Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Чужая мама - самая родная


Чужая мама - самая родная

Сообщений 61 страница 86 из 86

1

http://s0.uploads.ru/5oyZ9.jpg

Внутри каждого из нас, независимо от возраста, живет маленький ребенок, отчаянно нуждающийся в защите и любви.

Вчера гуляла с сыном и встретила свою знакомую. Хотела бы написать «подругу», но не могу – мы не очень близки. Она обратилась ко мне за помощью около пяти лет назад, зная, что я езжу в интернат, где живут сироты, и попросила взять ее с собой. Я с радостью согласилась.

Наташа с детьми из интерната отлично поладила и обратно ехала, светясь от счастья. На прощанье она горячо меня благодарила за возможность и сказала загадочное:

- Я сегодня поняла для себя кое-что важное. И развеяла все сомнения. Теперь мне не страшно.

Впоследствии оказалось, что речь шла о том, что они с мужем Алексеем собираются взять ребенка из дома малютки. Со своими детьми не получилось по медицинским показателям.

Свернутый текст

Наташа очень переживала, сможет ли стать хорошей мамой для чужого ребенка. Время показало – сможет. Жизнь непредсказуема. Иногда чужой ребенок может стать ближе родного, как и приемная мать – ближе родной.

В общем, теперь у Наташи есть сын. Приемный. Она, конечно, не афиширует, но это заметно: Наташа – рязанская женщина с русой косой, не хватает коромысла и кокошника для полноты образа русской красавицы, а у сыночка - узкие раскосые глазки, которые кажутся щелочками из-за пухлых яблочных щечек.

И вот Пете уже 4 года. Усыновили его в полтора. Он тогда отставал в развитии, не ходил и не говорил. Наташа вдохновенно работала мамочкой – отчаянно спасала Петю от прошлого, отмывала от предательства, отчищала от безразличия. И спасла. Отлюбила. Откормила. Прошлое ушло. Осталось яркое настоящее и заманчивое будущее.

Сейчас Петя ничем не отличается от сверстников. Ходит в садик, считает до десяти, на празднике осени был Лунтиком.

Надеюсь, когда он вырастет - сможет оценить подвиг матери. Хотя... почему подвиг? Наташа счастлива быть матерью, она взяла Петю, чтобы излить на него запасы нерастраченной любви, а иначе мог бы случиться разрыв сердца. Еще неизвестно, кто кого в этой ситуации спас.

Но вчера Наташа была печальна. Рассказала, что два месяца назад от нее ушел муж. Сказал, что "я не так себе это представлял".

«Это» – это он про Петю. Который появился в доме – и сразу стал новым «пупом земли», а Лёша не выдержал конкуренции. Раньше Наташа принадлежала ему вся, без остатка, она купала его ежедневно в своей любви, а теперь ее любовь идет через Лёшу транзитом в Петьку, а ему остаются лишь слипшиеся макароны (прости, не успела ничего приготовить – Петьку на массаж возила!) и игрушки по всему дому – будто помеченная конкурентом территория.

Мужа, конечно, нельзя выносить за скобки даже ради необходимой реабилитации ребенка. Но и такой отстраненности от Лёши она не ожидала. Пришла домой, думала – там муж, а там - ледяной горою айсберг из тумана вырастает...

Командной игры не получилось. Они в одной упряжке, но Наташа тянет за двоих, а Лёша идет медленно, не в ногу и не в ту сторону... В общем, разошлись.

Я искренне расстроилась. Наташин муж всегда производил впечатление любящего мужчины и отличного семьянина.

- Ты не поторопилась, выгнав его? - осторожно уточняю я. Я всегда за семью, за "попробуй сохранить, если это еще возможно", это лучше, чем пепел сожженных мостов.

