Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Женский форум » Как правильно высказать свои претензии мужу


Как правильно высказать свои претензии мужу

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Как правильно высказать свои претензии мужу и добиться нужных результатов?

Очень часто женщины жалуются, что молчат, терпят выходки мужа, а потом срываются. Он ничего не делает по дому, опаздывает, не помогает, не там оставляет свои носки, не закрывает зубную пасту, не моет за собой чашку, оставляет ее где попало...

Еще много всего, по вашему мнению, муж делает неправильно, и это вас обижает.

Обычно у женщин в этих случаях наблюдается два варианта поведения:

Свернутый текст

1 вариант

Жена молчит и терпит в надежде, что муж догадается и исправится сам. Усталость и раздражение в этом случае накапливается, и муж из вчера еще любимого человека превращается в ненавистного вредителя.

2 вариант

Муж слышит постоянные упреки и обвинения в неправильном поведении. Указания на не сделанное, не прибитое, не убранное. Крики, обиды. При такой стратегии муж начинает защищаться, позже приходить домой, обвинять в ответ. Ведь лучшая защита – это нападение!

Обе стратегии отнюдь не являются полезными и укрепляющими любовь в семье. Но если они не эффективны, зачем их применять?

Как же исправить ситуацию?

Давайте освоим эффективный способ высказываться и добиваться не ссор, а нужных вам изменений. Перестаньте молчать и вынашивать в себе грустные мысли о том, что вам не по душе. Женщина так устроена, что если вовремя не скажет о том, что ее беспокоит, то «муха превратится в слона». Раздражение имеет свойство накапливаться, и эмоционального срыва или болезни в результате не избежать. При разговоре применяйте технику «Я-сообщения» вместо обвинений в форме «Ты-сообщений» и крика. Вот универсальная схема из 4 шагов:

1. «Я, мне»

В этой части нужно точно и адекватно выразить свои чувства и эмоции по поводу ситуации или поступка. Например: «я расстраиваюсь», «я волнуюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю», «мне неприятно», «мне не нравится», «я злюсь»...

2. Описание действия – безоценочно и без перехода на личности.

Проще начинать со слова «когда». Например: «когда опаздывают», «когда не прислушиваются к моему мнению»...

3. Причина возникновения негативной реакции – обычно проще начать со слов «потому что».

Например: «потому что я не знаю причину опоздания», «потому что мне приходится делать одно и то же» , «потому что у меня остается мало времени на…»...

4. Заключительная часть «Я-сообщения» – предложение компромиссного решения в этой ситуации, желаемых вами изменений.

Например: «мне бы очень хотелось, чтобы в следующий раз…» Итак, сравните. Вместо «Ты опять опоздал!» попробуйте сказать: «Я волнуюсь, когда опаздывают, потому что не знаю причину опоздания. Мне бы очень хотелось, чтобы ты звонил мне, если не можешь прийти вовремя». Какое высказывание будет более эффективным?

Что происходит при применении «Я-сообщения»? Человек вместо защиты себя начинает задумываться о ваших переживаниях и чувствах, и через какое то время это действительно станет для него важно. Через какое-то время он начнет делать так, как вы просите. Для того чтобы применять схему «Я-сообщения» надо потренироваться. Выпишите ситуации, в которых чаще всего вы начинаете обвинять своего мужа и заранее пропишите, как вы будете реагировать. А по поводу оставленных носков, грязных кружек и крышечек от зубной пасты, хочется сказать отдельно. Задайте себе вопрос: «Что важнее – любовь и мир в семье или правильно сложенные предметы?» Помните, что мужское самолюбие очень уязвимо, не стоит постоянно тыкать носом в носки и кружки

Елена Манина

+3

2

Хорошая статья. Прекрасные советы!Особенно, для молодой, начинающей семьи.  :cool:

0

3

Наверное, надо сказать как любимому ребёнку.
Который толком ещё ничего не умеет.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

4

308759,72 написал(а):

Наверное, надо сказать как любимому ребёнку.
Который толком ещё ничего не умеет.

