Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Кошки и котята » Как приучить кошку к унитазу


Как приучить кошку к унитазу

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Жаль, мне раньше эта статья не попалась на глаза.
Иначе не пришлось бы мучатся со своим котом, который по настроению ходит в лоток.

Как приучить кошку к унитазу

Сегодня можно порассуждать о такой насущной проблеме для кошатников как приучение своего хвостатого зверя к лотку и, паче чаяния, к унитазу. Об этом сразу стоит озаботится, как только кот (котёнок) оказался в Вашем доме на постоянное место жительства.
[float=left]http://sd.uploads.ru/t/qZnK9.jpg[/float]Пока он ещё маленький, пока ещё восприимчивый, пока ещё писание по углам не превратилось в привычку – терять времени не стоит. Тут ещё, конечно, многое зависит от характера и покладистости вашего кота.
Кто-то наполняет лотки обычным природным песком (вдумайтесь, как будете добывать песок в центре города в феврале месяце!), кто-то модным наполнителем для кошачих туалетов. Кто поскромней в достатке, использует для подкладки в лоток обрывки газет.
Но у всех этих вариантов есть один минус – раз (от силы два) сходил кот в горшок и всё, на замену. Таким образом Вы обречены до конца дней работать за наполнитель для кошачих лотков. И менять, менять, менять наполнитель… Поверьте, кошки прекрасно ходят на пустой лоток (лишь бы он был с решёткой-поддоном) без всяких наполнителей. Смыл лоток – и порядок. И никаких «катсанов». Высший пилотаж – это когда Ваш котик самостоятельно справляет телесную нужду в унитаз. Как приучить кошку к унитазу?

Методы в большинстве своём известны.
Остальное – это уже вариации на тему. Для начала  будем считать, что у Вашего котика уже есть лоток и он им успешно пользуется. Где стоит лоток для кота – это уже дело десятое. Всё равно нужно будет лоток телепортировать как можно ближе к унитазу. Если лоток стоит в коридоре, или другой комнате, нужно будет постепенно переставлять его каждый день на 3-5 сантиметров по направлению к унитазу. Если лоток изначально стоит в ванной или туалете – это просто здорово. Когда лоток наконец стоит там, где надо, у подножия унитаза, начинается самое интересное. Вот тут потребуется стопка журналов и/или газет. После каждого посещения кошкой своего лотка постепенно подкладываем под него пару журнальчиков. Только не стоит спешить и поднимать лоток более, чем на 1-2 см за раз! В противном случае хитрый кот может заподозрить неладное и эксперимент может провалиться. Будьте терпеливы. Если кошка упрямится и не проявляет большого энтузиазма, дайте ей привыкнуть к достигнутому.
[float=right]http://sd.uploads.ru/t/qpwZv.jpg
[/float]
Да, и обратите особое внимание на устойчивость журнально-газетной конструкции. Что бы она не развалилась в самый неподходящий момент. В процессе поднятия кошачьего лотка на все большую высоту уменьшайте количество наполнителя в лотке. Идеально, как я уже говорил, вообще не использовать наполнитель с самого начала. Когда высота кипы  сравняется с унитазом, удостоверьтесь, что ваш кот уверенно прыгает в лоток, попадает в него и использует его по назначению. Ну а теперь наступает важный исторический момент. Тут уже есть три варианта развития событий.
Кипа журналов убирается сразу и бесследно, а лоток кладется прямо на унитаз. Некоторые советуют использовать дополнительное сиденье, закреплённое каким-то образом на лотке. Как ещё один вариант, постепенно перемещать лоток на унитаз. Опять же следя за прочностью установки.
[float=left]http://sf.uploads.ru/t/fVmuL.jpg
[/float]
Помните: Если кот один раз свалился с этой журнально-лоточной пирамиды – второй раз он уже туда не запрыгнет никогда в жизни. Проверено. Ощущение надежности и устойчивости – это именно то, что нужно вашему любимцу в процессе приучения к унитазу.
Убедитесь, что лоток встает прочно, и не шатается. И пусть ваше животное сходит в него пару раз. Последний этап, который предстоит сделать – спрятать лоток. В идеале будет вообще вынести его из квартиры.
Главное, чтобы кошка при всем своем таланте не смогла бы разыскать его по запаху. В итоге у неё просто не должно станется выбора, где ходить в туалет. Запрыгнув на унитаз (а больше некуда, но ведь кот уже привык прыгать, чтобы сходить в туалет) и не обнаружив привычного лотка, кот останется наверху.
Может быть, покрутиться с непривычки, спустит лапки внутрь, попробует умостиься, и сделает свои дела! Если эксперимент по приучению кота дал осечку, и на этапе удаления лотка начались проблемы, верните лоток на место (в унитаз) и попробуйте еще раз. В процессе написания поста насткнулся на ещё вот такую хитрую приспособу, созданную специально для приучения котов к унитазу. Вот полюбуйтесь на это чудо китайской инженерии! Как видно из схемы, дно приучателя сделано составным из нескольких секций-колец.
[float=left]http://sd.uploads.ru/t/YW50z.jpg
[/float]

