Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Женская и мужская логика.Приговор?Возможно ли взаимопонимание?


Женская и мужская логика.Приговор?Возможно ли взаимопонимание?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Тема создана по впечатлениям от высказываний пользователей

Свернутый текст
383910,694 написал(а):

Сегодня прочитал в одной статье о том, что мужчина и женщина не есть на самом деле диалектические противоположности. Они, на самом деле ортогональны, находящиеся в разных плоскостях (измерениях) по отношению друг к другу, с разными предназначением, стратегией, целью. И потому нет у них возможностей для полного понимания друг друга. 
Вот..., спинным мозгом чувствую, что этот товарищ прав. Но не пойму как это....  ибо получается что это, как бы другая парадигма... 
Кажись на сегодня я завис.

383925,694 написал(а):

Но вот нутром чувствую, что здесь что-то есть. Какой-то ключ, который я всё время упускаю.
Вот сейчас только обнаружил что забыл упомянуть,  что не смотря на свою разность, меж тем, они вместе составляют единое целое. Это не антагонизм, не война полов, как иногда преподносят, это что-то из области предназначений.

383930,378 написал(а):

Никогда так не считал. Какая война если мы дарим счастье друг другу? Какой антагонизм если
делить нам нечего на планете? Я развод не рассматриваю. 

Именно единое целое. Дополняем и помогаем друг другу. Один без другого неполноценен полностью.
И дело даже не в продолжении рода. Сохранение генотипа в "руках" женщины, а приспособление и
проба новых навыков прерогатива мужчины. Мудро, просто и красиво!

383933,694 написал(а):

Да. Согласен.
Вопрос в понимании. В невозможности их понять друг друга в полной мере. Что иногда порождает конфликты и пр.

383937,378 написал(а):

Тут много чего намешано. И наше воспитание, и традиции, и гонор. Порой мы просто не желаем ничего понимать.

384017,694 написал(а):

Несомненно, всё это имеет место, ничего против этого не имею. Сказывается эгоистичность. Всё так.

И всё же, вопрос стоит немного глубже, в том, что мы разные, природно разные, с разным устремлением, а следовательно и разным восприятием, а значит и мышлением, естественно, касаемо этих устремлений (глубинных, в большинстве не осознаваемых). 
На этой разнице что-то построено. Пока не пойму что. Тут нужен ключ....

Ищем "ключ" совместно.
Высказываемся, спорим,  выкладываем интересный материал по теме.

Что мешает пониманию между М и Ж?
Насколько эти причины объективны?
Действительно ли эти причины  непреодолимы?

0

2

Нет никакой мужской и женской логики. И само выражение "женская логика" зачастую используется чтобы обидеть женщин или подчеркнуть, какую чушь женщина сказала или какую глупость сделала. А чушь говорят и глупости делают все, причём не какими-то двумя принципиально разными способами!
Что касается различий между мужчинами и женщинами (физиологию не трогаем) -- они часто обусловлены разным воспитанием и сложившимися в обществе гендерными ролями (и кстати, я считаю, что никто им следовать не обязан, и вообще они не нужны). Да и если не грести под одну гребёнку и отбросить явные заблуждения, можно обнаружить, что не такие уж различия и жёсткие: что-то из приписываемого одному полу на самом деле общечеловеческое, что-то наоборот, слишком индивидуально, встречается и у мужчин, и у женщин.
Не понимать друг друга могут любые два человека, одного пола в том числе. Если уж на то пошло -- я в идеальное взаимпонимание не очень верю. Потому что у всех разный характер и разный опыт. У двух женщин иногда бывает общий опыт, с которым мужчины как правило не сталкиваются, и наоборот.

+1

3

пять утра, спасибо!)))
Отлично сказано, есть над чем подумать и что ответить.
Обязательно отвечу, но нужно подумать, а мне сейчас слегка некогда...((
Извини)

0

4

384437,307 написал(а):

Нет никакой мужской и женской логики.

С этим   согласна. Законы логики  едины и не делятся  на  мужские и женские. И то, насколько человек способен понять эти законы и следовать им, зависит не от гендерных различий, а от свойств мышления конкретного человека)

384437,307 написал(а):

И само выражение "женская логика" зачастую используется чтобы обидеть женщин или подчеркнуть, какую чушь женщина сказала или какую глупость сделала. А чушь говорят и глупости делают все, причём не какими-то двумя принципиально разными способами!

