Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Высказать мнение и навязать мнение - в чем разница?


Высказать мнение и навязать мнение - в чем разница?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?
По каким отличительным признакам мы можем разделить эти понятия?
Когда допустимо просто высказаться, а когда возможно навязывание? (или недопустимо и невозможно)

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+3

2

Надо просто поставить знак равенства между словами "навязывать" и "настаивать".

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

3

257676,72 написал(а):

Надо просто поставить знак равенства между словами "навязывать" и "настаивать".

и какие отличительные признаки этого понятия?

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

4

У меня понятие "навязывать" ассоциируется со случаем из реальной жизни.
На улице в Москве ко мне подошла женщина и стала предлагать мне купить религиозную литературу.
Я подозреваю, что иеговистка.
Я в тот момент почувствовала себя профессором Преображенским из Собачьего сердца))) и ответила по тексту знаменитого романа" не хочу, спасибо"
Женщина не сдалась и сообщила мне, что всех, кто купит Ее книжицу ждёт  Спасение.
Я сообщила , что в спасении я не нуждаюсь в виду своей нерелигиозности.
И вот тут !! ( внимание) пошёл процесс навязывания в виде угроз.
Она мне пообещала геену огненную, прямой поход в ад и болезни моим близким, если я не куплю Ее бесценные книги))))

Я ей в ответ рассказала притчу  про одного мудреца.
Умер мудрец , наступил Страшный суд.
Вершитель , в виду заслуг мудреца , предложил ему самому выбрать куда ему пойти, в ад или в рай.
Мудрец подумал и ответил " В раю , конечно, климат лучше, зато в аду -люди интереснее"))))
Наступила пауза , больше похожая на немую сцену из пьесы  " Ревизор".)))
Дама потеряла дар речи)

Вот , как -то так  для меня.

Отредактировано Аркадия (27-12-2016 17:32:25)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

5

257676,72 написал(а):

Надо просто поставить знак равенства между словами "навязывать" и "настаивать".

Настаивание в русском языке обычно сопровождается использованием императивов.
Я требую, приказываю, вы обязаны, делайте, .......

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

6

Аркадия, т.е. можно ли предположить, что признак навязывания - многократное повторение своей позиции, без учета позиции собеседника? достаточный ли этот признак для квалификации?

тут же возникает понятие "убеждение"
отличается ли убеждение от навязывания? мне кажется, грань между ними есть, но очень тонкая

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

7

257685,27 написал(а):

Аркадия, т.е. можно ли предположить, что признак навязывания - многократное повторение своей позиции, без учета позиции собеседника? достаточный ли этот признак для квалификации?

тут же возникает понятие "убеждение"
отличается ли убеждение от навязывания? мне кажется, грань между ними есть, но очень тонкая

Нет, многократное повторение может быть признаком дискуссии и попыткой обьяснить свою точку зрения.
Навязывание возникает в тот момент , когда начинают использоваться грязные манипуляции в виде угроз, шантажа и ссылками на " ты со своим мнением здесь будешь изгоем".
В психологии последний приём называется отлучением от социальной группы.
Для любого психически адекватного человека - это в какой-то мере стресс.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

8

А убеждение - это стандартный процесс при дискуссии.
Если методы убеждения " чистые" , не манипулятивные, то это совершенно нормальный процесс при разговоре.
Человек объясняет свою позиции, приводит аргументы, для того, чтобы его услышали и поняли.
Этот процесс идёт не только на площадках научных дискуссий , но и даже в семье.
С партнёром, с детьми..
Мы убеждаем детей , что наркотики - зло, приводим аргументы, рассказываем о последствиях...
Как вариант.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

9

И ещё насчёт убеждение ..
Есть хорошее словосочетание.
Быть убедительным.
Это означает умение вести качественный и аргументированный диалог.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

10

Различия во мнениях - вещь естественная. Понимание этого избавляет от массы ненужных негативных эмоций от того, что окружающие думают по-другому, иначе смотрят на те же вещи.

Права точки зрения на существование подтверждаются аргументацией. Когда идет обсуждение, собеседники проясняют для себя мнения друг друга, задавая дополнительные вопросы, что-то уточняя - или рассказывая, как они понимают для себя чужие слова. В такой беседе можно многое получить. Лучше понять собственную позицию, в чем-то ее пересмотреть, взглянуть на ситуацию с других сторон, понять, почему люди эти стороны предпочитают, что-то принять, что-то отвергнуть.

