Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?


Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сказать ли ребенку, что он приемный? 
И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?
Ваше мнение?)

0

2

270646,119 написал(а):

в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?

С самого начала диалога о том, как появляются дети, с первых вопросов)) Если у родителей нормальное, естественное отношение к такому способу обретения родства, оно сформируется и у их ребенка. "Мы тебя искали и нашли, сразу поняли, что ты - наш".

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+2

3

270646,119 написал(а):

Сказать ли ребенку, что он приемный? 
И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?
Ваше мнение?)

Как только у ребенка появятся подобные вопросы, сомнения - сразу нужно говорить правду)

+1

4

270646,119 написал(а):

Сказать ли ребенку, что он приемный? 
И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?
Ваше мнение?)

Обязательно нужно, кода пойдут вопросы о том, откуда он, как появился. Или самим родителям нужно будет рассказать, когда он уже войдет в сознательный возраст и готов к пониманию такого разговора.

0

5

Хороший вопрос о том, когда?
Ведь, даже если у ребёнка один из родителей родной, а второй по усыновлению, все равно проблемы могут быть...
Есть ли однозначно правильный ответ на такой вопрос? Не знаю...

0

6

я сказал, небо на землю не упало...река вспять не пошла...

+1

7

270646,119 написал(а):

Сказать ли ребенку, что он приемный?

Да, обязательно.

270646,119 написал(а):

И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?

В очень раннем возрасте. В 4-6 лет.

0

8

Думаю что надо об этом говорить, когда и в каком возрасте это по обстоятельствам. Ребенок должен знать и понимать.

+1

9

270671,786 написал(а):

Как только у ребенка появятся подобные вопросы, сомнения - сразу нужно говорить правду)

вот тоже так же считаю. Обязательно надо сказать. Любить и уважать своих приемных родителей он меньше не станет.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

10

270646,119 написал(а):

Сказать ли ребенку, что он приемный?

Зависит от системы ценностей, принятых в семье. Если ложь близким людям в данной семье приемлема - тогда можно и не говорить. Только потом не стоит удивляться, что и для ребёнка ложь родителям в своих интересах станет нормой. Если же лгать близким людям не считается нормальным, тогда ответ очевиден.

270646,119 написал(а):

И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?

А есть основания предполагать, что данная информация может ребёнка травмировать?

0

11

270646,119 написал(а):

Ваше мнение?)

Моё мнение, это будет не правильно по отношению к самому ребенку  скрывать от него столь важную информацию. К тому же сокрытие этой информации ведет за собой постоянную дополнительную ложь. Так же родственники или друзья, знающие о факте усыновления, могут случайно или нарочно рассказать ребенку. Лучше пусть узнает от приёмных родителей чем от чужих людей.

270646,119 написал(а):

И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?

Я полагаю, сделать это надо  до школы.

+1

12

Согласна, ребёнок должен об этом знать, он имеет на это право.
Даже если родители из лучших побуждений не скажут об этом, к сожалению, найдутся "доброжелатели".
Единственное, думаю, до школы рано об этом говорить, человечек ещё не оценивает ситуацию. Думаю, лучше сказать, когда уже понимает жизнь, но до переходного возраста.
В общем, лет в 10-11.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

13

Думаю, что сказать нужно.
А вот в каком возрасте, не знаю.
Я бы посоветовалась в этом вопросе с детскими психологами.
Чтобы они подсказали в каком возрасте это наименее травматично и уместно узнать.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

14

270646,119 написал(а):

Сказать ли ребенку, что он приемный? 
И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?
Ваше мнение?)

Рано или поздно он всё равно узнает если не от вас так от других.Так пусть лучше узнает от приёмных родителей чем от чужих людей.
А с одной стороны я считаю, что ребенок должен знать что он не родной, но эта новость ему не будет в радость зная о том, что у него есть другие родители, возможно что он захочет увидеть настоящих родителей, а с другой стороны родители это те кто воспитывают ребенка! Так что тут все на совести людей.
А в каком возрасте сказать что он усыновлён, затрудняюсь ответить на этот вопрос.

0

15

292249,240 написал(а):

ребёнок должен об этом знать, он имеет на это право.

Согласен тоже.

292249,240 написал(а):

В общем, лет в 10-11.

Наверное и это рано. Я думаю, что еще позже сказал бы. Лет в 15-16.

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0

16

Все тайное становится когда-нибудь явным...
Наверное нужно сказать. А с другой стороны, зачем? Что это изменит?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

17

270646,119 написал(а):

Сказать ли ребенку, что он приемный? 
И в каком возрасте стоит объяснить, чтоб особо не травмировать ребёнка?
Ваше мнение?)

Если бы я усыновила ребёнка то я бы сменила место жительство и не стала бы говорить ему, что он усыновлён.
Вообщем, однозначного ответа нет, тут всё зависит от ситуации.

0

18

Стоит, на свете всё бывает, мало ли, кровь придется переливать, а она раз - и не подходит. Надо чтобы человек знал, а не метался в сложной ситуации, получая "в довесок" неожиданную инфу.

0

19

надо говорить ребёнку, он вправе знать. Для такого разговора должны быть и время и место и соответствующий возраст ребёнка.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Стоит ли говорить ребенку, что он усыновлен?