Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?


Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?

Сообщений 31 страница 60 из 70

1

388144,616 написал(а):

Нас наполняет то что окружает. Наш внутренний мир полностью зависит от внешнего окружения. И если тебя ненавидят внешне, то внутренне происходит защитная реакция на ненависть.

388155,750 написал(а):

Вот с этим абсолютно не согласна.
АБСОЛЮТНО.

Свернутый текст

Но спорить не буду, вижу, ты не в настроении к разговорам. У меня есть тема про внутреннее и внешнее,
если ты не против,  отнесу твою цитату туда и , на досуге, порассуждаю безотносительно тебя.
Заложу в закладки.

.

388159,616 написал(а):

да ради бога) Хотя наверное я понимаю к чему ты ведёшь. Мы сами выбираем что нас наполняет, из внешнего. Но есть вещи которые прорываются независимо от нас...

Свернутый текст

ай блин    Короч, бери что хочешь))) Света, твоё мнение для меня важно, всегда приятно читать твои посты, так что и на эту тему я просто уверен что тебе есть что сказать, что я ещё сам не думал))

Обнаружилось вот такое несогласие.
Решила создать новую тему, и поразмышлять, все ли верно, что мы о себе думаем?
Что значит- знать себя?
Возможно ли быть собой в мире, где большинство  представлений о мире закладываются другими людьми?
Действительно ли наш мир  полностью зависит от внешнего окружения?
Если так, то что тогда есть мы сами?
Есть ли что- то, над чем в себе самих мы не властны?

+1

31

389478,87 написал(а):

Хм) на мой взгляд? Как то ты намудрила- знает себя и проявляет себя соответственно собственному знанию! Во! Мой взгляд/ это мои знания и мое восприятие. А вот насколько проявляет себя кто то, осознавая , например, что любит убивать, вопрос сложный , потому как ловят и ловят маньяков , а  они, заразны, ну никак ни хотят влезать в рамки « теории «Ломброзо») и на вид чаще всего милейшие люди, типа чикатило.

Странно. Зачем на обычный вопрос сразу кидаться в психиатрические крайности?
Маньяк- психическое отклонение, сложно выявляемое, судя по публикациям.
Я же задала  простой вопрос.
Насколько понимаю, люди больше говорят о себе,  и проявляют себя намного больше в словах, само- презентуя свои взгляды,
принципы, чем в действиях. Не вижу иного способа сделать заключение о соответствии человека его собственным   представлениям о себе, но со стороны,
к тому же примитивнейшего, чем сравнить его же слова с его же действиями. Не в экстремальной форсмажорной ситуации,  а в обычной жизни, ежедневной, повседневной) Все- таки  мы не телепаты и к чужим черепушкам не доступны. К тому же, есть составляющие людей более- менее константные, они, насколько понимаю, и определяют человека- его основные  принципы , установки и  его же действия)
А именно это  , на мой взгляд, и  определяет то, насколько человек реально знает себя.
Декларация и соответствие)

0

32

389496,750 написал(а):

Насколько понимаю, люди больше говорят о себе,  и проявляют себя намного больше в словах, само- презентуя свои взгляды,
принципы, чем в действиях. Не вижу иного способа сделать заключение о соответствии человека его собственным   представлениям о себе, но со стороны,
к тому же примитивнейшего, чем сравнить его же слова с его же действиями

Наверное я тебя не понял) но вот реально не могу понять, как ты будешь делать выводы из моих слов: ну например, я считаю себя человеком справедливым, имеющим представление о нормах морали , проще говоря- понимаю, что хорошо и что плохо, где-то вежливым и внимательным , но ведь мои слова- это слова ))) я заметил, что не всегда человек « презентует» именно свои взгляды - некоторые, как губка, впитали и выносят на всеобщее обозрение , как свои « глубокие» рассуждения! Особенно этим болеют политики из «яблока»- наблюдал тут как то - весело было!

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

33

389528,87 написал(а):

Наверное я тебя не понял) но вот реально не могу понять, как ты будешь делать выводы из моих слов: ну например, я считаю себя человеком справедливым, имеющим представление о нормах морали , проще говоря- понимаю, что хорошо и что плохо, где-то вежливым и внимательным , но ведь мои слова- это слова ))) я заметил, что не всегда человек « презентует» именно свои взгляды - некоторые, как губка, впитали и выносят на всеобщее обозрение , как свои « глубокие» рассуждения! Особенно этим болеют политики из «яблока»- наблюдал тут как то - весело было!

