Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Друзья в сети)


Друзья в сети)

Сообщений 61 страница 90 из 96

1

Ученые называют это «тестом с обнаженной фотографией», и суть этого теста вот в чем: предположим, есть какая-то фотография, изображающая как вы обнаженный делаете что-то, что могло бы опозорить вас и всю вашу семью на многие поколения: например, скотоложество. Спросите себя, скольким людям, которых вы знаете, вы бы смогли доверить эту фотографию? Если вы такой же как и все мы, то, наверное, таких людей у вас максимум двое.

Еще более удручающе то, что по результатам исследований, практически у каждого четвертого нет никого, кому бы он мог доверить такое.

Среднее количество наших близких друзей, которое мы называем, стремительно сокращается, и особенно сильно оно сократилось за последние 20 лет. Почему?

1. В нашей жизни не хватает раздражающих незнакомцев.

К раздражению у нас вырабатывается переносимость, как к алкоголю или неприятному запаху. Чем больше у нас возможностей «вырезать» раздражение из своей жизни, тем менее мы способны справляться с ним.

Технологии помогли нам построить крутую, разросшуюся сеть, предназначенную лишь для того, чтобы мы могли избегать раздражающих людей.

Поэтому, от тех случайных контактов с внешним миром — миром, который вы не можете контролировать, вам хочется заорать и начать бить всех в промежность.

2. И раздражающих друзей не хватает тоже.

Если вы, предположим, являетесь большим поклонником группы DragonForce, то можете пойти на их форум и познакомиться с десятком людей таких же как вы. Или еще лучше — запустить закрытую комнату для общения и остаться в ней лишь с избранными.

Попрощайтесь с утомительным, неуклюжим и неприятным процессом общения с тем, кто абсолютно не такой как вы.

Пятьдесят лет назад чтобы посмотреть фильм, вам приходилось сидеть в переполненном помещении. Но, в общем и целом, раньше люди были более довольны своей работой, и более удовлетворены своей жизнью. А еще, у них было больше друзей. Несмотря на то, что они не имели практически никакой возможности, чтобы отфильтровать свой круг общения, у них все равно было больше близких друзей — людей, которым они могли доверять, чем сегодня у нас.

После того, как вы справитесь с первым раздражением и сбросите свою оболочку превосходства: «они слушают другую музыку, потому что не поймут мою», то появляется некое удовлетворение от того, что вы нуждаетесь в других людях, а они нуждаются в вас на уровне, выходящим за пределы общих интересов.

3. Текст — дерьмовый способ общения.

Нужно ли проводить какое-либо исследование, чтобы узнать, что 40% того, что вы напишите в своем письме, будет понято неправильно? Однако, такое исследование было проведено. Сколько у вас есть друзей, с которыми вы общаетесь лишь через Интернет? Если 40% вашей личности потерялось в тексте, можно ли сказать, что эти люди на самом деле вас знают? Люди, которым вы не нравитесь через текст на форумах, в чатах, и т.п. Происходит ли это из-за того, что вы действительно несовместимы? Или из-за этих непонятых 40 %? А как насчет тех, кому вы нравитесь?

4. Интернетовские друзья делают нас еще более одинокими.

Когда кто-то разговаривает с вами лицом к лицу, какая доля смысла того, что он хочет сказать, кроется лишь в словах, исключая язык тела и интонацию? 7%, Остальные 93% невербальные, как утверждают исследователи. Человеческое умение впитывать настроения других через этот подсознательный осмос имеет большую важность. Дети, рожденные без этого умения, считаются ментальными инвалидами. Людей, у которых этого много, называют «харизматическими», и они становятся кинозвездами и политиками. Дело не в том, что они говорят, а в той энергии, которую они выделяют, и благодаря которой мы чувствуем себя хорошо.

5. Нас мало критикуют.

Самое хреновое в отсутствии близких друзей — это не пропущенные дни рождения или пинг-понг в одиночку со стеной, а — отсутствие реальной критики. За все время, что я провел в Интернете, меня ≈104,165 раз обозвали «пидором». Меня часто оскорбляли, и очень редко критиковали. Эти понятия нельзя путать. Оскорбление — это просто шум, создаваемый тем, кто вас ненавидит, чтобы обозначить свою ненависть. Критика — это когда кто-то пытается вам помочь, говоря вам о вас то, что вам было бы удобнее не знать.

Электронная почта и другие текстовые сообщения очень хорошо подходят для того, чтобы избежать этого уровня честности. Вы можете ответить, когда будете в настроении. Вы можете взвесить слова. Вы можете выбрать на какие вопросы отвечать.

