Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?


Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?

Сообщений 121 страница 150 из 171

1

Хотелось бы выяснить, существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Подпись автора

Грустно..))

+2

121

Felles написал(а):

Путем вступления в диалог.
А вообще речь о теме.

Нет диалога, есть лишь высказанное мнение.

Подпись автора

Грустно..))

0

122

Звездный скиталец написал(а):

Нет диалога, есть лишь высказанное мнение.

Это не важно. Суть все равно не в этом, как уже ранее отмечалось.

0

123

maxzzz написал(а):

Дети же ничего не должны и не обязаны, в том числе и обеспечивать своих родителей в старости.

Не согласен с выводами. Они нам дали жизнь, воспитали))
И я получается, должен их бросить  на произвол судьбы на старости лет.?
Мне такое и в голову не приходило.
И я делаю всю от меня зависящее.
Помогаю как только могу.

0

124

Звездный скиталец написал(а):

существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями

Ребенок не выбирает, родиться ему или нет.

Мужчина и женщина, в свою очередь, принимают решение стать родителями и несут ответственность за здоровье и благополучие ребенка. Их долг - ввести его во взрослую жизнь, подготовить к самостоятельности.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

125

Coffee haze,
Очень хорошо!
Про долг ( или его отсутствие) детей  перед родителями скажете?

Подпись автора

Грустно..))

0

126

Звездный скиталец написал(а):

Про долг ( или его отсутствие) детей  перед родителями скажете?

Уже сказала.

Coffee haze написал(а):

Ребенок не выбирает, родиться ему или нет.

О каких долгах может идти речь? Еще нерожденный - уже должник?) Не надо рожать детей, чтобы вешать на них долги)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

127

Coffee haze написал(а):

Уже сказала.

О каких долгах может идти речь? Еще нерожденный - уже должник?) Не надо рожать детей, чтобы вешать на них долги)))

Речь идет о добровольно взятом на себе долге. Не представляете такого?

Подпись автора

Грустно..))

0

128

Звездный скиталец написал(а):

Речь идет о добровольно взятом на себе долге.

Долженствование коренным образом отличается от того, как я вижу благодарность родителям.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

129

Coffee haze написал(а):

Долженствование коренным образом отличается от того, как я вижу благодарность родителям.

Поделитесь, если не трудно, своим пониманием благодарности родителям.

Подпись автора

Грустно..))

0

130

Звездный скиталец написал(а):

своим пониманием благодарности родителям

Я хочу позаботиться о них, потому что люблю и потому, что благодарна за то, как заботились они обо мне, не потому, что должна, а потому что хочу.
Именно такие отношения были у детей, внуков и правнуков с моей бабушкой, которая, к сожалению, 39 дней назад нас покинула...

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

131

Coffee haze,
В данном случае предложу такое толкование: долг - обязательность благодарности. Согласны?

Подпись автора

Грустно..))

+1

132

Звездный скиталец написал(а):

В данном случае предложу такое толкование: долг - обязательность благодарности. Согласны?

Долг - благодарность, возведенная в обязанность, согласна.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

133

Coffee haze написал(а):

Долг - благодарность, возведенная в обязанность, согласна.

Замечательно!
Об этом и шел спор. Нашего полку прибыло. :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

134

Звездный скиталец написал(а):

долг - обязательность благодарности. Согласны?

Согласна  этим мнением.  :cool:

Отредактировано Lucia (30-05-2015 12:12:53)

+1

135

...каждый родитель получает именно то, что заслужил как родитель- ни больше, ни меньше...

Подпись автора

Счастье - это когда проходишь мимо аптеки, потому что у тебя ничего не болит; проходишь мимо магазина, потому что у тебя всё есть. И идёшь домой, потому что тебя там ждут!

+3

136

Звездный скиталец написал(а):

Замечательно!
Об этом и шел спор. Нашего полку прибыло.

И присоединяюсь к вашему полку.

0

137

Здесь надо для себя определить - зачем вы зачали ребенка? Чтобы дать ему жизнь, или чтобы обеспечить себе вечного раба на старость? Для чего?

Лично на мой взгляд, родители зачав и родив ребенка берут на себя долг сделать его свободной, разумной и активной личностью. Со своими взглядами и своей позицией. Причем может так получиться, что позиция ребенка будет крайне не совпадать с позицией родителей. Но вот подходит старость и возникает вопрос - а есть ли ДОЛГ детей перед родителями? Я уверен что нет. Долга нет. Но есть самостоятельно взятые на себя обязательства, которые ребенок берет ясно понимая ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ и во имя чего он это делает. И уже вот этот подход переводит отношения родители-дети на совершенно другие рельсы.

И да. Меня совершенно не прельщает мысль быть обузой для своего ребенка. Я прекрасно помню как умирала моя бабушка и как в моменты прояснения разума она понимая свое состояние мучилась. И обрекать своих детей на такой опыт со мной категорически не хочу.

