Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?


Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?

Сообщений 61 страница 70 из 70

1

388144,616 написал(а):

Нас наполняет то что окружает. Наш внутренний мир полностью зависит от внешнего окружения. И если тебя ненавидят внешне, то внутренне происходит защитная реакция на ненависть.

388155,750 написал(а):

Вот с этим абсолютно не согласна.
АБСОЛЮТНО.

Свернутый текст

Но спорить не буду, вижу, ты не в настроении к разговорам. У меня есть тема про внутреннее и внешнее,
если ты не против,  отнесу твою цитату туда и , на досуге, порассуждаю безотносительно тебя.
Заложу в закладки.

.

388159,616 написал(а):

да ради бога) Хотя наверное я понимаю к чему ты ведёшь. Мы сами выбираем что нас наполняет, из внешнего. Но есть вещи которые прорываются независимо от нас...

Свернутый текст

ай блин    Короч, бери что хочешь))) Света, твоё мнение для меня важно, всегда приятно читать твои посты, так что и на эту тему я просто уверен что тебе есть что сказать, что я ещё сам не думал))

Обнаружилось вот такое несогласие.
Решила создать новую тему, и поразмышлять, все ли верно, что мы о себе думаем?
Что значит- знать себя?
Возможно ли быть собой в мире, где большинство  представлений о мире закладываются другими людьми?
Действительно ли наш мир  полностью зависит от внешнего окружения?
Если так, то что тогда есть мы сами?
Есть ли что- то, над чем в себе самих мы не властны?

+1

61

Разночтение намбер 1

393536,699 написал(а):

Прикольно) Даже не знаю, как обозначить такое заявление. Разве нравственность не категория роста? И чтобы "столько"обсудить её надо региться на форуме?)

389531,750 написал(а):

Для того, чтобы как- то  составить мнение о соответствии, нужно больше  возможностей,
чем раз услышать что- то сказанное о себе.
В форумах такой возможности предостаточно, так как нигде в обычной жизни не обсуждается столько  вопросов о морали,
нравственности, отношении к тем или иным вопросам, как в форуме.

Действительно,  трудно понять логику оппонента, когда  сама настроена абсолютно на иное и говорила абсолютно в ином ключе.
Упоминание популярных форумных тематик разве означает , что только в форумах ведутся такие разговоры и необходимо ради этого региться?
Может у кого- то вся родня и друзья философы, или сам с собой предпочитает беседы.

393540,750 написал(а):

Ты часто  слышишь вокруг себя в обычной повседневности обсуждения, подобные  форумным?( беседку не беру в расчет)

393559,699 написал(а):

Почему так ставишь вопрос?  Вокруг меня вообще мало интересует, только в плане пищи. Однако человек духовно и нравственно не всеяден. Слушай себя, не отрицай, тогда будет вполне полноценный диалог на любые темы и нравственные тоже.
Беседка на то и беседка, чтобы ветром продувало.)

То есть, как понимаю, ты прочитал название темы, соотнес с какой- то фразой, сделал в свой вывод и ждешь от меня понимания???

Речь шла о  возможности  , которая есть в форуме, соотнести  слова, мнение  людей о себе  с реальными поступками , ввиду того, что тем с обозначением разных собственных свойств с точки зрения морали, этики, нравственности много.
При этом не ради вывода- хорошо, плохо, исключительно в целях познания мира и лично себя, ибо  мне равно присущи  людские косяки, в той же мере, как и другим.

Сказанное тобой насчет "слушай себя",  конечно, верно в общем смысле, но  в логику  сказанного мной  не в тему.
Как и  логика включения в диалог.

  Ищу дальше..
почему "вот и поговорили" со знаком минус.
Найду собственный косяк, признаюсь честно)

0

62

Нет, я ищу косяки не ради что- то доказать.
Нашла один фрагмент в блогах...
ощущение, что возможно что- то реально пропустила в твоей логике рассуждений.
С текстом мне разбираться проще.
За обозначение косяками- извини.
Реально косяки)

0

63

Косяк намбер 2
да-а.. это сродни мафиозному поиску нестыковок.. когда отлавливаешь прокол мафа...
"слепую зону"... зону не слышимости, определенной направленности без учета  хода событий

392796,1179 написал(а):

Себя познать нельзя.

393166,750 написал(а):

В смысле?
Не разрешается? Запрещено?
Так это давно известно)
Все  этики, морали, нормы общества и постулаты религий, средства уравнивания, выравнивания, обезличивания
направлены именно на это- упаси общество от людей, познающих себя, а через себя- суть этой жизни,
от таких проблем не оберешься)
невозможно? Конечно, для не умеющих и не пытающихся все невозможно)

393536,699 написал(а):

Видимо  для тех, кто родился из воздуха  под лопухом, все социума и без производителей)

393540,750 написал(а):

То есть, познать себя хочет любой и всем это запросто?

393611,699 написал(а):

Неверный вывод.  О стремлении - твои додумки, о "может" тоже. Вообще в молоко.

Очень логично..
Если я говорила  именно О ВОЗМОЖНОСТИ  и УМЕНИИ, говорить мне о моем неверном выводе,
при том, что ты строил свое высказывание абсолютно с иного угла зрения.
Прости, я не телепатка.

393572,750 написал(а):

из твоей фразы  можно сделать вывод, что любой человек в социуме стремится и может познать себя,
ибо она  логически отрицает сказанное мной о том, что невозможно познать себя тем, кто  не умеет и не пытается.