- Я не поторопилась! - Наташа выросла в семье военных и на поставленные вопросы отвечает четко, по уставу. - Лёша всё время, пока я выхаживала Петю, находился в священном ужасе от происходящего. Я думала – ну, стресс, ну, оклемается, дам ему время. Потом Петька встал на ноги, выправился. На тебе, обычный мальчишка, ты же так хотел сына! Но не зажглось у него... Не включилась опция «папа»! Он с трехлетним ребенком общался как со взрослым... Разве что не по имени-отчеству... «Как прошел день, Петр?» Даже на корточки не опустится, к потолку не подкинет... Я говорю: «Лёш, Петру три года! Подойди, построй с ним пирамидку». Захожу через минуту в детскую: сидит Петька в одном углу - рисует, сидит Лёша в другом углу - строит пирамидку... Однажды я выгнала их погулять, а сама решила пирогов напечь. Спустя полчаса Лёша приносит мокрого Петю. Что случилось, говорю. Петя упал в фонтан...

- Наташ, это не криминал. С любым могло случиться...

- Да я не про это. Упал и упал. Фонтан у нас у кинотеатра. Минут 15 идти. Знаешь, как Лёша нес плачущего, напуганного, замерзшего ребенка? На вытянутых руках! Все 15 минут - на брезгливо вытянутых руках. Как? Как, скажи, можно не обнять сына, который осенью неожиданно плюхнулся в холодную воду и сначала чуть не утонул, а потом чуть не захлебнулся от страха?!!

Я молчу... Я понимаю, что она хочет сказать...

Наташа куталась в демисезонное пальто. Она замерзала. Снаружи - из-за ветра, внутри – из-за разбившихся вдребезги надежд.

- ...Я видела, что Петька стал его раздражать. Он пришел с работы - хочет тишины, пельменей и в телик потупить. А Петька - ураган. Мальчишка же! Лезет к папе, хочет внимания. А Лёша ему: «Иди в свою комнату»... Я прямо еле сдерживалась. Хотелось сказать: сам иди! В свою жизнь! Понимаешь?

Я молчу и не могу сказать "понимаю". Я через подобное никогда не проходила, как я могу понимать?

- Ну и самое главное... Чего уже не могу и не хочу прощать... У нас тут случились трудности с деньгами. Ну, кризис, Лёшу сократили... А у нас долги еще со времен Петиной реабилитации, которая в копеечку влетела... Так вот однажды Алексей сказал фразу, которая до сих пор у меня комом в горле стоит: "Если б мы, говорит, взяли ребенка из Москвы, а не из Подмосковья, нам подъемных денег к нему больше бы дали..."

Наташа тяжело вздыхает.

- Оль, он за два года не прикипел к Петьке никак, ребенок для него как... инвестиция, проект. Просчитался он! Оказывается, можно было бы поискать ребенка поздоровее да с приданым побогаче! Что тут скажешь? Я ждала своего Петьку 35 лет. Я за него убью! Я за него умру, не задумываясь. Я третий год насмотреться на него не могу. Он засыпает, а я уже через 5 минут скучаю... Как можно вообще думать о стоимости этого счастья? Я не права?

Ох, Наташа... Ты миллион раз права! Я думаю о том, что не каждая родная мама дает своему чаду столько любви, сколько ты – своему Пете. Но и Алексея я не могу осудить. Потому что мне кажется, что талант виртуозно и безусловно любить, как и любой другой талант, дан не каждому. И если его нет – то его просто нет. Нельзя же осудить человека за то, что он, скажем, не умеет петь или рисовать?

А Наташа – определенно! - виртуоз любви. И в этом ее счастье. Я про сына. И в этом ее горе. Я про Лёшу.

К нам подлетает раскрасневшийся Петр с длинной желтой лопатой и в развязанном шарфе.

- Шаф вязался...

- Замерз? - Наташа утепляет сыну горло и ласково трогает нос.

- Мёз! - подтверждает сын.

Мы как-то быстро и скомканно прощаемся, Наташа уверенно берет сына за руку и ведет к дому. По пути они шутливо маршируют, и до меня доносится их сплетенный в единое смех.

Наташа выросла в семье военных, она любит строгость решений и четкость линий судьбы.

