Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Сельский час! ))


Сельский час! ))

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Создал флудотему, буду кидать сюда всякую чепуху.

http://s0.uploads.ru/t/AOhrZ.jpg

Вот. Наконец переселил гусей на их отдельную территорию, а то прям дурдом был и теснота. Прилегающая теплица 6х9 будет служить им зимой выгулом, а сарайчик - для зимовки. Летом же гуляем так.

Сарайчик в процессе доделки, кладу полы. На зиму туда насыпается по полу сено в качестве подстилки.

0

2

а плавать им не надо? У меня свекровь что-то вроде пруда для гусей сделали.)

0

3

+1

4

317494,983 написал(а):

а плавать им не надо? У меня свекровь что-то вроде пруда для гусей сделали.)

В процессе. Пока обходимся 60л бадьями (вода наливается раз в день). Просто они у меня переселились только на этой неделе, и временно стоят только две. Гуси садятся в них и полощатся. В дальнейшем хочу поставить их больше и свести туда водостоки. А вот траву придется накашивать - на этой территории они съели ее за 1 день (до этого здесь была трава, лол). Ну а так - зерно, конечно.

А просто пруд - моментально закакают. Нужно что-то спускаемое, моемое. Поэтому мне проще придти со шлангом и налить и ополоснуть бадейки и ванны.

Сам сарай и теплица:

+1

5

Поилки пока такие. Выстроил в ряд под крышу теплицы - во время ливней вода будет набираться сама.

http://s5.uploads.ru/t/GaRU5.jpg

+1

6

317491,888 написал(а):

Создал флудотему, буду кидать сюда всякую чепуху.

Вот. Наконец переселил гусей на их отдельную территорию, а то прям дурдом был и теснота. Прилегающая теплица 6х9 будет служить им зимой выгулом, а сарайчик - для зимовки. Летом же гуляем так.

Сарайчик в процессе доделки, кладу полы. На зиму туда насыпается по полу сено в качестве подстилки.

Павел, изменилось ли что за 2 года?

Подпись автора

3,14

0

7

500029,1179 написал(а):

Павел, изменилось ли что за 2 года?

Боже, ну вы даёте, нашли какой некропостинг поднять  :crazyfun: Я уж думал эту тему снесли давно, а она оказывается до сих пор на форуме болтается ))

Нет, ничего не изменилось, по прежнему за городом живу и никуда не собираюсь. Ну а так по мелочи развиваюсь, коз 12 голов появилось, в хлеву водоснабжение теперь а не таскание воды вёдрами, свинарник построился, гора кирпичей и пеноблоков на коптильно-мангальный комплекс нарисовалась, готовлю помещения для баранов, поросят, индюков, ну и стандартно - утят буду докупать, гусят, цыплят. Стеллаж для перепелов в овчарне (в корридоре, где я, не где бараны) буду делать, печку-буржуйку оттуда за ненадобностью убрал, потом кур стало больше, не полтора десятка а почти сотня, ну и всё такое прочее. Больше грядок, больше плодовых деревьев. Еще буду искать при случае по дешевке (дорого не возьму) цыплят аям цемани, совершенно черных кур с черными яйцами, но их буду селить отдельно от своих леггорнов, конечно, чтобы не путались.

Развлекаюсь тут потихоньку, теперь у меня планшет для просмотра аниме на пастбище, спутниковый туристический навигатор с подробными картами всей местности, вплоть до лесных прудиков и тропинок, ну вот, буду шататься по лесу по полузаросшим просекам со стадом.

Еще рыбой думаю заняться, снес три древних полуразваленных сарая, которые строил когда еще школу заканчивал, на их месте и еще дальше - думаю сделать глубокий большого объёма железобетонный фонтан, отделать камнем, спустить туда воздушную кишку и попытаться там разводить мелкую полусорную рыбешку, вялить её при случае, как воблу вялят.

Так всё как обычно, только инкубаторов стало больше, и живности разной больше.

А вот торговлю я полностью свернул, характер у меня окончательно испортился и я стал вредным. Не ну а чо - у всех есть земля, чего они сами себе козу или кур завести не могут что ли? Чего это я им должен всё продавать, я не фермер. И всё. Всех отфутболил и ворота на запоре.

Ну а так на будущее если всё же полезу в это дело, то нашел в продаже к отломанному монитору от ноутбука грошовые китайские платы, позволяющие его включать как табло. Приляпаю туда грошовый компик внутри гаража, вывешу табло снаружи и буду писать, что есть в наличии, а если в наличии ничего нет, то так и напишу, что "ничего нет в наличии", дескать идите в жо. А то очень напрягает, только отдыхать сядешь или вообще спишь - обязательно кто-то припрется, барабанит в ворота, звонит, вопит, хочет узнать есть ли яйца или еще что. Так проще будет, написал на табло если ничего нет - и ничего нет, либо написал что есть и пусть думают. А то язык сломаешь каждому отвечать каждый раз, я именно поэтому торговлю свернул, надоело, получается как на работе а не как дома.