Мне безразличны политики. И это- на мой взгляд, худший пример из возможных. У них положение такое- вся   публичность построена на лжи )
    Для того, чтобы как- то  составить мнение о соответствии, нужно больше  возможностей,
чем раз услышать что- то сказанное о себе.
В форумах такой возможности предостаточно, так как нигде в обычной жизни не обсуждается столько  вопросов о морали,
нравственности, отношении к тем или иным вопросам, как в форуме.
  Не на ровном же месте я  такой темой озадачилась,
а именно видя, насколько часто  слова расходятся с  делом.
  Самое худшее из  такого  уверенного мнения о себе, когда  человек свято уверен в своих 
не обеспеченных  собственными реальными свойствами "кредитах" в том, что люди  ,
по сути,  двойственны- видят косяки в других, свято уверенные, что сами- идеальны)
да-а.. и  абсолютно не слышат, когда показывают несоответствие)
Клетка  из кривых зеркал)

0

34

Дипак Чопра "Как познать Бога"

Путешествие души к тайне тайн
Странствие к святости начинается с обыденных обстоятельств и обычных ситуаций. Не существует более короткого пути к Богу.Из-за того, что у  всех нас имеется Эго, мы рисуем  в своем воображении , будто мы запросто запрыгнем на вершину  горы, где раздают  нимбы, но такому никогда не бывать. Внутренняя жизнь слишком сложна, полна стольких противоречий. 

Поэтому полезно совершать работу ради собственного пробуждения - ваш враг не зло, а невнимательность. Разнообразные духовные практики вроде молитвы, медитации, созерцания и йоги за века получили признание, так как благодаря им внимание обостряется, и становится легче уловить подсказки из духовной сферы.

Какой единственный шаг вы могли  бы совершить  сегодня для того, чтобы возвыситься духовно?

Перестаньте определять себя.

0

35

[float=left]http://sa.uploads.ru/by78H.jpg[/float]Ты бываешь разным. Очень разным.
Тебя пугает что-то в себе. Ты пытаешься контролировать это.
Не спеши подавлять себя.
Это нужно иногда — выпускать наружу то, что внутри. Познавать это, себя через это.
Человек — он как Природа. В ней не всегда тихая и ясная погода. Она так устроена. Она совершенна в этом. Человек, его «натура» — её копия. Он — Она. И не всегда он может быть только «ясным солнечным днём», «тихим вечером», «золотым закатом»…
Это нужно, нужно быть Природным, проживая все природные «процессы», не подавляя их, не заглушая, не убивая в себе природу. Гром, молнии, солнце, ураганы, штиль — всё природа. Человек есть природа. Её копия. Во всём.
Свою природу не нужно давить, это бессмысленно. То, что есть — Есть. Природу нужно понимать. Понимать в себе это. Понимание даст возможность проживать «стихии» без вреда.
Важно осознавать всё в себе, любить свою природу. Понимая себя, — понимать природу каждого. И беречь жизнь каждого. Вот и всё.  (с) Аму Мом

+2

36

392621,750 написал(а):

Но все дальнейшее возможно корректировать, и, на мой взгляд, незнание своих возможностей уже  не следует
списывать на природные данности.

391493,307 написал(а):

понимать разумом и чувствовать -- разные вещи

392626,693 написал(а):

Не могу согласиться полностью.) Попробую объяснить на своем примере. Мне так удобнее, бо сама в себе разбираюсь лучше чем в ком-то.))  Я часто  вспыхиваю, словно порох. А дальше подключаются химические процессы организма.. выброс адреналина,.. и, как следствие,слезы. А дальше тахикардия, аритмия и все подобные прелести.) И не всегда удается подавить это лишь силой внушения, хоть и стараюсь, приходится прибегать к медицинским средствам.