Я смотрю, как мой сын качается на качелях, и думаю, что приемная семья - это не своя комната, игрушки и школа, это прежде всего МАМА... Нет ничего щедрее, нежнее и главнее материнского инстинкта...

Наташа однозначно вырастит Петю счастливым, ее любви хватит, чтобы компенсировать Лёшино отсутствие. И себя она, конечно, найдет в счастье материнства.

Но вот только... Сейчас они придут домой, войдут в прихожую, и никто не выйдет их встречать, не возьмет из ее рук сумку, не поцелует в замерзшие ладони, а потом не утащит хохочущего Петьку в комнату, не усадит его смотреть мультики, а сам не вернется и не обнимет жену, не удочерит ее на пять минут в своих объятьях...

Я подхожу к сыну, который только что спрыгнул с раскачивающихся качелей, и, поддавшись порыву, страстно обнимаю его.

- Ты чё, мам? – спрашивает Дася. Он у меня не фанат этих «телячьих нежностей».

- Ничего, просто люблю тебя! - пожимаю я плечами. – Перчатки надень. Холодно...

Внутри каждого из нас, независимо от возраста, живет маленький ребенок, отчаянно нуждающийся в защите и любви. И в перчатках, своевременно протянутых кем-то рядом, кому не безразлично, замерзли ли твои руки...

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

+2

61

247188,690 написал(а):

И твоих тоже!

это ты зря, у меня тараканы мутанты  :D

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

+1

62

247179,616 написал(а):

а ребёнку не хочется?

Ну, ребёнок и так в достатке-любви и заботы ему хватает)
Я говорю об отношении жены к мужу) Почему он так поступил)
Хотя мы и так говорим об одном и том же только на разном языке)  :D
Хотя да, я тут согласна с Мерани)
Статья описана так, как её видит  сам автор, со слов той женщины) Но, мы не знаем позиции третьей стороны)
И что на самом деле происходило за закрытыми дверьми нам так же не ведомо)

0

63

Мне кажется, что на слипшиеся макароны начинают обращать внимание те, кто так и не увидел, что после рождения ребёнка у женщины практически не остаётся свободного времени.
И, думаю, самое разумное для любящего сделать всё возможное для помощи жене и поддержания в семье уюта.
Неплохо и макароны приготовить и всё такое ...

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+1

64

247194,72 написал(а):

Мне кажется, что на слипшиеся макароны начинают обращать внимание те, кто так и не увидел, что после рождения ребёнка у женщины практически не остаётся свободного времени.
И, думаю, самое разумное для любящего сделать всё возможное для помощи жене и поддержания в семье уюта.
Неплохо и макароны приготовить и всё такое ...

Да всё возможно и есть такие -примеры выше)
Но, не каждый мужчина так может думать как вы).
Вон, собрал манатки и был таков. Любви ему не хватало или материально забодался тянуть  -тем более не своего ребёнка) Не каждый же мужчина, женщины способны полюбить приёмного ребёнка.
Одно дело когда родной ребёнок ) Тут без вопроса)
А вот вы, смогли бы полюбить приёмного ребёнка?
А я не знаю, мне кажется,нет) Своего ребёнка буду любить больше)
Вот об этом я) Не смог мужчина принять приёмного ребёнка, отсюда  возможно  и такое отношение)

0

65

247198,119 написал(а):

Вон, собрал манатки и был таков.

Тогда, значит, любви-то настоящей и не было.
Может быть, за исключением любви к себе.

247198,119 написал(а):

А вот вы, смогли бы полюбить приёмного ребёнка?

Врать не буду - не знаю.
Но иногда вижу таких малышей - просто трудно выразить словами.

247198,119 написал(а):

Не смог мужчина принять приёмного ребёнка, отсюда  возможно  и такое отношение

У моей тёщи было пятеро приёмных детей помимо своих четверых.
А мой тесть, как мне кажется, любил их всех как своих.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

+4

66

Есть своё и есть чужое. Чужое своим никогда стать не сможет. Можно быть толерантным, уважать, заботиться, но это всё ровно никогда не станет частью своего.

