Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » В чем смысл жизни?Для чего мы живем?


В чем смысл жизни?Для чего мы живем?

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Предлагаю ответить на извечный вопрос : "В чем смысл жизни?"
Для чего мы живем ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

2

Что бы творить.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

3

Моя версия.
Любой человек, так или иначе, живет ради получения удовольствия.
Физического или морального.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

4

В том, чтобы эта жизнь была яркой, полноценной, счастливой.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

5

А я вот не знаю. Чем больше ищу ответ на этот вопрос, тем больше в  растерянности...  [взломанный сайт]

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

+1

6

maxzzz написал(а):

Любой человек, так или иначе, живет ради получения удовольствия.

таки да - и вопрос становится таким:
"какой способ получения удовольствия, и какого именно удовольствия вы считаете достойным для именования "смысл жизни"

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

7

maxzzz написал(а):

Предлагаю ответить на извечный вопрос : "В чем смысл жизни?"
Для чего мы живем ?

А разве есть смысл?

Подпись автора

Грустно..))

0

8

Конечно есть. Творить: Творить жизнь, тот самый смысл, каждый человек его себе сам творит (для кого то дети, для кого то любовь, деньги, удовольствие и тд) ну и тд )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

9

maxzzz написал(а):

"В чем смысл жизни?"
Для чего мы живем ?

Мы родились для того что бы жить...
И всё что бы мы не делали в этой жизнь несёт свой определённый смысл...
И у каждого он свой....

0

10

Ага, впустую прожить-таки ни у кого не получается!

Подпись автора

Грустно..))

0

11

Звездный скиталец написал(а):

Ага, впустую прожить-таки ни у кого не получается!

Ну почему же, есть такие которые живут в пустую. И это бомжи, алкаши.... Хотя.... они же получают от этого удовольствие, а значит уже не в пустую... :D

0

12

Дочь Ночи написал(а):

Конечно есть. Творить: Творить жизнь, тот самый смысл, каждый человек его себе сам творит (для кого то дети, для кого то любовь, деньги, удовольствие и тд) ну и тд )

Света, что успели сотворить Вы?

Подпись автора

Грустно..))

0

13

Звездный скиталец написал(а):

А разве есть смысл?

А разве нет ?
Жизнь без смысла - не имеет смысла (прошу прощения за тавтологию)   :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

14

Мерани написал(а):

таки да - и вопрос становится таким:
"какой способ получения удовольствия, и какого именно удовольствия вы считаете достойным для именования "смысл жизни"

Удовольствие видеть, что твой ребенок счастлив - самое сильное.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

15

maxzzz написал(а):

Удовольствие видеть, что твой ребенок счастлив - самое сильное.

Разве счастье может быть вечным? Мне кажется, лишь Прекрасное мгновенье.

Подпись автора

Грустно..))

0

16

Звездный скиталец написал(а):

Разве счастье может быть вечным? Мне кажется, лишь Прекрасное мгновенье.

Совершенно точно, именно ради этих мгновений стоит жить.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

17

maxzzz написал(а):

Удовольствие видеть, что твой ребенок счастлив - самое сильное.

и для меня это - абсолютное счастье, остальное лишь тень

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

18

Лунтик:
Нашёл интересную картинку.
http://procesing.ru/wp-content/uploads/2011/09/5317_samsara4.jpg
И подумал - "Вот так человек живёт, живёт, а потом снова инкарнация и опять живёт, живёт ... И для чего всё это ?"