Относиться  к мужчине в семье , как к ребёнку?

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

5

308762,761 написал(а):

Относиться  к мужчине в семье , как к ребёнку

Совершенно верно.
Но в плане любви как к большому ребёнку.
Уверен, что многие проблемы при этом исчезнут.
Даже в том случае, если вас ругает начальство и, может быть, несправедливо.
Попробуйте представить этого начальника ребёнком в драных штанах с рогаткой в заднем кармане.
Эффект (по Жванецкому) будет поразительный.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

308759,72 написал(а):

Наверное, надо сказать как любимому ребёнку.
Который толком ещё ничего не умеет.

Ну и когда этот ребенок чему-нибудь научится? Может надо с этим ребенком разговаривать на равных?

0

7

308765,72 написал(а):

Совершенно верно.
Но в плане любви как к большому ребёнку.
Уверен, что многие проблемы при этом исчезнут..

Трындец.
Даже комментировать не буду.

Отредактировано Аркадия (14-04-2017 13:08:11)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

8

308767,929 написал(а):

Ну и когда этот ребенок чему-нибудь научится? Может надо с этим ребенком разговаривать на равных?

Лунтик сейчас озвучил очень часто встречающуюся у мужчин мечту, найти в жене маму)))
Деструктивный путь.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

9

308767,929 написал(а):

Ну и когда этот ребенок чему-нибудь научится? Может надо с этим ребенком разговаривать на равных?

Конечно на равных, а не сюсюкать.
А любовь, действительная любовь, всегда состоит из терпения и смирения.
Родители, любящие родители, ведь не считают сколько раз были обкаканы пелёнки.
И не говорят "Ну, вот. Обкакался в 100-й раз! И когда же он наконец научится!"

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

308772,72 написал(а):

Конечно на равных, а не сюсюкать.
А любовь, действительная любовь, всегда состоит из терпения и смирения.
Родители, любящие родители, ведь не считают сколько раз были обкаканы пелёнки.
И не говорят "Ну, вот. Обкакался в 100-й раз! И когда же он наконец научится!"

Ну да.. до старости будет какать, а ты его люби..

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

11

308776,761 написал(а):

Ну да.. до старости будет какать, а ты его люби..

Я просто повторю свой ответ в другой теме.

308775,72 написал(а):

Ага ...
Если я вам что-нибудь буду отвечать ...
То кто это будет говорить "Вы только посмотрите что этот Лунтик сотворил с этой прекрасной темой темой ... А-а-а-а-а ..."?
Нет уж, дудки ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

12

308772,72 написал(а):

Конечно на равных, а не сюсюкать.
А любовь, действительная любовь, всегда состоит из терпения и смирения.

Не надо утрировать, и сравнивать ребенка со взрослым мужиком. Что это за вымирающий тип людей, под названием мужчины? Почему я, к примеру, должна смириться и терпеть, а он что, сидеть и выжидать, когда я ему сопли вытру? Теория из разряда утопии.

+2

13

308781,929 написал(а):

Не надо утрировать, и сравнивать ребенка со взрослым мужиком

Я и не сравниваю.
Я говорю про отношение в любви (не природной) ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

14

308813,72 написал(а):

Я и не сравниваю.
Я говорю про отношение в любви (не природной) ...

Сравниваете.
Абсолютно тупиковый путь в отношениях.
Хотя я верю, что есть достаточно мужчин, мечтающих в жене видеть мамочку.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

15

301455,504 написал(а):

Жена молчит и терпит в надежде, что муж догадается и исправится сам.

Я не терплю. Слава Богу мой с мозгами и рукастый. Мне не нужно ждать чего то, все что нужно сделает сам без напоминаний!