Молока потихоньку становится много, надо будет сепаратор (сливки отделять), и хочу мороженицу. Только я не определился еще, то ли дешевую бытовую мороженицу покупать, то ли вообще ресторанный фризер большой производительности. Вообще столько всякой фигни стало продаваться, хоть целую пародию на макдоналдс дома себе открывай. Когда женюсь наверное кафешку-столовую выходного дня открою (ыы и на жену это дело всё повешу бггг). Просто один всё не успею, это нереально. Не ну а чо, продуктов набирается всё больше и больше, можно будет раз в неделю открываться, благо прихожан много намечается, будут шастать за мороженым и за жареной картошкой и всё в этом духе. Определенно, лет через 15 точно хочу свой какой-нибудь псевдомакдоналдс открыть, или блинную, или еще что-то такое. Фишка в том, что бизнес будет фактически непотопляемый, потому что в городе все площади арендуемые, у меня же всё своё, даже продукты. Эдак можно сидеть и не париться вообще, только налоги государству плати да и всё. Шпана всякая сюда не сунется, ко мне сунешься, у меня через забор действующий генерал полиции а через другой забор - авторитет живёт, да и сам по настроению могу многих напугать.

Определенно, надо наладить производство продуктов и замутить кафешку выходного дня. Безалкогольную, тупо детскую, вроде макдака - с картошкой, блинами, шаурмой, котлетами в булках и мороженым. Лет через 10-15 обязательно открою. К тому времени и объемы будут, и можно будет все документы собрать, оборудование накупить, медицинскую книжку получить, ип и прочее в этом духе.
А если надоест - закрою на фиг обратно и всё, никому ничего не обязан.

Отредактировано Pasha838 (07-04-2019 13:51:45)

+1

8

Только хотела спросить тебя, не надоело лишь ради своего пуза горбатиться? А тут вижу, планы строишь. Планы хорошие, на перспективу. И о женитьбе думаешь, хоть и смеясь говоришь, что повесишь на неё часть забот. Ну а как иначе? Тебе нужна единомышленица и помощница и, как говорится " вместе весело шагать по просторам".
И с платами и экраном монитора не заморачивайся, проще написать на чём нибудь, мелом и вуаля.

0

9

500052,1736 написал(а):

Только хотела спросить тебя, не надоело лишь ради своего пуза горбатиться? А тут вижу, планы строишь. Планы хорошие, на перспективу. И о женитьбе думаешь, хоть и смеясь говоришь, что повесишь на неё часть забот. Ну а как иначе? Тебе нужна единомышленица и помощница и, как говорится " вместе весело шагать по просторам".
И с платами и экраном монитора не заморачивайся, проще написать на чём нибудь, мелом и вуаля.

Да чего там заморачиваться, это ничего не стоит, у меня валяется древний ноутбук с давным-давно сгоревшей материнкой, а монитор у него живой. Ставится плата рублей за 150, от неё разъем к компу и по сети можно там хозяйничать сколько влезет. Я же когда-то электронными очередями занимался, табло всякими и отлично знаю всю эту халабуду ))
Список может быть большой, мелом чирикаться не очень удобно. Да и скорость - на компе строчку стер и всё, или вбил, а мелом ходи, пиши... Некоторые это через сайт делают, я сайт городить не буду, а вот табло повесть легко. Электропроводка в гараже есть, кабель покупать не придется, локальная сеть там тоже лежит. Затраты минимальны. Потребляет эта хрень ватт 50, как лампочка.

А ресторан - это позже, лет через 15. Я не собираюсь брать оборудование в кредит, я буду брать поштучно, для себя, откатаю всё, разберусь, потом только можно. Есть ряд тонкостей, которые узнаются не сразу. Например, если сдуру вывалить картошку фри в алюминиевую посуду - то картошка почернеет, а полуфабрикат делается обязательно с полуобжаркой на масле, а не просто строгается и замораживается. Это надо либо сразу высшее пищевое образование иметь, либо опыт несколько лет.

С женитьбой - это как получится, это, скажем так, несрочные и крайне второстепенные планы. Современные девушки чаще всего абсолютно бесполезны, у них и здоровья нет, все какие-то вечно развалины, и из приданого одна косметика да духи, и желания в жизни только по загранкам покататься да по кабакам нажраться. Очень мало толковых, и при этом у них еще и запросы высокие, боюсь что в ИХ выборку я не попадаю, они себе получше найдут. Это мне надо было изначально богатым родиться, и образование получать побольше, да и вообще. Поезд ушел, как говорится, поздно пить боржоми когда почки отвалились  :crazyfun:
Так что на фиг. Даже заморачиваться не буду, неохота. Сам со своими делами разберусь.

