Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Малыши - карандаши » Голубой — для мальчиков, розовый — для девочек.


Голубой — для мальчиков, розовый — для девочек.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://umnaja.ru/wp-content/uploads/2017/06/malchik-i-devochka.jpg

[shadow=#FE3333] Придерживаетесь ли вы в одежде детей определенной цветовой гаммы?[/shadow]

+1

2

Не знал, просветился в Мэйле

Это пошло от российской императорской семьи. Со времен императора Павла I (рубеж 18-19 вв. ) любой сын или внук императора в самый момент рождения награждался высшим российским орденом - Андрея Первозванного, а у этого ордена отличительным знаком была, кроме прочего, лента синего цвета. Всякие другие знаки (тяжелые металлические) на младенца не повесишь, поэтому знаком награждения орденом становилось то, что спеленутого младенца перевязывали орденской лентой синего цвета. И точно так же любая дочка или внучка императора в момент рождения награждалась высшим (и единственным в ту пору) женским орденом - Святой Екатерины, лента которого была бледно-красной (розовой) . Отсюдаи пошли синие (голубые) цвета мальчиков и бледно-красные (розовые) цвета девочек. Царской семье стали подражать и постепенно перевязывать мальчика синей ленточкой, а девочку красной или розовой вошло в традицию, причем об орденских лентах все забыли. Мода эта именно русская, медленно распространявшаяся в Европе: к середине XIX века она пришла на Балканы и в Центральную Европу, потом Скандинавию. К началу 20 века о том, откуда все началось забыли, а всеобщее распространение в цевилизованных странах половая привязка синего и розового получила только в 1960-х гг.

Подпись автора

3,14

+1

3

458412,2 написал(а):

Придерживаетесь ли вы в одежде детей определенной цветовой гаммы?

Стереотип у людей такой сложился что если в розовом то обязательно девочка,если в голубом то мальчик!
Но это только пока они маленькие.Чтоб не было вопросов мальчик или девочка?

0

4

Нет конечно, не придерживаюсь. Качество, удобство, нравится Лерке или нет, цена, вот что главное.

462177,32 написал(а):

Стереотип у людей такой сложился что если в розовом то обязательно девочка,если в голубом то мальчик!
Но это только пока они маленькие.Чтоб не было вопросов мальчик или девочка?

Кстати я Лерку с ног до головы в розовое одевала и все равно многие считали что это мальчик, так что ерунда все это.

+1

5

462180,521 написал(а):

Кстати я Лерку с ног до головы в розовое одевала и все равно многие считали что это мальчик, так что ерунда все это.

Я допустим никогда не стану спрашивать у родителей - если увижу голубую ленточку.
Костюмчики да согласна с тем, что ерунда.Так как многие не придерживаются цветовой гаммы и мальчика могут одеть в розовое а девочку в голубое. Каму как нравится так и одевают.

0

6

462184,32 написал(а):

Я допустим никогда не стану спрашивать у родителей - если увижу голубую ленточку.

Лерку забирали из роддома в тоненьком зеленом костюмчике и тонюсеньком белом покрывали, без ленточек, без ничего, ибо жара почти +40 стояла :)

0

7

458412,2 написал(а):

Придерживаетесь ли вы в одежде детей определенной цветовой гаммы?

Только когда забирала из роддома.
Синего цвета лента и коляску купили тоже синего.Далее,я цветов не придерживалась.Кроме розового конечно.

0

8

Я как-то долго в розовой майке ходил, которая изначально белой была, но я её сдуру постирал с красным полотенцем  :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум для общения! » Малыши - карандаши » Голубой — для мальчиков, розовый — для девочек.