Если человек изначально приходит в обсуждение с "единственно правильной точкой зрения", переходит на личности несогласных с ним оппонентов, ищет себе сторонников и толкается кто-кого, то он навязывает конфликт, а не точку зрения. Обсуждения просто не будет. Никто из такого разговора ничего не вынесет, кроме негатива.

Если человек при любой возможности заводит любимую шарманку, втаскивая свою точку зрения в любой вопрос и всюду произнося ее, как истину в первой инстанции (мол, все нормальные люди понимают, что это и это неоспоримо правильно) - да, он навязывает свою точку зрения.

Если человек настаивает на внимании аудитории к своей позиции по обсуждаемому вопросу, использует разные аргументы, но при этом не считает ее единственно верной и допустимой - он просто энергично общается)))

Отредактировано Allegra (27-12-2016 18:26:06)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

11

Если человек пытается переубедить на абсурд, на нелепые взгляды или решения - то это есть навязывание.
Если многокрантное повторение одного и того же, но при этом сохраняя убедительные аргументы и не слыша аргументов другого, то это пропаганда.

0

12

257760,192 написал(а):

Если человек пытается переубедить на абсурд, на нелепые взгляды или решения - то это есть навязывание

А если не на "нелепые", уже не навязывание?
Восприятие абсурдности, нелепости очень индивидуально. У каждого есть взгляды, которые кому-то покажется нелепыми и абсурдными  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

13

257764,111 написал(а):

Восприятие абсурдности, нелепости очень индивидуально. У каждого есть взгляды, которые кому-то покажется нелепыми и абсурдными

Согласна, относительность никто не отменял)))

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

+1

14

257764,111 написал(а):

А если не на "нелепые", уже не навязывание?
Восприятие абсурдности, нелепости очень индивидуально. У каждого есть взгляды, которые кому-то покажется нелепыми и абсурдными

Есть еще объективный взгляд) А нелепости обычно очевидны))

Если взгляды не абсурдные, то значит со смыслом и здравой идей, в этом есть смысл, что бы задуматься и может быть узнать новое. Но как правило такое "навязывание" только в учебных заведениях бывает))
А обычно пытаются навязать такое, что на уши не натянешь)) А главное свято верят в это)

0

15

257768,192 написал(а):

Если взгляды не абсурдные, то значит со смыслом и здравой идей, в этом есть смысл, что бы задуматься и может быть узнать новое. Но как правило такое "навязывание" только в учебных заведениях бывает))

значит, если мы не в учебке и повторяем свои взгляды  - наши взгляды у всех априори абсурдные?  :D
чет я за мыслями не успеваю

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

16

257766,316 написал(а):

Согласна, относительность никто не отменял)))

Так все же - все - нажито непосильным трудом подтверждено опытом  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif - вот живу я вся такая из себя адекватная, и тут кто-то каааааак посмотрит: "Что значит, не работаешь? Неправильно, надо работать, ну и что, что есть деньги в семье и личный пассивный доход, все равно надо. Муж пуговицы сам пришивает? Все ценности пошли по.. швам, кошмар. И вообще - рожать, немедленно, сразу после того, как устроишься на работу, с пуговицами на перевес"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif - и все, одни сплошные абсурды)

Отредактировано Allegra (27-12-2016 19:18:56)

Подпись автора

Ad pulchritudinem ego excitata sum, elegantia spiro et artem efflo ©

https://pp.userapi.com/c845521/v845521302/e3470/lyq-6fAytxo.jpg

0

17

257772,27 написал(а):

значит, если мы не в учебке и повторяем свои взгляды  - наши взгляды у всех априори абсурдные?  :D
чет я за мыслями не успеваю

:huh: Тоже придирки? http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif
Вот же - пишет, что есть и другие взгляды. Просто чаще всего встречаются абсурдные, когда пытаются навязывать. :)

257768,192 написал(а):

Если взгляды не абсурдные, то значит со смыслом и здравой идей, в этом есть смысл, что бы задуматься и может быть узнать новое

0

18

listok, и вам не хворать  :yep:

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

19

257772,27 написал(а):

значит, если мы не в учебке и повторяем свои взгляды  - наши взгляды у всех априори абсурдные?  :D
чет я за мыслями не успеваю

Что поделать?) Часто когда пытаются что то навязать - и есть абсурдным)) И не априори)) Есть процент толковости некоторый))

0

20

257669,27 написал(а):

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?
По каким отличительным признакам мы можем разделить эти понятия?
Когда допустимо просто высказаться, а когда возможно навязывание? (или недопустимо и невозможно)

Думаю, что навязать мнение возможно лишь с позиции силы подчиненному или зависимому лицу)

0

21

373290,750 написал(а):

Думаю, что навязать мнение возможно лишь с позиции силы подчиненному или зависимому лицу)

Понятно...особенно, когда попался))
Мне вчерашний разбор на всю жизнь запомнится.

