Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?


Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?

Сообщений 61 страница 90 из 171

1

Хотелось бы выяснить, существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Подпись автора

Грустно..))

+2

61

Звездный скиталец написал(а):

Церковь прямо заявляет о взаимных обязанностях родителей и детей. Об этом говорится и в Библии, и в Коране. В том числе указывается, что дети ДОЛЖНЫ любить, уважать, помогать и пр.

Ну там много чего написано ... 
Для меня не аргумент.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

62

Adelia написал(а):

Со своей колокольни скажу. Что дети обязаны помогать своим родителям!
Они нас вырастили, выкормили... Заботились о нас, когда мы болели.
А мы в свою очередь став взрослыми, должны помогать своим престарелым родителям. Мы просто обязаны обеспечить  им достойную старость.
Ведь если не мы, так кто нашим родителям поможет-государство? Нет! Я лично так не думаю!
А кто так не считает, то пусть кинет в мой огород кирпич! Чем больше кирпичей, тем прочнее построю  дом!

Юль, вот я, например, очень бы не хотел, что бы моя дочь чувствовала себя обязанной обеспечивать мне достойную старость.
Она мне ничего не должна, вообще ничего ..  Просто пусть будет счастлива, мне больше ничего не нужно.
А старость ...  Мы должны думать об этом сами, а не уповать на детей, это наши проблемы.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

63

Adelia написал(а):

Поддерживаю!

Прости Макс, но мне твоя позиция  совсем не по нраву....  
Не ужели ты своих родителей не любишь? Не ужели ты им не будешь помогать в старости? Или ты считаешь, что пусть они сами по себе выживают? Придерживаешься правила, " Ни чего не знаю - моя хата с краю! " и у меня своя семья?

Давайте сделаем проще... ответим каждый за себя!
А вы помогаете своим родителям? Если нет - то почему?

Юля, вопрос не об этом.
Я, разумеется, помогаю маме, если это необходимо, но потому, что я так считаю сам, я так воспитан, мне никто не говорил, что я должен это делать, просто я видел как мама относилась к своей маме, как отец заботился о своей, поэтому для меня это очевидно.
Но я никогда не скажу своему ребенку, что он обязан это делать и постараюсь обеспечить свою старость сам.

Просто меня очень настораживает слово ДОЛЖЕН.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

64

Звездный скиталец написал(а):

Бедные дети...

Бедные дети, которых долбят в голову, вот пришло время, обеспечивай меня, отдавай долги ...
Вот таких мне искренне жаль  ..

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

65

Мерани написал(а):

вы ухаживаете за близкими из чувства долга, я из чувства любви.

Точнее не скажешь.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

66

Звездный скиталец написал(а):

П

... но который никто не имеет права ожидать."
Жан Жак Руссо

"

...

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

67

http://savepic.net/5715194.gif 

Принадлежность слова ДОЛЖЕН к какой-либо части речи разные лингвисты рассматривают по-разному.

1. кому-чему. Должник кого-н. , обязан уплатить что-н. кому-н. Я вам д. три рубля. 2. с инф. Обязан сделать что-н. Служащие должны во время являться на работу.
О том, что непременно, неизбежно совершится, произойдет. Затмение должно наступить в три часа. Служит для выражения вероятности, предполагаемой неизбежности какого-н. события. Она должна была прийти еще вчера. Подождите, он д. вернуться к обеду.

Не gramota.ru появился новый словарь, автор которого относит это слово к наречию.
Большой толковый словарь
ДОЛЖЕН, -жна, -жно; нареч. , в функц. сказ.
1. с инф.
Обязан (делать что-л. , обладать каким-л. качеством) . Шахматист д. закончить партию. Хозяйка должна приготовить завтрак. Т.е . быть добрее.
О том, что совершится обязательно, непременно или может совершиться. Должны скоро вернуться.
Всё на земле должно измениться мало-помалу (Чехов) .
Вынужден, принуждён. Чтобы выздороветь, я должен принимать лекарства.
2. (кому) .
Обязан уплатить долг. Сосед д. за квартиру. Д. мне сто рублей. < Должно быть, в зн. вводн. словосоч.
По всей видимости, вероятно. Далеко, дальше деревни, должно быть, кричала птица. Это, должно быть, его знакомый.

слово ДОЛЖЕН изменяется по родам и числам.