С тем, что чушь способны говорить все- также согласна))))
Насколько стремятся именно "обидеть",  отмахиваясь от непонятного "женской логикой"  не  возьмусь предполагать. Чаще всего, на мой взгляд, это банальная самозащита. Защита от собственного непонимания, защита от необходимости поискать  нужную информацию и разобраться, какие  "подводные камни" существуют во взаимообщении представителей противоположных полов.
Навешивать ярлыки и отмахиваться полярной категоричностью обобщений всегда намного проще)

384437,307 написал(а):

Что касается различий между мужчинами и женщинами (физиологию не трогаем) -- они часто обусловлены разным воспитанием и сложившимися в обществе гендерными ролями (и кстати, я считаю, что никто им следовать не обязан, и вообще они не нужны). Да и если не грести под одну гребёнку и отбросить явные заблуждения, можно обнаружить, что не такие уж различия и жёсткие: что-то из приписываемого одному полу на самом деле общечеловеческое, что-то наоборот, слишком индивидуально, встречается и у мужчин, и у женщин.
Не понимать друг друга могут любые два человека, одного пола в том числе. Если уж на то пошло -- я в идеальное взаимпонимание не очень верю. Потому что у всех разный характер и разный опыт. У двух женщин иногда бывает общий опыт, с которым мужчины как правило не сталкиваются, и наоборот.

:cool:
здесь и добавить нечего)))

0

5

384379,750 написал(а):

Что мешает пониманию между М и Ж?
Насколько эти причины объективны?
Действительно ли эти причины  непреодолимы?

МиЖ - человеки в первую очередь
и всегда мешает человеческому взаимопониманию банальность - нежелание понимать и слушать другого
и это совершенно субъективно, не классифицируется по глобальным группам
следовательно - преодолимы в каждом конкретном случае, при взаимном желании

как показывает практика - при сильном желании не мешает даже разговор на разных языках (вспомните Юнону и Авось и их реальных прототипов)
ни разница взглядов, цвета кожи и гормонального фона не мешает пониманию )))

так что каждому "непонимающему" - измени парадигму, пойди навстречу и будет тебе взаимопонимание
и никаких псевдообоснований не нужно

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

6

384576,27 написал(а):

МиЖ - человеки в первую очередь
и всегда мешает человеческому взаимопониманию банальность - нежелание понимать и слушать другого
и это совершенно субъективно, не классифицируется по глобальным группам
следовательно - преодолимы в каждом конкретном случае, при взаимном желании

как показывает практика - при сильном желании не мешает даже разговор на разных языках (вспомните Юнону и Авось и их реальных прототипов)
ни разница взглядов, цвета кожи и гормонального фона не мешает пониманию )))

так что каждому "непонимающему" - измени парадигму, пойди навстречу и будет тебе взаимопонимание
и никаких псевдообоснований не нужно

Согласна с каждым словом))))

0

7

383910,694 написал(а):

И потому нет у них возможностей для полного понимания друг друга.

Возможно ли вообще "полное понимание" чего либо?
Разве очередной стон о "женской"  логике возникает  не в определенных вполне конкретных обстоятельствах, не имеющих ничего общего с каким- то отвлеченным "полным" пониманием?

Допустим, из опыта общения в сети. Если я не указываю в профиле пол, меня всегда принимают за мужчину, по жесткости высказываний и логике.
Некоторым до странности сразу  зашоривает глаза и сознание  единственное понимание того, что оппонент- женщина. У меня был случай..  нормально    играли в довольно сложную смысловую игру.
Не нашлось больше подобных  любителей ломать собственный мозг и докапываться до  многогранности возможностей взглядов на одно и то же.
И что? Как только  случайно обмолвилась, что женщина, оппонент вначале выразил ШОК- абсолютно был уверен, что оппонент- мужчина, а потом вышел и из темы, и с форума)

0

8

384587,750 написал(а):

Разве очередной стон о "женской"  логике возникает  не в определенных вполне конкретных обстоятельствах

абсолютно так
и дело просто в предубеждениях

Отредактировано Мерани (23-10-2017 18:26:28)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

9

384017,694 написал(а):

Тут нужен ключ....

