обойдется.))) Может быть, вас даже просят и возьмут под Львиное покровительство.

Дева.
Вы обидели Деву? Пишите завещание. Деву очень трудно действительно обидеть, но если уж кому-то это удалось… Девы не злобные, в сущности. Даже не злопамятные. Они могут почти сразу забыть, на что обиделись. Но вот всех обидчиков
обычно записывают во всякие черные и расстрельные списки, поэтому мстить вам все равно будут. Исключительно из Девийских принципов о надлежащих действиях. Месть будет изощренной и жестокой, и вы вряд ли сможете доказать, что это Дева постаралась. Ничего личного там не будет, но месть, как и любое занятие, Девы любят осуществлять максимально качественно.

Весы.
Весы не мстят. Они просто почти не умеют это делать. Зато обижаются, как дети, и любят позакатывать скандалы. А еще могут долго действовать обидчику на нервы, всем своим видом показывая, какой обидчик – нехороший человек. Могут, кстати, и общественность известить о «плохих людях». Сплетни – самая страшная Весовская месть. К ним надо прийти и сказать «Извини». И
вас сразу простят, потому, что терпеть не могут быть с кем-то в ссоре – от этого у Весов внутренний мир теряет гармонию.)))

Скорпион.
Завещание написать вы не успеете. Мои соболезнования вашим родным. Вас не только не простят, но будут мстить так азартно и страстно, что «лучше бы у вашей мамы был выкидыш, а не вы». Скорпионы крайне злопамятны. И обидеть их достаточно легко, как все знаки Воды, они отличаются большой восприимчивостью. Кстати, Скорпионы часто могут попытаться устроить обидчику физическую расправу. Даже если сами в драку не полезут, то уж заказать вас киллеру всегда рады будут. Они могут простить только
самого близкого для себя человека. Но вот уж этому человеку простят все.

Стрелец.
Обидеть их сложно, они не злонамеренны. Они, наоборот, миролюбивы, но всегда действуют с размахом, свойственным знакам Огня. И если на вас обиделись, то ждите скандала. Да такого, что лучше бы вы Скорпиона довели, тот бы вас просто милосердно попробовал убить. Стрельцы будут «мстить в моск». Причем, они настолько ваш мозг замучают, что вы захотите сами пойти и повеситься. Но можно заслужить прощение. Просто сделайте то, что от вас ожидают Стрельцы. Или прикиньтесь добрым веником, убогих они пожалеют.

Козерог.
Козерога можно обидеть. Но трудно. Скорее всего, неприязнь возникнет из-за раскритикованной работы Козерога или даже из-за того, что вы умудрились помешать его делам. Любые помехи Козерог будет устранять деловито и основательно. Мои соболезнования вашим родным. Но если вы просто обидели Козерога критикой, то попробуйте мотивированно объяснить ему,
что критиковали исключительно желая помочь ему в его нелегком труде и готовы лично выкладываться, дабы он, ненаглядный, достиг Дзена и Совершенства. Они оценят вашу заботу и простят. Рано или поздно, так или иначе.)))

Водолей.
Водолея можно обидеть. Неприятием их идей, конечно же, а то чем же… Обиженный Водолей вас просто бросит, даже скандалить сильно не будет. Он сразу сочтет, что вы – полное ничтожество, засомневается в ваших умственных способностях, оценит
ситуацию заново с учетом проявившихся факторов – и уйдет. Туда, где есть люди, способные понять его гениальные идеи, а не всякие снобы, вроде обидчиков. Найдите Водолея и извинитесь, идеи у этих ребят могут быть странными, но, зачастую, действенными и выгодными.

Рыбы.
Вы обидели Рыб? Посмотрите на них. Видите, как они, бедные страдают, а все из-за вас, гада такого? Вам все еще не стыдно? Да, вы - монстр, батенька! Рыб легко обидеть, но они такие добрые, что, скорее, вас простят. Кроме того, они понимают, что от злости появляются морщины, и совершенно этого себе не пожелают. А, простив вас, они выставят вас - негодяем, а себя – ангелами. И им, в глубине души, нравится эта идея. Кстати, сильно обиженные, Рыбы могут отомстить чудовищными сплетнями с потрясающей разрушительной силой.

А вы обидчивы?

0

9

Так называемые астрологи...Да сиди, гляди в потолок, напиши белиберду знакам..

Подпись автора

3,14

0

10

Я водолей, и обидеть меня очень сложно, но можно.

0

11

516596,2 написал(а):

А вы обидчивы?

Обидчива. Правда стараюсь обижаться не долго и только, если реально серьезный повод.

0

12

Обидчив, в основном за несправедливость. Кулаки не напрягаю, просто перестаю "видеть" того человека и вычеркиваю его из своей жизни.

Подпись автора

3,14

+1

13

Я всегда уверена, что если я обижаюсь, значит меня хотели обидеть. Нет тут никакого - не так поняла, сама накрутила. Всё просто.

+2


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Советы человеку, который часто обижается «без причины»