В школьных учебниках слово ДОЛЖЕН относят к КРАТКИМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ (посмотрите тему «Составное глагольное сказуемое» - там указывается, что вместо вспомогательного глагола в состав такого сказуемого могут входить КРАТКИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ рад, должен, готов и т. п.) , и это, на мой взгляд, самое верное решение: есть полная форма прилагательного ДОЛЖНЫЙ (сравните: красный) , есть его краткие формы ДОЛЖЕН, ДОЛЖНА, ДОЛЖНО, ДОЛЖНЫ (сравните: красен, красна, красно, красны) . Краткие прилагательные в предложении – сказуемые, слово ДОЛЖЕН – тоже сказуемое.

Ни глаголом, ни причастием ДОЛЖЕН и ДОЛЖНЫЙ быть не могут: глаголы обозначают действия, у причастий специфические суффиксы: УЩ, ЮЩ, АЩ ЯЩ, ВШ, Ш, ОМ, ЕМ, ИМ, ЕНН, ЁНН, НН, Т – ни одного из них нет в слове ДОЛЖНЫЙ, кроме того, причастия образуются от глаголов.

Ссылка

Ссылка

Отредактировано AleksiN (16-09-2014 13:27:50)

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

68

maxzzz написал(а):

Бедные дети, которых долбят в голову, вот пришло время, обеспечивай меня, отдавай долги

Что за чушь, почему вы всё переворачиваете с ног на голову?
Ни кто не говорит здесь о том, что если должен, значит пришло время расплачиваться по счетам начиная с пеленок.
Всё это естественно делается по желанию самих детей.
А если нет желания то есть статья,  которую ни кто не отменял

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
Источник: Семейный кодекс РФ

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

69

Звездный скиталец написал(а):

Хотелось бы выяснить, существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Долг зовет!

Adelia написал(а):

Они нас вырастили, выкормили... Заботились о нас, когда мы болели.

Как замечательно! И хорошо бы так оно у всех было  :yep:

Adelia написал(а):

А кто так не считает, то пусть кинет в мой огород кирпич!

Ты каких кирпичей хочешь, силикатных или керамических?  :D Но не получишь ни тех не других  :playful: потому,  что произнося "обязан" все все же вкладываешь в это понятие любовь к своим родителям. Хотя может мне это просто кажется?

Adelia написал(а):

Давайте сделаем проще... ответим каждый за себя!
А вы помогаете своим родителям? Если нет - то почему?

Я помогаю своей маме, потому, что это человек, которого я люблю всем сердцем. Удивительный человек. Чем дольше живу, тем глубже это понимаю. Семья у нас , прямо скажу , тот еще дур дом, но я не об этом, а о том, что всяко разно бывало. И ругались, и с 19 лет я не живу дома (долго рассказывать) и мирились со слезами и всепрощением. Мама моя на самом деле в личной жизни несчастный человек. Не повезло ей с любовью, но я преклоняюсь тому, какая она все же мудрая и рассудительная, хотя и через чур добрая на мой взгляд. Когда родной отец при своих детях вопит "ты нарожала , ты и воспитывай", она всегда находила слова что-бы нас успокоить, объяснить нам то что какой бы он ни был, но он наш отец. И не бросила его, положив на алтарь "долга" свое здоровье и нервы , ведь у "детей должен быть отец", в надежде на то, что он все же одумается и начнет любить свою семью. Никогда не навязывала своего мнения, а когда нам казалось, что навязывает, мы всегда смело это ей говорили, пусть даже поначалу и выходило "трение с  шипением",  и всегда говорила, что мы должны быть умнее ее иначе ничего не получится. И всегда была за то, что бы мы не жили умом бабушек. Растила нас как взрослых (правда до школы меня растила бабушка) и общалась с нами, не как с детьми. Чем старше становлюсь, тем больше все это осознаю, и тем больше мне хочется в ответ сделать и для нее. Все, что попросит. Вот только она ничего не просит, а говорит, что большое счастье для нее , это видеть нас веселыми и счастливыми, а больше ей ничего не надо и она даже начинает лучше себя чувствовать. Я знаю, что она не врет. Она у нас не только отличная мама троих детей, но еще и прогрессивная бабушка, своих прогрессивных внуков. Как то под новый год так получилось, что она плохо себя чувствовала и не хотела ехать ни к кому в гости, сын и сам встречал новый год в гостях, я не могла приехать , т.к. 1го на работу, а средняя дочь встречала со своей семьей. Когда старший внук об этом узнал, то он пригласил своих друзей  и они все встретили новый год в компании моей мамы. Уж чего они там только не делали, и песни ей пели , и в "крокодила" играли. Вообщем тогда она встретила новый год веселее всех. Вот так4ая она, моя мамочка, и я для нее конечно же все сделаю.

Мерани написал(а):

вы ухаживаете за близкими из чувства долга, я из чувства любви.

