Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Страх смерти или хочу жить вечно!


Страх смерти или хочу жить вечно!

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Сократ сказал, что «поскольку мы не знаем, что такое смерть, бояться ее нелогично»
Однако бывают и крайности в отношении к смерти - от полного пренебрежения, до слишком большого страха.
Вы боитесь смерти и хотели бы жить вечно? (если да то - почему, если нет то - почему?) 
А если человек жил вечно, что тогда было бы?

+3

2

263375,2 написал(а):

Вы боитесь смерти и хотели бы жить вечно?

Не боюсь,жить вечно? за чем? не хочу.

0

3

"Идти вперед и никогда не умирать" (с.)  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif С большим удовольствием))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

4

263375,2 написал(а):

Сократ сказал, что «поскольку мы не знаем, что такое смерть, бояться ее нелогично»
Однако бывают и крайности в отношении к смерти - от полного пренебрежения, до слишком большого страха.
Вы боитесь смерти и хотели бы жить вечно? (если да то - почему, если нет то - почему?) 
А если человек жил вечно, что тогда было бы?

Сократ болтун. Срах смерти не от знания,. При чем тут знаем, не знаем? Страх смерти заложен  в подсознании. И именно знание о том что что такое смерть физическая, и что следует за ней освобождает от страха.
Мне было 12. Это было осенью. Был холодный пасмурный слякотный серый день.мы с пацанми сидели на скамейке подъезда , о чем то переговаривались. И вдруг ко мне четко пришло осознание текучести времени. Вот прошла секунда, и ее больше НИКОГДА не будет, и пять минут назад не вернется. И вместе с этим понял неотвратимость смерти. Завтра, или после завтра, но это случится. Умрет мама, умрет папа, умру и я, и вот эти пацаны. И такая дипрессуха накатила!!! Словно смерть за горло взяла.
Если не иметь надежду и веру в спасение, тогда капец. Сушим весла. Упираемся в простой вопрос о смысле своей жизни, и стараемся не думать о приближающейся смерти

Отредактировано STARGAZER (12-01-2017 09:19:24)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

5

263402,266 написал(а):

знание что такое смерть физическая, и что следует за ней, освобождает от страха

Мне трудно представить здорового человека, которого успокаивает перспектива полностью прекратить существование. Если он болен и страдает - тогда ясно.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

6

263403,111 написал(а):

Мне трудно представить здорового человека, которого успокаивает перспектива полностью прекратить существование. Если он болен и страдает - тогда ясно.

Имеющий знание что такое смерть, знает и то, что прекратить свое существование не возможно.
" Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;
а оставаться во плоти нужнее для вас.
И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере"— слова апостола Павла

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

7

263413,266 написал(а):

Имеющий знание что такое смерть, знает и то, что прекратить свое существование не возможно.

Знание - это факты. В данном контексте речь о фактах не идет.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

8

263502,111 написал(а):

Знание - это факты. В данном контексте речь о фактах не идет.

Будут и факты) не долго осталось. Врямя то ... кап... кап...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

9

263375,2 написал(а):

Вы боитесь смерти и хотели бы жить вечно?

Да кто её не боиться, боюсь- только не до такого фанатизма.
Я не зацикливаюсь, я  просто живу.
Думаю, лет так 150-170 вполне устроит и было бы самое то! 

263375,2 написал(а):

(если да то - почему,

Боюсь расставания с любимыми людьми. И пугает ещё незвестность а точнее осознание того, что дальше уже ничего не будет. )))
И как придется умирать,если тихо во сне, то ладно) А если мучительно и больно - ужасно боюсь)

263375,2 написал(а):

А если человек жил вечно, что тогда было бы?

Если бы человек жил вечно, то ресурсов Земли не хватило бына всех - это вызвало бы очередные войны за территорию и еду. Особенно острыми стали бы проблемы нехватки воды и чистых территорий для жизни.
Да, боюсь даже представить, что было бы, если бы человек жил вечно.))))))

+1

10

263510,119 написал(а):

боюсь даже представить, что было бы, если бы человек жил вечно.))))))

Тема для фантастических книг и фильмов)))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

263375,2 написал(а):

Вы боитесь смерти и хотели бы жить вечно? (если да то - почему, если нет то - почему?)

Не боюсь) С ней и весь гемор в жизни исчезнет)) А жить вечно хочу, да)) Разное время, разные культуры повидать, впитать знания разных поколений собственными глазами)

263375,2 написал(а):

А если человек жил вечно, что тогда было бы?

Перенаселение и вечные войны для сокращения популяции)

+2

12

Не знаю,боюсь ли. Но не хочу, слишком много придётся потерять.

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

13

263375,2 написал(а):

Вы боитесь смерти и хотели бы жить вечно? (если да то - почему, если нет то - почему?)

вечно... не знаю.. слово какое-то очень обременительное
я не хотел бы жить вечно..
уйти хотел бы в старости, но не в немощной, завершив все свои дела.. не оставив долгов, оставив здоровых и счастливых детей и внуков
а еще очень бы хотелось, чтобы уход был быстрый и безболезненный.. все перечисленное и можно отнести к моим страхам относительно смерти... а самой то смерти чего бояться.. даже наоборот, есть ли там переход от чего-то к чему то, нет ли, все равно это что-то новое.. не такое как сейчас

263375,2 написал(а):

А если человек жил вечно, что тогда было бы?

этого просто не может быть.. все логично и закономерно, если человек научится осваивать другие планеты.. легко перемещаться в другие галактики, тогда он наверное уже будет иметь и возможность вечной жизни.. а в нашем "зоопарке" вечная жизнь в принципе ни к чему.. озвереешь от нее..

