Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?


Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

388144,616 написал(а):

Нас наполняет то что окружает. Наш внутренний мир полностью зависит от внешнего окружения. И если тебя ненавидят внешне, то внутренне происходит защитная реакция на ненависть.

388155,750 написал(а):

Вот с этим абсолютно не согласна.
АБСОЛЮТНО.

Свернутый текст

Но спорить не буду, вижу, ты не в настроении к разговорам. У меня есть тема про внутреннее и внешнее,
если ты не против,  отнесу твою цитату туда и , на досуге, порассуждаю безотносительно тебя.
Заложу в закладки.

.

388159,616 написал(а):

да ради бога) Хотя наверное я понимаю к чему ты ведёшь. Мы сами выбираем что нас наполняет, из внешнего. Но есть вещи которые прорываются независимо от нас...

Свернутый текст

ай блин    Короч, бери что хочешь))) Света, твоё мнение для меня важно, всегда приятно читать твои посты, так что и на эту тему я просто уверен что тебе есть что сказать, что я ещё сам не думал))

Обнаружилось вот такое несогласие.
Решила создать новую тему, и поразмышлять, все ли верно, что мы о себе думаем?
Что значит- знать себя?
Возможно ли быть собой в мире, где большинство  представлений о мире закладываются другими людьми?
Действительно ли наш мир  полностью зависит от внешнего окружения?
Если так, то что тогда есть мы сами?
Есть ли что- то, над чем в себе самих мы не властны?

+1

2

388193,750 написал(а):

Хотя наверное я понимаю к чему ты ведёшь.
Мы сами выбираем что нас наполняет, из внешнего.
  Но есть вещи которые прорываются независимо от нас...

  В принципе да-а.
  Именно это мне первым делом и пришло в голову -
если немного перефразировать известное о камнях, то
Есть время, когда нас заваливают "камнями" , а есть время, когда  мы из этого хламника отбираем нужное себе,
из этого ваяя себя,  а ненужное отбрасываем.
  "Свобода воли" - одна из тем, в которых я   зависала  постоянно, споря до покраснения клавиатуры и искрения мониторов.
Каких только аргументов не приводят сторонники того, что 1.мы , по сути, мозаика из чужого и ничего  из себя не представляем,
к тому же мозговеды вносят смуту, сообщая, что 2. мозг принимает решения намного раньше, чем мы это осознаем.
Возможно, для кого- то самый веский аргумент- оглянуться вокруг.3. Люди, в большинстве своем, живут по заложенным программам,
движутся по установленным "колеям" , особенно не стремясь к "шаг вправо, шаг влево" или вообще выскочить из колеи.
1+3- Ты уже  отметил, что  мы отбираем нужное для себя. Конечно, если сам осознаешь, что далеко не все заложенное
  нужно самому себе, значит  доказывать   именно это нет необходимости. Очень часто   люди стремятся к обобщениям-
то есть, раз очень многие живут по "программам", значит так живут все.
неверно.
Как в природе есть разные формы, так и люди, являясь  голографической частью  общего сознания,
несут в своих основах архетипы тех же принципов:
неживое- жесткая программа. Неживого в природе очень много. Знакомы люди, живущие по жестким программам?
растительное- программа плюс  небольшой люфт ) - Видишь аналогию в мышлении?
животное- люфт больше, добавлена свобода перемещения, выбор условий существования.
человек- еще больший люфт, некоторая способность корректировки программ
и высшая форма- человек разумный- полная независимость от установленных программ
Вот. Видишь.
То, что чего- то очень много, не означает, что ВСЕ такое.

