Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Беседка для общения! » Как вы относитесь к смайликам в сообщениях?


Как вы относитесь к смайликам в сообщениях?

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Свернутый текст

[float=left]http://s5.uploads.ru/oq9HZ.jpg
[/float]Смайлики помогают передать свои эмоции, смягчить критику и выглядеть в переписке дружелюбным и открытым человеком. Более того, современные исследования доказывают, что смайлики обеспечивают популярность в социальных сетях, помогают запоминать информацию и даже способны сделать человека более счастливым.

Сейчас смайлики стали уже настолько привычным способом выражения эмоций, что без них не обходится практически ни один диалог с друзьями и коллегами.

Что касается деловой переписки, люди стараются избегать смайлов, поскольку это выглядит «несерьёзно». И, может быть, зря. Смайлики помогают человеку казаться более дружелюбным и открытым в онлайн-переписке и даже улучшают реальное настроение.

Однако хорошее настроение — это не всё, на что способны смайлики, и вот семь исследований, которые это доказывают.

1. Смайлы связаны с популярностью в социальных сетях

Анализ более чем 31 миллиона твитов и полумиллиона постов в Facebook показал, что позитивные смайлики увеличивают популярность людей в социальных сетях.

Руководитель эксперимента Симо Чокнай из компьютерной лаборатории Кембриджа и её коллеги сравнивали пользователей по количеству фолловеров и показателю Klout Score (инструмент, учитывающий целый комплекс параметров для оценки авторитетности в социалках).

Оказалось, что люди, использующие позитивные смайлики, чаще всего имеют высокий показатель Klout Score и достаточно популярны в Twitter.

Позитивные смайлы стали показателем высокого влияния в социальных сетях — как в Twitter, так и в Facebook.

2. Человек реагирует на смайл как на реальное улыбающееся лицо

Австралийские учёные из Университета Флиндерса в Аделаиде (Flinders Univercity) исследовали восприятие смайликов и выяснили, что, когда человек смотрит на смайлик, активируются те же самые участки мозга, что и когда он видит реальное улыбающееся лицо.

Однако это работает, только если читать смайлик слева направо. То есть, если смайлик напечатан вот так :-), участки мозга активизируются, а если так (-: , то нет.

Смайлики стали новой формой языка, которую создало человечество, и, чтобы распознавать этот язык, в мозгу созданы определённые паттерны поведения.
Доктор Оуэн Чёрчез, учёный из школы психологии Университета Флиндерса в Аделаиде
Улыбающееся лицо вовсю используется в маркетинге и СМИ, поскольку это очень эффективный способ воздействия. А раз наш мозг не видит никакой разницы между реальным лицом и смайлами, почему бы не использовать это в своих целях?

Большинство из нас уделяет лицу больше внимания, чем всему остальному. Экспериментально доказано, что люди склонны более ярко и разнообразно реагировать именно на лица, а не на другие категории объектов.
Оуэн Чёрчез

3. Смайлы хорошо подходят даже для бизнес-переписки

Да, до сих пор есть много областей, в которых смайлики неприменимы, однако постепенно они проникают в деловую сферу. Всё больше рабочих email дополняются смайлами, и одно исследование доказывает, что люди совсем не против этого.

Учёные из Сент-Луисского университета, штат Миссури, исследовали, как люди воспринимают смайлы в деловых и личных письмах. Группе участников эксперимента показали два типа писем: личное письмо в кокетливом тоне и запрос на собеседование насчёт работы. В некоторые из этих писем учёные добавили смайлики.

Участникам эксперимента больше нравились отправители, использующие смайлы, вне зависимости от того, деловое это письмо или личное.
Они чувствовали, что отправитель письма более дружелюбен, и, соответственно, он нравился им больше, чем тот, что писал свои письма без смайликов.

То есть смайлики в деловых письмах не смущали участников эксперимента и не снижали уровень доверия к соискателю, отправившему такой позитивный запрос на собеседование. Даже когда в деловом письме появлялось до четырёх смайликов, люди всё ещё хорошо относились к соискателю.

Как правило, в деловых письмах принято использовать сухой безличный тон, чтобы показать свой профессионализм и вызвать доверие у работодателей или клиентов.

Однако после эксперимента учёные сделали вывод, что смайлики делают деловые письма дружественными, эмоциональными и личными, что очень даже нравится людям и не вызывает у них негодования или недоверия к автору письма.

4. Смайлы смягчают критику

Если вы собираетесь ответить человеку критическим замечанием о его работе, смайлы помогут смягчить впечатление от вашего отзыва и не вызвать враждебной ответной реакции.