500052,1736 написал(а):

ради своего пуза горбатиться

Про горбатиться это не я, я как бэ по полдня за компом сижу, работаю только по мере необходимости. Сидеть на опушке леса на бревне с пасущимся стадом, уставясь в планшет с японским аниме - это занятие не подходит под определение "горбатиться". Горбатиться это когда горбатиться, а не как я.
Последний раз я "горбатился" лет эдак... очень давно, не помню.

0

10

такую невесту трудно найти... надо вам Павел по деревням ходить, свое счастье искать...

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

11

Немного юмора:
Блондинка сменила столичную гламурную обстановку на сельские просторы Белгородской области. Купив старый заброшенный дом, она решает заняться выращиванием диетической индюшатины и обращается на птицефабрику, чтобы купить 100 маленьких индюков.
Через месяц блондинка вновь на пороге птицефабрики, она берет еще 100 индюшат. Проходит еще месяц и вновь белокурая покупательница покупает партию из 100 индюшат. Менеджер отдела продаж птицефабрики восхищенно хвалит блондинку:
- Я вижу у вас дела идут в гору!
Блондинка с навернувшейся слезой:
- Все плохо! Я не понимаю, что происходит! Я что-то делаю неправильно! Либо я сажаю их слишком глубоко, либо вверх ногами, либо слишком близко друг к другу!

Подпись автора

3,14

0

12

500093,1621 написал(а):

такую невесту трудно найти... надо вам Павел по деревням ходить, свое счастье искать...

В деревнях все давно спились, там ловить нечего. Да и невыгодно - у них нету ни шиша.

0

13

500597,1179 написал(а):

Немного юмора:
Блондинка сменила столичную гламурную обстановку на сельские просторы Белгородской области. Купив старый заброшенный дом, она решает заняться выращиванием диетической индюшатины и обращается на птицефабрику, чтобы купить 100 маленьких индюков.
Через месяц блондинка вновь на пороге птицефабрики, она берет еще 100 индюшат. Проходит еще месяц и вновь белокурая покупательница покупает партию из 100 индюшат. Менеджер отдела продаж птицефабрики восхищенно хвалит блондинку:
- Я вижу у вас дела идут в гору!
Блондинка с навернувшейся слезой:
- Все плохо! Я не понимаю, что происходит! Я что-то делаю неправильно! Либо я сажаю их слишком глубоко, либо вверх ногами, либо слишком близко друг к другу!

Ну это прям про новоявленных "крестьян", ведущих на ютубе блоги о сельском хозяйстве. К истории о блондинке только блога не хватает и инстаграма.

0

14

500607,888 написал(а):

В деревнях все давно спились, там ловить нечего. Да и невыгодно - у них нету ни шиша.

городские же женщины не возьмутся за деревенское хозяйство... тогда получается ваши шансы равны нулю...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

15

500621,1621 написал(а):

городские же женщины не возьмутся за деревенское хозяйство... тогда получается ваши шансы равны нулю...

Так мне и не нужно, у нас не принято чтобы женщины хозяйством занимались. Место женщины на кухне, киндер, кухе, кирхе, но при этом вовсе не в хлевах.

А деревенские нынче плохи тем что у них одни дискотеки в башке, толку никакого. В городе же еще покопаться можно. Но мне лень. Не особо жажду этим заморачиваться, по крайней мере сейчас.

По факту могу сказать, что в Москве из коренных почти никого не осталось, все давно за город свалили, дома понастроили. Там я даже не знаю, куда их относить, это нечто гибридное, новое, чего раньше не было. Но за ними волочиться, скажем так, не по сеньке шапка, я малость бедноват, они тоже нищетой порядком наелись и к ним так просто не подкатишь, фары погасят  :crazyfun:

Честно говоря как-то лень уже, староват я уже для всей этой херни. Поживу лучше в своё удовольствие.

0

16

500646,888 написал(а):

Поживу лучше в своё удовольствие

Не маловато для удовольствия? Ведь ты жизнь свою тратишь только на еду. ( Производство)
Получается живёшь, что бы есть.
А надо есть, чтобы жить.
Вот читаю тебя и задумалась о смысле жизни. В чём он у тебя?

0

17

500650,1736 написал(а):

Не маловато для удовольствия?

Более чем достаточно.

500650,1736 написал(а):

Ведь ты жизнь свою тратишь только на еду

Жизнь я свою "трачу" на всё, что захочу. Что хочу то и делаю, что нравится тем и занимаюсь, что интересно то и изучаю.