+2

67

247286,192 написал(а):

Есть своё и есть чужое. Чужое своим никогда стать не сможет. Можно быть толерантным, уважать, заботиться, но это всё ровно никогда не станет частью своего.

ты не прав. По отношению к человеку это только кровь. И что бы там кровь не говорила, есть ещё душа(спорный конечно вопрос для атеиста) но кровь, гены, ещё что то там твоё, это просто физическая оболочка,грубо говоря набор данных. Моя не родная сестра для меня такая же родная как и родные сестра с братом. И никакая там наука меня в этом не переубедит.

Отредактировано crazZzy (10-12-2016 19:59:02)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

+1

68

247290,616 написал(а):

ты не прав. По отношению к человеку это только кровь. И что бы там кровь не говорила, есть ещё душа(спорный конечно вопрос для атеиста) но кровь, гены, ещё что то там твоё, это просто физическая оболочка,грубо говоря набор данных. Моя не родная сестра для меня такая же родная как и родные сестра с братом. И никакая там наука меня в этом не переубедит.

В этот раз без обобщений говорю) Лично для меня это невозможно) Ребенок или свой или чужой) А при гипотетическом наличии в семье своего и чужого, я конечно отдам приоритет своему.
Просто моё видение вопроса.

0

69

Это относится только к твоему ребёнку? Или в обще к любой родне? Допустим ты даже не будешь знать что кто то из твоих родных тебе не родня(такое бывает) Я понимаю твоё к этому отношение. Просто я вижу это очень сильно по другому. Твои родные, они твои потому что ты знаешь об этом, знаешь что в них та же кровь. Ну инстинкт наверное есть по отношению к родне какой то я в этом не разбираюсь. Но по настоящему они такие же обычные люди как и все остольные. И родство это просто термин, которого нет в физическом мире. Это просто слово у которого нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. И значение крови поэтому сильно переоценено.

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

+2

70

247296,616 написал(а):

родство это просто термин, которого нет в физическом мире. Это просто слово у которого нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. И значение крови поэтому сильно переоценено.

а вот с этим я не соглашусь
в моей жизни недавно был такой эпизод: меня нашли двоюродные брат и сестра - родная кровь по отцу.
я с 7 лет отчимом росла, у мамы с моим родным отцом такая итальянская драма была, что я его не знала и не видела никогда , даже и на похороны его меня мама не пустила, закатила страшный скандал...
и вот, когда я потеряла и маму - меня нашли мои кузены
они старшие, помнят как водились со мной в моем детстве, а я их совершенно не помнила
по инету нашли меня, когда нашему прадеду в моем городе памятник ставили и они за новостями следили из других стран
вытащили меня к себе, пригласили сначала к брату, оттуда вместе к сестре поехали

я ехала со страхом, к незнакомцам, не знала сама зачем, да я еще дочку с собой взяла
но когда вышла из поезда - меня встречали на перроне в Москве - я сразу увидела брата!
просто сердце показало.
я такое испытала чувство единения, родства - за всю мою жизнь такого никогда не испытывала
мы росли всю сознательную жизнь врозь - но привычки, манера поведения и даже интересы - ОБЩИЕ,  до сих пор странно это ощущать... а племянник мою дочь как увидел, так закричал "это же Ленка наша!" - его сестра родная, племяшка моя: эти девчушки похожи как 2 капли воды, только 2 года разницы в возрасте
сейчас ближе их нет никого у меня

абсолютная правда что кровь не водица

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

+1

71

Даже спорить не буду, Не в моих это правилах да и не люблю. Только один вопрос, такое единение возможно только с кровными родственниками?

