Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Энергетические напитки:Вред или польза?


Энергетические напитки:Вред или польза?

Сообщений 1 страница 30 из 74

Опрос

Энергетических напитки. Вред или польза?
Вред.

51% - 14
Польза.

3% - 1
Выпиваю более 2 банок в день.

0% - 0
Выпиваю по 1 банки в день

0% - 0
Выпиваю, когда нужно взбодриться.

11% - 3
Мне всё равно, так как я его не употребляю совсем

33% - 9
Голосов: 27

1

На сегодняшний день энергетические напитки продаются на каждом углу. Их можно купить в любом киоске, супермаркетах , в барах, клубах. И рекламируют энергонапитки   как средства борьбы с усталостью, помогающие активному образу жизни, умственной деятельности и т.д

Для начала просто взглянем на этикетку:
[float=left]http://sd.uploads.ru/t/i7tz2.jpg
[/float]

Слабоалкогольный напиток "Ягуар" – самый популярный напиток среди молодежи.
О составе напитка "Ягуар" (Jaguar) алкогольного напитка.

Напиток слабоалкогольный тонизирующий газированный. ГОСТ Р 52845-2007. Содержание этилового спирта - 9%, что равно 50 гр. водки. Объём 0,5 л. Содержание вредных для здоровья веществ не превышает регламентированных норм. Компоненты, полученные с использованием ГМО отсутствуют. Срок годности - 12 мес.
Мнения ученых и врачей: если человек потребляет 2 банки напитка ягуар в неделю, то его уже можно считать алкоголиком. Так же в напитке ягуар содержится кофеин (300 мг\л), это значит что одна банка напитка ягуар содержит 4 чашки крепкого кофе. Кто-то из Вас пил когда ни будь 4 чашки крепкого кофе за раз? Не каждый взрослый человек может себе такое позволить! А как это губительно для растущего организма? А ведь молодые люди не ограничиваются одной банкой напитка ягуар!
Кроме того в напитке ягуар содержатся: красители, ароматизаторы, подсластители, консерванты, такой адский состав подобрали для того чтобы напиток нравился подросткам, не каждый подросток может выпить 50 гр. водки. А если водку сделать вкусной? При опросе подростков, какой напиток они предпочитают больше всего? Большинство отвечают, что напиток ягуар. Отмечают, что он вкусный и от него быстро пьянеют.
Вред напитка ягуар не только в том, что он содержит спирт и так губительный для молодого организма, но вред ягуара еще и в красителях.
Состав: вода, сахар, спирт этиловый, кислота лимонная, регулятор кислотности E331, араматизатор, экстракт Матэ, таурин, кофеин натуральный, красители "Красный очаровательный", Карамельный колер, витамины, консервант Е211.

Теперь поговорим подробнее о том что скрыто и не указано на этикетке. Какой же вред от "Ягуара"?
1) Консервант Е211 - Бензонат Натрия.
Возможные побочные действи:
В 1999 году британский учёный Питер Пайпер (Peter Piper), профессор университета Шеффилда (University of Sheffield), опубликовал исследование о том, что данное соединение может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что полностью активируют её. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё — это связано с процессами старения.

2) Краситель E-129 (Е-129) Красный очаровательный АС
пищевая добавка с кодом E-129. Краситель красного или оранжевого цвета. Применяется в кондитерских изделиях, лекарствах (!), косметических средствах, губной помаде. Может стать причиной рака, вызывает аллергию различных видов. Запрещен в 9 государствах Европы. Категорически запрещен для употребления людям, чувствительным к аспирину.

3) Спирт этиловый - этанол (этиловый спирт, метилкарбинол, винный спирт, гидроксид пентагидродикарбония, часто в просторечии просто «спирт» или алкоголь) — C2H5OH или CH3-CH2-OH, второй представитель гомологического ряда одноатомных спиртов. Легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом. Согласно ГОСТам 5964-72, 5964-82 и 18300-72 — «…относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». Действующий компонент алкогольных напитков.

4) Кофеин и алкоголь - Практически все тоники содержат кофеин - вещество, стимулирующие головной мозг и повышающее работоспособность человека. Но, к сожалению, этим его эффекты не ограничиваются - кофеин является мочегонным средством. Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с другими "условными диуретиками" типа алкоголя его действие на почки резко усиливается. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеино-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти. И такие случаи известны - три летальных исхода в Швеции, два в США...

