Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Школа » Школьная форма - насилие или самодисциплина?


Школьная форма - насилие или самодисциплина?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вопрос "что лучше для школы: форма или свободная одежда?" не столько вопрос моды, стиля, удобства или даже  сохранения истории. Это палка о двух концах: с одной стороны – уравниловка, с другой – порядок.

мнение

Моя подруга, мама третьеклассника, недавно доказывала мне, что школьная форма лишает индивидуальности. Если в  нашей школе всех начнут "стричь под одну гребенку", я, честное слово, переведу сына в другую, - убежденно говорила она.

Одинаковые юбки  и пиджаки – это насилие над личностью, - уверены противники школьной формы. Сейчас, когда в цене индивидуальность, вводить форму, значит, возвращаться к тому времени, когда человек был винтиком в единой системе. Первая школьная форма напоминали военную. Вряд ли найдется большое количество родителей, которые бы хотели отправить свое чадо в армию раньше времени.

Дети быстро растут. Значит, придется чуть ли не каждый год разоряться на новенькую форменную одежку. А ведь теперь в разных школах – форма бывает разной. И не всегда цена строгого костюма и нарядного школьного платьица соответствует содержимому кошелька родителей.

Есть и другая сторона вопроса. Менее глубокая – ни слова о судьбах отечества -  и гораздо более практичная. Надев школьную форму, ребенок самонастраивается на учебу. Обычный рефлекс, а столько пользы. Впрочем, порой именно школьная форма может стать самой нелюбимой и некомфортной одеждой – как раз потому, что в  ней принято стремиться к  знаниям.

Школьная форма сглаживает финансовое или социальное неравенство, ведь дети очень внимательны к  этому. Довод хорош. Но он, пожалуй, опровергает сам себя. Да, дети очень внимательны. Поэтому они обращают внимание и на обувь, и на ранец, и на верхнюю одежду.

На мой взгляд, самый правильный выход: дать детям и их родителям некоторую свободу. Не вводя школьную форму, ввести правило не появляться на уроках, к примеру, в  спортивном костюме.

Лично я застала и форму, и достаточно походила в школу "разгильдяем". Честно говоря, большой разницы не почувстовала, мне как-то уроки были интереснее. Или книжки читать под партой, бросаться грязной тряпкой и сплетничать про мальчишек. И мне почему-то кажется, что вопрос про школьную форму взрослым гораздо более важен, чем тем, кому это форму носить придется. Или не придется.

как думаете, какая сторона вопроса более важна?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+2

2

Мне форма нравилась... Особенно парадная -) Белые банты, кружевной воротничок... И да, это дисциплина и знак определенной принадлежности - в данном случае к школьной братии. Мне вообще униформа нравится: стюардессы там... врачи... в конце концов Оксфордский дресс-код -) Так что я однозначно за форму.

+2

3

Расследование "Московского комсомольца"

Родители учеников некоторых столичных школ пожаловались, что их заставляют покупать школьную форму определенной модели и у конкретного производителя.
Но далеко не всем детям подходит данный крой, некоторых мам и пап не устраивает качество, да и магазин навязываемого производителя часто находится на другом конце города.

— В нашей школе уже несколько лет действует форма, требования к ней просты — деловой стиль и синий цвет. Никого из родителей это не напрягало, — рассказывает Елена, мама ученицы одной из московских школ. — Девочки могли носить разные виды сарафанов, юбок, жилетов и брюк, а мальчики разнообразные костюмы и жилеты. В этом году должна идти в первый класс моя младшая дочь, и на собрании нам заявили, что все девочки должны быть одеты в одинаковые сарафаны, которые можно приобрести только в одном магазине, причем находится он в двух часах езды от школы. Естественно, большинству родителей это не понравилось. Во-первых, в составе ткани — шерсть, а в школе очень жарко, а во-вторых, модель платья моей дочке не подходит, она ребенок весьма упитанный — и на ней этот узкий сарафан хорошо сидеть не будет. Кроме того, никому не хочется летом волочь ребенка на другой конец Москвы, чтобы померить форму.