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

0

72

crazZzy, именно такое я испытала только с кровниками
друзья близкие, нстоящие у меня тоже есть - совершенно иное чувство, сильное но совершенно иное

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

73

Ладно, ты не убедишь меня ни в чём, поэтому считаю дискусию бесполезной  :blush:  Я по другому думаю, но уважаю твоё мнение, извини)

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

0

74

crazZzy, ой, я не убеждаю! я просто - делюсь, потому что это испытала на себе
вполне вероятно у других людей - другие переживания

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

75

ага, вполне вероятно  :D  ладно, действительно извини, отлучиться мне надо, настроение подпортила та самая родная не родная сестричка, поеду воспитывать  :D

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки
обизьянка зделала, обизьянка повторила

+1

76

247296,616 написал(а):

Это относится только к твоему ребёнку? Или в обще к любой родне? Допустим ты даже не будешь знать что кто то из твоих родных тебе не родня(такое бывает) Я понимаю твоё к этому отношение. Просто я вижу это очень сильно по другому. Твои родные, они твои потому что ты знаешь об этом, знаешь что в них та же кровь. Ну инстинкт наверное есть по отношению к родне какой то я в этом не разбираюсь. Но по настоящему они такие же обычные люди как и все остольные. И родство это просто термин, которого нет в физическом мире. Это просто слово у которого нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. И значение крови поэтому сильно переоценено.

Ну каждый видит по своему) Для того и тема, что бы разными взглядами поделиться.
Что касается меня, то это конечно в первую очередь относится к детям. Да и вообще я очень дистанцирован от родственников, принимаю только главную линию родства. Это Родители, Дедушки/бабушки, родные сестры/братья, родные племянники. Все двоюродные родственники для меня просто знакомые люди) Связей не поддерживаю практически.

+1

77

247085,690 написал(а):

Статья-то о том, что Наташу предал муж - бросил в самый тяжелый период! Хотя они ВМЕСТЕ принимали решение взять ребенка. А потом муж испугался трудностей и дезертировал. А она в одиночку продолжает бороться за этого ребенка. Несмотря ни на что. Потому что это уже ЕЕ ребенок. Самый родной в мире. А муж козел. Это как раз про недавнюю тему о том, что такое мужественность. Не смог мужик нести ответственность. Сбежал.

Лично я не смогла бы ребенка приемного принять. Что еще от мужчины ждать? Частенько у них проблемы с принятием их собственных, не то что приемных.
Оба подписались на то, о чем не ведали. По статье сужу - что мужчина сломался и не решился продолжать. А женщина слишком фанатично относится к ребенку.

247109,690 написал(а):

Дальше. Ребенок не бог? Для бездетной женщины, всю жизнь мечтавшей о детях? Сами-то понимаете, о чем говорите? Да у нее жизнь смысл приобрела с появлением этого ребенка! Дальше. Приготовить поесть мужу и т.д. А мужу, что, пять лет от роду? Сам себе не может яичницу пожарить? Ах, его величеству не подали обед из пятнадцати блюд, трагедия! Неужели не понятно, что у нее все силы и время на ребенка уходили? Ребенок маленький, а муж большой, мог бы и потерпеть чуть-чуть, мужик он или где?

Извини за такой вопрос..а у тебя есть дети? Просто мне удивительно слышать, что бы на ребенка уходило столько времени, что даже поесть некогда приготовить.
У меня не возникало таких проблем. Было время и дома прибраться, и пеленки с ползунами постирать и еду к приходу мужа с работы приготовить. Даже книги успевала читать.

Описание похоже, когда ребенку дарят котенка и он от него несколько дней ни на шаг не отходит, тем самым уже надоедая и замучивая его. Это перебор так.