Лунтик, а уж если и реинкарнация не светит, то вопрос тем более актуален!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

19

Просто как такого смысла глобально в жизни я думаю нет :)
Что же такое жизнь?...Если одним словом, то жизнь - это творчество, а смысл жизни в том, что бы творить: судьбу, смысл жизни и тд...Вот например австралийские аборигены полагали, что весь мир, включая их самих - это сон Большого Кенгуру. То есть реально только Кенгуру (хотя и оно может быть чьим-то сном). И нет никакого способа опровергнуть это утверждение.
Заинтересовали два фильма, название обоих уже не помню, дабы смотрела по телику и очень давно. Первый фильм, о девушке, которая жила полной жизнью, но потом оказалось, что она давно умерла, хотя даже не осознавала этого.
Второй фильм, заключался в том, что люди жили в практически идеальном мире. Процветал закон и порядок, все было замечательно, однако некоторые люди как им казалось, начали видеть глюки. Например, ест сочный бутер и вдруг видеть начинает, что это гнилое не понятно что с червями. Как оказалось, один мужик создал программу и каждому человеку был установлен что то вроде чипа, что давало иллюзию этого идеала. Так как раньше была война и все разрушено, а он решил создать идеальный мир. Поэтому вместо идеального мира на самом деле была разруха и пустота. ЗАставляет задуматься однако.
У Кастанеды есть тоже высказывание по поводу мира:

   

Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Интересно, а какой был бы мир, если бы нам этого ничего не навязывали? Ведь дети например очень чувствительны на призраков, других сущностей, но нам всегда говорят, что это не так, тебе показалось или что то еще в этом духе.
Вот кстати я давно на такие темы рассуждаю и думаю и один раз пришла в голову мысль, еще в универе, когда только начала программировать. Если когда то была уверенность, что я настоящая, я существую, то такая уверенность начинала увядать. А вдруг мы чей то плод воображения? Сон? Или может чья то программа?
Еще одна неотъемлемая часть нашей жизни - это природа. Иногда мне кажется, что это один большой живой организм и не сказать, что не разумный.
Ведь катаклизмы случаются в основном только там, где большое скопление людей. То бишь: вулканы, цунами и тд и тп. Может таким образом природа очищается? Но это только как пример и мое личное мнение )
Еще мне нравится творчество Виктора Пелевина.
Его мысли по поводу реальности:

Реальность — это оксюморон из одного слова. Считается, что это нечто, существующее на самом деле, в отличие от умозрительных идей. Но в действительности реальность как раз и является идеей, существующей исключительно в уме, то есть она нереальна. Этимологически «реальность» восходит к латинскому «res», вещь, но в физическом мире нигде нет такой вещи, которая называлась бы реальностью, поэтому это слово как бы издевается само над собой. Это слово уместно, как фигура речи. На бытовом уровне можно сказать, что если сейчас декабрь, в реальности за окном зима, а не лето. Или, например, родители говорят детям: «захочешь кушать, нужны будут деньги, и это и есть реальность». С этим, конечно, не поспоришь. Но это доказывает лишь то, что одни наши иллюзии реальны относительно других наших иллюзий. То же самое происходит в детском сне, когда ребенок уверенно мочится в совершенно реальное и конкретное ведро и слышит надежный громкий звон жидкости о его стенку, подтверждающий, что он не промахнулся — но его отчего-то не покидает смутное сомнение в происходящем. Серьезный взрослый человек отличается от обмочившегося во сне ребенка, во-первых, тем, что он, как правило, еще и обосрался, а во-вторых, тем, что у него полностью отсутствует сомнение в происходящем, которое все-таки приближает спящего ребенка к истине. Зато у взрослого человека есть научная картина мира, которая, если коротко, сводится к тому, что реальность ведра доказывается звоном мочи, а реальность этого звона, в свою очередь, доказывается блеском ведра, и поэтому все должны с утра до ночи работать на производстве баблоса. Вот чтобы помочь серьезному взрослому человеку прийти в себя от этой реальности, и существует смерть.

         

    И вообще мне кажется мы сами себе поставили "рамки" и "границы" реальности/нереальности, жизни. И даже если кто то из нас начнет видеть сущности, то появляются мысли, что ты псих, этого быть не может и это не реальность, этого не существует и тд.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

20

Мерани написал(а):

Лунтик, а уж если и реинкарнация не светит, то вопрос тем более актуален!