6. Все мы жертвы машины по возмущению общественного спокойствия.

Больше нет «массовой информации» как таковой, когда, как раньше, мы могли не соглашаться друг с другом, потому что видели одни и те же новости, но по-разному их интерпретировали, сегодня мы не соглашаемся, потому что видим абсолютно разные новости. А когда мы не можем прийти к соглашению даже по поводу основных фактов, различия между нами становятся несовместимыми. Это постоянное ощущение собственного отличия от всего остального мира порождает напряжение, которое только нарастает и нарастает.

7. Мы чувствуем свою бесполезность, потому что мы на самом деле бесполезны.

У онлайновых друзей есть одно преимущество, о котором никто никогда не говорит: они меньше требуют.

Попробуйте поработать строителем под жарким солнцем в течение пары месяцев, и до конца жизни, проезжая мимо этого дома, вы будете говорить: «Охереть, это я построил». Может, поэтому, массовые расстрелы чаще происходят в офисах, а не на строительных площадках. Это такое физическое удовлетворение из разряда «грязь под ногтями», которое можно получить, лишь выключив компьютер, выйдя из дома, и воссоединившись с реальным миром. Ничто из того, что может предложить Интернет, не заменит вам этого ощущения «Это я построил» или «Это я вырастил», или «Я накормил этого парня», или «Я сшил эти брюки».

Есть ли у Вас друзья, с которыми вы общаетесь только посредством интернета?

В чем по-Вашему отличие отношений с ними от тех, которые протекают в режиме реального общения?

+4

61

По теме
Я  не считаю, что вообще стоит делиться чем-то постыдным ( типа той фотографии из теста) с близкими.
Это - навешивать на них трудную ситуацию: может они и не одобрят, но вынужденны будут тебя поддерживать из дружбы.

Некоторые скелеты должны храниться в шкафах - из уважения к ментальному пространству тех, кого любишь.

А вообще для меня общение в виртуале практически ничем не отличается от реального -  те же эмоциональные реакции.

+4

62

531702,1958 написал(а):

Но надеюсь что года через 2 - 3 начну ездить и на континенты подальше.
И Варежкуснежинку с Симонеттой надеюсь к себе в гости затащить однажды

Ой, спасибо!
Но не затащишь, аэрофобия неизлечима даже на короткие расстояния
Зато я тебя и Варежку к себе хочу затащить с удовольствием
И ещё  мы с Варежкой на Украине можем встретиться
Тоже пока нет по тому же поводу, но если полечу то чтоб недалеко и не сейчас

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

+1

63

531703,1958 написал(а):

А вообще для меня общение в виртуале практически ничем не отличается от реального -  те же эмоциональные реакции.

Тоже самое) :flag:

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

0

64

По теме.... Бредятина, с самого начала, статью читать дальше на захотелось.
По вступлению скажу, что ни с кем бы не поделилась, потому что
1. Не делала бы фото, потому что
2. Не делала бы такой мерзости.
Больное воображение, однако у автора статьи.
Разве друзья это те, с кем можно заниматься мерзостью, ведь автор предполагает, что смело показывая свои дела, априори друзья поймут и примут)))
Тьфу короче... Не знаю, зачем начала писать....

0

65

531739,1736 написал(а):

Бредятина, с самого начала, статью читать дальше на захотелось.

я прочла))..там дальше все так же плохо)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

66

531739,1736 написал(а):

Бредятина, с самого начала, статью читать дальше на захотелось.

Я вообще не читала ее, с первых строк ясно, что бредятина
Но тема плавно перетекла в тему про дружбу в сети
И она вполне себе есть, имхо

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

+1

67

Не хочется тут о хорошем)))

0

68

531743,1960 написал(а):

Но тема плавно перетекла в тему про дружбу в сети
И она вполне себе есть, имхо

Конечно есть, и это не про то , есть ли кому доверить свои тайны? На то они и тайны, что они должны ими оставаться)
И не важно в реале, или в вирте.

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

+3

69

531744,1736 написал(а):

Не хочется тут о хорошем)))

Хочешь о плохом?))  https://i.imgur.com/rBskSfK.gif

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

70

531746,494 написал(а):

Хочешь о плохом?))