Вот. Четче не возможно выразить, то о чем я подумала, когда задалась этим вопросом.
Я вижу что тут все помогают, заботятся, ухаживают и обеспечивают. Все по разным причинам. Кто-то в память о том светлом и добром, что дали родители, кто-то из чувства долга несут свой крест. ИМХО вот только уважать, любить и преклоняться "по обязанности" невозможно.

Звездный скиталец написал(а):

Что же, " разжую ": родители не ждут, не требуют никаких возвратов долгов.

Что вы говорите! А мой папаня ждет! И он нам об этом прямо заявляет. А бывает так, что, один родитель уходит из семьи, но платит алименты, а в старости , когда натаскавшись и не обретя счастья на стороне, вдруг вспоминает о точ, что у него где-то есть ребенок и заявляется на порог с требованием: "Долг платежом красен!"
Мы говорим только о том, какие бывают жестокие дети, но почему то упускаем, какие иногда бывают жестокие родители.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

70

Мерани написал(а):

вы ухаживаете за близкими из чувства долга, я из чувства любви.

вы видимо мой пост не читали

Пушистая написал(а):

Все же семья - она и должна быть семьей с любовью и взаимопомощью. Семья должна быть крепостью! Так что каждый член семьи обязан сохранять отношения и оказывать помощь.

И почему долг воспринимается как рабство? странная вещь[взломанный сайт]

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

71

Мила написал(а):

А мой папаня ждет! И он нам об этом прямо заявляет

Увы, к сожалению и такое происходит))))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

72

AleksiN написал(а):

Что за чушь, почему вы всё переворачиваете с ног на голову?
Ни кто не говорит здесь о том, что если должен, значит пришло время расплачиваться по счетам начиная с пеленок.
Всё это естественно делается по желанию самих детей.
А если нет желания то есть статья,  которую ни кто не отменял

Статья 87. ...

Вот-вот, еще и посадят ... Кошмар ..  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

73

AleksiN написал(а):

Что за чушь, почему вы всё переворачиваете с ног на голову?
Ни кто не говорит здесь о том, что если должен, значит пришло время расплачиваться по счетам начиная с пеленок.
Всё это естественно делается по желанию самих детей.
А если нет желания то есть статья,  которую ни кто не отменял

Статья 87. ...

Было бы гораздо лучше, если бы написали статью, наказывающую чиновников, которые допускают крайне низкий уровень жизни пенсионеров.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

74

AleksiN написал(а):

А если нет желания то есть статья,  которую ни кто не отменял

Я бы своему папане с удовольствием вернула в два раза больше того дерьма, что он нам на головы вылил.  С удовольствием оказала бы ему ту же "заботу" )))))

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

75

Звездный скиталец написал(а):

..  ребенок должен осознавать свой долг перед родителями и оплатить его. Иначе ребенку грош цена, он подонок и хам ( Таня, привет!).

Вот я, например, не осознаю свой долг перед родителями, просто люблю свою маму и от души радуюсь, когда могу сделать ей приятное.
Могу ли я считаться подонком и хамом ?

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+1

76

maxzzz написал(а):

Ну там много чего написано ... 
Для меня не аргумент.

Естественно... Вообще начинаю сомневаться, что для Вас существуют какие-либо аргументы, кроме собственных. :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

77

maxzzz написал(а):

Юль, вот я, например, очень бы не хотел, что бы моя дочь чувствовала себя обязанной обеспечивать мне достойную старость.

Макс, разве обязанность не может быть приятной?

Подпись автора

Грустно..))

0

78

maxzzz написал(а):

Бедные дети, которых долбят в голову, вот пришло время, обеспечивай меня, отдавай долги ...
Вот таких мне искренне жаль  ..

Вам встречались такие " долбящие " родители? Думаю, их - великий мизер. Я таких не знаю, а вот родителей, помогающих уже взрослым детям - пруд пруди.

Подпись автора

Грустно..))

0

79

Мила написал(а):

Долг зовет!

Он действительно зовет, но тех, кто слышит его голос.

Подпись автора

Грустно..))

0

80

Мила написал(а):

Я бы своему папане с удовольствием вернула в два раза больше того дерьма, что он нам на головы вылил.  С удовольствием оказала бы ему ту же "заботу" )))))

Ненависть опустошает душу...

Подпись автора

Грустно..))

0

81

maxzzz написал(а):

Вот я, например, не осознаю свой долг перед родителями, просто люблю свою маму и от души радуюсь, когда могу сделать ей приятное.
Могу ли я считаться подонком и хамом ?

Думаю, нет. У вас другие специализации:
- Жонглер словами, не видящий правды в чужой правде.
- Оплот своего мнения и пр.( Макс - это шутка, но с изрядной долей правды).
Маленькое отступление. Ваше мнение, как оказалось, разделяет лишь Альбина. Есть ли повод для анализа своих убеждений?

