Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подготовка к школе

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Добрый день, уважаемые форумчане

Записала дочь в немецкую гимназию. Зачислили. Пришлось для этого даже прописку менять, так как сейчас все по привязке именно к ней
Дочь посещает подготовительные курсы. Программа сложная
Планировала репетиров брать с 1-го класса. Ориентируясь на успеваемость и на программу, помимо подготовительных курсов пришлось брать еще репетитора 2 раза в неделю
Очень волнуюсь, что не потянет эту программу. А для меня это просто гиперважно. Не так оценки, а именно усвоение программы
В общем, я переживаю.
Конечно же, репетиторы никуда не денутся, всю начальную школу будут присутствовать.

Скажите, это только я истерю или все через это проходят?

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

2

256889,768 написал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане

Записала дочь в немецкую гимназию. Зачислили. Пришлось для этого даже прописку менять, так как сейчас все по привязке именно к ней
Дочь посещает подготовительные курсы. Программа сложная
Планировала репетиров брать с 1-го класса. Ориентируясь на успеваемость и на программу, помимо подготовительных курсов пришлось брать еще репетитора 2 раза в неделю
Очень волнуюсь, что не потянет эту программу. А для меня это просто гиперважно. Не так оценки, а именно усвоение программы
В общем, я переживаю.
Конечно же, репетиторы никуда не денутся, всю начальную школу будут присутствовать.

Скажите, это только я истерю или все через это проходят?

)))
Ты просто слишком ответственная мама.
Гиперответственная.
Ты давай, успокаивайся, усвоение важно, но не настолько , чтобы из -за них паниковать.
И ещё , ты должна понимать, что твоя тревога о Ее успеваемости запросто перейдёт к дочери.
И она будет из кожи вылезать , чтобы тебе было хорошо.
А это совсем уже нехорошо.
Ну , совсем, от этого у деток неврозы вылезают .
Из -за попытки оправдать высокие ожидания родителей.

Так , что расслабляйся, обнимай свою ляльку и не забывай ей повторять, что самое важное для тебя это она , а не Ее отметки.
Хотя отметкам и усвоению материала , ты будешь тоже рада)))
Обнимаю тебя!

Отредактировано Аркадия (26-12-2016 12:44:49)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

3

Спасибо) Ты меня успокоила
Ну наверное и правда я слишком паникую из-за этой школы. Именно поэтому подготовку я доверила репетирам))
Чтобы ни у меня, ни у ребенка не случилось неврозов))
Будет успевать- хорошо. Если будет очень сложно учиться там, переведу в обычную хорошую школу. Ребенка мучить не буду
Начальные классы точно отучимся здесь и с репетирами.
Буду ориентироваться на потребности и способности ребенка
По большому счету, я понимаю, что все эти гимназии - это потребности родителей

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

4

256896,768 написал(а):

Спасибо) Ты меня успокоила
Ну наверное и правда я слишком паникую из-за этой школы. Именно поэтому подготовку я доверила репетирам))
Чтобы ни у меня, ни у ребенка не случилось неврозов))
Будет успевать- хорошо. Если будет очень сложно учиться там, переведу в обычную хорошую школу. Ребенка мучить не буду
Начальные классы точно отучимся здесь и с репетирами.
Буду ориентироваться на потребности и способности ребенка
По большому счету, я понимаю, что все эти гимназии - это потребности родителей

Все правильно))
Главное, присматривайся к ней.
Если ей станет невмоготу, ты это по-любому увидишь и  почувствуешь.
Ты клевая мама! http://s6.uploads.ru/wkS24.gif

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

5

256900,761 написал(а):

Главное, присматривайся к ней.
Если ей станет невмоготу, ты это по-любому увидишь и  почувствуешь.

Дорогая Аркадия!
Ваши посты в различных темах (например, в Синей птице) прямо-таки диаметрально противоположны.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

6

256903,72 написал(а):

Дорогая Аркадия!
Ваши посты в различных темах (например, в Синей птице) прямо-таки диаметрально противоположны.

Неа.
Увидит Кармелита реакцию ребёнка.
Например, при перегрузке будут СИМПТОМЫ  заторможенности,  агрессии, раздражения....
Намекаю, реальные проявления в виде изменения ПОВЕДЕНИЯ в негативную сторону.

И , Лунтик, эта тема Кармелиты и не думаю, что ей интересен диалог на тему религии тут.