500650,1736 написал(а):

Получается живёшь, что бы есть.
А надо есть, чтобы жить.

Когда сами начнете жить, намекните, я со стороны посмотрю, ради интереса.

500650,1736 написал(а):

Вот читаю тебя и задумалась о смысле жизни. В чём он у тебя?

О смысле жизни обычно думают только шизофреники, их это сильно заботит. Все остальные не парятся и живут - либо бьются как могут, либо в своё удовольствие.

Если это попытка навязать мне какую-нибудь неумёху, чтобы я с ней возился а-ля прислуга, а получил в ответ лишь неблагодарность - нет, не надо мне такого "смысла жизни", я как-нить лучше "бессмысленно" поживу  :crazyfun:

Так что не надо. Не надо мне никакого смысла жизни. Хочу приданое, земли побольше, лошадей и ресторанный фризер-мороженицу. А смысл жизни оставьте себе, ешьте его, посыпайте его себе на голову, обмажьтесь им со всех сторон и вообще. А мне не надо, мне и так хорошо  :crazyfun:  :tomato:

0

18

500646,888 написал(а):

Так мне и не нужно, у нас не принято чтобы женщины хозяйством занимались. Место женщины на кухне, киндер, кухе, кирхе, но при этом вовсе не в хлевах.

А деревенские нынче плохи тем что у них одни дискотеки в башке, толку никакого. В городе же еще покопаться можно. Но мне лень. Не особо жажду этим заморачиваться, по крайней мере сейчас.

По факту могу сказать, что в Москве из коренных почти никого не осталось, все давно за город свалили, дома понастроили. Там я даже не знаю, куда их относить, это нечто гибридное, новое, чего раньше не было. Но за ними волочиться, скажем так, не по сеньке шапка, я малость бедноват, они тоже нищетой порядком наелись и к ним так просто не подкатишь, фары погасят 

Честно говоря как-то лень уже, староват я уже для всей этой херни. Поживу лучше в своё удовольствие.

так работы же нет в деревне... и потом ухаживать за скотиной деревенским привычнее... городским ето нафиг не надо, если только по незнанию может возникнуть мимолетное желание... я вот счас сериал смотрю - Лесник.Своя земля... там больше о жителях деревни идет повествование... и вот там всем миром Василию Большаеву невесту искали... нашли хорошую... так что обязательно глянь сериальчик - возможно поможет в жизненной ситуации...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

19

500737,1621 написал(а):

так работы же нет в деревне...

А зачем вообще работать, если можно сдать городскую квартиру? Если Москва (ближайший крупный город) то минимум тысяч тридцать в месяц ничего не делая можно получать. Тридцать тысяч - это считай 68 мешков овса или шесть или восемь тонн пресованного отборного сена. Вот и считайте, какое количество лошадей можно держать, если каждый месяц можно себе позволить не сея и не пахая 68 мешков овса привозить (доставка бесплатная). Или пересчитайте на коз, гусей, овец, кур и т.п. и делайте выводы, надо будет в магазин хоть зачем-то кроме соли и спичек ходить, или нет.

500737,1621 написал(а):

и потом ухаживать за скотиной деревенским привычнее...

Судя по разваленным колхозам и пустующим деревням - видимо, не особо. Видимо, им это вообще не привычно. Я конечно понимаю что тягаться с городскими им сложно ввиду разного материального положения (которое кстати они сами себе ухитрились такое создать), но уж коров ходить пасти по лугам могли бы осилить, а они и этого не делают. Скажите какой труд титанический - сидеть на лугу на складном кресле, почитывая книжку и поглядывая на овец или коров, рядом пасущихся.

500737,1621 написал(а):

городским ето нафиг не надо, если только по незнанию может возникнуть мимолетное желание...

А вы покушайте московских продуктов из магазинов, прикиньте заодно цены, и желание перерастёт в уверенность что в городе ловить абсолютно нечего и только как я и надо жить. Там же блин молоко без пенки бог знает из чего забодяженное и то минимум полтинник за литр стоит. Тысяч на пятьдесят за месяц наедите, да еще и здоровье всё угробится. Ну и потом разница - за городом какой хочешь дом себе строй, лишь нормы не нарушай, а в городе сиди в квартире два шага вперед три назад.

500737,1621 написал(а):

я вот счас сериал смотрю - Лесник.Своя земля... там больше о жителях деревни идет повествование... и вот там всем миром Василию Большаеву невесту искали... нашли хорошую... так что обязательно глянь сериальчик - возможно поможет в жизненной ситуации...

