Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Школа » Образование - а нужно ли оно в современном мире?


Образование - а нужно ли оно в современном мире?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

"Меня не просто раздражает – бесит тенденция, которая прослеживается несколько последних лет и засоряет мозги молодому поколению: «Учиться не надо! У Билла Гейтса и Стива Джобса не было образования, и они стали миллиардерами! Вузы и школа ничего не дают!»
А ничего, что они пахали как проклятые по двадцать часов в сутки? Ничего, что они были гениями, что таких людей можно пересчитать по пальцам одной руки – а на планете нас несколько миллиардов?

Новомодная волна – сообщество «Бизнес-молодость» твердит: «Не работайте на дядю! Открывайте свои компании, ребята! Вот шестнадцатилетняя девочка Оля из Сыктывкара начала мыть окна – и теперь зарабатывает 40 000 рублей каждый месяц!»
А что станется с Олей через пять лет?! Она же ничему не научится! Она же всю свою жизнь будет мыть окна!

Читать не надо! Кто-то пытается навязать тебе свое мнение и зомбировать мозг! Будь свободным, делай что хочешь!
А как же развитие разума, подстегивание собственного воображения, формирование личных убеждений на основе базовых знаний?..

В бизнесе точно так же. В жизни тоже. Нельзя заработать сразу миллион, если ты не научился зарабатывать рубль. Нельзя стать директором, если ты не поруководил отделом. Нельзя привлекать много клиентов, если ты не научился понимать, что ими движет. И так далее. "

Батырев Максим (российиский предприниматель)

*замечу, что Гейтс таки закончил Гарвард, а Джобс 2 года положил на проф.образование, но потом у его семьи просто деньги кончились

Что думаете об этом?
действительно мир изменился и детей не нужно ориентировать на образование?
или это просто "происки" темных сил?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

2

Образование ради образования не нужная пустая затея. Образование ради получения любимой профессии и   чтобы она тебя ещё и кормила ,просто необходимо.  Сейчас конкурсная основа приёма на некоторые должности без высшего образования просто не возможна,и карьерный рост тоже.В некоторых профессиях  установлена категорийность от которой и зарплата побольше. У нас мало иметь высшее образование,но ещё каждые пять лет ты обязан пройти курсы повышения квалификации. Мне грозили снять высшую категорию,если не пройду курсы украинскрго языка и отдать факультатив по математике учителю украинского языка [взломанный сайт] пришлось кончать курсы,есть документ.(экзамен сдавала...)

Отредактировано варвара (23-03-2017 08:42:23)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

3

варвара, вопрос ставится уже и о наличии школьного образования нередко - до обучения профессии далеко

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

4

299298,27 написал(а):

Нельзя стать директором, если ты не поруководил отделом.

Серьёзно? А я и не знал, что нельзя. Наверно, поэтому в 20 лет уже был директором в одной фирме и зам. начальника отдела в другой. И диплома о высшем образовании тогда у меня ещё не было.

299298,27 написал(а):

Что думаете об этом?
действительно мир изменился и детей не нужно ориентировать на образование?

Образование - очень широкое понятие. Как и с любым другим товаром, желая получить или дать своему ребёнку какое-либо образование, для начала нужно достаточно чётко понимать, что конкретно желаешь получить в итоге и зачем это нужно.

0

5

299352,591 написал(а):

и зачем это нужно.

про это и вопрос темы - ЗАЧЕМ нужно(и нужно ли) то или иное образование?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

6

299356,27 написал(а):

про это и вопрос темы - ЗАЧЕМ нужно(и нужно ли) то или иное образование?

Для того, чтобы быть образованным человеком, умеющим мыслить и работать с информацией.
Для навыков анализа и системного мышления.
Убеждена, что образование необходимо, даже , если кажется, что оно в жизни не пригодится.
Мне вот тоже казалось, что мне никогда не пригодится инженерная графика , а через пятнадцать лет пришлось вычитывать чертежи.
Мне тоже казалось, что мне не пригодится мое отличное ( даже не отличное, это неправильное слово, я ее " чувствую") знание химии, ан нет...
Внучке не повезло с преподавателем.
Так я умудрилась ей за два дня так мозги на место поставить и дать ей инструмент , что она теперь первая в классе по этому предмету и тоже начала предмет "чувствовать".