Свела цитаты из двух тем, так  засевшие мне в голову в эти дни..
Да-а.. есть такое.. хочется продолжать разговор. Когда  одиночный ответ, что- то остается неясным.
Как и здесь. В принципе, все верно. И то, что  реагирование возможно менять, меняя  свое отношение к тому триггеру(базовой  ситуации из памяти), запускающему реагирование на автомате, и  то, что "понимать разумом и чувствовать- разное"(с)
   На мой взгляд, совет "Хочешь быть счастливым- будь"- один из тех  модных лозунгов , которые загоняют в недовольство собой.
или.. "каждый сам выбирает, быть счастливым или нет"(с)
Теоретически да-а, возможно. Практически- нереально.
   Если я , столько зная о механизмах мышления, разбирающая себя  по всем винтикам, все- таки рушусь в  болевой шок,
значит, не так это просто, и от того момента, когда понимаешь умом, как нужно, до того  времени, когда  нужное станет частью себя- не один только  взмах мысли...
Хотя.. со временем   время  восстановления равновесия заметно сократилось..
Вот еще бы от этого жуткого судьи внутри избавиться и перевести это ехидное создание на более позитивный взгляд с юмором...
Когда приходишь в себя, а это чудовище начинает  жужжать в мозгах: и где твои благие намерения? Где все умные  выводы и все, что так страстно  желала претворить? Ну  отключается у тебя память и разум при крышесносе, повесь записочку на монитор для состояния невменяемости: не крушить все  подряд, залезть в смирительную рубашку и тихо ждать, пока щелкнет просветление... [взломанный сайт]
да-а уж.. себя познавать  - интереснейшее занятие))))

+1

37

392741,750 написал(а):

да-а уж.. себя познавать  - интереснейшее занятие))))

Можно сколько угодно знать о мыслительных привычках и не замечать собственных((
  Недавно с ужасом заметила, что мой старательный мозг четко работает по западной системе, то есть, никак не желает  принимать взятое мной направление - смотреть на  радость и не искать  "как бы чего бы там  такое отыскать, что может рвануть в неподходящий момент".
казалось бы.. чего тебе надо, черепушка? Расслабься, действуй по намеченному,  давно уже завидую на животных: расслаблены, спокойны..  появилась проблемка, кушать захотели, решили, и дальше мир и покой. А здесь счетчик  нет- нет, да и высчитает  что- нибудь.
Будь он неладен(( все равно ведь промахивается в большинстве случаев, уж лучше бы молчал... [взломанный сайт]

0

38

Себя познать нельзя. Помогают иные.

Подпись автора

3,14

0

39

Себя познать нельзя.

В смысле?
Не разрешается? Запрещено?
Так это давно известно)
Все  этики, морали, нормы общества и постулаты религий, средства уравнивания, выравнивания, обезличивания
направлены именно на это- упаси общество от людей, познающих себя, а через себя- суть этой жизни,
от таких проблем не оберешься)

невозможно? Конечно, для не умеющих и не пытающихся все невозможно)

0

40

В том смысле, что для внешнего внутренняя глубина слишком велика ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

41

393375,72 написал(а):

В том смысле, что для внешнего внутренняя глубина слишком велика ...

Сам для себя- внешнее???

0

42

389531,750 написал(а):

так как нигде в обычной жизни не обсуждается столько  вопросов о морали,
нравственности, отношении к тем или иным вопросам, как в форуме

Прикольно) Даже не знаю, как обозначить такое заявление. Разве нравственность не категория роста? И чтобы "столько"обсудить её надо региться на форуме?)

393166,750 написал(а):

для не умеющих и не пытающихся

Видимо  для тех, кто родился из воздуха  под лопухом, все социума и без производителей)

392796,1179 написал(а):

Себя познать нельзя. Помогают иные.

Если помогают, то все-таки можно?

393375,72 написал(а):

для внешнего внутренняя глубина слишком велика

Если рука задумается, как работает мозг, то ей будет просто нечем понимать.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

43

393536,699 написал(а):

Прикольно) Даже не знаю, как обозначить такое заявление. Разве нравственность не категория роста? И чтобы "столько"обсудить её надо региться на форуме?)