Исследование китайских учёных доказало, что, получая от начальства критические замечания и отзывы, смягчённые смайликами, сотрудники воспринимают их куда лучше и с большим воодушевлением принимаются за работу, исправляя то, о чём говорилось в письме.

Смайлики снижают уровень негатива в письме и заверяют сотрудника в добрых намерениях отправителя. Так что он с большим энтузиазмом принимается за работу.

5. Смайлы помогают казаться более дружелюбным и компетентным

Если в интернет-переписке вы хотите создать образ умного и открытого для общения человека, помогут те же смайлики.

Доказательством этому могут стать результаты исследования, участники которого чатились с «экспертами в сфере здоровья» и «экспертами в сфере киноиндустрии».

Одни «эксперты» использовали в своём общении смайлики, другие — нет. В результате самыми компетентными и дружелюбными были признаны те, что добавляли позитивные смайлы.

Кроме того, это исследование выявило ещё одну замечательную особенность общения с помощью смайликов: они помогают лучше запоминать прочитанную информацию. Вот что пишет автор исследования:

Похоже, что смайлики увеличивают способности к познанию, поскольку в диалогах с использованием смайлов участники запоминали содержимое чата гораздо лучше.

6. Смайлики делают работу более комфортной

Уже давно известно такое явление, как негативный эффект email. Он заключается в том, что получателю электронного письма оно кажется более негативным, чем это есть на самом деле. То есть отправитель не закладывал в письмо того негативного оттенка, который видит получатель.

Это происходит потому, что, общаясь через email, мы не слышим тон голоса, отражающий реальные эмоции собеседника, а также не можем оценить невербальные признаки.

Чтобы ваши письма не воспринимались негативно, можно устранить этот эффект с помощью смайликов.

В 2013 году учёные Флоридского университета провели следующее исследование: 152 работника читали разные электронные письма, со смайликами или без них, в ходе рабочего процесса.

Пример сообщения:

Я не могу прийти на встречу, которую вы запланировали, потому что в это время встречаюсь с другими сотрудниками. Напишите мне и дайте знать, что я пропущу.
Или так:

Я не могу прийти на встречу, которую вы запланировали, потому что в это время встречаюсь с другими сотрудниками. Напишите мне и дайте знать, что я пропущу. :-)
Когда участников спросили, что они думают об этих сообщениях, оказалось, что смайлы снижают негативный эффект в деловых письмах: отказ от встречи воспринимался куда менее негативно, когда он был дополнен смайликом.

Смайлы помогают передать тон отправителя, сделать его более дружелюбным и тёплым. Учёные считают, что внедрение смайликов в рабочую переписку поможет удалённым сотрудникам более точно понимать тон писем и снизит количество агрессии и напряжения в рабочей обстановке.

7. Смайлики связаны с удовольствием
И последняя причина почаще включать смайлы в свою переписку — удовольствие и ощущение счастья.

Исследование, проведённое ещё в 2008 году, показало, что люди, использующие смайлики, испытывают больше удовольствия, воспринимают информацию более насыщенно и получают от неё больше пользы.

Используете смайлы в сообщениях или считаете, что это несерьезно?

http://s6.uploads.ru/8i31k.png

+3

2

в деловой переписке смайлы ни разу не встречала

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

3

В деловой переписке тоже не встречала. Если бы встретила, вызвало бы недоумени наверное)
Представляю, ген дир с акционерами:
- Прошу вернуть ...цать инвестированных миллионов к концу 2017 года!
- :dontknow:

Отредактировано Скарлет (04-01-2017 13:42:25)

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+2

4

260386,240 написал(а):

В деловой переписке тоже не встречала. Если бы встретила, вызвало бы недоумени наверное)
Представляю, ген дир с акционерами:
- Прошу вернуть ...цать инвестированных миллионов к концу 2017 года!
-

Отредактировано Скарлет (Сегодня 13:42:25)

:rofl:

Подпись автора

http://sg.uploads.ru/is3Um.gif

0

5

260342,27 написал(а):

в деловой переписке смайлы ни разу не встречала

Понятно!
А вообще,  в сообщениях когда ставят смайлики, как к этому относитесь?

0

6

260393,119 написал(а):

ообще,  в сообщениях когда ставят смайлики, как к этому относитесь?

