Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Всяко - разно - интересно... » 10 вещей, которые не так опасны для человека, как принято считать.


10 вещей, которые не так опасны для человека, как принято считать.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Люди боятся многих вещей. Зачастую подобные страхи иррациональны, вызваны раздуванием истерии вокруг них в средствах массовой информации и не имеют ничего общего с реальной опасностью. В обзоре сайта twizz.ru речь пойдёт про 10 вещей, которые на самом деле не так опасны, как многие считают, включая меня.
Конечно после прочтения, мне всё равно как-то не верится.
В скобках и курсивом мой комментарии на данную заявку.

Интересно ваше мнение по этим пунктам,)

1. Путешествие автостопом

Согласно статистическим данным, риск сексуального насилия или получения травм во время путешествия автостопом настолько мал, что технически подобные путешествия могут считаться безопасными. Если быть конкретнее, риск быть изнасилованным или убитым при поездке на попутке составляет одну-две тысячных процента.
(...одну-две тысячных процента...вот будет обидно, если в эти ничтожные проценты могут попасть кто-то из родных или даже я сама)

2. Полет на самолете с отказавшим двигателем

Если у самолета отказывает двигатель или заканчивается топливо, это вовсе не неминуемая смерть, как утверждают голливудские фильмы. Даже супертяжелые коммерческие авиалайнеры могут планировать в течение некоторого времени. Хотя посадка будет очень жесткой, выживет больше людей, чем кто-либо мог подумать.
(Не хочу этот факт даже подтверждать)

3. Взрыв бензобака

Даже после попадания автомобильную аварию вероятность того, что бензобак взорвется, очень мала. Этот миф возник из-за голливудских фильмов. Жидкое топливо будет гореть, но для взрыва нужна очень большая температура. Топливо должно вытечь, испариться и смешаться с кислородом, прежде чем оно может загореться, поэтому автомобили будут гореть, но не взрываться.

4. Акулы

Акулы на самом деле имеют гораздо больше причин бояться людей, чем люди должны бояться акул. Каждый год убивают 23 — 70 миллионов акул, в основном для того, чтобы делать суп из их плавников. Шанс подвергнуться атаке акулы на самом деле меньше, чем шанс того, что в человека попадет молния или его покусает взбесившаяся собака.
(Питер Бенчли, автор романа «Челюсти», впоследствии экранизированного Стивеном Спилбергом, в последние годы жизни стал ярым защитником акул и морской экосистемы в целом. Он написал несколько работ, в которых подверг критике негативное отношение к акулам, раздутым в массовом сознании в том числе благодаря «Челюстям».)

5. Питбули
Любая собака может быть опасной, даже чихуахуа или золотистый ретривер. Тем не менее, питбули заработали очень плохую репутацию в последние годы, как более агрессивные и опасные, чем другие собаки. Истина заключается в том, что любая собака, которая не выдрессирована и за которой неправильно ухаживали, может стать агрессивной. А в газетах пишут о питбулях, поскольку какая сенсация из того, что человека покусал чихуахуа.

6. Использование телефона во время авиаполета

Хотя все без исключения выключают телефоны на борту самолета по требованию членов экипажа, на самом деле использование мобильного телефона в самолете ничуть не приведет к его падению. Хотя до сих пор спорят о том, что возможна электромагнитная интерференция между телефоном и электроникой самолета, доказательств того, что это опасно, не существует.

7. Прыжки с парашютом

Естественный инстинкт человека подсказывает, что прыжок из самолета, летящего на высоте несколько километров, опасен. На самом деле это не так. Парашютный спорт становится все более и более популярным, поэтому снаряжение проходит довольно серьезные проверки безопасности. Большинство несчастных случаев, которые приводят к травмам, сводятся к человеческой ошибке. Риск смертельного исхода при прыжке с парашютом составляет около 1 на каждые 100 000 прыжков. При этом, шанс умереть в автомобильной аварии — 1 к 6 000.

8. Бубонная чума

Из-за бубонной чумы или Черной смерти погибло 25 миллионов человек (более одной трети населения Европы) в течение пяти лет в середине 1300-х годов. Оказывается, эта болезнь до сих пор активна в некоторых частях Соединенных Штатов. Чума вызывается бактериями под названием Yersinia Pestis, а распространяется она через укусы инфицированных блохами или клещами грызунов. Как правило, каждый год регистрируется около 7 случаев заболевания, которое может быть смертельным, если его не лечить. Однако, сегодня оно поддается лечению с помощью антибиотиков, поскольку это бактериальная инфекция, не вирус.