Отредактировано Дед (14-11-2017 22:26:28)

Подпись автора

3,14

0

22

Навязать никому ничего не возможно. Это как запретить думать. Можно заставить человека выполнять твои требования, жить по твоим правилам.. и тому подобное. Но мнение по всем вопросам у него всегда будет только свое, хоть  даже  и останется неизвестным тебе.

+1

23

Но вообще то кажется мне , что навязать своё мнение можно человеку с неустойчивой позицией по тому или иному вопросу. Человеку, который постоянно колеблется - причём в любых вопросах, не только в споре, но и в жизни!

Вспомнился старый анекдот : Сижу, пью чай, жду гостей. Стучат. Открываю. Там двое с палками.
- Ты за Мао или за Сяо?
- За Мао.
- Снимай штаны, будем бить попу.
Побили. Сижу, пью чай, жду гостей. Стучат. Открываю. Там двое с палками.
- Ты за Мао или за Сяо?
- За Сяо.
- Снимай штаны, будем бить попу.
Побили. Сижу, пью чай, жду гостей. Стучат. Снимаю штаны, открываю дверь -соседка пришла-Давай чяй пить!

Подпись автора

Наверное, я так и не повзрослею… До сих пор верю в чудеса, любовь и хороших людей.
http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

24

257669,27 написал(а):

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?
По каким отличительным признакам мы можем разделить эти понятия?
Когда допустимо просто высказаться, а когда возможно навязывание? (или недопустимо и невозможно)

В чем разница?
Я думаю если человек высказал  мнение и ушел от разговора- это просто высказывание своей точки зрения.
А вот   высказывание собственного мнения в категоричной форме" или как я говорю, или никак"- это и есть навязывание. Порой с таким человеком нет желания продолжать вести беседу. Он просто вас не слышит.

Подпись автора

Тем, кто верит, что я хорошая – спасибо! А тем, кто меня знает, просьба – не расстраивать остальных

0

25

Выражается точка зрения единожды, а навязывается неоднократно!

+2

26

257669,27 написал(а):

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?

Высказывать своё мнение - это просто озвучивать свои мысли по тому или иному вопросу и не требуешь согласия..))

0

27

Идут две бабки с сенокоса. Мимо пролетают друг за другом на полной скорости двое парней на байках и оба без головы.
- Петровна, кино, штоль, снимают?
- Ты, Никитишна, от грешка подальше, косу бы на другое плечо переложила.

0

28

Три этапа:
1 сказал, и пофиг на реакцию— высказывание мнения
2 сказал, и выслушиваешь с целью: попробуйте перебить мои аргументы своими— дискуссия
3 сказал, и добиваешься приняьие твоей позиции собеседником— навязывание мнения

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

29

257669,27 написал(а):

Как вы считаете, в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?

Для меня разница есть. Если человек просто высказал своё мнение по какому-либо вопросу и не настаивает, чтобы все следовали только его мнению, это просто выражение точки зрения. Но если человек как баран начинает упираться рогом, стоит на своём и не принимает мнения другой стороны, считая свою точку зрения истиной в первой инстанции, то это уже навязывание.
У меня такая подруга. Уж если она решила, что в чем-то права, все, пиши - пропало. Она будет с пеной у рта тебе доказывать, что ты не прав, а надо сделать, как она сказала.

Подпись автора

Ты всегда получаешь чего хочешь, рано или поздно, так или иначе… (c) Макс Фрай

0

30

257669,27 написал(а):

в чем разница между выражением своей точки зрения и ее навязыванием?

Пример:
1.Подходит человек, извиняется и спрашивает, Вы не будете против,если я постою здесь пять минут, сейчас сюда должна прийти моя девушка, мы договорились встретиться здесь?

2.Подходит пьяный бомж, громко разговаривает сам с собой. Садится достаёт бутылку вина открывает, выпивает из горла,оглядывается по сторонам, видит вас и говорит:
-Сигареты есть?

Отредактировано Woland (05-02-2019 23:16:46)

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Мир психологии и философии » Высказать мнение и навязать мнение - в чем разница?