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

+2

14

263631,110 написал(а):

этого просто не может быть..

Достижимая перспектива будущего) На Земле есть неумирающие организмы (некоторые гидры и морские звезды), но не настолько сложно организованные, как человек))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

15

263639,111 написал(а):

Достижимая перспектива будущего)

ну тык я и говорю.. но все это не случится в массовых масштабах иначе многим с Земли сходить придется, а куда? вот я и говорю, сначала космонавтика, а потом биоинженерия.. в противном случае - вечная жизнь - никому не нужная угрюмая ж*па

Отредактировано ПЧ* (12-01-2017 16:57:29)

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

16

Не стареющий и не разрушающийся с течением времени (и накопления ошибок деления клеток) организм - не значит организм неуязвимый. Всегда есть воздействие, которое не скомпенсируется регенерацией.

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

17

263605,92 написал(а):

Но не хочу, слишком много придётся потерять.

а придется...

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

18

я была на пороге смерти, по этому боюсь....
Я бы хотела что бы все люди жили дольше лет так по 200 -500, правда если есть цель в жизни а если так сидеть и пялиться в телек..... я .s хотела что бы продолжительность жизни зависела от личной силы, можешь жить долго - живи....
Ну и конечно уметь справляться со всеми болезнями.
А самой лично жить вечно нет, не хочу пережить своих детей.

+1

19

263677,787 написал(а):

я была на пороге смерти, по этому боюсь....
Я бы хотела что бы все люди жили дольше лет так по 200 -500, правда если есть цель в жизни а если так сидеть и пялиться в телек..... я .s хотела что бы продолжительность жизни зависела от личной силы, можешь жить долго - живи....
Ну и конечно уметь справляться со всеми болезнями.
А самой лично жить вечно нет, не хочу пережить своих детей.

Я тоже был, как мне потом сказали. Ничего не помню. Ничего не знаю. Очнулся как обычно от наркоза. Даже растроился. Ни тебе выхода из тела, ни полетов в пространстве.

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

20

263799,266 написал(а):

Очнулся как обычно от наркоза. Даже растроился. Ни тебе выхода из тела, ни полетов в пространстве.

)))Наркоз хороший был потому что) Полёты с выходами начинаются с некачественной анестезией или неправильно рассчитанной дозировкой)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

21

263813,111 написал(а):

)))Наркоз хороший был потому что) Полёты с выходами начинаются с некачественной анестезией или неправильно рассчитанной дозировкой)

Наркоз влияет на тело, но не на душу)
А с некачественная анестезия приводит к болевому шоку)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

22

263816,266 написал(а):

А некачественная анестезия приводит к болевому шоку)

Ёлки зеленые, Руслан))) Откуда у тебя эта очередная полная определенность сформировалась?) К чему она только не приводит) Чаще всего - к видениям из-за интоксикации и неполной блокады) При передозе - вплоть до комы. Там последствий - на простынь))) А у тебя прям вот из "А" следует "Бе" - и никаких других вариантов))  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

23

263799,266 написал(а):

Я тоже был, как мне потом сказали. Ничего не помню. Ничего не знаю. Очнулся как обычно от наркоза. Даже растроился. Ни тебе выхода из тела, ни полетов в пространстве.

немного разное это...

0

24

263819,111 написал(а):

Ёлки зеленые, Руслан))) Откуда у тебя эта очередная полная определенность сформировалась?) К чему она только не приводит) Чаще всего - к видениям из-за интоксикации и неполной блокады) При передозе - вплоть до комы. Там последствий - на простынь))) А у тебя прям вот из "А" следует "Бе" - и никаких других вариантов))

Чьорд! Надо было хирургов предупредить, чтобы недодали наркозу, хоть полетал бы)))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

25

263827,266 написал(а):

Чьорд! Надо было хирургов предупредить, чтобы недодали наркозу, хоть полетал бы)))

Да не дождешься, я просила, когда на операцию ложилась, операция платная, говорю, дайте мне вкусный наркоз, фиг вам, проснулась с такой тяжестью...

0

26

263847,787 написал(а):

Да не дождешься, я просила, когда на операцию ложилась, операция платная, говорю, дайте мне вкусный наркоз, фиг вам, проснулась с такой тяжестью...

Ну.... эт ты не по адресу просто)) их задача не твой кайф, а твое здоровье, а порой и жизнь

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

27

263375,2 написал(а):

Вы боитесь смерти и хотели бы жить вечно? (если да то - почему, если нет то - почему?)

И да, и нет. Как таковой смерти я не боюсь, сколько боюсь мук, которые могут сопровождать последние минуты, часы, дни перед неизбежностью. Вот, если человек лёг спать и заснул навсегда, то это одно. А если объят огнём и горит заживо и все стоят в ступоре от шока или снимают на селфи, то это другое.

263375,2 написал(а):

А если человек жил вечно, что тогда было бы?

Опять смотря какая жизнь.
Помните фильм 1+1?
Вот если бы одна голова лишь вертелась и не были бы богатыми, то согласились бы Вы жить вечно, прикованным к коляске?

0

28

Когда речь идет о смерти, все говоят о боязни предсмертных мучний, а вот о мучениях послесмертных мало кто задумыается... а это  страшнее

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

29

263975,266 написал(а):

Когда речь идет о смерти, все говоят о боязни предсмертных мучний, а вот о мучениях послесмертных мало кто задумыается... а это  страшнее

мы не знаем что по ту сторону.. кто бы чего не говорил.. так что нет, страшнее предсмертное

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

30

263979,110 написал(а):

так что нет, страшнее предсмертное

Согласна. Мне тоже неведомы послесмертные муки.

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Страх смерти или хочу жить вечно!