Она, реинкарнация, не светит только тем, кто потерял возможность к развитию.
То есть, обретение новой плоти для такой души бессмысленно.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

21

Дочь Ночи написал(а):

Просто как такого смысла глобально в жизни я думаю нет
Что же такое жизнь?...Если одним словом, то жизнь - это творчество, а смысл жизни в том, что бы творить: судьбу, смысл жизни и тд...Вот например австралийские аборигены полагали, что весь мир, включая их самих - это сон Большого Кенгуру. То есть реально только Кенгуру (хотя и оно может быть чьим-то сном). И нет никакого способа опровергнуть это утверждение.

А зачем опровергать ?
На то он и кенгуру, чтобы смотреть свои большие сны.

Дочь Ночи написал(а):

Заинтересовали два фильма, название обоих уже не помню, дабы смотрела по телику и очень давно. Первый фильм, о девушке, которая жила полной жизнью, но потом оказалось, что она давно умерла, хотя даже не осознавала этого.

У Кастанеды по этому поводу хорошо сказано.

Кастанеда написал(а):

— Для видящих быть живым — значит сознавать, — ответил он. — для обычного человека сознавать — значит быть каким-то организмом. В этом вопросе видящие отличаются: для них сознавать означает, что эманации, вызывающие сознание, заключены во вместилище.

Дочь Ночи написал(а):

Второй фильм, заключался в том, что люди жили в практически идеальном мире. Процветал закон и порядок, все было замечательно, однако некоторые люди как им казалось, начали видеть глюки. Например, ест сочный бутер и вдруг видеть начинает, что это гнилое не понятно что с червями. Как оказалось, один мужик создал программу и каждому человеку был установлен что то вроде чипа, что давало иллюзию этого идеала. Так как раньше была война и все разрушено, а он решил создать идеальный мир. Поэтому вместо идеального мира на самом деле была разруха и пустота. ЗАставляет задуматься однако.

А чего тут задумываться ?
Между человек и реальностью, как ещё в своё время заметили греки, стоит цепной пёс по кличке Кербер (или Цербер).
Вот этот Цербер и есть интерпретатор реальности в человеке.
Во Вселенной существует около миллиона "стандартных" восприятий реальности.
Давайте посмотрим у Кастанеды.

Кастанеда написал(а):

Мир — это не иллюзия, как о нем иногда говорят, он реален с одной стороны и не реален с другой. Обрати на это особое внимание, поскольку это следует понять, а не просто принять. Мы воспринимаем — это твердый факт, однако же, что мы воспринимаем, это факт не того же рода, поскольку мы учимся тому, что воспринимать.

Дочь Ночи написал(а):

У Кастанеды есть тоже высказывание по поводу мира:

Кастанеда написал(а):

Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и все обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

Думаю, что в этом для людей нет ничего плохого.
Потому что сейчас мы проходим этап обучения правильному отношению к реальности.

Дочь Ночи написал(а):

Интересно, а какой был бы мир, если бы нам этого ничего не навязывали? Ведь дети например очень чувствительны на призраков, других сущностей, но нам всегда говорят, что это не так, тебе показалось или что то еще в этом духе.

"Основным достоинством детей является их способность воспринимать окружающее чистым и прекрасным.
Они легко способны принять истину, что окружающие их деревья, земля, камни способны чувствовать их.
При верной поддержке детей в сии светлые минуты можно помочь им душой воссоединиться с Природой,
Что в дальнейшем сделает их верными сынами Ее.
Люди! Сбросьте с главы своей серое покрывало ложной взрослости!
Пока не поздно, развивайте воображение, мечтайте!
Ибо воображение есть могучий источник истинного познания Бытия.
Не стремитесь уйти от детства и не стыдитесь походить на детей!
Но помните, что в сущности детей заключено брать, а в сущности зрелости — отдавать.
Знайте: пока вы на Земле, вы — дети Ее.
И только лишь ваше стремление к ложной взрослости способно творить из вас неразумных существ,
Несущих холод и страдания окружающим и окружающему миру.
Вспомните, какие чувства у вас вызывает ребенок, надевший одежды взрослого человека и пытающийся придать себе солидность.
Вот такими же в глазах Истины выглядите и вы.
Так будьте же детьми, как и заповедал вам Отец ваш Небесный!"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

22

Я и не говорила, что это плохо, я лишь рассуждаю и высказываю свои мысли. А Кастанеда вообще весьма интересен и его взгляд на мир мне очень импонирует :)

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

23

А никто в этом направлении даже и не думал.
У Кастанеды очень хорошо описана энергетическая целостность Вселенной.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

24

Лунтик написал(а):

реинкарнация, не светит только тем, кто потерял возможность к развитию.