Подпись автора

Грустно..))

0

82

ИринаС написал(а):

Мне кажется, что хорошо воспитанные дети строят свои отношения с родителями на любви и взаимопомощи.

абсолютно согласна! причем, начало - в хорошо воспитавших родителях

а остальные (не так хорошо воспитанные) - живут в осаде из долгов

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

83

maxzzz написал(а):

Звездный скиталец написал(а):
Церковь прямо заявляет о взаимных обязанностях родителей и детей. Об этом говорится и в Библии, и в Коране. В том числе указывается, что дети ДОЛЖНЫ любить, уважать, помогать и пр.
Ну там много чего написано ... 
Для меня не аргумент.

я знаю, что Библия для тебя не аргумент (ля меня, к слову, это тоже не аргумент, а письмо от Бога с рекомендациями и свободой выбора действий)
просто хочу пояснить - нет в Библии "должны любить", это тут в пылу дискуссии кое-кто слова Бога решил пересказать по-своему

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

84

Звездный скиталец написал(а):

Ваше мнение, как оказалось, разделяет лишь Альбина. Есть ли повод для анализа своих убеждений?

решили голосованием истину на форуме выявить?
а вот, как известно, Христа то безвинного именно большинством голосов на казнь отправили... есть повод для анализа?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

85

maxzzz
отчетливо видно, что человек, не живущий по законам любви - не может отказаться от искушения поставить всех на уплату долгов ...

кажется, разговор тут скатился лишь к этому

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

86

Мила написал(а):

Ты каких кирпичей хочешь, силикатных или керамических?   Но не получишь ни тех не других  потому,  что произнося "обязан" все все же вкладываешь в это понятие любовь к своим родителям. Хотя может мне это просто кажется?

Именно! Ты правильно меня поняла!  :cool:

Мы дети, и мы не должны забывать о своих родителях,  мы просто обязаны о них заботится.
Сколько стариков, забытых своими детьми. Порой слёзы на глазах наворачиваются.

Звездный скиталец написал(а):

"От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар — жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И теперь, когда они стары и больны, наш долг — вылечить и выходить их!"
Леонардо да Винчи

:cool: 
Леонардо да Винчи когда писал, он же не имел в виду деньги или чтоб рассчитаться по долгам за то сколько родители вложили в детей http://savepic.net/5715194.gif   
Это само собой разумеется...... ведь когда родители любят своих детей, то заботятся о них... Не будут же они ходить раздетые и голодные.....  так и обратная - взаимная любовь к своим родителям со стороны детей.
Так, почему я не должна их так же любить и помогать им с той же любовью. Мне это только в радость... Ей хорошо, а значит и мне хорошо.
Вот к примеру, я задерживаюсь и не могу вовремя приехать, но я должна из кожи вылезти и приехать для того чтоб,   во время дать лекарства.
Так что, деньги тут совсем не причём в слове - должен.....
Возьмём к примеру слово "Запор"
запор - устройство, которым запирают, замыкают
Пример: Дверь без запора. Ворота на запоре.

Запор - затрудненное, медленное действие кишечника задержка стула 2
Пример: Страдать запорами.
Вот такой великий и могучий русский язык! :D

0

87

Звездный скиталец написал(а):

Ваше мнение, как оказалось, разделяет лишь Альбина. Есть ли повод для анализа своих убеждений?

Ни малейшего повода не вижу.
Мне абсолютно безразлично кто разделяет мою позицию.
Я совсем не пытаюсь жонглировать словами, мое мнение очень простое и понятное.
Забочусь о близких из чувства любви и уважения, а не по долгу.
Более добавить нечего.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

+2

88

maxzzz написал(а):

Ни малейшего повода не вижу.
Мне абсолютно безразлично кто разделяет мою позицию.
Я совсем не пытаюсь жонглировать словами, мое мнение очень простое и понятное.
Забочусь о близких из чувства любви и уважения, а не по долгу.
Более добавить нечего.

Вопрос: если любовь и уважение исчезнут?

Подпись автора

Грустно..))

0

89

Звездный скиталец написал(а):

Вопрос: если любовь и уважение исчезнут?

Они не исчезнут.

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

90

Звездный скиталец написал(а):

Вам встречались такие " долбящие " родители? Думаю, их - великий мизер. Я таких не знаю, а вот родителей, помогающих уже взрослым детям - пруд пруди.

Мне встречались. Пренеприятнейшее зрелище.
Взрослым детям помогаем. А они нам. Что не так?

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?