Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?


Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?

Сообщений 1 страница 30 из 171

1

Хотелось бы выяснить, существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Подпись автора

Грустно..))

+2

2

По моему мнению, родители обязаны обеспечивать, заботиться, воспитывать своих детей, т.к. это именно они приняли решение зачать этого ребенка и дать ему жизнь.
Дети же ничего не должны и не обязаны, в том числе и обеспечивать своих родителей в старости.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

3

maxzzz написал(а):

По моему мнению, родители обязаны обеспечивать, заботиться, воспитывать своих детей, т.к. это именно они приняли решение зачать этого ребенка и дать ему жизнь.
Дети же ничего не должны и не обязаны, в том числе и обеспечивать своих родителей в старости.

вот от таких идей, которыми засирают голову деткам и вырастают подонки и хамы.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

4

Пушистая
Ну, у меня именно такие идеи, а дочка моя не подходит под данное вами определение ну ни на миллиметр...

Подонки и хамы вырастают у таковых родителей, т.к. дети не поступают так, как родители говорят - дети поступают так, как ПОСТУПАЮТ их родители.
Воспитание исключительно на примерах происходит.
Ну и улицу тут как-то вспоминали (можно еще инет вспомнить) - так вот если родители забрасывают своих детей, оправдываясь занятостью, усталостью... (продолжить по своему вкусу) - то ребенка обязательно кто-то "окучит"

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

5

Мерани написал(а):

Пушистая
Ну, у меня именно такие идеи, а дочка моя не подходит под данное вами определение ну ни на миллиметр...

Подонки и хамы вырастают у таковых родителей, т.к. дети не поступают так, как родители говорят - дети поступают так, как ПОСТУПАЮТ их родители.
Воспитание исключительно на примерах происходит.
Ну и улицу тут как-то вспоминали (можно еще инет вспомнить) - так вот если родители забрасывают своих детей, оправдываясь занятостью, усталостью... (продолжить по своему вкусу) - то ребенка обязательно кто-то "окучит"

Наивысшая радость видеть, что твой ребенок сам поступает как настоящий человек.
Начинаешь гордиться им и немного собой ..
Альбина, полностью с тобой солидарен.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

6

Мерани написал(а):

Подонки и хамы вырастают у таковых родителей, т.к. дети не поступают так, как родители говорят - дети поступают так, как ПОСТУПАЮТ их родители.

не всегда они делают как их родители.
У меня пример под боком:
Семья полноценная, дети - парень ему сейчас 16 лет, девочке 12. Родители их обеспечивают от и до. Мама работала не полный день - чтобы уделять максимум внимания детям. Они у нее и в кружки разные ходили и в секции и прочее. В итоге у парнишки появился дружок, который втянул в неблагоприятную компанию. Мальчишка изменился - начал школу прогуливать, таскать деньги, хамить. Они пробовали с ним как-то отношения заново наладить, даже к психологам ходили. В итоге он им дерзил по полной и заявлял что "они обязаны его кормить и содержать, а он им ничем не обязан".
Вы считаете что ему мало времени уделялось? или он делал как его родители? Так что примеров вполне достаточно.
А еще б я подвесила б некоторых умных из правительства, которые дали права деточкам, у которых еще и мозгов-то нет. Получается у них одни права и никаких обязанностей, и получается еще и воздействовать на них мы не имеем права ( я в смысле хорошей порки).
Если сравнить нынершее время и прошедшее, дак раньше больше было порядочных людей, а сейчас куда не глянешь ворье и хамство сплошное.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

Пушистая написал(а):

Вы считаете что ему мало времени уделялось? или он делал как его родители?

да, считаю, что видимо не то качество уделяемого времени было, и да - делает, как родители... просто вы не всё из их жизни знаете

я работала в одном интересном образовательном проекте несколько лет, с детьми асоциального поведения из неблагополучной среды и из очень внешне благополучных семей - и опыт теперь у меня позволяет такое утверждать определенно.