+3

16

301455,504 написал(а):

1. «Я, мне»
В этой части нужно точно и адекватно выразить свои чувства и эмоции по поводу ситуации или поступка. Например: «я расстраиваюсь», «я волнуюсь», «я огорчаюсь», «я переживаю», «мне неприятно», «мне не нравится», «я злюсь»...
2. Описание действия – безоценочно и без перехода на личности.
Проще начинать со слова «когда». Например: «когда опаздывают», «когда не прислушиваются к моему мнению»...
3. Причина возникновения негативной реакции – обычно проще начать со слов «потому что».
Например: «потому что я не знаю причину опоздания», «потому что мне приходится делать одно и то же» , «потому что у меня остается мало времени на…»...
4. Заключительная часть «Я-сообщения» – предложение компромиссного решения в этой ситуации, желаемых вами изменений.

На мой взгляд, хорошие рекомендации.
Форма Я-высказывания  рекомендуется психологами для  разрешения
разнообразных конфликтных ситуаций))

0

17

а я предпочитаю добиваться результатов без высказывания претензий

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

18

301455,504 написал(а):

Очень часто женщины жалуются, что молчат, терпят выходки мужа, а потом срываются. Он ничего не делает по дому, опаздывает, не помогает, не там оставляет свои носки, не закрывает зубную пасту, не моет за собой чашку, оставляет ее где попало...

Для меня статья бесполезна. :'(  Всё по дому делает, помогает, носки закидывает в стиральный бак, пасту закручивает, моет за собой чашку и ставит всегда на полку. [взломанный сайт] Сладкий мой))

+2

19

301455,504 написал(а):

Он ничего не делает по дому, опаздывает, не помогает, не там оставляет свои носки, не
закрывает зубную пасту, не моет за собой чашку, оставляет ее где попало...

Ну и свинья! Прям страшно делается. Такое чувство, что этот мужик из пещеры вылез или с
дерева слез еще вчера. И за что женщины таких любят? :nope:

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

20

308979,378 написал(а):

Ну и свинья! Прям страшно делается. Такое чувство, что этот мужик из пещеры вылез или с дерева слез еще вчера.

И эволюция иногда даёт промахи))) [взломанный сайт]

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

21

308984,240 написал(а):

И эволюция иногда даёт промахи

А женщины, вроде бы, и ни причём.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

22

308888,646 написал(а):

Для меня статья бесполезна.   Всё по дому делает, помогает, носки закидывает в стиральный бак, пасту закручивает, моет за собой чашку и ставит всегда на полку.  Сладкий мой))

Для нас с той эта статья мож и бесполезная, а кому то и пригодится.

0

23

308979,378 написал(а):

Ну и свинья! Прям страшно делается. Такое чувство, что этот мужик из пещеры вылез или с
дерева слез еще вчера. И за что женщины таких любят?

Ну, ты же знаешь, что любовь с... зла полюбишь и козла.

0

24

Из своего семейного опыта, я поняла несколько правил: не оставлять на потом разговор о проблемах, т.к. они со временем только будут накапливаться, и самое главное не кричать на мужа, а говорить спокойно.

0

25

557910,2017 написал(а):

Из своего семейного опыта, я поняла несколько правил: не оставлять на потом разговор о проблемах, т.к. они со временем только будут накапливаться, и самое главное не кричать на мужа, а говорить спокойно.

Самое главное , е вести разговор так, что он виноват. Ну, один раз, другой... А потом настанет момент, когда ты услышишь: у тебя вечно я виноват! Постоянно! Ну вот такое я говно! Смирись!)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

26

557913,266 написал(а):

Самое главное , е вести разговор так, что он виноват.

И это тоже.

0

27

ну..претензий не должно быть)

Подпись автора

Да гори оно все партитурами...)

0

28

557910,2017 написал(а):

и самое главное не кричать на мужа, а говорить спокойно.

Ну кричать на людей вообще не желательно. Это и не культурно, и не убедительно.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Женский форум » Как правильно высказать свои претензии мужу