Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?


Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?

Сообщений 31 страница 60 из 171

1

Хотелось бы выяснить, существует ли долг родителей перед детьми и долг детей перед родителями.

Подпись автора

Грустно..))

+2

31

Adelia написал(а):

Почитать и любить родителей своих... не то, чтобы должны... просто -это само собой разумеется......
... совести..... Конечно же,всё идёт от сердца....

скорее так
именно так

0

32

в общем, как я поняла, суть проблемы в воспиятии слова "долг"
многие как бараны упираются, когда их заставляют со словом "долг"
но на то же самое готовы счастливо идти, когда они сами для себя определяют свой "долг" как порыв души...

это как "свобода вовсе не нужна мне, но надо знать, что я свободен"

0

33

мантихора написал(а):

в общем, как я поняла, суть проблемы в воспиятии слова "долг"
многие как бараны упираются, когда их заставляют со словом "долг"
но на то же самое готовы счастливо идти, когда они сами для себя определяют свой "долг" как порыв души...

то, что продиктовано "долгом" совсем не то, что продиктовано "любовью"
попробуй заменить "любовь" на "долг" во всех любовных отношениях мужчины-женщины и сразу поймешь разницу

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

34

Мерани написал(а):

то, что продиктовано "долгом" совсем не то, что продиктовано "любовью"
попробуй заменить "любовь" на "долг" во всех любовных отношениях мужчины-женщины и сразу поймешь разницу

тааааааааааааак
если не сложно расшифруй.
я не способна на данный момент к таким мозговым подвигам

0

35

мантихора
ну о все его признания о любви подставь "должен":
1. предлагает тебе замуж и говорит, что делает это, т.к. должен жениться
2. на день рождения - подарок дарит, потому что должен подарки дарить и т.п.

не знаю как тебе, а мне такие отношения радости не принесут, предпочитаю, что любимый меня ЛЮБИЛ, а не по долгу службы со мной общался

и не надо говорить, что просто слова такие, а на самом деле другое подразумевается - у каждого слова совершенно определенный смысл
долг - и значит принуждение себя под давлением (обстоятельств, общества или воспитания)
а по любви - и значит по внутреннему побуждению, по стремлению видеть улыбку любимого и тд

однако, это все разные уровни постижения бытия
я уже на своем жизненном опыте поняла, что если человек живет по обязанности, и уровень любви ему не открыт - рассказывать об этом, все равно что первоклашке логарифмы объяснять - без толку.
подождать надо, пока дорастет сам до этого уровня понимания отношений

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

36

Мерани
бррррррррррррррррр
от части согласна
точнее согласна с этим

1. предлагает тебе замуж и говорит, что делает это, т.к. должен жениться
2. на день рождения - подарок дарит, потому что должен подарки дарить и т.п.
не знаю как тебе, а мне такие отношения радости не принесут, предпочитаю, что любимый меня ЛЮБИЛ, а не по долгу службы со мной общался

полностью

но

но есть и другое "должен"
к примеру "я должен сказать тебе, что я тебя люблю"
должен не потому что обязан долгом социально0этических правил, а потому что моя ДУША того требует рьяно
"я должна помочь другу" не потому что это негласное правило дружбы, но потому что я не смогу жить в будущем с пониманием своего бездействия и в настоящем зная о его проблемах, а я тут, в покое. я должна, должна чтобы утолить порыв своей души
"я должен на тебе жениться" не потому что обесчестил, но потому что влюблён, люблю  и хочу заботиться  о тебе всю оставшуюся жизнь, я "должен" потому чтто это единственный путь к моему счастью, я не могу его обойти

и т.д. понимаешь?
"долг" может быть разным

0

37

мантихора
это всё попытки размазать смысл, сделать не четким - на мой взгляд...
а нечеткость формулировок меня не мотивируют ни на диалог, ни тем более на размышления

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

38

попытки сказать, что "долг - это не тот долг, который долг, а тот долг, который не долг... " - просто жонглирование смыслами
хорошо описан такой прием манипулирования сознанием у Оруэла: "война - это мир..." - там и показано, к чему приводит такое

я испорчена несколькими "вышками" и общением с друзьями из научных кругов - у меня размазанные формулировки вызывают приступ скуки...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

39

Мерани написал(а):

мантихора
это всё попытки размазать смысл, сделать не четким - на мой взгляд...
а нечеткость формулировок меня не мотивируют ни на диалог, ни тем более на размышления

это не попытка размазать, это другая грань одного и того же. это объемное видение. ты говоришь круг, когда я показываю сферу. только и всего.