т.е. тем, кто уже достиг нирваны, слился с первоисточником жизни - не в этом ли смысл идеи череды реинкарнаций?

Отредактировано Мерани (09-12-2014 20:08:36)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

25

Мерани написал(а):

т.е. тем, кто уже достиг нирваны, слился с первоисточником жизни - не в этом ли смысл идеи череды реинкарнаций?

Тогда немного пошире.
Все цивилизации во Вселенной есть разумные цивилизации и развиваются по материальным законам Гармонии.
Смысл развития разумных цивилизаций состоит в развитии индивидуального сознания, которое рождается грубым, слепым и невежественным.
Развитие идёт по направлению от меньшего к большему - от грубого к более тонкому, от слепого к более зрячему, от невежественного к более знающему.
На определённом этапе развития дальнейшее развитие становится бессмысленным и прекращается.
В связи с этим и развитие всей Вселенной имеет ограниченный (по-моему, несколько десятков миллиардов лет) срок.
Для разумных цивилизаций реинкарнация, по-моему, обусловлена необходимостью смены быстро изнашивающихся плотных тел.
Единственной одухотворённой цивилизацией во Вселенной является человечество.
Человечество, в отличие от разумных цивилизаций, развивается не по материальным законам, а по духовным.
В Первое Пришествие Иисус Христос явил Заповеди Любви.
Путь духовного развития не имеет принципиальных ограничений, этот путь бесконечен.
Для человечества это путь развития взаимоотношений и проявления по всей Вселенной Славы Отца Небесного делами рук своих материальных.

Отредактировано Лунтик (09-12-2014 21:54:50)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

26

Лунтик написал(а):

Единственной одухотворённой цивилизацией во Вселенной является человечество.

Ну ладно уж, это уж как то самонадеянно, полагать, что мы, человечество, единственные существа во вселенной одухотворенные )

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

27

Дочь Ночи написал(а):

Ну ладно уж, это уж как то самонадеянно, полагать, что мы, человечество, единственные существа во вселенной одухотворенные )

Если Вы внимательно посмотрели.
Во Вселенной есть только разумные цивилизации.
Таких цивилизаций очень много, может, миллионы, а, может, миллиарды.
Все эти цивилизации есть гармоничный "продукт" гармоничных законов материальной Вселенной.
И развитие таких цивилизаций идёт только в потоке развития разума, в потоке развития сознания.
Но почему мы можем сказать, что человечество какое-то особенное (пока в не очень хорошем смысле), какое-то другое ?
Вот здесь без цитирования прямо-таки не обойтись.
Если помните, Иисус Христос Сказал "Ин.17:16 Они не от мира, как и Я не от мира."
И далее "Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Итак, Отец Небесный есть Отец рода человеческого, человеческой цивилизации.
А теперь посмотрим как было Сказано об отличии духовных законов от законов Гармонии.
Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
То есть, законы жития человеков должны быть отличны от жёстких материальных законов, суть которых есть "Око за око и зуб за зуб".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

28

как люди говорят:Смысл жизни в счастье, но счастье возможно при удовлетворении своих потребностей. Чем развитие человек, тем потенциально больше он может вместить счастья в себе. Чем больше в нас Человеческого, тем больше смысла жизни

Отредактировано Печенька (16-12-2014 11:24:34)

0

29

Я думаю,что он в детях.

Подпись автора

Дураков везде полно.

0

30

А я, что в Любви. Не только имея ввиду личную любовь между людьми, но и любовь в широком смысле.

Подпись автора

Впусти тех, кто вернуться готов.
Прости тех, кто тебя оставил.
                                             В. Понкин

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » В чем смысл жизни?Для чего мы живем?