Отредактировано Аркадия (26-12-2016 13:13:44)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

7

Все верно. Это симптоматика. К ребенку следует присматриваться и чувствовать всегда. Для этого желательно иметь базис знаний по развитию ребенка и детской психологии. Любое изменение - это симптом. Мама его чувствует и видит всегда.
Выявить не сложно. Главное прореагировать на это правильно
Не в сторону своих амбиций, а в сторону психологического комфорта ребенка

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

+1

8

Даже не сомневаюсь, что ты все сделаешь правильно и в интересах дочери)

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

0

9

Да) Похоже сомнения одолевают только меня. Спасибо, моя хорошая  :blush:

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

+1

10

256889,768 написал(а):

Конечно же, репетиторы никуда не денутся, всю начальную школу будут присутствовать.

Зачем репетиторы сразу с начальной?
В школе учеба - после школы - учеба. Когда детство то у ребенка будет? Одна учеба.

Ну а так безусловно, все родители волнуются перед значимыми событиями в жизни детей. А поход в первый класс это и есть такое событие.

0

11

256961,192 написал(а):

КармелитаСообщение от Кармелита

    Конечно же, репетиторы никуда не денутся, всю начальную школу будут присутствовать.

Зачем репетиторы сразу с начальной?
В школе учеба - после школы - учеба. Когда детство то у ребенка будет? Одна учеба.

Ну а так безусловно, все родители волнуются перед значимыми событиями в жизни детей. А поход в первый класс это и есть такое событие.

Я работаю много. Прихожу поздно.
Мне важно, чтобы усвоение материала изначально было правильным, а не тем, как, скажем его понимает бабушка. Именно поэтому я считаю, что люди должны заниматься своим делом. Бабушка- забирать из школы и кормить обедом) а репетитор помогать делать уроки
Более того, мне бы хотелось приучить ребенка делать уроки не отвлекаясь особо (как это может быть со мной или с бабушкой), приучить к четкому выполнению заданий в определенное время, чтобы после начальной школы как раз-таки ребенок привык выполнять его самостоятельно, под контролем преподавателей 2 раза в неделю (для собственного успокоения)
А детство? ну детство сейчас. Диснейленд, путешествия 2 раза в год в разные страны, отдых на море летом, аквапарки, цирки и т.д
С сентября - н-да, учеба прежде всего + СДЮШОР по плаванию оставлю, она туда летит просто)) А все развлечения - в выходные

Ну вот такие суровые будни современных детей

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

+1

12

256889,768 написал(а):

Скажите, это только я истерю или все через это проходят?

Ответственные родители всегда переживают в такие моменты :)

256889,768 написал(а):

Конечно же, репетиторы никуда не денутся, всю начальную школу будут присутствовать.

А вот это зря, дополнительная и абсолютная лишняя нагрузка для детей. Нужно больше отдыха, нужно от домашних заданий рутинных отказываться, а не репетиторов с первого класса ставить.

0

13

262059,677 написал(а):

КармелитаСообщение от Кармелита

   

А вот это зря, дополнительная и абсолютная лишняя нагрузка для детей. Нужно больше отдыха, нужно от домашних заданий рутинных отказываться, а не репетиторов с первого класса ставить.

У моей дочери нет рутинных домашних заданий) как и у меня, в принципе. Дома мы отдыхаем
Не так страшно, если моя дочь в начальной школе не умеет готовить)) а вот если программу запустит, тут да....проблема будет
Вот если не потянет программу, тогда да)) буду приучать к уборке и готовке, к будущему, так сказать))))
Но начну все же с репетиторов
По крайней мере ориентируясь на свой жизненный опыт. Я достаточно много вложила себе в голову в плане образования, и меня это никогда не подводило
Если голова на месте и достаточный базис знаний + дипломы, стабильность материальная будет всегда. А это уже пол дела

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

14

264177,768 написал(а):

У моей дочери нет рутинных домашних заданий) как и у меня, в принципе. Дома мы отдыхаем
Не так страшно, если моя дочь в начальной школе не умеет готовить)) а вот если программу запустит, тут да....проблема будет

Написано же Задания, а не занятие по дому) А это именно рутинные ДЗ которые задают в школе+еще задания которые выдают репетиторы.
В школах не просто так стоит ограничение на определенное число часов обучения в неделю, что бы не перегружать детей.

