Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Ониомания


Ониомания

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ониомания (от греческих onios — для продажи, mania — безумие) — непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту манию часто называют шопинголизм или шопоголизм.
Симптомы
    * Поход в магазин без чёткого желания найти что-то конкретное;
    * Осмотр большинства выставленного на продажу товара;
    * Увлечение модными журналами;
    * Желание купить продукт без объективной причины;
    * Постоянное обсуждение купленного товара;
    * Апатия без регулярного посещения торговых заведений.
Причины
По мнению врачей из Технической больничной кассы Нижней Саксонии, чаще всего ониомания развивается у женщин на почве недостатка внимания, чувства одиночества и внутренней пустоты, потребности в признании и любви, а также в период депрессии из-за потери партнера.[1] Встречаются и другие причины:
    * Жажда адреналина. Организм быстро привыкает к адреналину и начинает нуждаться во всё больших его дозах. Такие люди занимаются экстремальными видами спорта. В магазине можно тоже получить дозу адреналина - принятие решения о покупке и возможное разочарование являются микрострессами.
    * Иллюзия власти. Покупаются не столько вещи для личного потребления, сколько некие атрибуты власти, в том числе в форме отношения продавцов к покупателю: уважение, услужливое обращение, льстивые похвалы, фирменные пакеты для покупок.
    * Иллюзия свободы и контроля над своей жизнью. Шоппинг снимает у шопоголика депрессию и тревогу, повышает самоуважение и уверенность в себе - он может себе позволить купить то, что сейчас захотелось, а не то, что рекомендовали или что просто необходимо. И человек получает ощущение свободы от покупок, даже если вещи ему не нужны.

+1

2

Adelia написал(а):

ониомания развивается у женщин на почве недостатка внимания, чувства одиночества и внутренней пустоты, потребности в признании и любви, а также в период депрессии

Вот вот! Как только мне кажется, что на меня не обращают внимания, мне тут же хочется пойти и купить себе, например, шоколадку  :D

Adelia написал(а):

Покупаются не столько вещи для личного потребления, сколько некие атрибуты власти

Корона, скипетр, держава... И все со скидкой и в фирменном пакете.

Отредактировано Мила (21-07-2014 14:58:24)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

3

Думаю, этому заболеванию в основном подвержены наши милые дамы ..  :flirt:

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

4

maxzzz написал(а):

Думаю, этому заболеванию в основном подвержены наши милые дамы ..  :flirt:

Аккуратно складываю все эти кирпичики, так что если, что потом они полетят  в ваш, милые наши мужчины, огород  ;)
И с чего это ты так решил?

Отредактировано Мила (21-07-2014 15:43:28)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

5

Adelia написал(а):

Ониомания— непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия.

На сколько мне  кажется,  :D эта болезнь развивается у жён олигархов. Так как им не куда деньги девать и поэтому им всё время хочется что то купить))) по привычке или лишь бы было)))

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

6

у моей дочери такое бывает .... заходит в магазин и лишь бы что-то купили , сам факт покупки важнее нужности ... :dontknow:

0

7

Kotёno4ek написал(а):

у моей дочери такое бывает .... заходит в магазин и лишь бы что-то купили , сам факт покупки важнее нужности ...

Это наверное у всех детей такое, что нибудь, лишь бы купили.  :D

0

8

Adelia написал(а):

лишь бы купили.

точно  :D

0

9

Мила написал(а):

И с чего это ты так решил?

Крайне редко встречал любителей пошопиться среди мужиков, очень многие дамы же с удовольствием поселились бы в магазинчиках женской одежды и обуви ..  :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

10

maxzzz написал(а):

Крайне редко встречал любителей пошопиться среди мужиков, очень многие дамы же с удовольствием поселились бы в магазинчиках женской одежды и обуви ..

это ты "пошопиться" узко понимаешь

а вот я встречала не единожды, просто места у мужчин другие: автосалон, например - бесконечная смена одной модели авто на следующую...
и одного кадра знаю, который любит постоянно квартиры покупать

так что процессы те же  :D

к слову сказать, я лично ненавижу шопиться, не смотря на то, что женщина - вот все составляющие этого процесса мне ненавистны! предпочитаю, чтоб мне на дом доставили то, что я выбрала. и во всякие торговые места захожу редко, точно зная зачем  ^^

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

11

Мерани написал(а):

к слову сказать, я лично ненавижу шопиться, не смотря на то, что женщина - вот все составляющие этого процесса мне ненавистны! предпочитаю, чтоб мне на дом доставили то, что я выбрала. и во всякие торговые места захожу редко, точно зная зачем

Вот и я такая же))) Нет у меня тяги ходить по этим местам))) Не люблю)))
А  если зайду, буду искать долго то, что мне нужно.
В итоге всё обойду и выйду так ни чего и не купив. Потом опять могу зайти и ещё долго прицениваться к покупке.  http://savepic.net/5715194.gif   :D

0

12

Мерани написал(а):

просто места у мужчин другие

Истинна. Муж, например никогда просто так не пройдёт мимо музыкального магазина, иной раз даже ради этого едет в Москву, а брат меняет машины, как девка туфли.да и не только машины, ещё он любитель всяких навороченных девайсов, покупками которых очень любит заниматься.

Отредактировано Мила (27-07-2014 18:19:58)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

13

У меня есть привычка, пока стою в очереди , начинаю с прикассовой зоны накладывать в корзинку всякие разности типа конфеток, жевачки, шоколадки, пластины от комаров, хотя знаю, дома они ещё есть  :D .

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

14

Мерани|0013/8b/ae/27-1443259342.jpg написал(а):

это ты "пошопиться" узко понимаешь

а вот я встречала не единожды, просто места у мужчин другие: автосалон, например - бесконечная смена одной модели авто на следующую...
и одного кадра знаю, который любит постоянно квартиры покупать

так что процессы те же

Так по моему, когда туда сюда машины менять, это уже выпендривание и некуда деньги больше приткнуть)

Я в магазины вообще захожу исключительно за покупкой) Иногда бывают звучат предложения, - давай просто посмотрим. Вот такого вообще не понимаю) Нужна вещь - пошел и купил. Лишнего при этом ничего не беру, так как не планировал в этот раз.

0

15

301,2 написал(а):

Поход в магазин без чёткого желания найти что-то конкретное;
    * Осмотр большинства выставленного на продажу товара;
    * Увлечение модными журналами;
    * Желание купить продукт без объективной причины;
    * Постоянное обсуждение купленного товара;
    * Апатия без регулярного посещения торговых заведений.

За себя могу  быть спокойна. У меня такой потребности нет))

0

16

Хожу только в продуктовые и строго со списком и сытым. Если необходимо что из одежды - для меня это мука)) http://s7.uplds.ru/xJUXA.gif

Подпись автора

3,14

0

17

Ониоманией не страдаю ,покупки редкие,но необходимые.Но прочитала комментарий 1 и поняла почему моя старшая дочь точно ею страдает...спасибо приму к сведению.

Отредактировано варвара (09-08-2018 12:59:21)

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

18

Ониоманией страдаю, через два-три три дня на заправку заезжают, не могу ничего не купить там )  в :dontknow:
В ничем другом не замечен )

Подпись автора

В драке не поможем, но случись война ...

0

19

461031,1298 написал(а):

Ониоманией страдаю, через два-три три дня на заправку заезжаю

Я тож этой фигнёй страдаю  :D

+1


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » Ониомания