+2

78

247301,27 написал(а):

а вот с этим я не соглашусь
в моей жизни недавно был такой эпизод: меня нашли двоюродные брат и сестра - родная кровь по отцу.
я с 7 лет отчимом росла, у мамы с моим родным отцом такая итальянская драма была, что я его не знала и не видела никогда , даже и на похороны его меня мама не пустила, закатила страшный скандал...
и вот, когда я потеряла и маму - меня нашли мои кузены
они старшие, помнят как водились со мной в моем детстве, а я их совершенно не помнила
по инету нашли меня, когда нашему прадеду в моем городе памятник ставили и они за новостями следили из других стран
вытащили меня к себе, пригласили сначала к брату, оттуда вместе к сестре поехали

я ехала со страхом, к незнакомцам, не знала сама зачем, да я еще дочку с собой взяла
но когда вышла из поезда - меня встречали на перроне в Москве - я сразу увидела брата!
просто сердце показало.
я такое испытала чувство единения, родства - за всю мою жизнь такого никогда не испытывала
мы росли всю сознательную жизнь врозь - но привычки, манера поведения и даже интересы - ОБЩИЕ,  до сих пор странно это ощущать... а племянник мою дочь как увидел, так закричал "это же Ленка наша!" - его сестра родная, племяшка моя: эти девчушки похожи как 2 капли воды, только 2 года разницы в возрасте
сейчас ближе их нет никого у меня

абсолютная правда что кровь не водица

А я могу рассказать прямо противоположную историю про родню. Которой у нас туева хуча по всему югу России живет. Все они со стороны отца. У меня одних только двоюродных братьев и сестер штук 18, я и половины из них в глаза никогда не видела. Мы всё мое детство каждый год ездили к ним в гости. Останавливались в основном только у отцовской младшей сестры, с ее семьей, естессно, больше всех и общались. С остальными встречались по приезду, некоторые приглашали к себе в гости, некоторые - нет. Запомнился один эпизодик, очень показательный. Мы с Ольгой, моей двоюродной сестрой (у которых мы жили), пошли как-то на рынок. Вдруг Ольга увидела Татьяну (другую мою двоюродную сестру - дочь отцовского брата). И, конечно, потащила меня к ней. Мы к ней подходим, Ольга радостно кричит: "Тань, привет! Смотри, кто со мной! Наталья с Сахалина приехала!". "А, привет", - сказала Татьяна, не поворачивая головы, и продолжила выбирать чеснок  [взломанный сайт]  Мы, как две дуры, потоптались еще пару минут рядом, да и пошли восвояси  [взломанный сайт] Да и когда мы общались с другими, более приветливыми  [взломанный сайт] родственниками, я никакого душевного родства не ощущала  [взломанный сайт]  Чужие люди, со своей жизнью, своими проблемами, непонятными мне интересами и целями.... Нет, мозгом-то я вроде понимаю, что они моя родня, одна кровь, но вот сердцем... Не-а!  [взломанный сайт]

Отредактировано Островитянка (11-12-2016 04:28:30)

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

+1

79

247388,192 написал(а):

Ну каждый видит по своему) Для того и тема, что бы разными взглядами поделиться.
Что касается меня, то это конечно в первую очередь относится к детям. Да и вообще я очень дистанцирован от родственников, принимаю только главную линию родства. Это Родители, Дедушки/бабушки, родные сестры/братья, родные племянники. Все двоюродные родственники для меня просто знакомые люди) Связей не поддерживаю практически.

Вот, ты меня понимаешь  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

80

247296,616 написал(а):

Это относится только к твоему ребёнку? Или в обще к любой родне? Допустим ты даже не будешь знать что кто то из твоих родных тебе не родня(такое бывает) Я понимаю твоё к этому отношение. Просто я вижу это очень сильно по другому. Твои родные, они твои потому что ты знаешь об этом, знаешь что в них та же кровь. Ну инстинкт наверное есть по отношению к родне какой то я в этом не разбираюсь. Но по настоящему они такие же обычные люди как и все остольные. И родство это просто термин, которого нет в физическом мире. Это просто слово у которого нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. И значение крови поэтому сильно переоценено.

Крезик, я понимаю, о чем ты говоришь. Очень часто чужие люди оказываются роднее всех родных. И ближе, и дороже. И это душевная, духовная связь, которая гораздо крепче, чем кровная. ИМХО

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

+2

81

247286,192 написал(а):

Есть своё и есть чужое. Чужое своим никогда стать не сможет. Можно быть толерантным, уважать, заботиться, но это всё ровно никогда не станет частью своего.