9. Компьютерные игры

Самая большая опасность от траты своего времен на компьютерные игры — отсутствие физических упражнений. Не существует никаких доказательств того, что игры (даже те, в которых много жестокости) делают игроков любого возраста более агрессивными или жестокими. В прошлом именно компьютерные игры винили в насилии с применением оружия в школах. Утверждалось, что они опасны и что игры выше определенного рейтинга нельзя продавать лицам, не достигшим 18 лет. Однако, нет никаких доказательств этих утверждений.
(Не знаю, надо спрашивать тех, кто увлекается такими играми: агрессивные ли они и хотят убивать?)

10. Экскурсия в Припять (Чернобыль)

Сегодня можно съездить на экскурсию в город Припять, заброшенный после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Хотя в городе уровень радиации выше, чем на незараженной территории, посещение Чернобыльской зоны (естественно, в Саркофаг соваться не стоит) в течение короткого времени безопасно.
(Как по мне, то этот пункт похож на скрытую рекламу)

+1

2

260619,646 написал(а):

Из-за бубонной чумы или Черной смерти погибло 25 миллионов человек (более одной трети населения Европы) в течение пяти лет в середине 1300-х годов. ... Однако, сегодня оно поддается лечению с помощью антибиотиков, поскольку это бактериальная инфекция, не вирус.

То же самое произошло с многими другими напастями, благодаря развитию медицины) И, на радость нам, продолжает происходить)

Я бы добавила:

11. Чтение при плохом освещении.
Испортить зрение таким образом невозможно - опасны для глаз источники слишком яркого света.

12. Употребление колы.
Кола разъедает ржавчину - но апельсиновый сок делает это куда быстрее, а желудочный - и вовсе))) Зато с помощью колы можно безопасно подавить начинающееся несварение (если чувствуете, что на желудке нехорошо, примите стаканчик), ускорить переваривание пищи, снять симптомы фарингита. Откуда у этого напитка дурная слава - полнейшая загадка. Вероятно, дело в цвете. Однако натуральный цвет колы - зеленый, её окрашивают красным пигментом.

Отредактировано Allegra (04-01-2017 23:30:25)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

3

260736,111 написал(а):

Зато с помощью колы можно безопасно подавить начинающееся несварение (если чувствуете, что на желудке нехорошо, примите стаканчик), ускорить переваривание пищи, снять симптомы фарингита.

o.O  Спасибо. Реально не знала)))

+1

4

260745,646 написал(а):

Спасибо. Реально не знала)))

Колу изначально изобрели, как растительный сироп от несварения желудка) А потом уже, в разбавленном варианте, стали подавать в качестве прохладительного напитка)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

5

260736,111 написал(а):

Откуда у этого напитка дурная слава - полнейшая загадка. Вероятно, дело в цвете.

Ну если он вполне себе так разъедающе действует, то частое употребление же вредным будет очень, поэтому наверное и такая слава?

0

6

260759,192 написал(а):

Ну если он вполне себе так разъедающе действует, то частое употребление же вредным будет очень, поэтому наверное и такая слава?

Желудочные секреты в желудке находятся постоянно)) И не разъедают его) А вот еду - запросто)
Соки цитрусовых, например, не рекомендуют натощак принимать - могу травмировать слизистую, а кола не настолько едкая) Углекислота разрушается сразу (кстати, массажный эффект от этого процесса тоже хорош при фарингите - но это справедливо для всех газированных напитков).

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

7

260749,111 написал(а):

Колу изначально изобрели, как растительный сироп от несварения желудка)

изначально это был сироп (кока-кола, о чем и разговор здесь идет) от ДЕПРЕССИИ и содержал 2\3 вытяжки коки (производная кокаина)
продавался и как средство от головной боли
и плохая репутация в штатах у колы именно поэтому, появилась после того как кокаин запретили

а сейчас - отголоски в умах носятся по принципу "слышал звон, да не знаю где он": то ужасные растворяющие свойства демонстрируют, то уровень сахара вспоминают...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

8

260619,646 написал(а):

7. Прыжки с парашютом

статистика конечно интересна

но вот когда моя дочь стала прыгать, с ужасом рассказывала про укладку парашютов:
на аэродромах есть такая услуга "разовый прыжок"
парашюты обычно укладывают подростки, занимающиеся в клубах при аэродроме - моя дочь неоднократно была свидетелем их споров по поводу "как правильно укладывать"
ну и наблюдение: инструкторы СВОЙ парашют всегда сами укладывают  :D

так что, я выводы сделала...

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0


Вы здесь » Форум для общения! » Всяко - разно - интересно... » 10 вещей, которые не так опасны для человека, как принято считать.