2. В это нужно вникать подробнее, а кому надо? Проще взять штамп- невозможно.
ну-у да.. мозг просчитывает все очень быстро и выдает решение.
Но .. базу данных мы сами в него закладываем, то, что в нас заложили, мы способны менять.
Реагирование, проходящее  на основе прежде заложенных данных, проявляется в первичной эмоции.
Это- да,  предотвратить практически невозможно.
Но возможно со временем, если  тщательно  сканировать себя на поиск истока этой эмоции.
И изменять угол зрения, отношение к той травмирующей  ситуации, аналогия с которой вызывает  негативную эмоцию.
Хотя.. можно и без этого.
Просто смотреть, какое реагирование не нравится и  тормозить, чувствуя, что катушки  полетели в полный разнос.
не сразу, но все корректируется.
При желании  владеть собой, а не быть рефлексирующей марионеткой обстоятельств,
человек  способен быть сам себе рулевым)

0

3

ПОЗНАНИЕ - ПРОЦЕСС БЕСКОНЕЧНЫЙ
а значит - знать себя на 100% невозможно, но познавать всё больше вполне нормально
а быть собой - значит осознавать свой выбор каждый конкретный момент и давать себе разрешение на это
имхо конечно ))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

4

388348,27 написал(а):

а быть собой - значит осознавать свой выбор каждый конкретный момент и давать себе разрешение на это

Не напряжно так постоянно  пребывать в состоянии контроля? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

5

Быть собой, любить себя..
http://s4.uploads.ru/t/MGutD.jpg
Полюбить себя (речь Чарли Чаплина на свое 70-ти летие)
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя
, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Чарли Чаплин

0

6

Главное, что бы слова « полюби себя» не переросли в нарциссизм))) а как же одна из заповедей: « возлюби ближнего своего...» ?

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

7

388489,87 написал(а):

« возлюби ближнего своего...» ?

)))

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

0

8

388489,87 написал(а):

Главное, что бы слова « полюби себя» не переросли в нарциссизм))) а как же одна из заповедей: « возлюби ближнего своего...» ?

Во всем должна быть золотая середина..  И добро с кулаками,  и любовь к себе без заносов на поворотах

Отредактировано ПЧел (04-11-2017 16:12:04)

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

9

388489,87 написал(а):

Главное, что бы слова « полюби себя» не переросли в нарциссизм)))
а как же одна из заповедей: « возлюби ближнего своего...» ?

Из   поиска крайностей в едином гармоничном процессе и придания им
  оценочных категорий до сих пор ничего хорошего не вышло,
кроме извечных вопросов:"Кто виноват?" и "Что делать?",
с которыми человеки, как пони  бегают по кругу.
   Думаешь возможно не понимая себя, понять другого человека, при наличии такого желания?
А если кому- то угрожает нарциссизм, то  вряд ли от прочтения  подобных призывов.
насколько понимаю, нарциссы такие призывы не читают)
  Вряд ли будет стремиться понять себя человек, не испытывающий к этому внутреннего побуждения,
так, ради массовки следуя за модным лозунгом.
Для массовки  вполне достаточно красиво отчеты слагать о собственных достоинствах и познаниях.
Тем же, кому сознанием  уже заложены  такие побуждения, не грозит впасть в нарциссизм,
природа в таких вещах не ошибается, всему свое время,
в соответствии с уровнем развития сознания)

0

10

388354,750 написал(а):

Не напряжно так постоянно  пребывать в состоянии контроля?

на мой взгляд контроль - это как раз запреты
я вроде про разрешения говорила )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

11

388534,27 написал(а):

на мой взгляд контроль - это как раз запреты
я вроде про разрешения говорила )))

Думаю, что более гармоничное состояние- расслабленное, в потоке спокойной уверенности.
И только при возникновении   какой- то необходимости- включение контроля.
Именно такой процесс называют осознанностью)
Мастер не парится постоянно.  То, о чем ты сказала- один из начальных этапов освоения
  мастерства в любом процессе, в том числе и в познании себя- наблюдение, контроль)

0

12

388536,750 написал(а):

Мастер не парится постоянно.  То, о чем ты сказала- один из начальных этапов освоения
  мастерства в любом процессе, в том числе и в познании себя- наблюдение, контроль)

это тебе показалось ))
осознанность - акт разовый, аспектов много конечно - но постоянное напряжение и контроль совсем не в тему

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

13

388540,27 написал(а):

