Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Высказать мнение и навязать мнение - в чем разница?


Высказать мнение и навязать мнение - в чем разница?

Сообщений 31 страница 37 из 37

1

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?
По каким отличительным признакам мы можем разделить эти понятия?
Когда допустимо просто высказаться, а когда возможно навязывание? (или недопустимо и невозможно)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+3

31

257669,27 написал(а):

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?
По каким отличительным признакам мы можем разделить эти понятия?

Когда тебе свое мнение вбивают в глотку - это навязывание.

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

32

489526,860 написал(а):

Когда тебе свое мнение вбивают в глотку

... вбивают, как код продукта, в зависимости от его веса.

0

33

257669,27 написал(а):

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?

Мне кажется, что если в диалоге на одном вопросе люди застревают более 3-4 раз, то с этого момента идет навязывание. К примеру, на форуме я могу отстаивать свою точку зрения тремя-четырьмя сообщениями, если до сих пор оппонент не понял или отказывается понимать, я удаляюсь.
Навязывать, думаю, это и вредно для нас самих. А вдруг человек примет твое видение, начнет согласно ему поступать, а оно ошибочно? Тогда ты отвечаешь за его ошибки.

0

34

Всякое слово действенно. А значит любое высказанное мнение будет оказывать то или иное действие с тем или иным результатом. Отличие одного от другого, на мой взгляд, заключается не в действенности, а в отношении с которым подаётся это мнение.
В первом случае это уважительное отношение к мнению собеседника, во втором случае - уничижительное, высокомерное (порой скрытое). На фоне которого и производится навязывание.

0

35

Разница в присутствии или отсутствии манипуляции

Подпись автора

Вся твоя жизнь на 90 % зависит от тебя самого и лишь на 10 % от обстоятельств, которые на 99 % зависят от тебя.

0

36

Пока люди молоды и неопытны, их мнение может быть только высказано. Когда они опытны - оно крайне желательно может и даже должно быть навязано. Конечно, это не про случай, когда если доживают до преклонного возраста, а ума не наживают. Но это редко.

0

37

489167,266 написал(а):

Три этапа:
1 сказал, и пофиг на реакцию— высказывание мнения
2 сказал, и выслушиваешь с целью: попробуйте перебить мои аргументы своими— дискуссия
3 сказал, и добиваешься приняьие твоей позиции собеседником— навязывание мнения

Еще зависит от восприятия твоего мнения воспринимающего. Бывает непонимание от  того, что собеседник воспринимает через призму своего опыта, не имеющего отношения к высказыванию либо сквозь слой комплексов.
Еще бывает неоправданная агрессия на мнение от недостатка интеллекта- и начинается ор, что, дескать, "навязывают"

Подпись автора

https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Высказать мнение и навязать мнение - в чем разница?