Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Отрицательная харизма.


Отрицательная харизма.

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

330374,28 написал(а):

Это не розовые очки)
Это поставить собственные, пусть сиюминутные интересы, желания и прихоти выше правильного реагирования на опасность)

%-)

0

62

Зайду с другой стороны))
Лектер, Мюллер, Вейдер - классические злодеи.
Но Лектера, например, помнят гораздо больше народа, чем героиню из " Молчание Ягнят ") Я точно не смог вспомнить ее имя)
И еще, враг - всегда злодей?)

Подпись автора

Грустно..))

0

63

330406,693 написал(а):

Слав, какой-то безпредметный разговор у нас получается.) Я Счастливая, мне никогда не встречался абсолютный злодей. И потом я считаю, что человек не может в одно мгновение  вдруг перевернуться и стать злодеем.Значит была предраспроложенность, были какие-то намеки. А вот почему я их не заметила или не захотела замечать это другой вопрос. Тут про  " розовые очки"  в самую точку.))

Извините , что вклиниваюсь))
Какими качествами (в нормально обычной жизни) должен обладать человек,
в чем проявить себя, чтобы  ты считала его злодеем?

слово- то какое...
прям анахронизм какой- то...

0

64

330466,28 написал(а):

Зайду с другой стороны))
Лектер, Мюллер, Вейдер - классические злодеи.
Но Лектера, например, помнят гораздо больше народа, чем героиню из " Молчание Ягнят ") Я точно не смог вспомнить ее имя)
И еще, враг - всегда злодей?)

Помнят то, что вызывает  существенное эмоциональное реагирование.
То, что помнят имя Лектора- естественно, но это не означает, что память- добрая , заинтересованная и отражает стремление -выбрать в общение именно этот  субЪект.
Хотя... Лектор реально интересная личность))

Кто такие - "враги"? http://sg.uplds.ru/Cb2QN.gif

0

65

330471,750 написал(а):

Извините , что вклиниваюсь))
Какими качествами (в нормально обычной жизни) должен обладать человек,
в чем проявить себя, чтобы  ты считала его злодеем?
слово- то какое...
прям анахронизм какой- то...

  Не нужно извинятся.)
Да, действительно " злодей", как из прошлого...
В чем проявить?.. Ну, как первый пришедший в голову пример,  намеренно причинить кому-то боль для собственного удовольствия. Бывает человек делает это не специально и он сожалеет о случившимся и пытается исправить каким-то образом или хотя бы загладить. Это я могу понять. А бывает, что человек намеренно определяет слабую, больную область у другого  или узнает случайно и бьет, получая удовольствие от удара и упиваясь своей сообразительностью и "умом".
где-то так... Я щас  не говорю об " ударах" в физическом плане, бо для меня это вообще за гранью.

0

66

330466,28 написал(а):

И еще, враг - всегда злодей?)

Нет. Враг такой же человек как и мы все. И у него может быть множество своих друзей.) Но при этом он остается вашим врагом, а может и перестать им быть. Такое тоже бывает.
А я вот не вспомнила, кто такой Вейдер.))

330472,750 написал(а):

Помнят то, что вызывает  существенное эмоциональное реагирование.

Согласна на все 10о. Так уж получилось, что реакция  человека на любой негатив, как и на боль или опасность, сильнее в разы, следовательно и помнится дольше. Включается инстинкт самосохранения.))

0

67

330473,693 написал(а):

Не нужно извинятся.)
Да, действительно " злодей", как из прошлого...
В чем проявить?.. Ну, как первый пришедший в голову пример,  намеренно причинить кому-то боль для собственного удовольствия. Бывает человек делает это не специально и он сожалеет о случившимся и пытается исправить каким-то образом или хотя бы загладить. Это я могу понять. А бывает, что человек намеренно определяет слабую, больную область у другого  или узнает случайно и бьет, получая удовольствие от удара и упиваясь своей сообразительностью и "умом".
где-то так... Я щас  не говорю об " ударах" в физическом плане, бо для меня это вообще за гранью.

а-а... ну я намеренно передерну, сразу предупреждаю)))))
То есть, если  , допустим, мне кто- то причинил боль, достаточно вменить оппоненту преднамеренность, и можно смело отправлять его в "злодеи"?