это тебе показалось ))
осознанность - акт разовый, аспектов много конечно - но постоянное напряжение и контроль совсем не в тему

388348,27 написал(а):

а быть собой - значит осознавать свой выбор каждый конкретный момент и давать себе разрешение на это
имхо конечно ))

0

14

Sandy, Света - это навык на автомате
тебя ж не парит зубы чистить, к примеру?  :D
меня вот не парит
так и с осознанностью

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

15

388558,27 написал(а):

так и с осознанностью

Думаю, что мы, как это очень обычно,
одно и то же слово   понимаем по- разному.
Концентрация внимания и осознанность- разные  сути)

0

16

388569,750 написал(а):

Концентрация внимания и осознанность- разные  сути)

абсолютно согласна
концентрация внимания постоянно - вот это бы меня реально парило

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

17

Мне кажется что знать себя на все 100% невозможно. Уже хотя бы потому что человек постоянно меняется, познание и самопознание занятия постоянные. Так или иначе, но не все ситуации в жизни можно предусмотреть и совсем не понятно как я буду себя вести в экстремальной. Как справлюсь, как преодолению? Если я в неё не была, то судить о том что будет не возможно, любые рассуждения будут ошибочны. Познавать себя? Да ну.. Не постоянно же. Если постоянно познавать себя, то времени не останется для того чтобы просто жить.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

+1

18

Иногда одно слово приобретает многословие. Допустим - допустИм или допУстим.
А вот здесь вся загадка скрыта... Казалось бы, ударение...
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSrHYeqbyQ0OyVXZOkpXz4dXGzu0S0ZTT8TZgKRPxcYpKrkV8irfw

Подпись автора

3,14

+1

19

388610,1179 написал(а):

Иногда одно слово приобретает многословие. Допустим - допустИм или допУстим.
А вот здесь вся загадка скрыта... Казалось бы, ударение...

:cool:

0

20

388193,750 написал(а):

себе думаем?
Что значит- знать себя?
Возможно ли быть собой в мире, где большинство  представлений о мире закладываются другими людьми?
Действительно ли наш мир  полностью зависит от внешнего окружения?
Если так, то что тогда есть мы сами?
Есть ли что- то, над чем в себе самих мы не властны?

Я все же сторонник того, что мы уже рождаемся с определенным набором качеств и характера. Безусловно общество и воспитание в семье играет большую роль, но оно скорее сглаживает, либо усугубляет/улучшает те качества, которые уже есть.

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

+1

21

388662,51 написал(а):

Я все же сторонник того, что мы уже рождаемся с определенным набором качеств и характера.
Безусловно общество и воспитание в семье играет большую роль, но оно скорее сглаживает,
либо усугубляет/улучшает те качества, которые уже есть.

С тем, что мы рождаемся с определенными качествами-  согласна.
Это особенно видно, когда  имеешь дело с  большим количеством разных людей или детей.
Сглаживает либо усугубляет? Можно и так сказать.
Я бы  сказала немного иначе.
Общество унифицирует людей,  создает систему стандартов,  шаблонов,  нормативных приоритеты,
а вот уж человеку самому  следует думать, как   не просто сохранить индивидуальность, но
развивать и проявлять индивидуальность. ИМХО

0

22

388669,750 написал(а):

а вот уж человеку самому  следует думать, как   не просто сохранить индивидуальность, но
развивать и проявлять индивидуальность. ИМХО

Наше сознание много факторов формирует, в том числе и литература, которую мы читаем, то что мы смотрим. Лепить с детства, основа то формируется как ни крути в детстве, но опять таки, ты можешь научить думать и решать самому, но изменить врятли то, что уже есть. Лишь сгладить или улучшить/ухудшить.
Нельзя сказать, что человек росший в плохой семье будет плохим или хорошим. Тут столько примеров будет в обе стороны, поэтому и говорю, все зависит от многих ОООЧЕНЬ многих факторов

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

23

388680,51 написал(а):

что человек росший в плохой семье будет плохим или хорошим.

