Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Заметки путешественника. » Огненные шары над рекой Усой


Огненные шары над рекой Усой

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Огненные шары над рекой Усой
http://j-p-g.net/if/2018/02/20/0961623001519137095.jpg
О загадочных обитателях жигулевских подземелий и связанных с ними видениями говорится почти во всех местных легендах и преданиях. В частности, в один ряд со «столбами света» следует поставить и призрачные явления, которые не только проходят «красной нитью» через все жигулевские сказания, но и до сих пор наблюдаются в ряде точек Самарской Луки. Наиболее известный из них - так называемый мираж «Мирного города», который упоминает в своей книге еще голштинский путешественник Адам Олеарий, посетивший Поволжье в семнадцатом веке. Другое название того же явления - «Крепость пяти лун», «Белая церковь», «Фата-моргана» и так далее.

На Самарской Луке и в Жигулевских горах по сей день стоят деревеньки, история которых насчитывает уже несколько сотен лет. Это, например, села Шелехметь, Ширяево, Подгоры, Валы, Торновое, Аскулы и многие другие

Сведения об их самых первых жителях теряются где-то в глубине веков, и потому даже известный путешественник Петр Паллас, побывавший в здешних краях в 1768 году, уже тогда называл эти села «старинными». Неудивительно, что за сотни лет общения с дикой жигулевской природой здешние крестьяне довольно часто сталкивались с чем-то таинственным и непонятным, и это затем оставалось в памяти народа в виде легенд и быличек.

Например, местные предания гласят, что не только в нынешние, но и в прежние времена люди не раз видели над Самарской Лукой некие летающие огненные шары и другие непонятные объекты, природа которых для ученых до сих пор остается неясной. В связи с этим очень привлекательной для аномальщиков точкой самарского края по сей день остается урочище Гремячее - горный массив в Сызранском районе, который находится близ села того же названия.

Здесь, в Рачейских горах, на самом краю Жигулевской дислокации, находится исток реки Усы, которая довершает Самарскую Луку до почти полного водного кольца. Здешние горы по высоте уступают только самым высоким вершинам Жигулей, а на их склонах между причудливыми скалами-останцами еще в незапамятные времена образовалось множество пещер, карстовых воронок и провалов (

из которых бьют родники. Вот с этими-то местами и связано множество легенд и мифов, выводящих исследователей на еще одну таинственную подземную расу.

Согласно местным преданиям, в здешних пещерах вот уже много тысяч лет живет карликовый народ, который здешние чуваши называют «уйбеде-тюале». Это словосочетание можно перевести как «человек - мохнатая обезьяна», а также как «человек-филин»

http://j-p-g.net/if/2018/02/20/0809544001519136921.jpg

Говорят, что даже в наше время эти странные существа хоть и редко, но все же встречаются людям в здешних горах. Представьте себе карлика ростом не выше пупка среднего человека, но с огромными глазами и с лицом, покрытым не то шерстью, не то перьями. Понятно, что кто-то из числа встретивших такого «ужастика» называли его обезьяной, другие - филином. Вот так у чувашей и появилось имя этого загадочного подземного народа.

Еще одно не менее загадочное явление Жигулевских гор выглядит так. По словам местных жителей, над урочищем Гремячее по сей день иногда можно видеть странные огненные шары примерно двухметрового диаметра и с хвостиком. Говорят, что те из сельчан, которые прожили здесь два-три десятка лет, хотя бы раз в своей жизни видел это загадочное явление. По-чувашски их именуют «патавка-бусь», что как раз и означает «огненный шар».

Как рассказывал собирателям фольклора один из очевидцев этого явления, «патавка-бусь» обычно летает медленно и недалеко от поверхности земли. Но самая невероятная часть этой легенды гласит, что эти огненные шары могут… превращаться в человека! Якобы сельчанам известны конкретные случаи, когда такие воплощенные в людей мужского пола пришельцы приходили в деревню, где они… сожительствовали с местными женщинами! А дети, родившиеся от этого странного брака, либо умирали, либо быстро превращались в легендарных подземных человечков «уйбеде-тюале».

Другая группа жигулевских мифов и легенд касается подземного мира этих волжских гор, который для ученых и по сей день остается настоящей «терра инкогнита». В частности, очень интересны былины о неких призрачных человечках, внезапно появляющихся из-под земли и также внезапно исчезающих. О них говорится, что эти белые карлики «так прозрачны, что сквозь них видны деревья». В местных быличках они описываются так: «Человечек маленького роста, с костлявым телом, с кожей, покрытой чешуей, с огромными глазами, мертвящим взглядом и таинственным свойством к перемещению сознания из тела в тело». Последние слова, видимо, означали наличие у подземных жителей телепатических способностей.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+3

2

А неподалеку от села Гремячее местные жители показали нам огромный камень, куда по ночам якобы приходят для поклонения пещерные человечки. Эта скала даже внешне напоминает голову то ли филина, то ли обезьяны - в общем, «уйбеде-тюале». Правда, следов каких-либо обрядов около этого камня нам обнаружить так и не удалось.

Зато мы самостоятельно произвели обряд с другим камнем, которые местные называют «каменная лошадь»

http://j-p-g.net/if/2018/02/20/0153790001519137479.jpg

И правда, он был очень похож на лежащую на земле огромную лошадиную голову. Услышав от поехавшего с нами сельчанина, что если этот камень щедро полить водой, то вскоре над ним даже в засуху пойдет дождь, мы так и сделали: вылили на «каменную лошадь» весь свой запас из двадцатилитровой бутыли.

В этот момент стояла тридцатипятиградусная жара, а на небе не было ни облачка. Можете представить наше изумление, когда минут через двадцать после указанной процедуры над лесом вдруг появилась тучка, которая на глазах стала расти, а еще через несколько минут на нас и в самом деле пролились крупные дождевые капли!

Больше всех перепугался телеоператор: он начал кричать на участников эксперимента, что под таким ливнем он не сможет работать. Слава Богу, что дождь кончился быстро и так же внезапно, как и начался. Уже через мгновение тучка куда-то исчезла, а над лесом вновь ярко засияло солнце.

Описанная выше поездка в Рачейские горы состоялась в 2004 году

А вскоре после первых репортажей об этой экспедиции к нам пришла печальная весть. Оказывается, в один прекрасный день некие предприимчивые дельцы приехали в горы с грузовиком и подъемным краном, после чего упомянутый камень в форме лошадиной головы попросту… исчез. Видимо, сейчас он лежит на даче какого-нибудь местного коммерсанта, который с гордостью показывает его своим друзьям. Однако вызвать дождь с его помощью похититель уже не сможет: он ведь не учел, что «каменная лошадь» показывает свои чудеса только в горах, в родной стихии.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

3

Жуткий тип

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

4

Представляешь такого встретить?

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

5

430509,809 написал(а):

которые местные называют «каменная лошадь»

Этого камня уже нет на месте. Погрузили на грузовик и увезли в неизвестном направлении. :dontknow:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

6

430549,378 написал(а):

Этого камня уже нет на месте. Погрузили на грузовик и увезли в неизвестном направлении

Варвары.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

7

430517,809 написал(а):

Представляешь такого встретить?

Я, как человек смотревший все части "планеты обезьян" все равно испугаюсь увидев такое)

Отредактировано Всадник без головы (20-02-2018 23:04:23)

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

+1

8

430580,1298 написал(а):

Я, как человек смотревший все части "планеты обезьян" все равно испугаюсь увидев такое)

наверное я бы тоже испугалась.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум для общения! » Заметки путешественника. » Огненные шары над рекой Усой