С другой стороны, достаточным ли оправданием для "хороших" является неумение видеть и слышать других людей,
часто причиняя боль? С такими "хорошими" часто "злодеев " не нужно. ИМХО)

Ну-у подумаешь, из- за собственных амбиций кого- то опускают. Подумаешь, так хочется себя ощущать "великим", что готовы в спорах  применять любой способ, вплоть до жестких оскорблений. Подумаешь, считает себя обиженным и  дает себе право на любое действие в ответ. Это происходит сплошь и рядом.
Где- "злодеи"?

0

68

330476,750 написал(а):

а-а... ну я намеренно передерну, сразу предупреждаю)))))

)))) Я бы поняла это и без предупреждения.))

330476,750 написал(а):

достаточно вменить оппоненту преднамеренность, и можно смело отправлять его в "злодеи"?

Вот не люблю никому ничего " вменять" и уж тем более " отправлять" куда-то.)  Я буду говорить только про себя.))
У меня к  человеку, причинившему  мне "сильную боль" возникает чувство отстранения и в тоже время желание приглядеться внимательнее. Как ребенок отдергивает руку от языка  пламени, который казался ему волшебным цветком. А дальше уже все зависит от результатов наблюдения.) Но я всегда даю " опоненту" ** мне не очень нравится слово, но пусть будет, не столь важно** второй шанс. Принимаю за каждым право на ошибку, если хотите.))

330476,750 написал(а):

Ну-у подумаешь, из- за собственных амбиций кого- то опускают.

Вот тут стоп!  Это допущения я не могу принять.  " Опускание" кого либо, не зависимо от причин побудивших  к данному действию, вызывает у меня стойкое неприятие.  Даже в шутку!

А так мне было интересно поговорить в этой теме.)

0

69

330477,693 написал(а):

)))) Я бы поняла это и без предупреждения.))

лучше предупредить)))))

330477,693 написал(а):

Вот не люблю никому ничего " вменять" и уж тем более " отправлять" куда-то.)  Я буду говорить только про себя.))
У меня к  человеку, причинившему  мне "сильную боль" возникает чувство отстранения и в тоже время желание приглядеться внимательнее. Как ребенок отдергивает руку от языка  пламени, который казался ему волшебным цветком. А дальше уже все зависит от результатов наблюдения.) Но я всегда даю " опоненту" ** мне не очень нравится слово, но пусть будет, не столь важно** второй шанс. Принимаю за каждым право на ошибку, если хотите.))

Вот в том - то и вопрос , больше, наверное, к самому СТ...
деление на умных априори злодеев и  добрых априори глупых- как минимум странно) ИМХО.

330477,693 написал(а):

Вот тут стоп!  Это допущения я не могу принять.  " Опускание" кого либо, не зависимо от причин побудивших  к данному действию, вызывает у меня стойкое неприятие.  Даже в шутку!

(((((( но это происходит постоянно и повсеместно((((
С людьми в общем- то очень даже  неплохими,  в миру в иных обстоятельствах весьма позитивными((((
Сплошь и рядом.
Я напрягалась и пыталась  воспроизвести список "злодейств", цепляющих лично меня. Хотя.. никогда в злодеи этих людей не записываю... Если у людей есть определенные потребности, сподвигающие к  несправедливости,  это их беда((ИМХО

0

70

330492,750 написал(а):

(((((( но это происходит постоянно и повсеместно((((
Сплошь и рядом.

И что?? В мире  и убийства  почти каждую минуту происходят. Так мы договоримся, что можно и это Зло допустить, что нам и пытаются привить с  помощью зомбиящиков.  Помню, как поразилась реакции внучки на  новость о каком-то проишествии - Баб, не переживай, это не у нас. Пришлось подробно говорить что такое " у нас" и где это " не у нас".)

330492,750 написал(а):

С людьми в общем- то очень даже  неплохими,  в миру в иных обстоятельствах весьма позитивными((

Вот именно!  Вы совершенно верно заметили... " не плохими" и " в иных обстоятельствах". Я и написала вначале, что в каждом человеке намешан такой коктейль  из добра и зла, и настоящие "злодеи" встречаются крайне-крайне редко.

330492,750 написал(а):

Если у людей есть определенные потребности, сподвигающие к  несправедливости,  это их беда

Опять соглашусь.)Да. Зло не свойственно человеку априори , про несправедливость можно поспорить, бо она у всех своя, и потребность к злу приносится извне и воспитывается в процессе становления личности. Но это уже совсем другой разговор и я не готова.)) Извините.