Я не нуждаюсь в помощи в жизненной ситуации. И никогда не нуждался, а если и нуждался то не получил, так что теперь уже как-то привык своим умом обходиться. Сериал... Я лучше аниме-сериал посмотрю, там мне сюжет интересней ))

Ну и потом я единоличник, никаких "миров". Сам по себе и сам себе всё разрулю как-нить. Да и вообще на фиг мне сейчас эти проблемы? У меня план работ на 30 лет вперед, зачем мне себе какие-то сложности добавлять? Я вон сегодня по чердаку свинарника наползался с утеплителем, устал, коз потом доить, утки вылупляются... Завтра калитку доваривать, благо арматура приехала, потом столбы готовить для бойни, сваривая из остатков, а послезавтра доски 50ку на полы этого чердака втаскивать и отпиливать. Нет сейчас всё брошу и с чьей-то больной головы себе на здоровую каких-то личных проблем навешаю. Вот уж дудки. Не хочу. Я хочу как помещик жить, для этого надо много дел сделать, а тут я вместо этого ничего делать не буду и навешу себе... И буду с ней сидеть и... чо делать? Знаю я эту систему - женятся, сидят, потом разводятся и так и живут ни кола и двора, что деревенские, что городские. Пустая трата времени вообще, только зазря на свадьбу деньги потратишь )))

0

20

500739,888 написал(а):

А зачем вообще работать, если можно сдать городскую квартиру? Если Москва (ближайший крупный город) то минимум тысяч тридцать в месяц ничего не делая можно получать. Тридцать тысяч - это считай 68 мешков овса или шесть или восемь тонн пресованного отборного сена. Вот и считайте, какое количество лошадей можно держать, если каждый месяц можно себе позволить не сея и не пахая 68 мешков овса привозить (доставка бесплатная). Или пересчитайте на коз, гусей, овец, кур и т.п. и делайте выводы, надо будет в магазин хоть зачем-то кроме соли и спичек ходить, или нет.

все временно в этом мире и переменчиво... если думаете что ухватили удачу за хвост то глубоко ошибаетесь... за полвека я несколько раз так думал, причем резко менял жизнь и сферы деятельности... тогда казалось ничто не может выбить такой устойчивый фундамент сложенный упорным трудом десятилетий... мне заняться тем же чем и вы ничто не мешает... тем более на данный момент все есть -  дом, два гаража, колодец, курятник, два загона для скота, полузаброшенный сад,  12 соток земли, плюс могу подсоединить до гектара... но я не вижу никакой перспективы етим заниматься... да и желания особого нет... могу заняться етим только чтобы выживать без пенсии на старости лет...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

500739,888 написал(а):

Судя по разваленным колхозам и пустующим деревням - видимо, не особо. Видимо, им это вообще не привычно.

странно что вы не смогли даже в этом разобраться... почему такое произошло и как... это помогло бы рассчитать кто будет следующим на очереди...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

21

500742,1621 написал(а):

все временно в этом мире и переменчиво...

В этом мире ничего не менялось уже тысячи лет. Человек по прежнему нуждается в пище, крове и воде. Ничего нового.

500742,1621 написал(а):

странно что вы не смогли даже в этом разобраться... почему такое произошло и как... это помогло бы рассчитать кто будет следующим на очереди...

Это очень просто, разбираться тут не в чем. Пить и болтаться надо было меньше, а работать - больше. Это единственная причина развала. Все спились и утратили работоспособность и разум.
Я видел как пьющие работают. Их легче похоронить, чем добиться от них хоть чего-то путного. Любое дело, за которое они берутся они при 99 правильных способах и одному неправильному - будут делать именно неправильно, наживая себе кучу всевозможных проблем, после чего не решая их, а заливая водкой.

500742,1621 написал(а):

если думаете что ухватили удачу за хвост то глубоко ошибаетесь...

Я не ловил никакую удачу ни за какой хвост. Я кропотливо работал более 20 лет, всячески приближая себя к своей цели. А другие ловили удачу. Они её так и будут ловить, до самой своей смерти. И мне их даже не жаль.

500742,1621 написал(а):

ем более на данный момент все есть -  дом, два гаража, колодец, курятник, два загона для скота, полузаброшенный сад,  12 соток земли, плюс могу подсоединить до гектара...

Вы правильно делаете, что не влезаете в эти дела, для вас это слишком поздно. Чтобы поднять более-менее хозяйство нужно в районе полувека. Вы уже не успеете и однозначно незачем заморачиваться. Можно, конечно, частично ускорить всё за счет БОЛЬШИХ денег, но ни у вас, ни у меня их нет. Поэтому нечего заморачиваться, по крайней мере вам ))
Я начал примерно 20 лет назад. Вы - не начинали. То есть вам даже до меня, если вдруг захотите - грести 20 лет. Поэтому ваше решение абсолютно верно, незачем браться за то, что уже абсолютно точно не будет по плечу. Я это пишу не потому, что каким-нибудь слабым вас считаю, или глупым - просто я знаю что это не так просто всё, и знаю, что нужно время. А у вас его уже нет.