Прямая смысловая инверсия без уточняющих подробностей)

393611,699 написал(а):

Хороша логика)
Не надо познавать себя путем неких попыток или умений. Человек рожденный социумом и взрощенный в его среде нашпигован понятиями о нравственности под завязки. Подходя к возрасту осознанного познания, человеку не надо пытаться и учится, ведь его созревшее мышление в определенном возрасте, умноженное на чужие догмы и образ жизни вполне можно назвать основой нравственности. Ведь весь наш разговор именно о ней.
Сравни нравственность деревенской кумушки и женщины полусвета. И у той и у другой  нравственность/мораль есть, хоть ни та ни другая о ней не думали.
Социум есть- есть нравственность, если же ты родился под лопухом , т. е. не знал семейных отношений и рос вне  людей, то как ни пытайся, не получится придумать  нравственность,   вот о чем я писал.

Отлично!!!! Браво!!!!
В десятку взаимопонимания!!!!
Я говорю о ВОЗМОЖНОСТИ и только о ней, реагируя на фразу Деда, а ты мне -  о методе самопознания с твоей точки зрения.
Прости, и каким образом мне надлежит вЪехать в твой замысел, озвученный без какой - либо логической взаимосвязи или перехода?
логика здесь вообще ни при чем,
ее здесь нет.
Есть обычное- каждый о своем)
Печально...((

0

64

393611,699 написал(а):

Не надо познавать себя путем неких попыток или умений. Человек рожденный социумом и взрощенный в его среде нашпигован понятиями о нравственности под завязки. Подходя к возрасту осознанного познания, человеку не надо пытаться и учится, ведь его созревшее мышление в определенном возрасте, умноженное на чужие догмы и образ жизни вполне можно назвать основой нравственности. Ведь весь наш разговор именно о ней.
Сравни нравственность деревенской кумушки и женщины полусвета. И у той и у другой  нравственность/мораль есть, хоть ни та ни другая о ней не думали.
Социум есть- есть нравственность, если же ты родился под лопухом , т. е. не знал семейных отношений и рос вне  людей, то как ни пытайся, не получится придумать  нравственность,   вот о чем я писал.

Вот этот  фрагмент,  который я искала.
Я не поняла, к чему ты о нравственности, потому что вообще о себе, в  ракурсе самопознания не думаю в таких категориях.
Есть то, что я считаю для себя нужным, и то, что не считаю.
Источник  "субЪектов" нужности меня мало волнует- прилетело это от социума или я сама себе придумала.

По твоему посту.
Да, естественно, процесс познания идет и таким образом, что- то закладывается со стороны. Но брать  это единственным фактором "шпигования" мозгов, на мой взгляд неверно,  при том, что человек- думающее создание( теоретически, а иногда и практически))
  Думаю, что под углом зрения данной темы, суть не в том, что  "нравственность"  двух женщин из разных кругов общества отличается, это неизбежно, каждый  круг  превносит свои традиции. А вот то, что они "не думают" о нравственности- очень сомневаюсь.
Возможно, не называют ее таковой.
Но конфликт "интересов" между тем, как "сказано, что надо" и тем, как  хочется себе- постоянен.
Примеры из литературы и из жизни , надеюсь, не нужны?
Анна Каренина, хотя бы, навскидку влет. "Гроза" Островского
Два персонажа соответствуют твоему примеру?
Именно эта  внутренняя разборка между тем, что заложено, и тем, что человек выбирает  для себя, в основу собственной "нравственности",
на мой взгляд, и есть  путь само- становления, само- познания)

0

65

НРА́ВСТВЕННОСТЬ
Правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе,
а также выполнение этих правил, поведение.

Этот фрагмент зацепил в блогах)

Сила силе рознь. Грубая физическая сила ничего не значит без внутренней силы, которую некоторые отождествляют с волей, а некоторые — с нравственностью.

Не будем выяснять, кто из них прав. Не правы все. Внутренняя сила есть результирующая нравственных устоев, воли как способности человека реализовывать свои желания. И эта сила не демонстративна по своей сути.

Многие люди путают мораль и нравственность, а некоторые их вообще не знают. Нравственность – это то, что я считаю нравственным или безнравственным. Мораль – это то, что принято в обществе.

Внутренняя сила – это моя способность доводить дело до конца, моя способность противостоять ударам судьбы. В конце концов, это моя способность обуздывать желания.

И это все делает внутреннюю силу важным слагаемым победы, более важным, нежели тупая физическая мощь. (с) из сети

0

66

Светка, ты вопросов задала кучу, а сама свалила. Теперь к тебе в Гомель на очную ставку.

Подпись автора

3,14

0

67

Чет какое-то заумное самокопание, смахивающее на один из признаков шизофрении. Ну на фиг ))

0

68

Еще как возможно.
Не быть в толпе.

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

69

В прочитанных мной диалогах отсутствие понимания появляется в связи с разным употреблением слов познать и познавать. Я бы выразился так  познаВАТЬ себя, МОЖНО, полезно и даже необходимо для лучшего управления собой. Однако познаТЬ себя НЕВОЗМОЖНО, как и окружающую природу. Потому, что в первом случае это процесс, движение и изменения...Во втором случае - это итог, финиш. Смерть не позволит подвести итог, так как процесс восприятия, осмысления т.е. мышления прекратится.

Отредактировано кофер (10-11-2023 13:27:41)

0

70

575242,2393 написал(а):

познаВАТЬ себя, МОЖНО, полезно и даже необходимо для лучшего управления собой.

Как вообще можно жить не зная кто и что ты не зная на что способен, да ещё и управлять. Получается как инструкция к технике.
И как правило на твкие вопросы отвечают стандартными фразами _ впрочем как и на многие другие.

Подпись автора

------------------------------
С симпатией кто сам

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?