0

71

330517,693 написал(а):

И что?? В мире  и убийства  почти каждую минуту происходят. Так мы договоримся, что можно и это Зло допустить, что нам и пытаются привить с  помощью зомбиящиков.  Помню, как поразилась реакции внучки на  новость о каком-то происшествии - Баб, не переживай, это не у нас. Пришлось подробно говорить что такое " у нас" и где это " не у нас".)

   Не думаю, что от таких  переходов на крайности есть польза.
Пока существуют иерархии в любой сфере, будут амбиции, так  мир устроен.
Есть определенные рамки допустимого. Убийство- за гранью.
Амбициии их последствия- в пределах общих норм)

330517,693 написал(а):

Вот именно!  Вы совершенно верно заметили... " не плохими" и " в иных обстоятельствах". Я и написала вначале, что в каждом человеке намешан такой коктейль  из добра и зла, и настоящие "злодеи" встречаются крайне-крайне редко.

Согласна)))

330517,693 написал(а):

Опять соглашусь.)Да. Зло не свойственно человеку априори , про несправедливость можно поспорить, бо она у всех своя, и потребность к злу приносится извне и воспитывается в процессе становления личности. Но это уже совсем другой разговор и я не готова.)) Извините.

аналогично))))

0

72

Любят намутить девчонки))
Злодей - человек. сознательно сделавший зло.
Но если он реально харизматичен, например, исключительно умен, это притягивает.
Притягивает настолько, что люди готовы иной раз не видеть его зла)

Подпись автора

Грустно..))

0

73

330601,28 написал(а):

Злодей - человек. сознательно сделавший зло.


Ещё можно сказать, злодей - человек, способный на подлость.

330601,28 написал(а):

Но если он реально харизматичен, например, исключительно умен, это притягивает. Притягивает настолько, что люди готовы иной раз не видеть его зла)


Вот есть такое понятие - двойные стандарты.
Так вот, у такой личности непременно присутствуют два стандарта, один для себя любимого, другой для всех остальных. И потому вся его харизматичность, есть лишь красиво обоснованная ложь, создающая привлекательный имидж и оправдывающая его поступки.

Ложь и злодей неразрывные спутники. Отдели одно от другого и воочию станет видна его безобразная сущность.

Следовательно – притягивает людей вовсе не злодей, как таковой, а мнимый образ, искусно им созданный, с той или иной степенью таланта.

0

74

330662,694 написал(а):

И потому вся его харизматичность, есть лишь красиво обоснованная ложь, создающая привлекательный имидж и оправдывающая его поступки.

330662,694 написал(а):

а мнимый образ, искусно им созданный, с той или иной степенью таланта.

Согласна.)) Но мне кажется, тут скорее маскировка. Чтоб лучше определить момент,  выбрать способ. Это как хищник, тигр например.)  Тоже может быть завораживающе красив, да и легко сливается с природой в местах охоты, но чувство опасности при встрече возникает всегда остро.

+1

75

330529,750 написал(а):

аналогично))))

Я рада, что мы поняли друг друга.)

330601,28 написал(а):

Любят намутить девчонки))

А мне казалось мы достаточно открыто поговорили.)

0

76

330102,809 написал(а):

А мне после прочтения ответов хотелось бы услышать ответ на другой вопрос.
А к кому вы относите себя?
К умному злодею или  добродушному дураку?

Ни к тому, ни к другому. Добродушие не глупость, а злость совсем не ум. Разум помогает человеку не озлобиться. А добродушие бывает залогом мудрости.  Разная. С разными людьми и я разная. Кому то я могу казаться злой, сухой, не разговорчивой и холодной. А кому то наоборот слишком добродушной и открытой. Сколько людей, столько и взглядов на кого то.

Подпись автора

*Ненавижу повторения..*

0

77

330686,693 написал(а):

Но мне кажется, тут скорее маскировка.

:cool:
Несомненно! Это есть маска!

0

78

Какие маскировки, какие маски?))
Мир переполнен откровенным злом настолько, что зло Злом уже не считается, исключая совсем, уж, вопиющие случаи.
История человечества - шаги от зла ко злу.

Подпись автора

Грустно..))

+1

79

330860,28 написал(а):

Какие маскировки, какие маски?))
Мир переполнен откровенным злом настолько, что зло Злом уже не считается, исключая совсем, уж, вопиющие случаи.
История человечества - шаги от зла ко злу.

Всё верно, зло стремится избавиться от маски постепенно, шаг за шагом вводя зло в норму поведения общества. Всё больше и больше наглея. И если не будет встречать сопротивления, то в норму войдёт и откровенный беспредел, прецедентов которого уже сейчас предостаточно.