Я в несколько лучшей ситуации пребываю (если исходить из данной цели, жизнь здесь не при чём), потому что начал 20 лет назад. Вы пошли по другому пути - не вижу в этом для вас никакой трагедии. Каждому своё же, ну.

500742,1621 написал(а):

но я не вижу никакой перспективы етим заниматься... да и желания особого нет... могу заняться етим только чтобы выживать без пенсии на старости лет...

Не советую. Чтобы хозяйство приносило что называется плоды, нужно впахивать на него примерно 30 лет, постоянно его развивая и модернизируя. Придти ни с чем, да еще и стариком без сил - ошибка.
Тонкости могу озвучить, но не уверен, что вы этом есть смысл - вам это неинтересно и вообще не ваша епархия, а самому себе рассказывать - я и так знаю  :crazyfun:
Всё очень просто как бэ - если вы не владеете дорогостоящим оборудованием и качественными, просторными и хорошо утепленными помещениями, а земля у вас запущена - то хозяйство вам не принесет ничего, кроме убытков и адского, тяжелого труда. Начиная от того что скотина в плохом сарае будет болеть и жрать из-за холода вдвое больше кормов и заканчивая тем, что картошки с необлагороженной земли будете собирать ровно столько сколько и посадили, а то и меньше. Это как бэ вот как оно есть, опыт двадцатилетней давности.

Сельское хозяйство - это такая штука, куда приходят всерьёз и надолго, десятки лет там каторжно работают и только после этого да, шикарно живут. Но никакой "ловли удачи" там быть не может по определению, это не долбаная лотерея и не спекуляция китайскими телефонами.

А почему я сельских не особо жалую - потому что они, в отличие меня, там родились, у них время было, но они его упустили и ухитрились отстать даже от меня, а некоторые, да какие некоторые - многие - еще и развалили всё и поразорялись. И не надо в этом винить никого, кроме них самих.

Да, есть успешные, у которых всё хорошо. Но я им не ровня, по сравнению с ними я откровенная рвань. Соответственно дергаться и ломиться в их касту мне пока совершенно не с руки. Я слишком беден. Вот и всё.

Естественный отбор. Одни выплывают, другие тонут. Я хочу быть среди тех кто хорошо умеет плавать и делает это, а подбирать камни ради отправки себя на дно - неа )) Вот и всё кухня, и нечего меня грузить всякими невестами без приданого, которые только и смогут, что по миру пустить, надуманными сериалами и прочими шутками. Всё это чушь, хватит троллить  :crazyfun:

Некогда ерундой страдать. Устал физически - ерундой можно пострадать сидя у компьютера, ничем не рискуя.

0

22

500746,888 написал(а):

В этом мире ничего не менялось уже тысячи лет.

ето в вашем мире ничего не меняется... до сих пор езжу в одну деревню где за полвека практически ничего не изменилось... у меня к ей ностальгия и любовь...  https://i.imgur.com/iR6QliY.gif

500746,888 написал(а):

Это очень просто, разбираться тут не в чем. Пить и болтаться надо было меньше, а работать - больше. Это единственная причина развала. Все спились и утратили работоспособность и разум.
Я видел как пьющие работают. Их легче похоронить, чем добиться от них хоть чего-то путного. Любое дело, за которое они берутся они при 99 правильных способах и одному неправильному - будут делать именно неправильно, наживая себе кучу всевозможных проблем, после чего не решая их, а заливая водкой.

да нормально они работают... у нас очень работящий народ... ну выпивают иногда, ето нормально...  https://e-lu.demiart.ru/emoticons/character.o2/28.gif

500746,888 написал(а):

Я не ловил никакую удачу ни за какой хвост. Я кропотливо работал более 20 лет, всячески приближая себя к своей цели. А другие ловили удачу. Они её так и будут ловить, до самой своей смерти. И мне их даже не жаль.

вот зря... может бы и поймал...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

500746,888 написал(а):

Чтобы поднять более-менее хозяйство нужно в районе полувека.

мне хозяйство не надо... просто жить за счет земли и кур в старости, когда на работу уже никуда не устроишься... десяток кур да коза вот и все мои потребности... на хлеб металл сдам или скалымлю...   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

23

500809,1621 написал(а):

ето в вашем мире ничего не меняется... до сих пор езжу в одну деревню где за полвека практически ничего не изменилось... у меня к ей ностальгия и любовь...

Эээ... И в чем эта любовь проявляется если вы там за полвека ничего не достроили? О_о

500809,1621 написал(а):

да нормально они работают... у нас очень работящий народ... ну выпивают иногда, ето нормально...

