Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Турист или паломник?


Турист или паломник?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Туристу интересно всё понемногу, паломнику – только те святыни, ради которых он … отправился в свой долгий путь.
Турист подвержен настроениям. Паломник слышит зов.
Турист то рассеян, то восхищён, смотрит «смутно и зорко» …
Паломник обязан пройти, проползти, доковылять, дотянуться…
Чужие идолы, прочь с дороги! Маршрут паломника прочерчен горящей линией, огненным пунктиром во мраке, он не выбирает, не колеблется, он точно знает, куда идёт и зачем…

Но это в теории, а на практике человек обычно и сам не знает, кто он – турист или паломник.»
Т. Толстая

Кем  на ваш взгляд являетесь вы?
Можете как- то пояснить, почему вы так считаете?

0

2

394554,750 написал(а):

Кем  на ваш взгляд являетесь вы?

Больше турист.

0

3

В данном контексте я более турист. Мне нравится смотреть что-то новое, при этом оно может меня зацепить, а может оставить равнодушной, а значит потеря интереса. В дебри я крайне редко могу залезть, если только понимаю, что там в конце то, что меня может поразить раз и навсегда.

Отредактировано Бабочка (03-09-2018 15:51:24)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

4

394554,750 написал(а):

Кем  на ваш взгляд являетесь вы?

Турист.

394554,750 написал(а):

Можете как- то пояснить, почему вы так считаете?

Я человек настроения.

0

5

Начну издалека.

Есть такая сеть древних паломнических маршрутов: путь Сантьяго. Все пути сходятся в город Сантьяго-де-Компостела, который называют христианской Меккой – правда, сейчас многие туда идут без религиозных мотивов. Я планирую пройти пешком все пути Сантьяго, пока прошла только два самых простых.

В Сантьяго-де-Компостела можно получить сертификат о том, что ты совершил/а паломничество, и когда ты его получашь, тебя просят заполнить небольшую анкету, в которой, в том числе, есть вопрос «мотивы плаомничества» и три варианта ответа: религизная, духовная, туристическая/спортивная. Я отметила последние две.

Вот и по жизни я то же самое, два в одном: нерелигиозный паломник и турист.

Туристу интересно всё понемногу, паломнику – только те святыни, ради которых он … отправился в свой долгий путь.

Мне интересно… не всё, но многое понемногу, но отдельные вещи – интереснее всего.

Турист подвержен настроениям. Паломник слышит зов.

Я подвержена настрояниям, но слышу зов изнутри, по крайней мере, если прислушаться и не отвлекаться.

Турист то рассеян, то восхищён, смотрит «смутно и зорко» …
Паломник обязан пройти, проползти, доковылять, дотянуться…

Я то рассеяна, то восхищена, то ползу и ковыляю – не потому что обязана, а потому что есть такой настрой.

Чужие идолы, прочь с дороги! Маршрут паломника прочерчен горящей линией, огненным пунктиром во мраке, он не выбирает, не колеблется, он точно знает, куда идёт и зачем…

Мой маршурт прочерчен горящей линией, размечен жёлтыми стрелками и ракушками морского гребешка, но возможны отклонения – «радиалки», – да и сбиться с пути можно.

Отредактировано пять утра (08-02-2020 18:23:16)

0

6

Да в никаких.
А что там делать?
Созерцать пару пальм на фоне стандартного пляжа. А зато - отдохнули.
Жаль, что наши "отдыхающие" видят предел своего "отдыха" в этом.

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » Опросник » Турист или паломник?