Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » А вы смирились с тем, что из нас получилось ?


А вы смирились с тем, что из нас получилось ?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Из нас вышли не рок-звезды, не герои кино и сцены и не великие учёные, способные своими открытиями перевернуть весь мир, а обычные люди... которые везде и всегда окружают нас , вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?
Опрос не знаю как создать, поэтому отвечаем в теме .

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+6

2

441771,1298 написал(а):

вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?

Конечно хотелось бы. Но сделать ничего не могу.

+1

3

441775,32 написал(а):

Конечно хотелось бы. Но сделать ничего не могу.

Такая же фигня ))

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

4

441771,1298 написал(а):

вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?

Всё да не всё. Хотелось бы добиться большего и это сделать никогда не поздно..))

+1

5

441771,1298 написал(а):

Из нас вышли не рок-звезды, не герои кино и сцены и не великие учёные, способные своими открытиями перевернуть весь мир, а обычные люди

если человеку не выпало испытание медными трубами , это не значит, что он "обычный"
Над этим вопросом меня заставил задуматься подвиг обычной учительницы английского языка, погибшей на пожаре в Кемеровском ТЦ
Судьба время от времени подкидывает нам обстоятельства, чтобы мы проявили свою необычность или обычность.. в зависмости что мы выбираем..

Подвиг учительницы  на пожаре в Кемеровском ТЦ

В кемеровской гимназии №17 скорбят о педагоге Татьяне Дарсалия, которая погибла во время пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя Вишня». О том, каким Татьяна Викторовна была учителем и человеком, нам рассказали ее ученики.

- Татьяна Викторовна была одной из самых любимых моих учительниц, - говорит Олег. - Я раньше недолюбливал уроки английского языка. А она пришла и сумела заинтересовать своим предметом. Уроки проводила в игровой форме. Когда звучал звонок, мы все сожалели, что урок закончился. Нам будет ее очень не хватать.

Татьяна Викторовна вела уроки как английского, так и немецкого языка. Раньше работала в кемеровской школе №6, а потом перешла преподавать в гимназию, где училась ее дочь Эля.

- Татьяна Викторовна была моей учительницей и завучем нашей школы, - рассказывает Полина. - Она была не только знающим педагогом, но и добрейшим человеком. Когда видела, что у кого-то из ребят плохое настроение, подходила, спрашивала, что случилось. Помогала справиться с трудностями...

По рассказам учеников, в воскресный день она отправилась с 14-летней дочерью Элей в ТЦ «Зимняя вишня» отдохнуть.

- Когда поднялась паника, Татьяна Викторовна вытолкнула свою дочь из здания. Когда услышала, что наверху в кинотеатре остались дети, преподаватель вернулась, чтобы помочь выбраться им с верхних этажей. Там и осталась, - говорит Полина. - Эля была ее единственной дочерью.

- В торгово-развлекательном центре тот день оказался и мой папа с маленьким братиком, - продолжает девочка. Брат пригласил своих друзей — ребятишек и папа повел их поиграть на автоматах.

- Она даже в автобус заходила самой последней. Характер такой. Неужели вы думаете, она бы схватила за руку своего ребенка и выбежала впереди всех? – подруга Татьяны Дарсалия не может сдержать слез.

О 37-летней учительнице английского из кемеровской гимназии №17 многие уже написали как о героине. Она погибла в горящем центре, спасая детей. И это правда, но не вся. Мы узнали, какой подвиг на самом деле совершила Татьяна Викторовна.

«Смотри за Аришей»

В «Зимнюю вишню» она отправилась со своей 14-летней дочкой Элей, подругой Натальей Селезень и ее дочерью, 10-летней Ариной. Купили билеты на «Кролика Питера». Девочки сели рядом на шестом ряду, подруги – на седьмом. Когда начался пожар, в зал зашла женщина: «Горим!». Но отчего-то сказала это тихо – кому-то из своих, на первом ряду. Впрочем, свет не зажигался, а мультик продолжал идти, на экране мелькали веселые кадры. Может, поэтому люди не сразу могли поверить в то, что начинается страшное.