мир не делится на черное и белое, а четкие формулировки не всегда дают всю ясность картины. четкие формулировки активируют только ум, тогда как образы рисуют картину целиком. если тебе скучно-я могу замолчать дабы не заставлять тебя зевать.

0

40

мантихора
не принимай на личность - я просто описываю свои ощущения

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

41

мантихора написал(а):

это не попытка размазать, это другая грань одного и того же. это объемное видение. ты говоришь круг, когда я показываю сферу. только и всего.

размытый смысл - это не объемная картинка, это всего лишь размытый смысл
вот о таких привычках я и говорю - любое слово превращается в любое другое слово в устах филологического жонглера - и понять уже ничего не дано
а ведь правила ведения дискуссии сформулировали еще древние греки, и не просто так они это сделали - а только для того, чтобы было возможно понимать друг друга

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

42

позволю себе вернуть смысл на место:

мантихора написал(а):

должен не потому что обязан долгом социально0этических правил, а потому что моя ДУША того требует рьяно

то, что требует душа, называется "желаю"

мантихора написал(а):

это не попытка размазать, это другая грань одного и того же. это объемное видение.

размытые формулировки не могут стать объемным видением так же, как через грязное стекло лучше пейзаж виден не становится

прикольно, что нынешний поток сознания в этой теме до боли напоминает "1984": ВОЙНА ЭТО МИР,СВОБОДА ЭТО РАБСТВО,НЕЗНАНИЕ - СИЛА Джордж Оруэлл - Великие слова!

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

43

Мерани написал(а):

размытый смысл - это не объемная картинка, это всего лишь размытый смысл
вот о таких привычках я и говорю - любое слово превращается в любое другое слово в устах филологического жонглера - и понять уже ничего не дано
а ведь правила ведения дискуссии сформулировали еще древние греки, и не просто так они это сделали - а только для того, чтобы было возможно понимать друг друга

чтобы понимать друг друга необходимо и достаточно только желание этого. люди, владея разными языками могут понять лучше друг друга нежели носители одного и того же языка, которые желаю препираться

Отредактировано мантихора (16-09-2014 05:23:13)

0

44

мантихора написал(а):

люди, владея разными языками могут понять лучше друг друга нежели

можно это проверить - например, на центральной площади Пекина, сообщив эти мысли прохожим на русском языке  :D

и конечно, разница между дискуссией и препирательством огромна....

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

45

мантихора написал(а):

чтобы понимать друг друга необходимо и достаточно только желание этого. люди, владея разными языками могут понять лучше друг друга нежели носители одного и того же языка, которые желаю препираться

Отредактировано мантихора (Сегодня 05:23:13)

а жажда оперировать исключительными терминами отбивает надобность в общении с другими людьми. сие занятие становится бессмысленным, когда можно обниматься с научными работами и словарями.

0

46

Мерани написал(а):

можно это проверить - например, на центральной площади Пекина, сообщив эти мысли прохожим на русском языке  

и конечно, разница между дискуссией и препирательством огромна....

мне приходилось работать с немкой, которая пыталась высказываться мало того что на незнакомом мне языке, так еще и терминологией, коей я ни при каких обстоятельствах не могла владеть и тем не менее наша работа была продуктивна, ибо настроены мы были на один лад, а в конце дня так вообще шутили и смеялись по прежнему общаясь на незнакомых друг для друга языках

0

47

в общем, подытоживая размышления по теме - родители делятся на 2 группы:
те, которые ожидают "возврат долгов" от детей
и те, которые любят своих детей совершенно безвозмездно ...