маленькая иллюстрация: достаточно родителям пренебрежительно обсуждать бабушку, недовольство высказывать на просьбу помочь, насмешничать над немощью или "бестолковостью" дедушки - чтоб подросший ребенок перестал родителей принимать за авторитет, а там кого за авторитет он выберет - то и пожинают "благополучные и во всем положительные" родители

дети - это зеркало родителей, как-бы не неприятно было это признавать.
а на зеркало пенять, как известно, не умно

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

8

Пушистая написал(а):

Если сравнить нынершее время и прошедшее, дак раньше больше было порядочных людей, а сейчас куда не глянешь ворье и хамство сплошное.

а я придерживаюсь мнения, что процент дураков и негодяев в обществе всегда постоянен - слышала про подобные исследования...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

9

Что-то наш уважаемый Скиталец молчит, тему начал, а точку зрения скрывает. Было бы интересно послушать.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

10

maxzzz написал(а):

Что-то наш уважаемый Скиталец молчит, тему начал, а точку зрения скрывает. Было бы интересно послушать.

Прошу простить, не всегда получается своевременно.
Точка зрения, кстати, известна. Плюсанул, т.е. поддержал Татьяну. Но и моя точка зрения. конечно, не истина в последней инстанции.
Предлагаю взглянуть на проблему под другим углом. Церковь прямо заявляет о взаимных обязанностях родителей и детей. Об этом говорится и в Библии, и в Коране. В том числе указывается, что дети ДОЛЖНЫ любить, уважать, помогать и пр.

Подпись автора

Грустно..))

+1

11

Звездный скиталец написал(а):

существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Со своей колокольни скажу. Что дети обязаны помогать своим родителям!
Они нас вырастили, выкормили... Заботились о нас, когда мы болели.
А мы в свою очередь став взрослыми, должны помогать своим престарелым родителям. Мы просто обязаны обеспечить  им достойную старость.
Ведь если не мы, так кто нашим родителям поможет-государство? Нет! Я лично так не думаю!
А кто так не считает, то пусть кинет в мой огород кирпич! Чем больше кирпичей, тем прочнее построю  дом!  :D

+1

12

Звездный скиталец написал(а):

В том числе указывается, что дети ДОЛЖНЫ любить, уважать, помогать и пр.

Поддерживаю!

maxzzz написал(а):

Дети же ничего не должны и не обязаны, в том числе и обеспечивать своих родителей в старости.

Прости Макс, но мне твоя позиция  совсем не по нраву.... :no: 
Не ужели ты своих родителей не любишь? Не ужели ты им не будешь помогать в старости? Или ты считаешь, что пусть они сами по себе выживают? Придерживаешься правила, " Ни чего не знаю - моя хата с краю! " и у меня своя семья?

Давайте сделаем проще... ответим каждый за себя!
А вы помогаете своим родителям? Если нет - то почему?

0

13

Звездный скиталец написал(а):

и в Библии, и в Коране. В том числе указывается, что дети ДОЛЖНЫ любить, уважать, помогать и пр.

в Библии, по крайней мере, нет слова "должен" - там сказано "почитай отца и мать, чтобы продлились твои дни на земле" - т.е. указана причинно-следственная связь, а не отношения долгов. Т.О. Бог дает людям свободу выбора с указанием последствий, а люди, как всегда, из любой благодати стремятся сделать рабство...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

14

Мерани
4. Обязанности детей по отношению к родителям:
А. Повиноваться им (Притчи 6:20 "Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей"; Ефесянам 6:1-3 "Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле"; Колоссянам 3:20 "Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу").

Б. Слушать и следовать их наставлениям (Притчи 1:8-9 "Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей", Притчи 3:1-2 "Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе")

В. Почитать их (Исход 20:12, Левит 19:3 - Пятая заповедь в Законе Божьем).

