Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Радость и преимущество взрослой позиции


Радость и преимущество взрослой позиции

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Чем отличаются детская и взрослая позиция?

Детская и взрослые позиции отличаются тем, каков их запрос к миру.

продолжение

У детей есть пластичность и безусловные потребности развития, которые, не оставляя выбора, говорят:

Увидь меня;

Прими меня целиком;

Помоги мне;

Будь рядом со мной;

Сделай так, как для меня правильно;

Создай условия для моего развития;

Скажи, каким мне надо быть.

У взрослых тоже есть потребности, но также есть выбор, знания о себе и возможность удовлетворять свои потребности самостоятельно.

Поэтому послание взрослого человека:

Увидь меня;

Пойми, сможешь ли ты быть рядом со мной таким, какой я, ибо я знаю себя и не изменюсь;

Отреагируй на меня, и я пойму, что мне делать.

Взрослый человек может принять любое решение, позаботиться о себе, подойти или отойти, защитить себя.
Поменять ситуацию или выйти из неё.
Отсюда гораздо меньше фанатизма в идеях и больше снисходительности к людям.

Зачем клеймить другого человека, если можно просто отойти от него?
Зачем страдать от событий, которые можно изменить?
Зачем менять себя, если есть полное принятие своей сущности?
Зачем цепляться за другого, если уединение вызывает удовольствие?
Зачем бояться одиночества, если ты знаешь, что можешь выбрать совместность.

В этом состоит радость и преимущества зрелости.

Аглая Датешидзе

есть мнение, что в современности взрослые всё чаще демонстрируют незрелую позицию в общении

согласны ли вы с этим?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

2

295425,27 написал(а):

есть мнение, что в современности взрослые всё чаще демонстрируют незрелую позицию в общении
согласны ли вы с этим?

Нет, не согласна
Нет ни детской позиции, ни взрослой.
Считаю, что Аглая Датешидзе  не смотря на то, что советует, полностью разделила людей на две группы и дала характеристику на каждую.  Практически с каждым пунктом я не согласна.

295425,27 написал(а):

детская: Прими меня целиком;

Самый правильный посыл. Любой человек хочет быть кем-то для другого всем миром.

295425,27 написал(а):

взрослая:Пойми, сможешь ли ты быть рядом со мной таким, какой я, ибо я знаю себя и не изменюсь;

А это типично для взрослого - неумение адаптироваться под другого и не попытаться что-то изменить в себе, избавиться от того таракана, который мешает понять другого. Но нет! Взрослый в отличие от ребёнка с такой позицией [shadow=red]Пойми, сможешь ли ты быть рядом со мной таким, какой я, ибо я знаю себя и не изменюсь[/shadow], слишком горд в отличие от ребёнка.

295425,27 написал(а):

Взрослый человек может принять любое решение, позаботиться о себе, подойти или отойти, защитить себя.

Но напрочь не способен позаботиться о другом.

295425,27 написал(а):

детская: Скажи, каким мне надо быть.

Этим вопросом человек всю жизнь спрашивает себя лично, а некого-то. Спрашивает для того, чтобы понять к чему стремиться, кем стать в данный период жизни: Творческим человеком;  студентом-умницей; карьеристом; хорошим отцом; верным мужем; классным дедой,... И иногда не получается быть тем, кем ты решил, кем ты попытался стать. И человек это прекрасно понимает. В этот минуту он идёт людям, чтобы больше спросить не "Кем мне надо быть", а услышать "У тебя получается. Коряво, но получается. Продолжай".

295425,27 написал(а):

Зачем менять себя, если есть полное принятие своей сущности?

У большинства сущность гнилая, давно проеденная червями. Зачем действительно менять себя, если твоя полная сущность, которую ты можешь принять является куском огромного дер*ма?  Действительно, принимайте меня таким какой я есть и меняться я не собираюсь.  Ребёнок постарается измениться, взрослый слишком эгоистичен, чтобы расстаться с тем, что имеет свойство отворачивать от него людей.

295425,27 написал(а):

Зачем цепляться за другого, если уединение вызывает удовольствие?

Не все в жизни интроверты, которые могут жить в гордом одиночестве и быть счастливыми. Другим для счастья нужны другие люди.

295425,27 написал(а):

Зачем бояться одиночества, если ты знаешь, что можешь выбрать совместность.

Это всё иллюзии.  Большинство мужчин и женщин ходят одинокие мимо друг друга лишь по одной причине - всем стыдно показать себя настоящих. Никто не готов избавляться от своих тараканов, менять свои привычки, ждут принятия себя другими без каких-либо изменений. И лишь те, кто открыт как ребёнок миру и интересуется другими людьми могут быть по настоящему счастливы. Да, такие люди уязвимы, наивны, любопытны, умеющие искренне восхищаться другими, их достижениями, дружбой,и не сравнивать себя с другими (да-да, такой фигне как сравнивать их учат взрослые, сами родители, сами учителя). Но именно это и делает людей счастливыми и открытыми.