+1

80

331034,694 написал(а):

... зло стремится избавиться от маски постепенно, шаг за шагом вводя зло в норму поведения общества. Всё больше и больше наглея.

Ал, это было всегда.
Достаточно взглянуть на элиту человечества. Великие завоеватели, регулярно топившие землю потоками крови, сумасшедшие гении от науки и культуры, воротилы, сделавшие имя и состояния на беспощадной эксплуатации и воровстве...

Подпись автора

Грустно..))

+1

81

331059,28 написал(а):

Великие завоеватели, регулярно топившие землю потоками крови, сумасшедшие гении от науки и культуры, воротилы, сделавшие имя и состояния на беспощадной эксплуатации и воровстве...

  И Вы хотите сказать, что они вызывали искреннюю симпатию у кого-то?.. Ну, если только  гении.))

0

82

331062,693 написал(а):

И Вы хотите сказать, что они вызывали искреннюю симпатию у кого-то?.. Ну, если только  гении.))

А тебе Великие, конечно, не интересны))
Дело, возможно, в масштабности, грандиозности содеянного. Когда уже не важно, какой дорожкой этого достичь, добром или злом.
Это впечатляет)

Подпись автора

Грустно..))

0

83

331059,28 написал(а):

Ал, это было всегда.
Достаточно взглянуть на элиту человечества. Великие завоеватели, регулярно топившие землю потоками крови, сумасшедшие гении от науки и культуры, воротилы, сделавшие имя и состояния на беспощадной эксплуатации и воровстве...

Есть мнение, что такое началось приблизительно 5тыс лет назад.

Но если такое было всегда, то человек, как существо, изначально порочен и не имеет шансов на будущее.
Я всё же надеюсь, что это было не всегда.

+1

84

331078,694 написал(а):

Есть мнение, что такое началось приблизительно 5тыс лет назад.

Но если такое было всегда, то человек, как существо, изначально порочен и не имеет шансов на будущее.
Я всё же надеюсь, что это было не всегда.

мы сами выбираем, как видеть и во что верить.

+1

85

331078,694 написал(а):

Но если такое было всегда, то человек, как существо, изначально порочен и не имеет шансов на будущее.
Я всё же надеюсь, что это было не всегда.

Я же надеюсь, что изначально порочный человек с великой болью, но все же вырывает из себя порочность маленькими частями.
И наше будущее состоится только в том случае, если мы сможем это сделать)

Подпись автора

Грустно..))

0

86

331065,28 написал(а):

А тебе Великие, конечно, не интересны))

Слава, мне кажется " интересно" и " симпатично" слегка разные  понятия. Вы все время смешиваете их.))  Да, я с большим интересом читаю  про   разные исторические периоды, особенно люблю Египет, цивилизацию Майя, и  Викингов. Но это совершенно не означает, что  жестокость обычаев тех времен вызывает во мне чувство симпатии.) Так было и я принимаю эту бытность.

0

87

331095,750 написал(а):

мы сами выбираем, как видеть и во что верить.

+100/500! 8-)

0

88

331098,693 написал(а):

Слава, мне кажется " интересно" и " симпатично" слегка разные  понятия. Вы все время смешиваете их.))  Да, я с большим интересом читаю  про   разные исторические периоды, особенно люблю Египет, цивилизацию Майя, и  Викингов. Но это совершенно не означает, что  жестокость обычаев тех времен вызывает во мне чувство симпатии.) Так было и я принимаю эту бытность.

От интереса к симпатии вовсе не так далеко)
Если жестокость оправдана и приносит правильные плоды, возникнет большое искушение не считать это злом, например)
Ну или закрыть на это один глаз)

Подпись автора

Грустно..))

0

89

331096,28 написал(а):

Я же надеюсь, что изначально порочный человек с великой болью, но все же вырывает из себя порочность маленькими частями.
И наше будущее состоится только в том случае, если мы сможем это сделать)

А вот тут я не согласен. Ибо изначальность задаёт всё остальное.
Как не сможет автомобиль, изначально сделанный для того чтобы ездить по земле, взлететь как самолёт.
Так и изначально порочный человек не сможет избавиться от своего (изначально вменённого) порока.

Тут либо-либо.

0

90

331095,750 написал(а):

мы сами выбираем, как видеть и во что верить.

И регулярно вляпываемся))

Подпись автора

Грустно..))

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Отрицательная харизма.