Постепенно, в процессе учёбы, секции убираются последовательно от центра (потом и сам приучатель удаляется) и в итоге имеем кота на унитазе. Помните, кошки все же мыслят иначе, чем мы. Если действовать достаточно постепенно, они могут и не заметить разницы. P.S. Процесс приучения кошки к унитазу может занять от 1 недели до 2 месяцев. Это уже какой ученик попадётся. Дверь в туалет никогда не должна быть закрыта наглухо. Крышка унитаза всегда должна быть поднята.

Источник© Кот Обормот 

0

2

Мне так кажется,  ещё зависит от кошки, если бестолковое, то учи не учи, никакое учение не поможет))) Пробовала я, ни чего не вышло. Возможно я плохой учитель. :D

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

3

Именно к унитазу? Может лоток подойдёт. А то на унитаз ещё вскарабкаться нужно. А котэ, может быть, ещё и высоты боится.

0

4

Kuznets написал(а):

Именно к унитазу? Может лоток подойдёт. А то на унитаз ещё вскарабкаться нужно. А котэ, может быть, ещё и высоты боится.

Позволь спросить, а ты статью читал? Или хотя бы спойлер открывал, чтоб посмотреть картинки? :D
Попробуй открыть текст и я думаю всё понятно станет. К тому же коты ещё и не такие высоты преодолевать умеют.
На то у них и лапы... :D

0

5

Лапы лапами, но это не может быть препятствием для акрофобии ))) Вон пёсы плавать не умеют - тоже кажется невероятным.
Я вот только не понимаю, почему унитаз. Лоток вполне нормально, как мне кажется. Хотя бывают ситуации. У знакомых котэ жил. Был у него лоток, он его эксплуатировал. Потом они ещё одного котэ заселили. Первый котэ второго к своему лотку не подпускал. Тогда они купили второй лоток. Но первый котэ и ко второму лотку первого не подпускал, хотя сам в него не ходил. Вот в такой ситуацмм унитаз - это выход.

0

6

Kuznets написал(а):

Я вот только не понимаю, почему унитаз.

По многим причинам - это удобно... не надо часто выносить за ним лоток....  и вони меньше. А ещё бывают коты, один раз сходили в лоток и больше не пойдут пока не уберёшь... а если по какать сходит, когда тебя дома нет? У моего 2 лотка стоит и всё равно умудряется пописать где нибудь в укромном уголке.

+1

7

Наглядный пример.
Как научит кота к унитазу.

0

8

Зач0тный котэ!  :D

0

9

Adelia Кот такой прикольный! :cool:  :D

0

10

Malinka написал(а):

Кот такой прикольный!

Кот то прикольный, жаль что не мой! :D А учить своего уже поздно, всё равно не до тюкает до него, да и ленив он... :dontknow:

0

11

Валерьянки налить в унитаз, кошак сам полезет)))

0

12

Александр написал(а):

Валерьянки налить в унитаз, кошак сам полезет)))

Сам полезет из унитаза пить... :D

0

13

Adelia написал(а):

Сам полезет из унитаза пить..