- Я оглянулась, посмотрела, что мама меня видит, - вспоминает Эля. - Поймала ее взгляд, она мне кивнула. И как бы показала глазами: «Смотри за Аришей!». Как мы выходили? Там надо было обогнуть бутафорскую стену в зале, настоящий лабиринт. Я взяла Аришу за лямки комбинезона, чтобы не потерять, и мы пошли. В коридоре увидели маленького мальчика, он очень испугался. А я ему еще сказала: «Ну что ты? Все будет хорошо!» До последнего думала, что это просто задымление. Дышать было тяжело, мы наклонились очень близко к полу. И вышли… На первом этаже даже подождали мам, но… Потом, уже на улице, Ариша увидела Наталью – в окошке. Оттуда только что выпрыгнул мальчик, ударился о козырек. Ариша кричала: «Мама, прыгай-прыгай!». Но она не прыгнула. Могла разбиться на глазах у дочки.

«Если бы она поспешила спасаться, осталась бы жива»

- Я увидела в телефоне оповещение – «Зимняя вишня» горит», - рассказывает Наталья Халабаева, подруга Татьяны. - Еще подумала: «Надо же, в России есть еще где-то «Зимняя вишня», как у нас в Кемерове!». А потом поняла, что это наш торговый центр. У меня промелькнула мысль: Таня могла быть там. В воскресенье утром в вайбере она написала, что к ней приехала ее подруга Наталья Селезень. И сегодня они хотят встретиться: «чтобы интересно было девчонкам, пойдем куда-нибудь посмотрим фильм». Она не назвала, куда они пошли. Отправила ей смс: «Танечка, а вы не в «Зимней вишне»? Ответа не пришло. Набираю номер – гудок идет, она не отвечает. Набрала номер Эли, ее дочери: «С тобой все хорошо?». Она говорит: «Со мной да, но мы ищем маму».
– А почему телефон не отвечает?

– Она забыла его дома. Это был единственный раз, когда она не взяла телефон. Всегда была на связи…

Потом я узнала, как все произошло. Что Таня всех пропустила вперед. И в коридоре, и в зале. Ее нашли между вторым и третьим этажом. Значит, вышла, но надышалась угарным газом. Если бы поспешила, побежала, то осталась бы жива. Но она так не могла. Подруга Наташа тоже погибла. Обе они не спаслись…

Знаете, если бы Таня осталась жива, она бы ни в коем случае не сказала, что это подвиг. Сказала бы: Девочки, не говорите обо мне таких слов. Я делала то, что должна была делать!».

«Она жила очень правильно»

Татьяна Дарсалия начинала работу в городе Топки, была учителем иностранного языка. Ее дед из поволжских немцев. Известная в городе семья: отец - инженер, мать - врач. Все их любят, потрясены гибелью Татьяны.

В Германии у них живут родственники, но в ответ на приглашения переехать она отвечала: «Нет, останусь в России». Точно так же никогда бы не ушла из школы. Работа с детьми была ее призванием. В Кемерово Татьяна перебралась в 2013-м году. Вскоре устроилась в гимназию номер 17.
- Она жила очень правильно, - говорит Наталья. – Однажды на конкурсе «Учитель года» Таня рассказывала о знаменитом педагоге. Януш Корчак тоже отказался покинуть своих воспитанников. И как Учитель был с ними до последней минуты - войдя в газовую камеру. Хотя фашисты предлагали ему оставить детей и сохранить жизнь. Таня говорила: вот в чем смысл педагогической работы: «Сгорая самому, давать жизнь другому». Сейчас эти ее слова кажутся пророческими.
Судьба так распорядилась, что именно она оказалась в то время и в том месте. И ценой своей жизни спасла детей. Они, может быть, и не догадываются о том, что они вышли благодаря ей. И ее дочка Эля такая же. Выбираясь из зала, крепко держала 10-летнюю Аришу, и им удалось уцелеть.

… Татьяну опознали одной из первых. Родные говорят - она была такая, как при жизни, только в копоти, саже: «Красивая, очень красивая».

Эля – единственная дочь погибшей учительницы. Она останется с дедушкой и бабушкой (с мужем Татьяна была в разводе).