По сути- "ключ" в элементарной осведомленности о принципах работы нашего мозга.
Мозг в чем- то наш послушный слуга, что задано- то исполняет. Задан формат "женской логики"- найдет  все нужные подтверждения,
равно как и любому иному заданной  направленности  взгляда)

0

10

384589,27 написал(а):

абсолютно так
и дело просто в предубеждениях
(Сегодня 18:26:28)

" И я того же мнения!"(с)

0

11

384379,750 написал(а):

Что мешает пониманию между М и Ж?

чтобы два человека поняли друг друга для начало необходимо желание это сделать, еще на понимание влияет характер каждого из оппонентов. Ну и конечно же воспитание, как говорилось выше.

384379,750 написал(а):

Насколько эти причины объективны?
Действительно ли эти причины  непреодолимы?

а это решает каждый для себя. Кто избирает легкий путь - для тех не объективны и непреодолимы...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

12

Что мешает пониманию между М и Ж?

Эгоизм, нежелание понять,а тем более в себе что то менять

Насколько эти причины объективны?

У каждого по своему

Действительно ли эти причины  непреодолимы?

В самих крайних случаях...где уже растормаживание проблемы невозможно

Отредактировано Joy (23-10-2017 20:53:43)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

13

384590,750 написал(а):

По сути- "ключ" в элементарной осведомленности о принципах работы нашего мозга.
Мозг в чем- то наш послушный слуга, что задано- то исполняет. Задан формат "женской логики"- найдет  все нужные подтверждения,
равно как и любому иному заданной  направленности  взгляда)

Не отвечаю, а чисто спрашиваю, и не для ответа, а для задуматься.

Легко ли, и возможно ли человеку переключиться от одной, очень знакомой ему задачи, к задачи о которой он имеет весьма смутные представления?

0

14

У меня с сёстрами больше взаимопонимания чем с братом. А точнее с братом мы не общаемся. А вот о старшей сестре я знаю столько,  сколько ни её муж ни дети ни кто либо ещё не знат. Мне вобще как то проще и интереснее с девушками общаться))) И всегда находил взаимопонимания! Вот поэтому меня все любят!  :D

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

+1

15

384620,694 написал(а):

Легко ли, и возможно ли человеку переключиться от одной, очень знакомой ему задачи, к задачи о которой он имеет весьма смутные представления?

Это жжжжж какие именно? [взломанный сайт]

Отредактировано Joy (23-10-2017 22:10:33)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

16

384631,497 написал(а):

Не обольщайся

Ну вот, взяла, опустила!  :D

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

0

17

384633,616 написал(а):

Ну вот, взяла, опустила!

На землю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

18

384620,694 написал(а):

Легко ли, и возможно ли человеку переключиться от одной, очень знакомой ему задачи, к задачи о которой он имеет весьма смутные представления?

Все зависит от конкретного человека , от типа его мышления и от мыслительных привычек.
Тип мышления- это НЕ обидно, это набор мыслительных привычек, который вполне   поддается  сознательной корректировке )
При желании, конечно)
Мне легко переходить  от любой задачи к любой задаче, независимо от степени ознакомленности исходными данными с данными)
Как у других- не знаю, именно таким вопросом особо не интересовалась))

0

19

384648,750 написал(а):

Мне легко переходить  от любой задачи к любой задаче, независимо от степени ознакомленности исходными данными с данными)

вот точно как я и думаю что мы найдем с тобой взаимопонимание, хотя есть и неудобства , ты высказываешь мои мысли раньше меня и у меня получается повторение твоих высказываний , даже не поспоришь) а так хочется)

0

20

384620,694 написал(а):

Легко ли, и возможно ли человеку переключиться от одной, очень знакомой ему задачи, к задачи о которой он имеет весьма смутные представления?