5) ГОСТ  Р 52845-2007
Пояснительная записка к проекту федерального закона ”Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков”

Из положений указанных ГОСТов следует вывод, что тонизирующие напитки представляют опасность для здоровья.

[float=right]http://sd.uploads.ru/t/5fJqC.jpg
[/float]Какой эффект способна оказать эта смесь?
Суть энергетических напитков – дать прилив сил и энергии. Казалось бы, действие такого напитка свою миссию выполняет: выпив баночку создается ощущение, что энергии — прям через край. На деле же энергетический напиток не прибавляет энергии ни на йоту.Расплатой все равно станет усталость, раздражительность, депрессивное состояние. Конечно, можно снова хлебнуть снадобья, но передозировка чревата даже летальным исходом.   Сейчас вам хорошо, вы веселы и энергичны, но эта энергия взята «в кредит» у организма, и его придется отдавать.

Если выпить напиток разово – действие не будет слишком разрушительным и заметным, однако если пить их постоянно, организм исчерпает свои запасы и, в конце концов, вы добьетесь обратного эффекта: вместо бодрости получите переутомление, и в придачу ряд неприятных последствий: учащенное сердцебиение, повышение давления, бессонница, импотенция и в конце концов депрессия.

Подростки с Ягуаром
[float=left]http://sd.uploads.ru/t/p1sOU.jpg
[/float]
– По джин-тонику и в школу не пойдём! – зажигательно прокричала у магазина на Комсомольском проспекте румяная девочка. Весна. Ватаги подростков жонглируют "батарейками" с напитками, рекламируемыми как энергетические.
За день до весны в посёлке Власиха нашли в сугробе мёртвого школьника. Как сообщили в милиции, мальчика сбил с ног "Ягуар". Подросток в компании выпил несколько баночек этого слабоалкогольного энергетического коктейля. "Мальчик из благополучной семьи, – добавили в милиции. – Видимо, стеснялся идти домой, побрёл к бабушке и замёрз…"
За месяц до этого события в детскую реанимацию в коме привезли девочку из 42-й школы. Тоже выпила джин-тоника.

Александр Ильин, директор 42 школы:
Это было в зимние каникулы. Ребята собирались на каток и решили выпить этот напиток. Среди детей в последнее время стало модным пить энергетические напитки. Сложились, у кого сколько денег было. Рассудили так: кто сколько внёс, тот такую долю и выпьет. Эта девочка внесла больше всех. Все остались невредимы, а ей досталось по полной программе. Сознание помутнело, начались судороги. Хорошо ещё, что случилось всё рядом с 3-й поликлиникой. Тут же пригласили врача, вызвали "скорую помощь". Её увезли в больницу, там откачивали.
Я узнал об этом ЧП на следующий день, когда родители прибежали. Принесли эту баночку, не помню уже, как называется. Джин-тоник какой-то энергетический. Родители, сами понимаете, страшно перепугались.
По словам директора, после случившегося в школе было проведено собственное расследование.
– Мы узнали, что детям продали этот тоник в магазине на пр. Красноармейском, стали бить тревогу. Позвонили в Союз по защите прав потребителей… Сейчас в этом магазине появилась запрещающая вывеска. А что толку? – вздохнул директор. – В этом магазине не продадут, в другом дети купят.
– Девочка эта у нас была пятёрочница, на Доске почёта висела, – добавил Ильин. – После этого события родители перевели её в другую школу. Нет, речь об исключении не шла, родители сами так захотели, чтобы над девочкой не смеялись. Ещё одному подростку из этой компании плохо было. Его тоже родители перевели в другую школу поближе к дому. Я потом несколько раз с врачами созванивался. Эти джин-тоники очень, очень опасны…
По словам другого директора школы, пожелавшего остаться анонимным, почти во всех школах ловили за руку подвыпивших школьников:
– Эту гадость, джин-тоники, они хлещут как лимонад, – заметил собеседник.
Пациент прогрыз простынь…
– Всех детей с сильными алкогольными отравлениями в первую очередь привозят к нам, – сообщил заведующий реанимационным отделением детской городской больницы № 2 Олег Першин.
90% из всех поступивших, по словам врача, травятся именно джин-тониками.
– Он как шампанское – всасывается мгновенно, вроде слабенький, кому-то кажется даже приятным. Концентрация алкоголя как в сухом вине.
Если раньше с алкогольными отравлениями в реанимацию поступали только пацаны, то теперь, по наблюдению Першина, половину пациентов составляют девчонки.
– Бывают среди пациентов и буйные, – вспоминает реаниматолог. – Одного перебравшего как-то пришлось фиксировать. Так он простынь прогрыз насквозь. Потом отошёл, стал спокойным. Некоторые из юных подвыпивших пациентов начинают кричать на медсестёр матом.
Врачи рассказывают, что однажды в реанимацию привезли трёхлетнего пьяного малыша. Как объяснили родители, ребёнок подошёл к праздничному столу, никем не замеченный, и хлопнул рюмочку… Хватило…