Ох, не знааааю.... Мне кажется, я бы смогла взять чужого ребенка и полюбить его как родного. А как иначе-то? Если ты его выходил, вырастил, воспитал, вложил в него всего себя: свои силы, время, душу, сердце! Ведь если даже домашние питомцы как дети становятся, что уж про детей говорить? Вот у меня кот - мы шесть лет вместе, и я уже просто не могу представить свою жизнь без него. Это же мое, родное, самое любимое существо в мире, это мое дитё, которое я вырастила с пеленок, и никогда никому не отдам, и за него убью любого!  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

82

ты не прав. По отношению к человеку это только кровь. И что бы там кровь не говорила, есть ещё душа(спорный конечно вопрос для атеиста) но кровь, гены, ещё что то там твоё, это просто физическая оболочка,грубо говоря набор данных. Моя не родная сестра для меня такая же родная как и родные сестра с братом. И никакая там наука меня в этом не переубедит.

Я вот согласна. Ну и заодно посидела и подумала. А смогла ли я полюбить чужого ребёнка? Своего то понятно, я полюбила ещё под сердцем, а когда первый раз увидела и говорить не о чем, так же и у мужа моего. Это не описать словами, но мамочки поймут )
Думаю смогла бы и чужого полюбить, это же тоже человечек, он будет обнимать тебя, называть мамой и любить, дети быстро привязываются. Пусть не с первого взгляда, но со временем любовь пришла бы в сердце, кстати я даже больше уверена, что муж сможет полюбить чужого вероятнее чем я) очень детей любит.
А на счёт родни, ой не знаю, у меня есть близкие родственники, бабушка, дедушка, тётя и все, остальных не знала никогда и не уверена, что хочу знать. Они для меня чужие люди. Я уже говорила у нас племянница Папина жила. Она для меня ближе родной сёстры, люблю то обих, но приёмная по интересам ближе и по духу

Подпись автора

Ежеминутно уходит из жизни по одному дыханию. И когда обратим внимание, их осталось уже немного.

+1

83

247076,690 написал(а):

Не буду я вам больше серьезные статьи приносить. Это ж надо так смысл извратить!

Прекрасная статья.
А смысл извратили, да.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

84

247286,192 написал(а):

Есть своё и есть чужое. Чужое своим никогда стать не сможет. Можно быть толерантным, уважать, заботиться, но это всё ровно никогда не станет частью своего.

Настоящую семью связывают не узы крови, но узы уважения и радости. Члены одной семьи редко вырастают под одной крышей.

Подпись автора

Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм.
Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги.

Ребекка Уэст (1892—1983), английская писательница.

+1

85

247200,72 написал(а):

У моей тёщи было пятеро приёмных детей помимо своих четверых.
А мой тесть, как мне кажется, любил их всех как своих.

К таким людям, большое уважение)  :cool:

0

86

Детка любит тех, кто о ней заботится, а те, кто заботятся, любят того, к кому прилагают заботу.
Природа толкает заботиться о любом потомстве, которое в этом нуждается.
Но только вот рулит вовсе не биология, а психология.
Доказательств тому масса.
Начнем с невероятного, пугающего количества мужчин, которые и не догадываются, что воспитывают чужих детей - и еще большего количества мужчин, которые своих биологических детей бросают.
Продолжим людьми, безразличными к своему потомству - несчастными женщинами, родившими под давлением среды, без осознанного желания материнства, несчастными мужчинами, которые так же стали отцами (а то и вовсе из-за проколотого презерватива).
Большинство этих людей своих детей любить не будет, не бывает навязанного счастья.
Можно запретить себе любить - увечиться всегда легче, чем развиваться, это дает приятное ложное чувство защищенности. Можно не иметь выраженного желания взять незнакомого ребенка в семью - что вполне понятно, если задуматься.
Но в определенных условиях люди, способные любить, станут родителями для тех, кому они нужны.

0


Вы здесь » Форум для общения! » Моя семья » Чужая мама - самая родная