Г. Уважать их в старости (Притчи 23:22 "Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится")

Д. Заботиться о них (1Тимофею 5:4 "Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу")

Подпись автора

Грустно..))

+1

15

Мерани написал(а):

да, считаю, что видимо не то качество уделяемого времени было, и да - делает, как родители.

вот как раз их-то я более чем хорошо знаю. И не только  по рассказам, но и сама видела.
А дочка у нее без проблем.  Очень хорошая девочка и сама тоже брата осуждает за такое поведение.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

16

Мерани написал(а):

дети - это зеркало родителей, как-бы не неприятно было это признавать.

и тогда как это понимать - одно кристальное зеркало, другое кривое. По которому судить будете?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

17

Звездный скиталец написал(а):

Предлагаю взглянуть на проблему под другим углом. Церковь прямо заявляет о взаимных обязанностях родителей и детей. Об этом говорится и в Библии, и в Коране. В том числе указывается, что дети ДОЛЖНЫ любить, уважать, помогать и пр.

вот полностью с этим согласна!

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

18

Пушистая написал(а):

вот полностью с этим согласна!

Мы наведем порядок! :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

19

Adelia написал(а):

Со своей колокольни скажу. Что дети обязаны помогать своим родителям! Они нас вырастили, выкормили... Заботились о нас, когда мы болели. А мы в свою очередь став взрослыми, должны помогать своим престарелым родителям. Мы просто обязаны обеспечить  им достойную старость. Ведь если не мы, так кто нашим родителям поможет-государство? Нет! Я лично так не думаю!

вот полностью согласна. Все же семья - она и должна быть семьей с любовью и взаимопомощью. Семья должна быть крепостью! Так что каждый член семьи обязан сохранять отношения и оказывать помощь.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

maxzzz написал(а):

...Дети же ничего не должны и не обязаны, в том числе и обеспечивать своих родителей в старости.

Бедные дети... :(

Подпись автора

Грустно..))

0

21

Adelia написал(а):

Давайте сделаем проще... ответим каждый за себя!А вы помогаете своим родителям? Если нет - то почему?

вот я отвечу так:
папа умер от рака более 30 лет назад. Сначала я жила с мамой, а теперь она живет со мной. У меня своя семья - муж и трое деток, но моя лично совесть не позволит бросить мать одну. Конечно же она живет со мной. У нее отдельная  комната, чтобы она могла спокойно отдохнуть, стоит тв - чтоб не зависеть от наших вкусов. У нее полная свобода действий  делает что хочет. Она очень младшую дочку мою любит - они друзья лучшие. Читает ей сказки, рисуют вместе, бабушка забирает ее из садика и они еще 2 часа гуляют на площадке детской. Я ее раз в год отправляю отдыхать в санатории, чтобы ноги подлечить и оздоровление сделать организма.
И за свекровью ухаживаем (хоть она и "гражданская"). Она инвалид 1 гр. лежачая больная. А по вашему сын не обязан был ей помогать и надо было сдать ее куда-нибудь в дом престарелых? Хоть и не нравится она мне по своему дурацкому характеру, но я очень уважаю своего мужа за то что он 7 лет ухаживает за ней. Я всегда помогаю ему чем могу. Диабет ей вылечили, да много чего делаем (долго рассказывать).
Так вот как не пойте, а мое мнение ничем не измените. Я считаю что дети ОБЯЗАНЫ помогать родителям!

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

22

Усе! Всем пока! Поехали своему ребенку гардероб обновлять)))

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

23

Звездный скиталец
вы повторяете мою мысль многочисленными примерами, благодарю!
действительно: везде многократно сказано "делай, потому что..." - обращение к свободным и разумным
и нигде - "ты должен", как рабу

более того, сказано в Библии "не будьте никому ничем должны, кроме взаимной любви"

это именно то, о чем и я, и Макс говорим.
имеющий уши - услышит

но вот некоторым ближе запихивать ближнего в долги - в рабство практически... печалька...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

24

Adelia написал(а):

Давайте сделаем проще... ответим каждый за себя!
А вы помогаете своим родителям? Если нет - то почему

неужели делать можно только из чувства долга???