- Я хочу стать врачом или следователем, - призналась нам девочка. – «Зачем? Это же так тяжело?» - поражаются многие. – Если мама смогла, и я смогу. Она помогала детям, а я буду помогать и детям, и взрослым. Знаете, я каждый раз, когда ложусь спать, так хочу, чтобы она мне приснилась. Чтобы побыть с ней, поговорить в последний раз. А она не снится пока. Может быть, нужно время. Но я все время чувствую: она рядом.

Отредактировано Laetitia (16-04-2018 23:11:23)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

6

441771,1298 написал(а):

нас , вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?

не устраивает. Пытаюсь что-то сделать

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

7

441771,1298 написал(а):

Из нас вышли не рок-звезды, не герои кино и сцены и не великие учёные, способные своими открытиями перевернуть весь мир, а обычные люди

Да и слава Богу. Тем более мир переворачивать... не, не охота. Короче, что получилось, то и получилось. И если бы довелось прожить жизнь с самого начала, то конечно постарался бы не совершать тех ошибок, которые были допущены, но в главном ничего бы менять не стал. Даже если бы мне любезно предоставили такую возможность.

+2

8

ну не знаю... обычные - не обычные

я продолжаю достигать и двигаться выше, если хочется
или буду бездельничать, если душа требует
и не комплексую по этому

что выросло, то выросло
я себя люблю и себе нравлюсь

это пусть окружающие теперь смиряются с тем, кто я есть  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+3

9

Обычным человеком быть,  это тоже достижение.
Не психом, параноиком, нытиком, а довольным собой , самодостаточным человеком. По моему очень даже не плохо.

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+6

10

442098,1489 написал(а):

не устраивает. Пытаюсь что-то сделать

В каждом живёт звезда чтобы вспыхнуть в свой час (с) К. Кинчев.

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

11

441771,1298 написал(а):

вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?

Не могу сказать, что меня всё устраивает. Не всё от нас зависит, как бы мы не старалсь!

0

12

Отчасти доволен, а с сыном нет. Все для него делал, а как-то не так.

Подпись автора

3,14

+2

13

442333,494 написал(а):

Обычным человеком быть,  это тоже достижение.
Не психом, параноиком, нытиком, а довольным собой , самодостаточным человеком. По моему очень даже не плохо.

У меня была ученица,которая,получая 3 произносила интересную фразу исключительности её :" Что вы мне тройки ставите ,мои родители школу с медалью закончили".А медалистка мама могла позвонить в 11часов вечера с очень интересным вопросом:"Почему вы в пятницу собрание назначили на 18.00 у меня в это время только работа заканчивается и я не успею поужинать.Обратите внимание на время - а  у меня, не медалистки,  должна быть круглосуточная работа? А мне иногда очень спать хотелось.. :D

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

14

А почему смирилась?  К чему стремилась то и получила. Любимая работа, у меня высшая категория и звание -учитель -методист,семья,дом, трое детей и приличная пенсия,но если добавят будет ещё лучше,иногда подрабатывала летом на сельхозработах на свежем воздухе ,классно,пропутешествовала от Бреста до Камчатки ( родня мужа из Бобруйска- были,брат в Татищеве были.сестра в Киеве были,на Урале 2года работала.училась в Осетии 5лет и путешествовала по Кавказу, Хотелось посмотреть Париж,не получилось,но там была дочь,Карпаты,но там был сын....Рядом море,горы,лес.Прошлась 3 раза по Восточному Крыму(5дней -пешком 3 раза в разное время года.) Возила детей на олимпиаду во Львов,Черновцы,на экскурсию в Полтаву и в.Ярославль.Сейчас просто влюбились в экскурсовода и с ней ездим по Крыму,открываем такие места о существовании которых не знали....Жить надо на позитиве и тогда таких волросов возникать не будет..

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+3

15

Таки это понятно, что мы имеем то что заслужили и то не всегда. Понятно что нужно смотреть позитивно на то что имеем. У меня тоже семья, работа, дети , машина, квартира, дача.
Я создавая тему немного не то имел ввиду, не материальные блага.

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+2

16

452708,1298 написал(а):

не материальные блага.

Но создавая это важно не потерять духовность и позитивность бытия и радоваться жизни. Меня окружает несколько семейных пар,у которых желание иметь всё и сейчас превратило просто в нелюдей.Зависть что у кого=то чего -то больше и лучше вызывает такую желчь,и начинается" Это он наворовал"...