295425,27 написал(а):

В этом состоит радость и преимущества зрелости.

Радость зрелости состоит не в том, что ты наконец-то понял,  "что такое хорошо, а что такое плохо"(хорошо замаскированные под детскую и взрослую позиции), а в том, что что нужно рассмотреть все варианты, все перспективы и только потом принимать СВОЕ решение.

Отредактировано Светланка (13-03-2017 09:30:41)

0

3

Почему редактирование 2-часовое отменили и ещё функцию "удалить"?

&del&

Отредактировано Светланка (13-03-2017 09:29:19)

0

4

295425,27 написал(а):

Чем отличаются детская и взрослая позиция?

Детская и взрослые позиции отличаются тем, каков их запрос к миру.

есть мнение, что в современности взрослые всё чаще демонстрируют незрелую позицию в общении

согласны ли вы с этим?

Да, согласна!))))
Но я бы по своим пониманиям не обозначала бы позиции именно детской и взрослой. Все зависит от уровня сознания данного конкретного индивида, от свойств  мышления.
    Такое разделение как бы делит людей на две группы, а  человеческое сообщество представляет собой  намного большее разнообразие вариантов.
Но  в общем основные черты подмечены хорошо: есть люди, умеющие жить, знающие чего хотят и не требующие от других условия для совершенства собственного мира, есть люди мало ориентирующиеся в пространстве мира и живущие или стандартами, или ожиданием постоянных указаний и помощи)

0

5

295425,27 написал(а):

У детей есть пластичность и безусловные потребности развития, которые, не оставляя выбора, говорят:
Увидь меня;
Прими меня целиком;
Помоги мне;
Будь рядом со мной;
Сделай так, как для меня правильно;
Создай условия для моего развития;
Скажи, каким мне надо быть.

     Имея в своем опыте некоторое общение с детьми, я бы не сказала, что дети ведут себя именно так.
Дети просты и непосредственны, активны без каких- то особых ожиданий, динамичны и непредсказуемы, они просто презентуют себя миру без особых ожиданий.
   Обрисованная картина больше похожа на характеристику взрослых, почему- то решивщих, что весь мир  им чем- то обязан, не умеющих определить собственные потребности и ожидающих от других решения всех своих проблем. ИМХО.
   

295425,27 написал(а):

У взрослых тоже есть потребности, но также есть выбор, знания о себе и возможность удовлетворять свои потребности самостоятельно.
Поэтому послание взрослого человека:
Увидь меня;

     Назвала бы эту позицию не столько взрослой, сколько более  самодостаточной)))
 

295425,27 написал(а):

Пойми, сможешь ли ты быть рядом со мной таким, какой я, ибо я знаю себя и не изменюсь;

    Мне эта позиция понятна. Каждый человек делает свой выбор, с кем общаться, в каких рамках, но не каждый осознает собственность своего выбора) Слишком часто за выбором следует желание изменить партнера, переделать под собственные ожидания)

295425,27 написал(а):

Отреагируй на меня, и я пойму, что мне делать.
Взрослый человек может принять любое решение, позаботиться о себе, подойти или отойти, защитить себя.
Поменять ситуацию или выйти из неё.
Отсюда гораздо меньше фанатизма в идеях и больше снисходительности к людям.

    Согласна, понимание себя дает болше понимания и снисхождения к другим)

295425,27 написал(а):

Зачем клеймить другого человека, если можно просто отойти от него?

считаю такой подход проявлением  уважения к другой позиции, к праву любого человека на собственные взгляды.

295425,27 написал(а):

Зачем страдать от событий, которые можно изменить?

Можно изменить, можно избавиться от страданий, не циклясь на неразрешимом)ИМХО

295425,27 написал(а):

Зачем менять себя, если есть полное принятие своей сущности?

Ну-у... если человеку комфортно в существовании с собой и с миром, считаю такую позицию обоснованной и имеющей право на существование, независимо от чьего бы то ни было мнения)

295425,27 написал(а):

Зачем цепляться за другого, если уединение вызывает удовольствие?

Все верно. Взаимодействие  хорошо, когда обоюдно приемлемо.
Любое отношение должно предполагать  свободу и добровольность, ИМХО.

295425,27 написал(а):

Зачем бояться одиночества, если ты знаешь, что можешь выбрать совместность.
В этом состоит радость и преимущества зрелости.

Думаю, здесь  стоит добавит: в нужных тебе  сферах общения, в нужное время, в нужном месте)
По своим предпочтениям и потребностям)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Радость и преимущество взрослой позиции