http://sd.uploads.ru/t/jvgGu.jpg

+2

2

Я вообще не понимаю, как можно пить такую гадость)))
Раз попробовала, такое Г))) Его пить противно да и не возможно.
Чувствуется, что этот так называемый "напиток" напичкан красителями)))
На выходных приезжали знакомые, так у них дочь работает в реанимации.
Так сразу предупредили, что всякие напитки продающиеся в ж. б категорически нельзя пить.
За неделю в реанимации скончалось 4 человека от этих напитков.
Их привозят ещё живых но полуразложившихся с заболеванием - Некроз.)))

Вымираем))))) :dontknow:

0

3

лучше крепкого кофе еще ничего не придумали, да и организм не обманешь.. а если и обманешь то он отомстит. в любом случае отдых не заменит ни один энергетик

0

4

amber написал(а):

в любом случае отдых не заменит ни один энергетик

Это точно...

amber написал(а):

а если и обманешь то он отомстит.

Ещё как отомстит и в первую очередь-это удар по печени, сердце, почки....
Одни на этом бизнес делают, другие расплачиваются здоровьем....

0

5

Adelia написал(а):

Ещё как отомстит и в первую очередь-это удар по печени, сердце, почки....
Одни на этом бизнес делают, другие расплачиваются здоровьем....

и главное что это такая химия в которой чуть ли не пол таблицы менделеева есть. главная замануха это реклама и некий компонент который вызывает привыкание. народ покупает и "думает" что реально больше энергии становится и спать не хочется. а по факту организм отправляется в этот момент в стресс и пытается выжить от того что в него залили. так что здоровье тут рушится капитально.

ну и немного в отвлечение))
помню еду как то в маршрутке.. в хвосте сидит такой четкий пасанчек и пьет ягу (кстати яга позиционирует себя как энергетик с алкоголем). ну и все знают как жутко она воняет. этот "прекрасный" аромат окутал всю маршрутку и я вот сижу и думаю, если эта кислотная химия так воняет то как же он ее пьет то с таким довольным лицом..

0

6

amber написал(а):

прекрасный" аромат окутал всю маршрутку и я вот сижу и думаю, если эта кислотная химия так воняет то как же он ее пьет то с таким довольным лицом..

Водка тоже не вкусная, но тем не менее её пьют)))
Привыкают)))
Я помню тоже грешила, когда увлеклась такими хим.напитками как коктейли, "Смородина", "Дыня", "Кофе с амаретто"))
Казалось тогда , ммм)))) такая вкусняшка)  :D Потом попробовала клубнику со сливками, такая гадость редкостная))) :D
В общем отказалась я от таблицы Менделеева))).
То ли поднадоело, то ли стали фигню гнать))))
Сейчас могу только пиво выпить баночку ну две - раза два в месяц)))

0

7

Malinka написал(а):

Водка тоже не вкусная, но тем не менее её пьют)))

водка это натурпродукт, там кроме спирта особо ничего не намешают. если выбирать между водкой и каким нть коктейлем, то водку))

Malinka написал(а):

Я помню тоже грешила, когда увлеклась такими хим.напитками как коктейли, "Смородина", "Дыня", "Кофе с амаретто"))

они хоть на запах вкусные, но на вкус конечно химия химией))

0

8

amber написал(а):

они хоть на запах вкусные, но на вкус конечно химия химией))

Вот эти коктейли как то не очень напоминали химию, раньше)))) Сейчас дело хуже обстоит в разы)))
Тут ведь главное что, подсадить человека на это дело. А потом можно и фигню гнать))

amber написал(а):

водка это натурпродукт, там кроме спирта особо ничего не намешают. если выбирать между водкой и каким нть коктейлем, то водку))

А я не могу водку пить, вино да, а вот водку, коньяк - неа!  :dontknow:

0

9

Malinka написал(а):

А я не могу водку пить, вино да, а вот водку, коньяк - неа!