Отредактировано варвара (14-06-2018 19:07:00)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

17

441771,1298 написал(а):

Из нас вышли не рок-звезды, не герои кино и сцены и не великие учёные, способные своими открытиями перевернуть весь мир, а обычные люди... которые везде и всегда окружают нас , вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?
Опрос не знаю как создать, поэтому отвечаем в теме .

Много мечт было, больше касаемо творческой составляющей. Но не случилось, не сбылось. Винить время, в которое росла, родителей что не дали развития, потому что надо было кормить, себя, что сама не настояла, не развивалась в более взрослом возрасте - не вижу смысла. Значит так должно быть. Для себя мне хватает.
А так да, я обычная. Правда до сих пор сама себя изучаю, отчего я такая, не пойму. Ну в общем тут уже свои тараканы...

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+4

18

Скорее всего не смирилась с собой, а приняла себя такой, какая есть. Но при этом наверное немало сделала, чтоб смогла себя принять.
Добиться большего? Вряд ли. Устраивает, какая есть)
Наверное только добиться в художестве хотела бы большего. Но надеюсь, время ещё будет!)

Обычный человек...
это так ценно сейчас!

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+3

19

Устраивает. Даже если бы была машина времени - не нажал на кнопку. Не смотря на проблемы с сыном.

Подпись автора

3,14

+1

20

441771,1298 написал(а):

Из нас вышли не рок-звезды, не герои кино и сцены и не великие учёные, способные своими открытиями перевернуть весь мир, а обычные люди... которые везде и всегда окружают нас , вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?
Опрос не знаю как создать, поэтому отвечаем в теме .

меня не устраивает, но и добиваться уже ничего не хочу... вот заново начать можно... только думаю от судьбы не убежишь...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

+1

21

452942,1621 написал(а):

меня не устраивает, но и добиваться уже ничего не хочу... вот заново начать можно... только думаю от судьбы не убежишь...

Вернее не сказать!

Подпись автора

3,14

+1

22

452942,1621 написал(а):

меня не устраивает, но и добиваться уже ничего не хочу... .

Да чего греха таить, я тоже ... Не удалось перепрыгнуть планку " обычного человека" значит не судьба .

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

23

Все устраивает.

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

+3

24

Да-да, меня вполне устраивает то, что из меня получилось и у нас с Мишкой все очень шатко, но у меня очень потрясная дочь, я отлично выгляжу, у меня замечательные друзья, даже не друзья а настоящая семья с братьями и сестрами (пусть не по крови, но все равно), я вернулась на за руль мотоцикла и на дорогу, я красива, игрива, умна и скромна :)

+4

25

453032,521 написал(а):

я красива, игрива, умна и скромна

Я так полагаю, скромность преобладает над всеми остальными, указанными здесь качествами ?)

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

26

453142,1298 написал(а):

Я так полагаю, скромность преобладает над всеми остальными, указанными здесь качествами ?)

Естественно :)

+1

27

453178,521 написал(а):

Естественно

Какая скромная и по совместительству красивая девочка

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

28

Всадник без головы, :))) есть такое

+1

29

441771,1298 написал(а):

Из нас вышли не рок-звезды, не герои кино и сцены и не великие учёные, способные своими открытиями перевернуть весь мир, а обычные люди... которые везде и всегда окружают нас , вы хотите добиться большего или вас всё устраивает ?
Опрос не знаю как создать, поэтому отвечаем в теме .

зачем смиряться) Меня вполне устраивает ,какая тушка из меня выросла )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

+2

30

Меня в принципе всё устраивает, занимаюсь тем, о чем в детства мечтал, правда шел к этому очень долго и иной раз увлекался тем, что сейчас мне кажется хоть и не бесполезной, но всё же так себе ерундой. Когда-то давно у меня было очень раздутое самолюбие и люди этим пользовались, держа меня годы на должностях, на которых мне делать было явно нечего и взваливая работу, которая другим оказалась не по плечу, и я вроде как выпендривался, типа смотрите, сколько я тяну, какой крутой.
И только потом понял, что на фиг оно надо и что надо жить и для себя, а не только для людей.

+2


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » А вы смирились с тем, что из нас получилось ?