в моей семье принято - из чувства любви. Поэтому даже формулировка "должен" не возникает, звучит в моей семье по этому поводу просто неприлично...
но при этом делается все возможное ради детей-родителей, продиктованное любовью

главный принцип "делаю не потому что должен, а потому что желаю"

странно, что принципы долга и любви в этой теме никак не понимаются, более того, отвергаются и проталкивается лишь незрелая позиция принуждения (именноэто подразумевает термин "должен")

может и правда простота хуже воровства иногда - смысл искажает

Отредактировано Мерани (15-09-2014 18:54:07)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

25

Мерани написал(а):

но вот некоторым ближе запихивать ближнего в долги - в рабство практически... печалька...

О каких долгах и рабстве идет речь?

Подпись автора

Грустно..))

0

26

Пушистая написал(а):

и тогда как это понимать - одно кристальное зеркало, другое кривое. По которому судить будете?

понимается просто - не знаете вы конец ни дочери этой, ни сына... видите процесс, знаете отчасти и пытаетесь сделать выводы на всё общество.
это что касается данного конкретного примера.

а в остальном - каждый имеет мнение, поделились и разошлись. нашлись при этом единомышленники - порадовались, не нашлись - ну и так сойдет, чего с инета взять.
у каждого из нас понимание через свой личный жизненный опыт приходит, у вас он свой - у меня свой... и это нормально, как и нормально иметь разное представление об одном и том же.

вы ухаживаете за близкими из чувства долга, я из чувства любви.
думаю, мы по своему правы каждый - лишь бы действительно заботились

так что не стоит пытаться других переспорить, тем паче, что про свою несгибаемую позицию вы сами заявляете...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

27

Звездный скиталец написал(а):

О каких долгах и рабстве идет речь?

прочитайте тему с начала - сопоставьте тезисы... это все, чем я могу помочь: повторять не вижу смысла
этим написанное отличается от живого диалога

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

28

Мерани написал(а):

прочитайте тему с начала - сопоставьте тезисы... это все, чем я могу помочь: повторять не вижу смысла
этим написанное отличается от живого диалога

Невелика оказалась помощь...
Хотя большего и не ожидалось.

Подпись автора

Грустно..))

0

29

Звездный скиталец написал(а):

Бедные дети...

Ни дети, а родители...

Пушистая написал(а):

вот полностью согласна. Все же семья - она и должна быть семьей с любовью и взаимопомощью. Семья должна быть крепостью! Так что каждый член семьи обязан сохранять отношения и оказывать помощь.

:yep:
Помогать своим родителям это святое. Все равно мы не сможем отдать всё то,что они в нас вложили. А тем более  в нашем государстве, где пенсионерам платят нищенскую пенсию помогать родителям просто необходимо..
И с другой стороны, им  не так важны деньги как забота,  любовь, внимание, и, ощущение своей нужности.
Почитать и любить родителей своих... не то, чтобы должны... просто -это само собой разумеется......
А те кто бросает своих стариков на произвол судьбы, то пусть это будет на их совести..... Конечно же,всё идёт от сердца....

0

30

Пища для размышлений:
"Долг! Ты возвышенное, великое слово. Это именно то великое, что возвышает человека над самим собой."
И. Кант

"Благородный муж знает долг, а низкий человек знает выгоду."
Конфуций

"От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!"
Леонардо да Винчи

"Поступай так, как велит тебе долг человека."
Цицерон

"Благодарность — долг, который надо оплатить, но который никто не имеет права ожидать."
Жан Жак Руссо

"Эгоисты капризны и трусливы перед долгом: в них вечное трусливое отвращение связать себя каким-нибудь долгом."
Ф. Достоевский

Подпись автора

Грустно..))

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?