Нормально не есть хорошо )) Работали бы нормально - давно бы разбогатели, и появились бы у них рабочие места.

500809,1621 написал(а):

вот зря... может бы и поймал...

Ох и нудный же вы... Чего пристали? Сами и ловите, коли вам так надо. А я уж столько на всяких "ловцов" и их жизнь насмотрелся, что точно себе такого не захочу.

500809,1621 написал(а):

мне хозяйство не надо... просто жить за счет земли и кур в старости, когда на работу уже никуда не устроишься... десяток кур да коза вот и все мои потребности... на хлеб металл сдам или скалымлю...

Ох...
В году 365 дней. Предположим, что вы едите по трети курицы в день, т.е. питаетесь совсем впроголодь. То есть вам нужно будет на год 120 кур, не меньше. А учитывая что основное поголовье вырезать под ноль нельзя, то вам надо будет не меньше 150 кур держать.
У козы период лактации только 6 месяцев, остальные 6 месяцев вы с этой козы молока не получите. Т.е. нужно либо держать минимум 4 козы. чтобы рожали не в один день, а в разное время, хоть с какой-то периодичностью, и к ним как бэ нужен козел, потому что без козла козлята не рожаются И МОЛОКА НЕ БУДЕТ. Кроме того, на первых порах вы вообще не будете получать молока, потому что его надо козлятам. Молоко начинается по нормальному не раньше чем через 2 месяца роста козленка. После этого да, можно влезать с дойкой и т.п. Кроме того, от 10 кур достаточное количество ремонтного молодняка вы скорее всего не получите. Будете сидеть с выбором: или цыплят выводить, или яйца есть, а чуть запустите по времени - куры состарятся (у яичных пород срок старости - 2 года и всё) и все их цыплята будут сплошь одни петухи, ни одной курицы (такова особенность). Т.е. будете цыплят и/или кур покупать постоянно за деньги, что съест всю прибыль от них не только под ноль, но и в минус.

С 10 курами и козой - так делают только москвичи какие-нибудь, у которых в городе квартира, работа и зарплата, в холодильнике пицца из кулинарии и да, они молоды, а не стары, вот они себе заводят "для души", по приколу - некую живность, на даче. Но кормиться с 10 кур и козы - НЕЛЬЗЯ.

Потом козы - стадные животные, они в одиночку - не живут. Вам придется или целыми днями сидеть с этой козой круглосуточно, либо она у вас будет как ненормальная в сарае орать от страха, причем от стресса у ней еще и молоко может пропасть. Не держат стадных животных поодиночке!

Так что не занимайтесь ерундой, сидите спокойно в городе. Если лезть в загородную жизнь - то это надо очень много земли, капитальных сараев, холодильников, морозильников, зерно и сенохранилищ, и много-много живности, исчисляемой сотнями голов. А если вы вдруг решите приторговывать - так и вовсе за тысячу.

Делайте выводы о размерах начальных затрат на строительство, закупку оборудования и молодняка, и времени на это на всё. Мне проще - у меня инкубаторы полностью автоматические, гнезда в утепленных сараях, сараи при капитальных сварных из швеллеров и труб теплицах...

Т.е. два варианта - либо делать столько, чтобы хватало, либо ЖИТЬ ВПРОГОЛОДЬ. Если первый вариант - то чтобы начать такой веселый экшн В СТАРОСТИ нужно быть либо суперменом, либо психом, а если второй - то... То тоска, кому ж захочется жить впроголодь?

Так что совет - не надо. Не беритесь за то, что в старости не по плечу, не будет с этого толку. В сельское хозяйство надо приходить либо молодым, крепким и желательно богатым, либо не приходить вообще.

10 кур и коза - это невыгодно. У вас дорога до города и наценка в поселковом магазине всю пенсию съест. Выгодно только минимум 100 кур и 20 коз, и больше. Малые объёмы - пустая трата времени, денег, и сил. Даже если пасти - вот вы пасёте одну козу, или вы пасете стадо - одинаково для вас, всё равно придется чесать пешком на пастбище.

Поэтому все хозяйства идут в сторону укрупнения, а мелкие частники - это полное недоразумение, и они ВСЕГДА разоряются, у них работа всегда в убыток.

0

24

500825,888 написал(а):

Эээ... И в чем эта любовь проявляется если вы там за полвека ничего не достроили? О_о

так тем и ценнее что все как раньше...  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

500825,888 написал(а):

Нормально не есть хорошо )) Работали бы нормально - давно бы разбогатели, и появились бы у них рабочие места.

далось вам ето богатство... в саване карманов нет... что для жизни надо, то все есть и нормалек....  https://e-lu.demiart.ru/emoticons/roman.o3/starplucker.gif

500825,888 написал(а):

Ох и нудный же вы...