Ты часто  слышишь вокруг себя в обычной повседневности обсуждения, подобные  форумным?( беседку не беру в расчет)

393536,699 написал(а):

Видимо  для тех, кто родился из воздуха  под лопухом, все социума и без производителей)

То есть, познать себя хочет любой и всем это запросто? :D

0

44

393540,750 написал(а):

Ты часто  слышишь вокруг себя

Почему так ставишь вопрос?  Вокруг меня вообще мало интересует, только в плане пищи. Однако человек духовно и нравственно не всеяден. Слушай себя, не отрицай, тогда будет вполне полноценный диалог на любые темы и нравственные тоже.

Беседка на то и беседка, чтобы ветром продувало.)

393540,750 написал(а):

То есть, познать себя хочет любой и всем это запросто?

))  Поясни ход твоих мыслей. Как ты умудрилась сделать такой вывод из моей фразы?

393536,699 написал(а):

Видимо  для тех, кто родился из воздуха  под лопухом, все социума и без производителей)

Подойди к этому серьезно)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

45

393559,699 написал(а):

Почему так ставишь вопрос?  Вокруг меня вообще мало интересует, только в плане пищи. Однако человек духовно и нравственно не всеяден. Слушай себя, не отрицай, тогда будет вполне полноценный диалог на любые темы и нравственные тоже.
Беседка на то и беседка, чтобы ветром продувало.)

с кем?

393559,699 написал(а):

))  Поясни ход твоих мыслей. Как ты умудрилась сделать такой вывод из моей фразы?

393166,750 написал(а):

Конечно, для не умеющих и не пытающихся все невозможно)

393536,699 написал(а):

Видимо  для тех, кто родился из воздуха  под лопухом, все социума и без производителей)

из твоей фразы  можно сделать вывод, что любой человек в социуме стремится и может познать себя,
ибо она  логически отрицает сказанное мной о том, что невозможно познать себя тем, кто  не умеет и не пытается.
Прямая смысловая инверсия без уточняющих подробностей)

0

46

393572,750 написал(а):

с кем?

С последним зубом с правой стороны))

393572,750 написал(а):

стремится и может познать себя,

Неверный вывод.  О стремлении - твои додумки, о "может" тоже. Вообще в молоко.

393572,750 написал(а):

логически отрицает сказанное мной о том, что невозможно познать себя тем, кто  не умеет и не пытается.

Хороша логика)
Не надо познавать себя путем неких попыток или умений. Человек рожденный социумом и взрощенный в его среде нашпигован понятиями о нравственности под завязки. Подходя к возрасту осознанного познания, человеку не надо пытаться и учится, ведь его созревшее мышление в определенном возрасте, умноженное на чужие догмы и образ жизни вполне можно назвать основой нравственности. Ведь весь наш разговор именно о ней.

Сравни нравственность деревенской кумушки и женщины полусвета. И у той и у другой  нравственность/мораль есть, хоть ни та ни другая о ней не думали.
Социум есть- есть нравственность, если же ты родился под лопухом , т. е. не знал семейных отношений и рос вне  людей, то как ни пытайся, не получится придумать  нравственность,   вот о чем я писал.

393536,699 написал(а):

Видимо  для тех, кто родился из воздуха  под лопухом, вне социума и без производителей)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

47

393611,699 написал(а):

основой нравственности. Ведь весь наш разговор именно о ней.

нет)

0

48

393611,699 написал(а):

Сравни нравственность

нравственность меня меньше всего интересует в данной теме)

0

49

393619,750 написал(а):

нет)

Жесть) Ты читаешь посты на которые отвечаешь?))
Сообщение 42, ну и))

393622,750 написал(а):

нравственность меня меньше всего интересует в данной теме)

Зачем тогда о ней пишешь, если не интересует?

Ладно. Проехали. Вот и поговорили. :flag:

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

50

393634,699 написал(а):

Зачем тогда о ней пишешь, если не интересует?

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif
ты всегда выдергиваешь одно из общего и размещаешь это осью смысла?

0

51

объясни мне , такой   тупой, какое вообще отношение имеет нравственность к познанию себя?
я не вЪехала, каким это образом может нравственность   отображать ступени роста именно самопознания..
посчитала смысловым спамом в посте №42

Становление единицы общества?
да.
Самого себя для себя?
абсурд)

0

52

393635,750 написал(а):

ты всегда выдергиваешь одно из общего и размещаешь это осью смысла?