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

+2

138

Если вам намеренно внушают чувство вины, знайте: вас используют.

Родители сами принимают решение дать ребенку жизнь, он не отвечает за свое зачатие, за то, как протекала беременность и роды, за то, что его трудно было содержать. Если двое людей считают себя достаточно взрослыми для продолжения рода, их задача - создать условия для потомства, которое, не поверите, будет есть, пить, болеть, нуждаться в одежде, игрушках, образовании, здравоохранении а так же - времени, терпении и заботе родителей. Все это новорожденный получает по праву существования. Люди, принявшие решение дать новую жизнь, должны РЕБЕНКУ, а не наоборот.

Что же происходит на деле? "Даст Бог зайку - даст и лужайку", да?) Не в этой жизни. Конечно, во всем виноват ребенок, которому лужайка волшебным образом не досталась. Или того круче - рождается заведомый должник, чтобы жить через него. И все долгосрочные вложения выдаются за вымученные жертвы - "Я ночей не спала, с ложечки кормила, а ты не ту работу выбираешь/не с тем человеком семью создаешь/не то мнение высказываешь - неблагодарный  (в общем, смеешь жить своей жизнью)".

Давление через вину - самое разрушительное, от такой манипуляции сложно уклониться. Человек, которого не надрессировали уступать манипулятору под страхом корвалола, обвинений, демонстративных разочарований и слез во все горло, видя абсурдность ситуации, не поддастся. Детям таких родителей сложнее, но, сорвавшись с крючка, они не только уходят жить по-своему, но и оставляют в прошлом потребителей.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

139

Allegra, прекрасно видел такое своими глазами

Подпись автора

Маленьких девочек кладут в постель, а потом рассказывают сказки ... Большим девочкам рассказывают сказки, а потом кладут в постель..

0

140

Вечная тема))

Подпись автора

Грустно..))

0

141

Красен ли долг платежом? Да)
Моём видение)
Долг должен быть основан на благодарности)

+1

142

Став родителем попала в новый прекрасный мир просто. Каждый день открываю для себя простые истины, которые понимались на интуитивном уровне. А теперь я смогу увидеть своими глазами, как это работает.
Дети, они не должники. Мой ребенок мне ничего не должен за одним исключением (которое подтверждает правило) -он должен жить. Где то не далеко  или на другом конце планеты, но только лишь пускай живет! Большего мне и не нужно, пока я знаю, что в этом мире бьется его сердце!
Дети, они отражение нас самих. Не долга нужно требовать с ребенка, а научить его личным примером, заботясь о своих родителях, не по принуждению, а по велению души!
И да

164214,112 написал(а):

Меня совершенно не прельщает мысль быть обузой для своего ребенка.

Скорее я этого даже боюсь.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

143

319001,867 написал(а):

Долг должен быть основан на благодарности)

Согласна с мнением.)))

0

144

20050,28 написал(а):

существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Конечно, существует. Когда родители становятся немощными, мы обязаны их содержать и им помогать...)))

+1

145

20050,28 написал(а):

Хотелось бы выяснить, существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

считаю что существует...но все же в семье по идеи нет долга ,а есть любовь...если вы любите своего ребенка,то дадите ему все возможное и не возможное..если ребенок любит вас и вы смогли его воспитать с любовью,то и он вам ответит тем же......

+1

146

20050,28 написал(а):

существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

долг - какое-то неприятное слово для родственных отношений.
Просто ,должно быть чувство благодарности, уважения, заботы и любовь к родителям за то что они у нас есть, за то что они нам дали жизнь, вырастили, выучили и воспитали и вот эту любовь  и уважение им надо  "отдавать" сполна. Надо беречь своих родителей, ведь они у нас одни и никто нам их не сможет заменить!

0

147

Всю жизнь положил ради сына. В ВУЗ по коммерции, забросил, в армию (от Чечни спасли), с девушкой на все готовое уехал в Архангельск, ходил на охоту, завалил лося, привез здоровенные рога..

С тех пор не узнать сына..Измардовал на ДР матери (55 лет) меня, весь был синий, в ментовке пригрозили - 5 лет. Это, конечно, блеф..
С тех пор сына для меня нет.

Подпись автора

3,14

0

148

20050,28 написал(а):

Хотелось бы выяснить, существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Отношения меду родителями и детьми регулируются законом о семье и  соответствующими юридическими нормами.
Моральные аспекты  отражаются в  традициях общества.
А так.. в каждой семье свои законы)
Если  говорить о личном  отношении, я считаю, что родители обязаны обеспечить ребенку нормальное существование и подготовить к жизни в обществе, не в силу долгов, а по воле личной ответственности.

0

149

По поводу долга, думаю, есть слова "Что взрастили, то и пожинать должно".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+2

150

20050,28 написал(а):

существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Мне кажется, что в первую очередь должно быть почитание по отношению к родителям.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?