+1

15

256970,768 написал(а):

Я работаю много. Прихожу поздно. Мне важно, чтобы усвоение материала изначально было правильным, а не тем, как, скажем его понимает бабушка. Именно поэтому я считаю, что люди должны заниматься своим делом. Бабушка- забирать из школы и кормить обедом) а репетитор помогать делать урокиБолее того, мне бы хотелось приучить ребенка делать уроки не отвлекаясь особо (как это может быть со мной или с бабушкой), приучить к четкому выполнению заданий в определенное время, чтобы после начальной школы как раз-таки ребенок привык выполнять его самостоятельно, под контролем преподавателей 2 раза в неделю (для собственного успокоения)

Вспомнила мультфильм, раньше и сама считала что лучше для ребенка как вы описали, после просмотра этого мультфильма я уже не так уверена.

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

16

264191,192 написал(а):

Написано же Задания, а не занятие по дому) А это именно рутинные ДЗ которые задают в школе+еще задания которые выдают репетиторы.
В школах не просто так стоит ограничение на определенное число часов обучения в неделю, что бы не перегружать детей.

Именно так :)

264200,316 написал(а):

Вспомнила мультфильм, раньше и сама считала что лучше для ребенка как вы описали, после просмотра этого мультфильма я уже не так уверена.

Мультфильм очень милый, но в таком вопросе все же лучше наверное руководствоваться мнением педагогов, а не мультипликацией? :)

0

17

264191,192 написал(а):

КармелитаСообщение от Кармелита

    У моей дочери нет рутинных домашних заданий) как и у меня, в принципе. Дома мы отдыхаем
    Не так страшно, если моя дочь в начальной школе не умеет готовить)) а вот если программу запустит, тут да....проблема будет

Написано же Задания, а не занятие по дому) А это именно рутинные ДЗ которые задают в школе+еще задания которые выдают репетиторы.
В школах не просто так стоит ограничение на определенное число часов обучения в неделю, что бы не перегружать детей.

Я умею читать. Благодарю. Если бы внимательно прочитали мои предыдущие сообщения, Вы бы увидели там, что репетиторы нужны  чтобы помогать моему ребенку делать именно  те домашние задания, которые задают в школе
Объяснять то, что он недопонял, а не задавать новые задания

Вероятно, мы ставим разные задачи перед репетиторами

Отредактировано Кармелита (16-01-2017 14:14:08)

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

18

264200,316 написал(а):

КармелитаСообщение от Кармелита

    Я работаю много. Прихожу поздно. Мне важно, чтобы усвоение материала изначально было правильным, а не тем, как, скажем его понимает бабушка. Именно поэтому я считаю, что люди должны заниматься своим делом. Бабушка- забирать из школы и кормить обедом) а репетитор помогать делать урокиБолее того, мне бы хотелось приучить ребенка делать уроки не отвлекаясь особо (как это может быть со мной или с бабушкой), приучить к четкому выполнению заданий в определенное время, чтобы после начальной школы как раз-таки ребенок привык выполнять его самостоятельно, под контролем преподавателей 2 раза в неделю (для собственного успокоения)

Вспомнила мультфильм, раньше и сама считала что лучше для ребенка как вы описали, после просмотра этого мультфильма я уже не так уверена.
Выключить свет на сайте...

Подпись автора

    Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

Мне тоже нравится этот мультфильм. Правда сказка мне нравится больше
Я не вижу противоречий, честно говоря между репетирами и счастьем ребенка, его свободой
Основная цель репетиторов для меня лично - это устойчивая психика ребенка и профессиональное объяснение, и как следствие. усвоение, школьного материала
Я не против того, что в основном родители делают уроки с детьми, большей частью не обходится без криков и подзатыльников для детей и успокоительными для родителей. Каждому свое
Просто я лично выбираю иной путь. Всего лишь

Подпись автора

Что бы ни случилось — верь в себя, верь в жизнь, верь в завтрашний день, верь во все, что ты делаешь, всегда.

0

19

Не стал создавать отдельную тему, нашел созвучную.
Итак, во сколько выльется подготовить ребенка в школу?

Самая высокая стоимость покупки зафиксирована у школьной формы, средний чек на ее приобретение составил 1,8 тыс рублей, что на 12,5% больше, чем в июля 2017 года. На втором месте — детские брюки со средней ценой почти 1,4 тыс. рублей (+14%). Затем идут рюкзак — 930 рублей (+13%), блузка — 670 рублей (+17%), пенал — 640 рублей (+28%). Самый значительный рост цены наблюдался у детской футболки — на 77%, до 390 рублей.
https://iz.ru/sites/default/files/inline/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8B.jpg

Меня сразил наповал пенал!!