не легко, но возможно. этим и отличается взрослый человек от ребенка, например - способностью не только воспроизводить знакомое, но и создавать ранее не существующее
а для начала надо осознать наличие проблемы )))

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

21

384661,1083 написал(а):

даже не поспоришь) а так хочется)

Так не бывает, чтобы полное согласие))) [взломанный сайт]
Можно свободу воли поискать, сколько помню, со мной никогда никто не соглашался.
Доходило до того, что  запрещали в тему заходить.. http://sg.uplds.ru/XPIfq.gif
такие аргументы использовали.. https://img-fotki.yandex.ru/get/57551/140375713.6/0_1e470d_c66f44f8_orig

0

22

384713,27 написал(а):

не легко, но возможно. этим и отличается взрослый человек от ребенка, например - способностью не только воспроизводить знакомое, но и создавать ранее не существующее
а для начала надо осознать наличие проблемы )))

384648,750 написал(а):

Все зависит от конкретного человека , от типа его мышления и от мыслительных привычек.
Тип мышления- это НЕ обидно, это набор мыслительных привычек, который вполне   поддается  сознательной корректировке )
При желании, конечно)
Мне легко переходить  от любой задачи к любой задаче, независимо от степени ознакомленности исходными данными с данными)
Как у других- не знаю, именно таким вопросом особо не интересовалась))

Тогда ещё один уточняющий вопрос: - Существуют ли характерные, присущие только этому полу поступки, стиль поведения, восприятие действительности?

0

23

384875,694 написал(а):

Существуют ли характерные, присущие только этому полу поступки, стиль поведения, восприятие действительности?

Да, существуют.

0

24

384878,750 написал(а):

Да, существуют.

Спасибо.  8-)

Ушёл медитировать, вернусь не скоро.  :D

0

25

384885,694 написал(а):

Спасибо.  

Ушёл медитировать, вернусь не скоро.

Есть такая книга
Алан и Барбара Пиз "Язык взаимоотношений  мужчина и женщина"
Когда- то читала   и хохотала до слез, настолько тонко  показаны характерные отличия.
Да-а, есть, конечно, особенности.
Но, на мой взгляд, они  никак не связаны с логикой.
Нельзя сказать, что есть математика женская и мужская. Аналогичны законы логики.
Там, где происходит обсуждение определенной тематики, доказательство и аргументация, где
правят именно законы логики, не может быть различий в силу гендерных различий,  но лишь
в силу особенностей мышления и навыков владения правилами логики) ИМХО)
Чаще всего  в основе непониманий, независимо от полов, лежат общие законы восприятия,
вернее, невладение ими)

0

26

384875,694 написал(а):

Существуют ли характерные, присущие только этому полу поступки, стиль поведения, восприятие действительности?

восприятие действительности отчасти, гормонами обусловленное, скорее всего да
и эмоциональность реакций

но к логике, как к определенному способу построения мысли - абсолютно не имеет это отношения

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

27

385099,27 написал(а):

но к логике, как к определенному способу построения мысли - абсолютно не имеет это отношения

384893,750 написал(а):

где
правят именно законы логики, не может быть различий в силу гендерных различий,

Девчонки, вы это чего, о логике речи не шло. Вообще!  :yep:

А за остальное - спасибо!

Отредактировано Ал (25-10-2017 20:10:51)

+1

28

385203,694 написал(а):

о логике речи не шло

не существует "логики речи"
вообще
существует просто ЛОГИКА
:glasses:
"Ло́гика — раздел философии, нормативная наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления."

А ВОТ КОГДА ПОД ЛОГИКУ НАЧИНАЮТ МАСКИРОВАТЬ ВСЯКУЮ ЛАБУДУ - ТОГДА И ПОЯВЛЯЮТСЯ "ЛОГИКА РЕЧИ", ЛОГИКА ЖЕНСКАЯ...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

29

385211,27 написал(а):

не существует "логики речи"

ох.. он высказал, на мой взгляд, что   имел в виду что угодно, но не логику)))

0

30

КАК ВЗВЕСИТЬ КОТА ИЛИ МУЖСКАЯ ЛОГИКА ПРОТИВ ЖЕНСКОЙ
http://s1.uploads.ru/dxRMb.jpg

0


Вы здесь » Форум для общения! » Мышление » Женская и мужская логика.Приговор?Возможно ли взаимопонимание?