Ага...
Пи-пи-пи-пи-пи.....
*Вырезано самоцензурой*

0

71

531748,1736 написал(а):

Пи-пи-пи-пи-пи.....
*Вырезано самоцензурой*

Нинок, ты у меня совсем от рук отбилась? Надо взяться за твое воспитание.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

72

531744,1736 написал(а):

Не хочется тут о хорошем)))

Ну, сударыня, а лучше о негативе?
Я тебя не понимаю.
Через месяц будут крещенские купания (если не забыла). Готовься!
Даже я готовлюсь.
http://berovo.ru/upload/iblock/789/789a22715eed4b82eda2a268f4aa4f38.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DxNAFAbV4AI14mY.jpg:large

Подпись автора

3,14

+2

73

531733,1960 написал(а):

аэрофобия неизлечима

Симонетта Истомина, если начать серьёзно лечить и заняться этой проблемой, шанс на выздоровление от этого недуга около 98% (!). Было бы желание начать.
В Европе есть много семинаров. Например на немецком:
https://flugangst.de/

0

74

Mercure,  спасибо))) я сама пациентов и лечу от всяких фобий
Когнитивно поведенческая терапия называется
Но это не для всех одинаково просто
Увы)
Одна фобия переходит в другую, надо смотреть на основе чего развивается и много чего
Кому то и семинар поможет, но далеко не всем

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

+1

75

531870,1960 написал(а):

Кому то и семинар поможет, но далеко не всем

Симонетта Истомина, я как-то летел с таким аэрофобом, он сидел рядом. По началу было всё окей, он даже рассказывал про Иран (он был иранец). А как самолёт начало немного болтать при заходе на посадку, он схватил меня за руку, я сам испугался :).
Ладно, не буду ужасы рассказывать :).

Отредактировано Mercure (08-12-2019 20:54:34)

0

76

Mercure, да какие ужасы)
Ужас в том, что я тебе два раза ответила, а сообщения исчезли))
Ещё одна попытка вкратце
У меня никогда не было раньше аэрофобии и я ничего не подозревая: летела с дочкой в Гамбург на концерт)
И вот внезапно турбулентность и началось, я в дочку вцепилась, дышать не могу от страха
Она шипит: не позорь меня)))
На обратной дороге тоже самое: только я уже в рядом сидящего немца вцепилась, так и долетели)):
Он был не против) дочка делала вид, что она меня не знает))
При необходимости я полечу, но не на дальние расстояния
С какой нибудь волшебной настойкой)
Там у Варежки есть статья, как с этим бороться
А у меня ещё и с лифтами трагедия)
Туда одна ни за какие плюшки не сяду, застряла два раза и телефон отключился и в здании никого не было
Вообще я и электрические предметы это отдельная история)

Отредактировано Симонетта Истомина (08-12-2019 22:10:35)

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

0

77

531881,1960 написал(а):

При необходимости я полечу, но не на дальние расстояния

Симонетта Истомина, ну время в полёте на дальние расстояния можно сократить если на истребителе со сверхзвуковой скоростью :).

531881,1960 написал(а):

ещё и с лифтами трагедия)

531881,1960 написал(а):

я и электрические предметы это отдельная история)

что-то запущено так всё :)

+1

78

531886,1961 написал(а):

что-то запущено так всё

не то слово
сапожник без сапог(Ц)))))
кстати, где-то читала, что это есть главный признак настоящего спеца)
я с этим согласна))))

Подпись автора

Капля теплой энергии меняет окружение.....
Рекомендовано читать исключительно перед взлетом за чашечкой эспрессо

0

79

Или текст длинный или .....
В общем, не хватило меня дочитать до конца. Поэтому, разбирать его не буду
А отвечу только по существу вопроса.

403086,119 написал(а):

Есть ли у Вас друзья, с которыми вы общаетесь только посредством интернета?

Есть. Но они, скорее, добрые знакомые. Друзья - слишком сильное слово.
Не вижу смысла иметь тысячу людей в друзьях, которых ты не знаешь, которые тебе не нужны.
В одноклассниках у меня только те в друзьях, с которыми знакома лично.