Больше всего родители сетуют на то, что одна модель школьной формы не может подходить всем детям, чтобы костюмчик хорошо сидел на всех, его надо шить на заказ. Также далеко не все сходятся во мнении, какой материал лучше выбрать ребенку для повседневной носки.

— Я не знаю, о чем думает школьная администрация, когда заставляет покупать форму определенного артикула и марки, — рассказывает Анна, мама ребенка из другой школы. — Мы с сыном поехали в магазин мерить костюм, который нас обязали купить, из двух соседних размеров один был велик, а другой — мал. Все дети разные, не каждая модель всем подходит, хотя параметры моего сына достаточно стандартны. В результате мы подобрали в другом магазине похожий по виду костюм, который отлично сел на ребенка. Но одевать ребенка за свои деньги в вещь, которая ему не подходит, я не собираюсь. И вообще не понимаю, зачем это: может, у школы договоренность с магазином или производителем?

С вопросом, может ли администрация школы навязывать определенного производителя формы, мы обратились в Департамент образования Москвы. Разъяснения по проблеме нам дала заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Любовь Самборская:

«Когда школа вводит форму, первым делом необходимо провести опрос среди родителей и детей для формирования предпочтения, в каком стиле родители и дети видят себя в школе. Далее школа может устроить дефиле или показ от нескольких производителей с разной ценовой категорией. Но обязывать покупать у представленных производителей школа не имеет права. Каждый родитель свободен в своем выборе, какую форму покупать. Потому что важно, чтобы форма была из натуральных тканей, имела дышащий материал, была комфортна для детского тела, чтобы за этой одеждой было легко ухаживать, чтобы она была практичной, легко гладилась, стиралась, быстро сохла и сохраняла свой товарный вид достаточно долго».

А вот что по этому поводу говорит юрист Анна Филатова:

«Закон «Об образовании» предоставляет школам право вводить школьную форму. Для этого каждый субъект РФ должен утвердить необходимые типовые требования к школьной форме на своей территории. Образец типовых требований опубликован Минобрнауки в так называемом модельном акте.

Однако закон не позволяет школам требовать от родителей покупать форму конкретных артикулов и марок. Администрация учебного заведения вправе устанавливать лишь цвет, фасон и стиль школьной одежды, но не отправлять родителей в магазин конкретного производителя. Если руководство школы пытается навязывать форму конкретной марки, это противоречит Федеральному закону «О защите конкуренции». Некоторые регионы РФ, например Ямало-Ненецкий автономный округ, в своих локальных актах даже четко прописали, что нельзя устанавливать четкие требования к школьной форме в виде модели, артикула и материала, так как это ведет к вынужденной покупке родителями одежды определенного производителя. Кстати, мамы-рукодельницы имеют право в том числе и сшить форму своими руками, ни один закон этого прямо не запрещает, главное, чтобы она была нужного цвета и фасона в соответствии с установками школы».

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

4

Всю школу носил форму, мечтал о временах, когда её носить не надо будет. Иивот они наступили... Неа... С формой, пожалуй, лучше.
Не обязательно общероссийской, но корпоративные просто дороже выходят

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

5

Да, думаю форма и в обязательном порядке. В обязательном!!!!

0

6

"Платье ведь первое дело. По платью ж встречают. Вот, к примеру, бруки. Как труба стоять. Не так поставь - и шо? Физиономии уже нету. Или вот жилётка. Тоже хитрая штука. О, не тот цвет - и уже проиграл, симпатии нету, не тот парад. Пинжак - это главная хформа. Хформы нету - и человека нету".

Свирид Петрович Голохвастов

+1

7

364654,33 написал(а):

"Платье ведь первое дело. По платью ж встречают. Вот, к примеру, бруки. Как труба стоять. Не так поставь - и шо? Физиономии уже нету. Или вот жилётка. Тоже хитрая штука. О, не тот цвет - и уже проиграл, симпатии нету, не тот парад. Пинжак - это главная хформа. Хформы нету - и человека нету".