в личной переписке - тепло отношусь
в общении в инете не формальном: помогают почувствовать настроение собеседника - тоже положительно отношусь

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

7

Если их не 100500 на каждое слово - отношусь доброжелательно))

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

+1

8

260415,111 написал(а):

Если их не 100500

Во, это точно! А то порой прям чуть ли не под каждым словом ставят смайлы- это раздражает)))

+1

9

Положительно отношусь) если один или два) 

260342,27 написал(а):

в деловой переписке смайлы ни разу не встречала

Обычное дело, если люди при оформлении заказа обращаются непринужденно и с юмором.

0

10

К смайликам отношусь безалаберно. :D
Синтаксис моей шальной и несерьёзной души исключает отрицательное
внутреннее содержание смайлов.
Для жонглирования смайликами мне не хватает третьего и четвёртого
высших, а для отрицания - ВПШ. :D

Подпись автора

Я СЛИШКОМ МНОГО ЧИТАЛ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ В ЗДРАВОМ УМЕ.
Г. ЛЕССИНГ

0

11

Помогают передать эмоцию хотя бы частично, хорошо отношусь :)

0

12

Конечно использую.

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

13

Люблю)) Только если они маленькие) Большие мне не нравятся))

Подпись автора

Когда весёлый ветер играет с облаками, то верьте иль не верьте, но сказка рядом с нами:)

0

14

Положительно

Подпись автора

Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.
(Джон Кракауэр)

0

15

Очень часто использую :blush:

0

16

Точно, это средство эмоциональной окраски и передаёт настроение, выразить которые словами очень долго и скучно)  Бывает когда шутишь некоторые не понимают и начинают обижаться, так как истолковывают по своему и самая невинная шутка без смайлика грозит превратиться в грозное оскорбление. Таким образом, смайлики выполняют важную роль в общении людей в переписках тем самым смягчая удары и предотвращая конфликты)))
И как я писала выше, всего должно быть в меру и все должно быть к месту)))

+1

17

А мне нравится общаться смайликами. Прикольно. Ведь иногда смайлом легче высказать то, что нельзя высказать одним словом.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

+1

18

Очень мало их использую) Мне удобнее скобки.

0

19

260393,119 написал(а):

вообще,  в сообщениях когда ставят смайлики, как к этому относитесь?

Нормально отношусь, главное чтоб перебора не было)

+1

20

Очень хорошо отношусь, выражают эмоциональный фон)) без смайлов сухо получается http://s5.uplds.ru/aKWFw.png  притом на форуме такие классные и красивые смайлики))) http://s1.uplds.ru/ehLvO.png

0

21

смайлы люблю, ищу подходящие моему сиюминутному настроению

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

22

Нормально отношусь. но чаще пользуюсь скобочками))) Привычка, наверное)

0

23

260339,119 написал(а):

Используете смайлы в сообщениях или считаете, что это несерьезно?

Нормально отношусь.
Не люблю когда перебор и в каждом предложении ставят смайлы, раздражает - если весь текст одни сплошные смайлы,  поэтому  такие тексты у меня не читабельны.
А если один или два в ответе то- это вполне приемлемо.

0

24

а мне нравится смайлики... ими можно выразить свое отношение к тому,кому отвечаешь...

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

25

Обожаю смайлики, с ними весело и эмоционально)))) [взломанный сайт]
Возможно передать любые оттенки  настроения))))

0

26

260339,119 написал(а):

Используете смайлы в сообщениях или считаете, что это несерьезно?

В обычном резговоре- да)
Если  разговор серьезный или  на кОнях- нет)

0

27

Смайлы - это всё!  http://s5.uplds.ru/Dg0Ku.gif
К ним нельзя относиться , их нужно использовать , это все мои эмоции и чувства , смайлов стало больше здесь , но не все ещё , много нет из моих любимых.

+1

28

260339,119 написал(а):

Используете смайлы в сообщениях или считаете, что это несерьезно?

Это несерьёзно, но серьёзность при неформальном общении и отдыхе не нужна. И вообще серьёзным человеком себя не считаю.
Использую, конечно.  :)

Отредактировано пять утра (20-09-2017 12:00:19)

+2

29

260339,119 написал(а):

Используете смайлы в сообщениях или считаете, что это несерьезно?

Мне нравятся смайлики
Раздражает - если в тексте больше смайлов чем слов. Просто когда их через чур бывает много, сам текст теряется на фоне огромного количества смайликов.

0

30

260339,119 написал(а):

Используете смайлы в сообщениях или считаете, что это несерьезно?

Использую, но не так часто.
А вот на этом форуме такие смайлики особенные, позитивные, что скоро ими и буду разговаривать. [взломанный сайт]

+2


Вы здесь » Форум для общения! » #Беседка для общения! » Как вы относитесь к смайликам в сообщениях?