Мозг любого человека сам цепляется за то, что ему кажется интересным - темы, посты, умозаключения. Цени себя, как генератор "цепляющих"сообщений.)
То, что меня заинтересовали твои слова о чем-либо( вне общей темы) в этом нет ничего странного. Ты же сама пишешь эти внесабжевые сообщения, которые цепляют. И да, твое возмущение  оправдывает мой интерес к ним.))
Ладно, не буду больше читать твои фразы)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

53

393649,699 написал(а):

Мозг любого человека сам цепляется за то, что ему кажется интересным - темы, посты, умозаключения. Цени себя, как генератор "цепляющих"сообщений.)
То, что меня заинтересовали твои слова о чем-либо( вне общей темы) в этом нет ничего странного. Ты же сама пишешь эти внесабжевые сообщения, которые цепляют. И да, твое возмущение  оправдывает мой интерес к ним.))
Ладно, не буду больше читать твои фразы)

а-а.. тогда понятны нестыковки.. я из  содержания сказанного мной просто не въезжаю, откуда у тебя такие странные выводы.. о нравственности вдруг...
ну упомянуто, и что с того.. не во главе ведь угла.

0

54

Ну, да,  не абсурдом тут у нас только модератор блещет)))

393639,750 написал(а):

объясни мне , такой   тупой, какое вообще отношение имеет нравственность к познанию себя?

Это твоя фраза?  При чем тут мораль и этика?

393166,750 написал(а):

Все  этики, морали, нормы общества и постулаты религий, средства уравнивания, выравнивания, обезличивания
направлены именно на это- упаси общество от людей, познающих себя, а через себя- суть этой жизни,
от таких проблем не оберешься)

Свою фразу про мораль тоже посчитаешь спамом?

393639,750 написал(а):

посчитала смысловым спамом

И где народ из тем эзотерики и психологии?  Ты не всех еще съела?)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

55

393661,699 написал(а):

Свою фразу про мораль тоже посчитаешь спамом?

Ты считаешь логичным, вникнув в смысл   этого высказывания, потом  размещать нравственность краеугольным камнем самопознания?
тогда я точно чего- то в твоей логике не догоняю)

Или ты не потрудился подумать, о чем же я говорю)
Бывает. Вернее, так чаще всего и бывает((

Остальное, извини.
Вечер, ЧЮ захромало по полной)

0

56

393661,699 написал(а):

Это твоя фраза?  При чем тут мораль и этика?

393166,750 написал(а):

средства уравнивания, выравнивания, обезличивания
направлены именно на это- упаси общество от людей, познающих себя, а через себя- суть этой жизни,
от таких проблем не оберешься)

0

57

393149,110 написал(а):

пусть человек, хоть в сети почувствует себя правильным))

http://s5.uploads.ru/t/iV28h.jpg

0

58

393661,699 написал(а):

И где народ из тем эзотерики и психологии?  Ты не всех еще съела?)

:D скажи спасибо, что я  в модераторство вляпалась.
Вот если бы была обычным пользователем, тогда "эзотериков" местных точно  съела бы..
А так просто перестала в раздел заходить, слежу, чтобы темы были в  соответствующем подфоруме.
А психологов   здесь пока не видно.

0

59

Ничего не принимай на свой счет. Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности.
Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и мнениям, то избежите бесполезных страданий.

© Мигель Руис

0

60

393649,699 написал(а):

Ладно, не буду больше читать твои фразы)

393661,699 написал(а):

И где народ из тем эзотерики и психологии?  Ты не всех еще съела?)

да-а.. а мне вот эта твоя фраза застряла в мозгу..
Тогда показалось неудачной шуткой... позже, учитывая косвенные обстоятельства, стало совсем не смешно.
Одно дело вырвать фразу из логики рассуждений, другое- ошарашить вот таким выводом.
Ладно..
уже хорошо поняла, лучший способ не ввязаться- промолчать, а еще лучше- по-японски многократно
покивать в знак согласия.
Киваю.. да-а..
я тиран, сатрап  и душитель, классический самодурствующий и бесчинствующий модератор)

Ушла в начало диалога, искать,  где косяк непонимания проскочил..

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Знаем ли мы себя? Что значит- быть собой и вообще возможно ли это?