есть еще мнения?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

48

Мерани написал(а):

...те, которые ожидают "возврат долгов" от детей...

Что за ерунда!
Так и не сумели или не захотели понять.
Что же, " разжую ": родители не ждут, не требуют никаких возвратов долгов. Просто ребенок. чтобы стать Человеком, должен желать, хотя бы в знак благодарности, вернуть родителям сторицей все их внимание, заботу и любовь.
Ребенок ДОЛЖЕН САМ ОСОЗНАТЬ и с любовью ВЕРНУТЬ СВОЙ ДОЛГ!
Повторюсь:
                     "Благодарность — долг, который надо оплатить, но который никто не имеет права ожидать."
                                                                                                               Жан Жак Руссо

Отредактировано Звездный скиталец (16-09-2014 09:11:59)

Подпись автора

Грустно..))

+1

49

Звездный скиталец написал(а):

Мерани написал(а):
...те, которые ожидают "возврат долгов" от детей...
Что за ерунда!
Так и не сумели или не захотели понять.
Что же, " разжую ": родители не ждут, не требуют никаких возвратов долгов. Просто ребенок. чтобы стать Человеком, должен желать, хотя бы в знак благодарности, вернуть родителям сторицей все их внимание, заботу и любовь.
Ребенок ДОЛЖЕН САМ ОСОЗНАТЬ и с любовью ВЕРНУТЬ СВОЙ ДОЛГ!

ну т.е. родители ОЖИДАЮТ, что добропорядочный ребенок вернет долг - а не это ли и я сказала?
или кто этого ожидает, когда поддерживается идея "ребенок должен ...вернуть свой долг"?

или как это "родители не ждут.... ребенок должен сам осознать и ... вернуть долг"? не это ли "ерунда"? где логика???

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

50

Звездный скиталец написал(а):

"Благодарность — долг, который надо оплатить, но который никто не имеет права ожидать."
                                                                                                               Жан Жак Руссо

хорошие и правильные слова
на мой взгляд, самое важное в этих словах: ребенок заявляет о своем желании "вернуть долг" из благодарности
а в нашей дискуссии в данной теме - родители всё о долгах своих детей настойчиво пишут... и т.о. сё переворачивается с ног на голову
в этом и предмет дискуссии, если кто не понял

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

51

Мерани написал(а):

ну т.е. родители ОЖИДАЮТ, что добропорядочный ребенок вернет долг - а не это ли и я сказала?
или кто этого ожидает, когда поддерживается идея "ребенок должен ...вернуть свой долг"?

или как это "родители не ждут.... ребенок должен сам осознать и ... вернуть долг"? не это ли "ерунда"? где логика???

Все гораздо хуже, оказывается...
В обществе принято платить свои долги. Общество считает, что ПОРЯДОЧНЫЙ человек ОБЯЗАТЕЛЬНО платит по счетам. Общество уверено,что ребенок должен испытывать благодарность за все, сделанное его родителями и обязан ( это его долг ) платить своим вниманием и любовью родителям. Общество считает единственно верным, ребенок должен осознавать свой долг перед родителями и оплатить его. Иначе ребенку грош цена, он подонок и хам ( Таня, привет!).

Подпись автора

Грустно..))

0

52

Звездный скиталец
ну вот уже определеннее - ожидания предъявляет, оказывается, не конкретный родитель, а в целом "общество"
понятно
чтож,  и такая позиция имеет место быть

однако, это никак не противоречит моей классификации родителей
или вы можете еще какие-нибудь группы предложить дополнительно?

кстати, а вы сам - теоретик, или опыт воспитания своего собственного ребенка имеете?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

53

вопрос ко всем - как сможет ребенок сам осознать, если родители "не ждут, не требуют"?