Отредактировано Vitalina (03-06-2020 23:16:27)

+1

80

Человек 50 или 60 наберётся только понту то от них не холодно не жарко, дай бог с 5 - ю иногда парой фраз перепеснёшся и на этом вся дружба. А так в основном общение с теми кого лично знаешь.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

81

Да есть бывшие ученики,живущие в Москве,Ленинграде,Симферополе Дружим в интернете  С москвичами встречалась и в Севастополе У меня есть сообщество"Литературный рассвет",в основном там москвичи,  а сначала это был форум,но очень давно  Я встречалась с друзьями в Москве,а потом в Евпатории и Севастополе.Есть и в Севастополе те с кем я дружу в интернете  ( они живут на северной стороне города ) Через интернет я общаюсь и   со своими одноклассниками ,мы живем в разных частях города ( а ведь старость не радость,у некоторых и палочки появились)Сын учился в школе где я работала и я общаюсь и с его одноклассниками ( двое в Америке,но меня они знают и помнят) как с друзьями

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+2

82

Да, друзья в интернете есть...их немного...Да и общение у нас редкое, т.к. мы находимся на разных площадках...но всегда рады встрече)

+2

83

548570,1398 написал(а):

друзья в интернете есть

Да какие там друзья, я имею в виду тех которых не знаю и не видел.
Вот подружаться потом чуть пообщаемся и просто и по интересам но всё это пропадает со временем, а то чаще от такого общения волосы дыбом встают. То про заморочки то сплетни то философия липовая то эти гифки доброе утро или спокойной ночи и у меня такое ощущение что в реальности таких друзей послали-бы за угол пообщаться со встречным котом.
А вот например на страничке коментарий оставить к чему либо так шиш дождёшься, максимум смайлик нарисуется.
С людьми которых знаешь и даже которых сто лет не видел, совсем другое дело там общение реже но вполне нормальное и понятное.
Вот такое моё мнение.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

+1

84

Друзья в сети, такое сложное для меня до сих пор понимание. Поэтому я больше солидарна с Гномиком, как ни странно.
Друзья в сети для меня это просто слово "друзья". Недавно была не в настроение (ага, опять), почистила список в ВК например. Написано "друзья", а кто они, эти люди, я половину знать не знаю, удалила к чертовой матери, оставила родных, часть школьных товарищей и с института, которые мне интересны и не безразличны.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

85

548575,1122 написал(а):

имею в виду тех которых не знаю и не видел.

именно так) если конкретно, то это 4 человека, двоих я даже в лицо не знаю...но мы прошли определенные ситуации, где показали себя...И  уверен, что эта дружба не перейдёт в реал, но и забытой она точно не будет...

+1

86

548575,1122 написал(а):

я имею в виду тех которых не знаю и не видел.

Это не друзья. Это люди ,которым не хватает общения и они ищут жертву для выливания своих мыслей и чувств . Есть такой форум " для доброжелательного общения" с хорошим названием ,но люди там злые и не терпимые ко  всему  происходящему в мире. Вывеска не соответствует действительности.Это не доброжелатели , и тем более не друзья -гномик прав.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

87

у меня есть друзья, с которыми сначала зацепились в инете (иногда понравились друг другу, иногда поругались сначала)
в конце концов реальная встреча становится насущной
и после встреч в реале некоторых уже можно назвать друзьями

но про СТ - пример с обнаженкой неудачный.
зачем я в принципе буду доверять другу что то позорящее, возлагать на него свою ношу??
не в этом дружба, ох не в этом

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

88

548656,27 написал(а):

не в этом дружба, ох не в этом

С этим согласен, в инете больше друг от друга чего то хотят, то подписок или количество собирают и многое другое.
Такое ощущение что с червонцами в голове засыпают и просыпаются, думая где-бы хапнуть копеечку. Типа друг 30 коп, оптом дешевле.
Или это не так?

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0

89

548661,1122 написал(а):

Такое ощущение что с червонцами в голове засыпают и просыпаются, думая где-бы хапнуть копеечку. Типа друг 30 коп, оптом дешевле.
Или это не так

так конечно

а если говорить про финансовую сторону дружбы , то у меня пример из жизни:
есть у меня подруга в москве, видимся не часто но каждый день в вацапе
1 пример. жалуюсь ей что меня на деньги кинули в бизнесе. она сразу реагирует: сколько на карту тебе сбросить? хотя я и не прошу, да и не надо ибо не голодаю
2 пример. в ходе разговора слышу ее сын кричит "мама, я ботинки заказал на сайте, дай карточку", она ему "на карте денег нет, давай не сегодня". я тоже сразу реагирую - "говори сколько тебе кинуть, сейчас пришлю. пусть сынуля порадуется"

мелочи какие, можно сказать.
но когда в мелочи так, то и в крупном не подведет. проверено

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

90

Мерани, вот это друзья!  :cool:
В такие моменты ты и понимаешь кто друг, а кто нет.Когда человек оказывается в ж ...., не каждый близкий то придёт на помощь, а про друзей я вообще молчу.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Друзья в сети)