Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Каким по счету родился – так характер и сложился?


Каким по счету родился – так характер и сложился?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Среди многочисленных попыток психологов понять, как формируется характер человека, есть и такая теория – на этот процесс влияет порядок появления на свет.

То есть, у старших, средних и младших детей в семье некоторые черты характера обязательно различаются. Конечно, речь идет о случае, когда в семье – больше одного малыша, так как об особенностях характера «единственного ребёнка» уже написано немало. Так как же влияет очерёдность рождения на характер детей?

1. Первый ребёнок – старший, лидер и «подопытный».

Рождение и воспитание первенца для любых родителей – это всегда большое испытание. У мамы и папы обычно ещё нет опыта в таких делах, поэтому малыш становится своего рода «подопытным кроликом» – на нём родители учатся растить и воспитывать детей, совершая ошибки и постоянно чего-то опасаясь.

С другой стороны, первый ребёнок на 100% завладевает вниманием родителей, у него нет достойных конкурентов, и малыш привыкает быть единственным. Поэтому появление сестры или брата многие дети переносят нелегко – ревнуют, обижаются на родителей, пытаются восстановить своё прежнее положение и даже замыкаются в себе.
Некоторые первенцы при этом решают, что им нужно «заслужить» любовь мамы и папы, для чего надо оправдать их ожидания и воплотить их мечты. В результате ребёнок либо потакает родителям и слепо следует за их амбициями, либо начинает конфликтовать с ними и делать всё по-своему.

В любом случае, старшие дети обычно – лидеры, они самые ответственные, дисциплинированные и организованные, ведь с появлением младших братьев и сестёр им приходится заботиться о них, обучать их всему необходимому и даже постоянно контролировать, а также – помогать родителям в домашних делах. К тому же, пока старший ребёнок учит младшего, он и сам развивается лучше и быстрее, так что первенцы нередко – самые умные.
2. Средние дети – «дипломаты».

Считается, что детям, занимающим в семье положение «средних», приходится труднее всего – ведь на них у родителей остается меньше всего времени, к тому же, им ещё приходится ладить со старшими и младшими детьми.

Поэтому средние дети обычно вырабатывают замечательные диплиматические способности и становятся своего рода «посредниками». Вырастают из таких детей обычно люди с гибким и лёгким характером, способные легко пойти на компромисс и без труда ладить с другими. Средние дети также легче адаптируются к новой среде и в новом коллективе.

Правда, такой «промежуточный» ребёнок нередко может ощущать себя обделённым родительской любовью, и если мама с папой вовремя не исправят положение, то малыш может начать ревновать, завидовать и бороться с братьями и сестрами за любовь родителей.

Ситуация немного облегчается, если средний ребёнок чем-то серьёзно отличается от старшего и младшего – например, если он другого пола или обладает исключительными талантами. Но тогда бороться за внимание родителей могут начать уже старшие и младшие дети.

3. Младший ребёнок – баловень.

С младшими детьми ситуация гораздо понятнее и проще. Самый маленький всегда получает больше любви, заботы и внимания, с ним все возятся, за ним все присматривают, ему все помогают.

В результате, он может вырасти избалованным, ленивым, привыкшим к помощи и заботе других, не желающим брать на себя ответственность и не умеющим самостоятельно принимать решения.

Конечно, младшие дети нередко бывают весёлыми и способными, со склонностями к творчеству и нестандартным подходам, но родителям стоит всё-таки приучить их к труду и ответственности, не ограждая ото всех забот.

Безусловно, порядок появления детей на свет – всего лишь один из множества факторов, влияющих на формирование характера ребёнка. Однако психологи считают, что такая классификация поможет родителям лучше понять своих малышей, избежать многих проблем и ошибок.

А вы как думаете? И согласны ли вы с подобным описанием характеров, по очерёдности рождения?

+1

2

Да,возможно.Самые трудные дети первые  - опыта воспитания и ухода за ребёнком нет,и последние -забалованные всеми членами семьи( отсюда и накладки на характер ребёнка.)Но ещё и генетика откладывает отпечатки на характер человека и её влияние очень сильное.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

3

А если один, то этот "один" - он и первый и средний и последний ...
Ну, вообще ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

420064,72 написал(а):

Ну, вообще ...