Свирид Петрович Голохвастов

Не удачный пример. Хотя бы потому, что Голохвастов знает что делает, а детей надо направлять - воспитывать! И форма один способов этого.

0

8

К сожалению расслоение школьного населения именно пошло из-за уровня прожиточного минимума в семье. И многие родители совсем не думают куда они отправляют своего ребёнка и за чем. Идёт соревнование чьё чадо выглядит круче. Форма нужна и это не насилие. надо учить детей ( и даже взрослых) куда и в чём можно ходить Противно смотреть на порванные джинсы в театре и не уместно платье до пола в походе и туфли на высоких каблуках на экскурсии по парку.Школа =это труд и соответственно деловой стиль одежды для данного учебного заведения.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

+1

9

варвара, Плюс СТОПЯТСОТ!!!!!

0

10

Форма это хорошо, при этом все дети выглядят на ровне, и нету особых отличий и статуса. Потому что не могут все быть красиво одеты или дорого, это зависит от возможности родителей. Придет время и будут наряжаться как им придет на ум. А школа требует выглядеть внешне как культурный, воспитанный человек. Исключение зима -  у нас в этот период не запрещено надеть теплый батник например или что то в этом роде.

Подпись автора

с уважением piratik))

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

11

351489,27 написал(а):

как думаете, какая сторона вопроса более важна?

А я думаю, что каждый должен одеваться на своё усмотрение, но при этом помнить, что дети идут на занятия получать знания, а не на крутую вечеринку или показ мод.)))

0

12

Форма - обязательна

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

13

442839,266 написал(а):

Форма - обязательна

Она дисциплинирует и настраивает на труд !

Подпись автора

Маринко-Русский словарь:
Неврищию - Нервничаю
Ведмижонка - Медвежонок
Мухожук - Ухожу
Атманьщица - Обманщица

"У меня есть мнение, и я считаю, что ты не в курсе того,
как должно быть, потому что  так  верно, как я считаю."
(с)

0

14

351489,27 написал(а):

Вопрос "что лучше для школы: форма или свободная одежда?"

Однозначно за форму-это дисциплинирует детей и как бы первая "деловая одежда".
Кстати, сразу исчезает ежедневная проблема" А что надеть".
А то ходят кто в лес кто по дрова, кто в костюме а кто-то в спортивных.

0

15

Форма это классика, это красиво. Определенный настрой, что это школа, а не клуб.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

16

У нас предусмотрена школьная форма. Футболки по сезонам с эмблемой школы.

Подпись автора

Чтобы иметь ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

0

17

Однозначно за форму! Это дисциплинирует, настраивает на рабочий лад. Школа ведь не показ мод, а место, где получают знания. Так что нечего там расхаживать как в клубе

Подпись автора

Ты всегда получаешь чего хочешь, рано или поздно, так или иначе… (c) Макс Фрай

0

18

Самодисциплина начинается с выполнения устава школы,там всё прописано ,а вот выбор единой формы для конкретной  школы долженн быть у самой школы.Я однозначно за единую форму для каждой конкретной школы,можно школ города,района.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

19

351489,27 написал(а):

как думаете, какая сторона вопроса более важна?

Я за форму. Приходишь в школу и сразу бросается в глаза  кто как одет.Кто в чём, кто-то в спортивном костюме на урок ходит.
Помню себя - белые манжеты - красота! А на праздник белый гипюровый фартучек - супер!

0

20

Я за форму. Приходишь в школу и сразу бросается в глаза  кто как одет.
Помню себя - белые манжеты - красота! А на праздник белый гипюровый фартучек - супер!

0

21

409310,1362 написал(а):

Форма это хорошо, при этом все дети выглядят на ровне, и нету особых отличий и статуса.

Согласна с вами.

0

22

У нас школьной формы как таковой нет, главное чтобы не в спортивной одежде ходили.

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

23

У нас в школе у начальных классов

https://i.imgur.com/9zDVNk2m.png

А у старшеклассников такая

https://i.imgur.com/7PVSay3m.png

И никаких джинсов или разноцветных рубашек, красиво и видно что это ученики.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Школа » Школьная форма - насилие или самодисциплина?