Так что, Дед, доставай былые заначки для внука)

Подпись автора

3,14

+1

20

И из подготовки к школе устроили кормушку для богатеньких и обнищание бедным. И это противно. С первого класса идёт разделение детей по социальному положению

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

21

461646,260 написал(а):

С первого класса идёт разделение детей по социальному положению

Уже до 1 класса дети понимают, с кем водить дружбу.

Подпись автора

3,14

0

22

256889,768 написал(а):

Записала дочь в немецкую гимназию. Зачислили.

Почему надо именно в эту гимназию идти с такими сложностями?

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

23

256889,768 написал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане

Записала дочь в немецкую гимназию. Зачислили. Пришлось для этого даже прописку менять, так как сейчас все по привязке именно к ней
Дочь посещает подготовительные курсы. Программа сложная
Планировала репетиров брать с 1-го класса. Ориентируясь на успеваемость и на программу, помимо подготовительных курсов пришлось брать еще репетитора 2 раза в неделю
Очень волнуюсь, что не потянет эту программу. А для меня это просто гиперважно. Не так оценки, а именно усвоение программы
В общем, я переживаю.
Конечно же, репетиторы никуда не денутся, всю начальную школу будут присутствовать.

Скажите, это только я истерю или все через это проходят?

По себе: обходился без репетиторства все 10 классов, считаю данный метод усвоения знаний пагубным. Нет самостоятельной закачки, тем более в таком юном возрасте. У детворы мысли на улице - общение со сверстниками, игры и т.п. Возможно не так все происходит, но с сыном так и было. 3 месяца походил, а потом сказал - я сплю на репетиторстве.
Интересно бы узнать мнение Laetitia , она главный репетитор, но исчезла.

Отредактировано Дед (16-08-2018 09:32:05)

Подпись автора

3,14

0

24

Лерка пойдет этой осенью на подготовительные занятия в школе. Я думаю репетиторы нам не будут нужны :) Занятия с логопедом в садике, я с ней буду заниматься дома + подготовительные занятия, танцы и бассейн, имхо этого выше крыши для 5летки :)

+1

25

461723,521 написал(а):

Лерка пойдет этой осенью на подготовительные занятия в школе. Я думаю репетиторы нам не будут нужны

О каких репетиторах вообще речь? Ребенок сам впитывает знания, как губка. Ни в коем случае не приглашайте помощь со стороны (репетитора). Этим только навредите, а если узнают одноклассники - засмеют.

Подпись автора

3,14

0

26

461724,1179 написал(а):

Этим только навредите, а если узнают одноклассники - засмеют.

Ну если оглядываться на одноклассников или посторонних, то так и жизнь можно провести никак, а Лерку по определению дразнить не будут, это на садике уже проверено. Стоило 1 раз заехать за ней на мотыке и самый хулиганистый мальчик, который достает всех детей, от нее моментально отстал.

461724,1179 написал(а):

О каких репетиторах вообще речь?

Лерка пойдет в класс с английским уклоном, ей я смогу помочь с языками, а кому не смогут родители помочь? С компами ей Мишка поможет, а кому не смогут? Опять же какой уровень преподавания в какой школе, а на экзаменах спрашивать будут строго.

0

27

У сына была проблема - заикание. Были на приеме у лучшего последователя Довженко, • Артемчук Анатолий Филлипович.
Не помогло. А с возрастом сын перестал обращать внимание на заикание - и все прошло.
Также и с внуком - "Р" не выговаривал, теперь любой диктор позавидует.
Конечно, пускать на самотек нельзя, нужно поправлять, но только без навязчивости.

Подпись автора

3,14

0

28

461726,1179 написал(а):

Конечно, пускать на самотек нельзя, нужно поправлять, но только без навязчивости.

Ну вот Лерке надо ставить 4 звука: р, ч, ж, ш. Она конечно уже лучше выговаривает эти звуки, но она говорит очень быстро и поэтому глотает окончания слов. Так что кроме звуков перед логопедом стоит задача выговорить ей чистую речь + замедлить речь. Тут без логопеда просто никак не обойтись, хорошо что логопед у нас есть в садике + там идет серьезная подготовка к школе, а Лерка ее уже потянет. Потом походит на занятия в школе (1 раз в неделю), привыкнет к школе.

Кароче надо смотреть по ребенку :)

0

29

461727,521 написал(а):

но она говорит очень быстро и поэтому глотает окончания слов.


Быстрота речи не есть ГУД.
Медлительность также.

Подпись автора

3,14

0

30

461749,1179 написал(а):

Быстрота речи не есть ГУД.

Ну как бы и мы с Мишкой не медленно разговариваем

0