Я , вообще- то, даже не предполагала такой направленности- познания себя ДЛЯ кого- то
с вынесением себе же сторонней оценки..
На мой взгляд,  человек оценивает себя относительно общества по заданным именно обществом традициям,
по критериям общества.
Для внутренней гармонии эти критерии далеко не всегда уместны)

0

24

388531,110 написал(а):

Во всем должна быть золотая середина..  И добро с кулаками,  и любовь к себе без заносов на поворотах

Точно сказано! Добро с кулаками)))

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

25

388662,51 написал(а):

Я все же сторонник того, что мы уже рождаемся с определенным набором качеств и характера. Безусловно общество и воспитание в семье играет большую роль, но оно скорее сглаживает, либо усугубляет/улучшает те качества, которые уже есть.

Как то заучит, как приговор! Родился с определенными качествами и вперёд , можем только сгладить ) а мне вот хочется верить, что пресловутого « гена убийцы» не существует и человек формируется всю  жизнь под воздействием среды обитания, а ген влияет на внешние признаки , ну возможно на здоровье), а все остально приобретённое в опыте )))

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

26

388762,87 написал(а):

Родился с определенными качествами и вперёд

Вроде бы, это вполне логично.

388762,87 написал(а):

можем только сгладить

Наверное, можно и изменить.
Только вот для этого нужно приложить очень много усилий.
Лучше праведных.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

27

388762,87 написал(а):

Лесная ВедьмаСообщение от Лесная Ведьма

    Я все же сторонник того, что мы уже рождаемся с определенным набором качеств и характера. Безусловно общество и воспитание в семье играет большую роль, но оно скорее сглаживает, либо усугубляет/улучшает те качества, которые уже есть.

Как то заучит, как приговор! Родился с определенными качествами и вперёд , можем только сгладить ) а мне вот хочется верить, что пресловутого « гена убийцы» не существует и человек формируется всю  жизнь под воздействием среды обитания, а ген влияет на внешние признаки , ну возможно на здоровье), а все остально приобретённое в опыте )))

Подпись автора

    Или найду дорогу, или проложу ее сам.

Сразу сериал Декстер вспоминается) (хотя там он не родился таким!)
Хочется тоже в это верить, но столько примеров разных в жизни.  Сложная тема короч, тут ничего однозначно сказать нельзя )
Есть же люди, которые выросли в хорошей семье, росли в приличной среде обитания и тд и тп. А оказывались серийными убийцами к примеру) Свобода выбора или таким родился? :dontknow:

Отредактировано Лесная Ведьма (05-11-2017 09:49:16)

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

0

28

388762,87 написал(а):

а мне вот хочется верить

Прекрасное начало для разговора))
"Вначале была идея!"(с) :flag:
да-а.. в христианстве назвали "вначале было слово", но, по сути, перед словом должна быть мысль, идея))
Будем считать , что начало положено, и  попробуем развить дальше. Итак.
Верить хочется в какой результат?
Что, на твой взгляд,  должно быть в человеке, чтобы глядя на него можно было сказать-
да,  этот человек знает себя и проявляет себя  соответственно собственному знанию о себе?

0

29

388827,51 написал(а):

Сложная тема короч, тут ничего однозначно сказать нельзя )

Спокойно, без паники, не так все  сложно оказывается, как иногда кажется.
Всего- то лишь  определить совместно признаки того,
как  же это  найти свое в себе, и потом этому соответствовать.

0

30

388856,750 написал(а):

Что, на твой взгляд,  должно быть в человеке, чтобы глядя на него можно было сказать-
да,  этот человек знает себя и проявляет себя  соответственно собственному знанию о себе?

Хм) на мой взгляд? Как то ты намудрила- знает себя и проявляет себя соответственно собственному знанию! Во! Мой взгляд/ это мои знания и мое восприятие. А вот насколько проявляет себя кто то, осознавая , например, что любит убивать, вопрос сложный , потому как ловят и ловят маньяков , а  они, заразны, ну никак ни хотят влезать в рамки « теории «Ломброзо») и на вид чаще всего милейшие люди, типа чикатило.

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?