А там его дело, что делать, пить или того...  :D

0

14

Александр написал(а):

А там его дело, что делать, пить или того..

Ну мы же стараемся научить кота ходить на унитаз, а не пить из него! :D

0

15

Adelia написал(а):

Ну мы же стараемся научить кота ходить на унитаз, а не пить из него!

Тогда надо показывать, своим примером, пусть смотрит и учится. Юля, а впрочем, не надо мучить животину, есть же кошачьи туалеты, вот и пусть ходит в него, а коробку в тулете поставить. В унитаз можно научить, только он смывать не будет, а в специальный, кошачий, вони не будет от мочи. :glasses:

0

16

Александр написал(а):

, а в специальный, кошачий, вони не будет от мочи.

Так научить, дешевле выйдет. :D  И всё равно, вонь исходит, да + ко всему что тоже не всегда бывает тот, что нужен. Я один раз купила, обплевалась, точь в точь как на видео, где он убирает лопаткой ту вязкую смесь. Это пипец какой то! И всё же, я за то чтоб кот ходил на унитаз. От этого вреда ни кому не будет.

0

17

Adelia написал(а):

где он убирает лопаткой ту вязкую смесь

Я не убираю, выкидываю всё с лотка и новый засыпаю, не пахнет совсем.

0

18

Помню, у меня  котёнок  был , который ходил сам на унитаз и ни кто его этому не учил.
В туалете его лоток стоял, а я на целый день уходила на работу. Приходила поздно)))) 
Тогда ещё не продавался наполнитель (во всяком случае к нам в магазин его не завозили) и вот по старинке в лоток, сыпала песок который быстро намокал и к вечеру такой смард стоял.
И вот однажды, прихожу как обычно домой, смотрю, какашки его в унитазе . Я было в шоке от увиденного.
Смекалистый на удивление оказался котёнок))) Видно ему самому надоело находится в этой вони.)))
Со временем лоток пришлось убрать, так как туда он больше не ходил. Жаль, что сам не смывал))) :D
С тех пор, мне не попадались больше такие умные коты. Сейчас конечно, покупаю специальные наполнители,  от них нет такого запаха как от песка.

0

19

Мой первый кот,только на унитаз ходил, а  кошка на лоток.

0

20

А мой муж не захотел еще маленькими котов приучать, не гигиеничное ему...  :sceptic:
теперь у нас пожизненная закупка песка...они  у нас домашние
заклепывает если чесно  :sceptic:

&del&

Отредактировано Joy (07-03-2017 13:23:14)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

21

А мой муж не захотел еще маленькими котов приучать, не гигиеничное ему...    :sceptic:
теперь у нас пожизненная закупка песка...они  у нас домашние
заколепывает такое если чесно :sceptic:

Отредактировано Joy (07-03-2017 13:17:26)

Подпись автора

http://s6.uploads.ru/jWlba.png
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

22

Наш старый кот сам додумался, без всяких колец, а новый (кто писал, что если не научится- бестолковый, неправда, у нас очень умный кот) никак не хотел этого делать, ему нужно всё закапать...а с унитазом не покопаешь.

0

23

Унитаз здесь..

Подпись автора

3,14

0

24

355799,965 написал(а):

Наш старый кот сам додумался, без всяких колец, а новый (кто писал, что если не научится- бестолковый, неправда, у нас очень умный кот) никак не хотел этого делать, ему нужно всё закапать...а с унитазом не покопаешь.

В давние времена у меня был истинный сиам, так выгуливал его на поводке на улице. Нет, не боялся, что убежит. Боялся, что всех окружающих котов порвет.. Но однажды это произошло. Был великий скандал. На меня подали в суд. Но в то время этой "ерундой" суды не занимались.

Подпись автора

3,14

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Кошки и котята » Как приучить кошку к унитазу