Я вообще с трудом представляю цивилизованного современного человека, который не имеет базовых знаний во всех сферах жизни.

Отредактировано Аркадия (23-03-2017 09:46:28)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

7

299375,761 написал(а):

Я вообще с трудом представляю цивилизованного современного человека, который не имеет базовых знаний во всех сферах жизни.

согласна

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

8

299352,591 написал(а):

Серьёзно? А я и не знал, что нельзя. Наверно, поэтому в 20 лет уже был директором в одной фирме и зам. начальника отдела в другой. И диплома о высшем образовании тогда у меня ещё не было.

Образование - очень широкое понятие. Как и с любым другим товаром, желая получить или дать своему ребёнку какое-либо образование, для начала нужно достаточно чётко понимать, что конкретно желаешь получить в итоге и зачем это нужно.

Чтобы ребёнок вырос не Маугли, а современным образованным человеком.
А какой Вы были директор, я примерно представляю.
Только одно название .
Семейки Симпсонов в количестве 3 человек.
Директор, главбух и секретарша))))
Таких директоров только кушать  " пачками" и разорять их организации в полтычка.
И это я ответственно заявляю.
Потому, что сама в 28 руководила людьми в количестве пятьдесят человек.
А в 35 их количество выросло до двух сотен.
Только я пахала как вол, и училась.
И сейчас у меня три вышки.

Отредактировано Аркадия (23-03-2017 09:53:17)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

9

юмор в тренде

http://s7.uploads.ru/Q8L1V.jpg

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

10

Предлагаю расширить тему)
В мире полно получивших ВО)
Основная масса ищет достойную работу с достойной зарплатой)
И только меньшинство работу предлагает)
В чем дело, в образовании?

Подпись автора

Грустно..))

0

11

299401,28 написал(а):

В мире полно получивших ВО)

даже в нашей стране с ВО меньше половины взрослого населения, а уж в мире - вообще процент никакой
так что "полно" - вопрос спорный

но давайте сначала заявленную тему обсудим - как вам современный тренд?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

12

299405,27 написал(а):

даже в нашей стране с ВО меньше половины взрослого населения, а уж в мире - вообще процент никакой
так что "полно" - вопрос спорный

но давайте сначала заявленную тему обсудим - как вам современный тренд?

Альбин, не говорил о процентом соотношении)
А с современным трендом и пытаюсь разобраться)
Ведь ты согласишься, что только образования в жизни мало?)

Подпись автора

Грустно..))

0

13

Каким должно быть образование и в какой форме оно будет выражаться
диктует время. Да и у каждого по-разному.
Для меня, классика, это так для души и некий статус в сложившейся
системе. А по жизни фундамент иной: армия, руководство коллективом
из 30 человек 101-го километра в течении 2-х лет, 3 года ИП на
алкогольном рынке в начале 90-х. А дальше уже теория, в основном
для подпитки собственного любопытсва.
Для современности, думаю, что необходимо два высших,
желательно техническое и гуманитарное.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

14

299408,28 написал(а):

Альбин, не говорил о процентом соотношении)
А с современным трендом и пытаюсь разобраться)
Ведь ты согласишься, что только образования в жизни мало?)

Но речь сейчас идёт именно об образовании.
И кажется никому в голову не придёт сообщить ,что образования это панацея.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

15

299408,28 написал(а):

Ведь ты согласишься, что только образования в жизни мало?)

299438,761 написал(а):

Но речь сейчас идёт именно об образовании.
И кажется никому в голову не придёт сообщить ,что образования это панацея.

более того, тут в тенденциях вообще заявлено, что образование ЛИШНЕЕ

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

16

299428,92 написал(а):

Каким должно быть образование и в какой форме оно будет выражаться
диктует время. Да и у каждого по-разному.