Если родители, например, не ждут, что ребенок будет чистить зубы, а значит и ему об этом ничего не говорится, его этому не учат, не настаивают - то он сам не осознает и не начнет, скорее всего
Ведь именно сформулированные ожидание родителей и есть целенаправленный процесс воспитания

Отредактировано Мерани (16-09-2014 09:45:40)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

54

Мерани написал(а):

вопрос ко всем - как сможет ребенок сам осознать, если родители "не ждут, не требуют"?

в формировании личности ребенка участвуют не только родители, но и всё общество целиком. это и школа и двор и последующая учеба и работа и просто наблюдательность его.
и даже это не всё.
даже рожденные от одних родителей, близнецы, шагающие по жизни в ногу и испытывающие одинаковое влияние окружающей среды, таки могут вырасти разными людьми. свои различия они могут проявлять уже с рождения-характер, душа, не получится одного и того же. ну никак.

можно хоть тысячу раз вдалбливать детю, что он должен и обязан, а в один прекрасный момент чадо взбрыкнёт и пошлёт все топать лесом и уйдет в свободное плавание и гадить ему будет на все увещревания.

а многие дети из детских домов напротив всю жизнь любят своих родителей, которые их бросили и стремятся воссоединиться с ними и любить и ухаживать.

такой феномен...

0

55

мантихора
так и ответ каков? если родители не ждут - дите что? само осознает и станет на путь истиный? есть такие массовые примеры, которые можно за системы взять?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

56

мантихора написал(а):

свои различия они могут проявлять уже с рождения-характер, душа, не получится одного и того же. ну никак.

не думаю, что одинаковость связана в нашей темой обсуждения, давайте не путать черты характера и темперамент с моральными принципами личности

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

57

мантихора написал(а):

многие дети из детских домов напротив всю жизнь любят своих родителей, которые их бросили и стремятся воссоединиться с ними и любить и ухаживать.

работала 6 лет с сиротами
хочу сказать: хотеть не значит делать, обещать не значит жениться
сироты любят заочно выдуманный образ идеального родителя. это мы все умеем - чем дальше живешь от родителей, тем крепче любовь (народный глас)
на практике при личной встрече в большинстве своем трагедия усугубляется ненавистью со стороны ребенка. я лично это видела не раз.

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

58

кстати, углубление вопроса - сироты что либо должны своим родителям, если вдруг встретятся наконец и воссоединятся во взрослом состоянии?
какие ожидания по этому поводу у "общества"?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

59

такая тема многогранная, что я на работе подняла вопрос
понравилась одна идея: дети получают от родителей заботу и любовь, а затем выплачивают эти долги свои детям в виде заботы и любви... цепочка добра в поколениях

пожалуй, именно эта трактовка мне нравится больше всего

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

60

Почему-то вся эта полемика напомнила мне старый анекдот.
Умирает очень старый еврей. Чувствуя последние минуты, зовет в комнату всех родственников. Вокруг него собирается огромное количество детей, внуков, правнуков... Он обводит их взглядом и говорит:
- Знаете, совершенно не хочется пить...

Мне кажется, что хорошо воспитанные дети строят свои отношения с родителями на любви и взаимопомощи. Нередко сталкивалась с ситуациями типа "я ему/ей все дала, а он/она..." Моему сыну 28 лет. Всякое бывало, и огорчал (в основном, болячками), и радовал... В школе паршиво учился, в институте - очень хорошо, совершенно бесплатно. Никогда не просил того, на что у нас не было денег, старался (с 10 лет) сам заработать. Мы его особо не баловали, но всем необходимым для жизни обеспечили (квартира и т.д.). Сейчас он женат, живем вместе, не ссоримся. Не дай бог с нами что-то случится, сделает все возможное, чтобы помочь. Какого возврата долгов мне еще от него ждать? Стакана воды перед смертью? Мы всегда были неравнодушны к его проблемам, он - к нашим. Думается, это и есть нормальные отношения отцов-детей.

Подпись автора

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для общения! » #Родители и дети » Отцы и Дети - 2! Красен ли долг платежом?