есть малехо...  https://i.imgur.com/PDXUjQw.gif

500825,888 написал(а):

10 кур и коза - это невыгодно. У вас дорога до города и наценка в поселковом магазине всю пенсию съест. Выгодно только минимум 100 кур и 20 коз, и больше. Малые объёмы - пустая трата времени, денег, и сил. Даже если пасти - вот вы пасёте одну козу, или вы пасете стадо - одинаково для вас, всё равно придется чесать пешком на пастбище.

ну ето я образно... ето ж несушки - на яйцо...  https://i.imgur.com/Tsc8bHu.gif  на мясо надо молодняк растить... у нас больше двух-трех коз не держит никто... так что три ето максимум... у меня ж еще огород - огурцы, помидоры, картоха... в старости главное двигаться, ибо движение жизнь... а то застой крови будет...  https://i.imgur.com/hvqmKNJ.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

+1

25

500836,1621 написал(а):

в старости главное двигаться, ибо движение жизнь... а то застой крови будет...

Это точно!

Подпись автора

3,14

0

26

500836,1621 написал(а):

так тем и ценнее что все как раньше...

А у нас это называется "А воз и ныне там".

500836,1621 написал(а):

далось вам ето богатство... в саване карманов нет... что для жизни надо, то все есть и нормалек....

Мне до савана еще минимум полвека. Эти полвека я хотел бы провести в нормальных условиях и с достаточным количеством пищи. Желательно свежей, а не полупротухшей из магазина доброго бизнесмена.

500836,1621 написал(а):

ну ето я образно... ето ж несушки - на яйцо...    на мясо надо молодняк растить... у нас больше двух-трех коз не держит никто... так что три ето максимум... у меня ж еще огород - огурцы, помидоры, картоха... в старости главное двигаться, ибо движение жизнь... а то застой крови будет...

На полупустой желудок много не подвигаисься  :crazyfun:

Отредактировано Pasha838 (13-04-2019 04:12:24)

0

27

Продолжаем вылупляться. Первое время сидим дома под лампами в коробках, позже поедем в хлев в стеллажи.

0

28

501105,888 написал(а):

Продолжаем вылупляться.

Лет ни кто не знает.
Купил утят, мини вольер соорудил.
Пришла пора забоя. А рука не поднимается.
С хрюшками было проще. Друган (охотник)из Сайгака уложил живность.

Подпись автора

3,14

0

29

501104,888 написал(а):

А у нас это называется "А воз и ныне там".

это называется с головой окунуться в прошлое... вдруг возникнуть там где ты маленьким удил рыбу, ходил за грибами и ягодами... лазал по деревьям рядом с магазином и доской почета... и вновь видеть родные сердцу места в том же первозданном виде... ето надо прочувствовать... непередавамые ощущения...  https://i.imgur.com/LsB6nr9.gif

501104,888 написал(а):

Мне до савана еще минимум полвека. Эти полвека я хотел бы провести в нормальных условиях и с достаточным количеством пищи. Желательно свежей, а не полупротухшей из магазина доброго бизнесмена.

ваши слова да Богу в уши... вы их запишите в блокнот чтобы не забыть и каждый год проверяйте - не произошли ли кардинальные изменения...  https://i.imgur.com/n4YDVes.gif

501104,888 написал(а):

На полупустой желудок много не подвигаисься

надо вылезать из за стола с чувством легкого голода...   https://i.imgur.com/Tsc8bHu.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

30

501112,1179 написал(а):

Лет ни кто не знает.
Купил утят, мини вольер соорудил.
Пришла пора забоя. А рука не поднимается.
С хрюшками было проще. Друган (охотник)из Сайгака уложил живность.

Помню в детстве как-то ели дикого зайца, которого приволок какой-то знакомый, увлекавшийся охотой, сидели из мяса дробь вынимали, постоянно её выплёвывая  :crazyfun:

Чтобы рука поднималась, важно количество, не сидеть с одной неповторимой уткой, а чтобы они шли как на конвейере - одни режутся, другие уже растут. Смена поколений. Тогда лишних вопросов не возникает.
Ну и потом расчет, по количеству. У гусей, например, количество гусаков идёт 1 гусак на 2-3 гусыни, если гусаков больше, то есть риск что они весной затопчут гусыню. Поэтому вот этой весной я так посчитал - и зарезал 5 лишних гусаков на мясо.

Применение ружей в хозяйстве для забоя - это я считаю варварство какое-то, как вы при таком подходе правильно кровь вообще планируете спускать? Необескровленная тушка хуже по вкусовым качествам, более того - у неё заметно снижается срок хранения. Это халтура, так не делают.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Сад, огород, домашние растения » Сельский час! ))