очень с этим согласна - у каждого свои особенности,
но оно должно быть, на мой взгляд
а росказни про отдельных типков, якобы необразованных (с чем я бы сильно поспорила) - просто для оглупления масс и успешного превращения их (масс) в хомо-потребителиуса

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

17

Смотришь на процветающих вовсю некоторых олигархов, не имеющих образования, и начинаешь сомневаться в его (образовании) целесообразности. Зачем оно нужно, если олигархами становятся и без него? Этот вопрос всё чаще и чаще можно услышать от современной молодёжи. И действительно - в таком обществе, как сейчас, оно совершенно не нужно, потому что абсолютно всё можно купить, и, притом, на нечистые деньги.

0

18

На самом деле сейчас, в нашем современном мире технологий, образование любого человека является его важной частью.
Люди с дипломом принимаются на работу с большим удовольствием, чем без него.Специалисты с образованием всегда были, есть и будут востребованы.

+1

19

https://i.mycdn.me/image?id=873903472062&t=3&plc=WEB&tkn=*8L9Oj8Do5GOWm1PGQiEyr6UdnKM

Подпись автора

3,14

+1

20

https://i.mycdn.me/image?id=873697010366&t=3&plc=WEB&tkn=*6diWYN7q1L7Rg2Ffr-Yen88cp08

Подпись автора

3,14

0

21

299350,27 написал(а):

варвара, вопрос ставится уже и о наличии школьного образования нередко - до обучения профессии далеко

На Кубани это вопрос стоит просто под катастрофическим градусом. Во первых молодняк не видит смысла учиться: нафига, когда я могу пойти на стройку и там зарабатывать уже сейчас.
У нас рядом магазин. Семейная пара держит. Смотрю, у них уже дочь малолетка на кассе. Все лето безвылазно. Куда она пойдет после школы? Естественно на кассу в хтот же магазин!
Проблема юга еще и в том, что даже тех кто учится, реално учащихся— минимум. Все покупается: оценки, ответы ЕГЭ,  медкомиссия, и пр и пр. Все решают деньги.
Это просто капец! Какое образование, такая и медицина. Спецов мизер. Кумовство.
Какое образование? Беда просто

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

22

Нужно образование, как для саморазвития, да и дурака не везде возьмут)

0

23

442840,119 написал(а):

Смотришь на процветающих вовсю некоторых олигархов, не имеющих образования, и начинаешь сомневаться в его (образовании) целесообразности.

Встречаются два бывших одноклассника:
—Колян! Здарова! Да ты при полном фарше— прикид, машина, бизнесмен,  блин! Как так? Ты ж двоешником был!
— Ну, как, как... покупаю  вагон товара    за  1миллион , продаю за 3, вот на эти два процента и живу!

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

24

Город Орел, где я живу (небольшая провинциальная столица), находится по количеству вузов и студентов на третьем месте в России (после Москвы и Питера). Однажды толковал с другом (отцом студентки), у которого красный диплом Бауманки. Старый, ну вот получит твоя дочь диплом, а что дальше? В Орле с работой швах, а устроиться по профессии - из области фантастики. Искать принца на белом коне? Или лететь в Эмираты горничной.

Подпись автора

3,14

0

25

299298,27 написал(а):

Что думаете об этом?
действительно мир изменился и детей не нужно ориентировать на образование?

Если говорить о классическом образовании, то оно мне мало что дало. Приходилось быть и рядовым работником
и руководителем довольно высокого звена. Причем то, что у меня нет высшего образования никто и
не догадывался.

Считаю, что важен не диплом, а постоянное повышение квалификации и знаний через саморазвитие, практику
и обучение у лучших профессионалов своего дела в своей сфере деятельности.

Бич современности, это дилетантство в большинстве сфер нашей жизни. Не помогают никакие дипломы.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

26

Ogr Serg, золотые слова!!!  http://sa.uplds.ru/hk7Fz.gif

Подпись автора

3,14

+1

27

Я понимаю ребят, отсрочка от армии, а там видно будет. А девчонок, доящих родителей 5 лет на это образование, а в результате 90% становятся кассирами/продавцами, не понимаю.

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » Школа » Образование - а нужно ли оно в современном мире?