Это серьезный недостаток! :rolleyes:
И сильно охлажденная не идет?

Подпись автора

Грустно..))

0

10

Звездный скиталец написал(а):

И сильно охлажденная не идет?

И даже со льдом)))) :D
Вырубает меня с неё, да и горькая она))) Я больше сладкое предпочитаю.
Даже вино не пью полусухое, оно мне кислым кажется)))  :dontknow:

0

11

Malinka написал(а):

И даже со льдом)))) 
Вырубает меня с неё, да и горькая она))) Я больше сладкое предпочитаю.
Даже вино не пью полусухое, оно мне кислым кажется)))

Недавно подогнали из Крыма гранатовое вино. Вкусное! :yep:

Подпись автора

Грустно..))

0

12

Звездный скиталец написал(а):

Недавно подогнали из Крыма гранатовое вино. Вкусное!

Хм, гранатовое должно быть вкусное.
Но, увы, попробовать мне его не судьба))))  :flag:

0

13

Malinka написал(а):

Хм, гранатовое должно быть вкусное.
Но, увы, попробовать мне его не судьба))))

Вы в натянутых отношениях с Судьбой? :rolleyes:

Подпись автора

Грустно..))

0

14

Звездный скиталец написал(а):

Вы в натянутых отношениях с Судьбой?

По всей видимости, да! :(

0

15

Бензин надо пить  - в нём настоящая энергетика.

0

16

Kuznets написал(а):

Бензин надо пить  - в нём настоящая энергетика.

Уже испробовал? :D

0

17

Kuznets написал(а):

Бензин надо пить  - в нём настоящая энергетика.

Это уже для Богов ( из машины)... :smoke:

Подпись автора

Грустно..))

0

18

Kuznets написал(а):

Бензин надо пить  - в нём настоящая энергетика.

пробовала-не помогает

0

19

Приходится иногда пить баначку-2 если путь не близкий))) Да, помогает но, не надолго))) Постараюсь теперь реже употреблять))))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

20

Звездный скиталец написал(а):

Недавно подогнали из Крыма гранатовое вино. Вкусное!

Гранатовое вино? Ну надо же))) Вы счастливчик! Хотелось бы и мне его испить)))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

21

Вино, пиво я ещё пью а вот к таким энергоносителям я равнодушна. Пробовала, не понравилось  оцтойное пойло)))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

22

Ни разу не пробовала и не тянет.

0

23

Ягодка написал(а):

Ни разу не пробовала и не тянет.

А как будет тянуть , если ты ни разу не пробовала?

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

24

Так вот и не тянет на всякую гадость :)

0

25

Ягодка написал(а):

Так вот и не тянет на всякую гадость

Ой, сколько в нашем в современном мире всякой химии. При том, что во всем этом разобраться становится все труднее!! Поэтому остается только следить за своим здоровьем и стараться есть здоровую пищу.
Шоколадные батончики – это склады калорий, которые сочетаются с ГМО, химическими добавками, разными ароматизаторами и красителями.
А  сосиски и колбасы, которыми уложены полки магазинов, думаешь они без вредны?)))
уследить за своим здоровьем становится в нашем современном мире всё сложнее) Поэтому все эти энергетических напитки эта капля в море в сравнению с тем, что мы покупаем в супермаркетах)))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

26

Ты их пьешь?

0

27

Ягодка написал(а):

Ты их пьешь?

Бывает, но очень редко

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

28

Ну и какое ощущение, состояние после выпитого снадобья?

0

29

Ягодка написал(а):

Ну и какое ощущение, состояние после выпитого снадобья?

По началу бодрит, потом проходит и хочется ещё сильнее спать)))

Подпись автора

http://kolobok.us/smiles/remake/bye.gif

0

30

Yevgeniy написал(а):

По началу бодрит, потом проходит и хочется ещё сильнее спать)))

Да ну их, гадость какая-то!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Энергетические напитки:Вред или польза?