Вот он и получается "самый трудный" так единственный и чаще всего среди многих взрослых

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

5

Я- первый ребенок в многодетной семье. Ответственный и дисциплинированный , без шуток )

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

6

Я младший ребенок,и да все было мне одной..... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

7

Интересно ,а как можно отвечать "какой по счету"..если в единственном количестве?.. :D

Подпись автора

Мера за меру

0

8

У меня трое и все ответственные  и каждый в какой-то области умный.Раньше всякое было,а сейчас они очень дружны,помогают друг другу и всех одаривают подарками. Очень многое зависит от единства в воспитании между родителями и личный пример взаимоотношений.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

9

420018,2 написал(а):

А вы как думаете? И согласны ли вы с подобным описанием характеров, по очерёдности рождения?

Я и старшая и младшая. :D

Отредактировано Ga_lina (16-08-2018 20:07:17)

0

10

Я единственная и неповторимая. Битая, ставленная в угол и загнанная за батайский семафор психологическим давлением со стороны родителей. Слава ежикам расстояние не позволяет сейчас это делать, но все эти тыжедевочка, тыженашадочка, преследовали меня очень долго.  Да и повезло  мне, родители на заработки, мне 12, живу сама, выкарабкалась :)

0

11

Да, так и есть)

0

12

420201,670 написал(а):

Интересно ,а как можно отвечать "какой по счету"..если в единственном количестве?..

Такой же вопрос возник)))

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

13

420201,670 написал(а):

Интересно ,а как можно отвечать "какой по счету"..если в единственном количестве?

Значит, тянем не все три пункта.

0

14

Зависимость характера от порядка рождения описывал психоаналитик Алфред Адлер. Мне его теория в целом нравится.

Последний ребёнок (самый младший)
Положение последнего ребёнка уникально во многих отношениях.

Во-первых, он никогда не испытывает шока «лишения трона», и, будучи «малышом» или «баловнем» семьи, может быть окружен заботой и вниманием со стороны не только родителей, но, как это бывает в больших семьях, старших братьев и сестёр.

Во-вторых, если родители ограничены в средствах, у него практически нет ничего своего, и ему приходится пользоваться вещами других членов семьи.

В-третьих, положение старших детей позволяет им задавать тон; у них больше привилегий, чем у него, и поэтому он испытывает сильное чувство неполноценности, наряду с отсутствием чувства независимости.

Несмотря на это, младший ребёнок обладает одним преимуществом: у него высокая мотивация превзойти старших. В результате он часто становится самым быстрым пловцом, лучшим музыкантом, наиболее честолюбивым студентом. Однако такая позиция зачастую наоборот делает ребёнка более безответственным и легкомысленным, чем старшие дети, с ним больше проблем в плане воспитания и подчинения.

Вот у меня мания просто быть лучшей. Давно заметила. При том, что всю жизнь все любили и баловали, видимо, есть стремление подсознательное доказывать, что я лучше всех. Если что-то берусь делать, то буду шлифовать до идеального и замордую этим всех окружающих))

Про единственного ребёнка он пишет так:

Позиция единственного ребёнка уникальна, потому что у него нет других братьев или сестёр, с которыми ему приходилось бы конкурировать. Это обстоятельство, наряду с особой чувствительностью к материнской заботе, часто приводит единственного ребёнка к сильному соперничеству с отцом. Он слишком долго и много находится под контролем матери и ожидает такой же защиты и заботы от других. Главной особенностью этого стиля жизни становится зависимость и эгоцентризм.

Такой ребёнок на протяжении всего детства продолжает быть средоточием жизни семьи. Однако позднее он как бы внезапно пробуждается и открывает для себя, что больше не находится в центре внимания. Единственный ребёнок никогда ни с кем не делил своего центрального положения, не боролся за эту позицию с братьями или сёстрами. В результате у него часто бывают трудности во взаимоотношениях со сверстниками.

Это, конечно, среднее арифметическое. Всё-равно мы все индивидуальны.

Подпись автора

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью (Фаина Раневская)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Каким по счету родился – так характер и сложился?