Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » Тесты » Что ты за птица?


Что ты за птица?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Сова или Жаворонок? Или Ваш биологический профиль.

Свернутый текст

О том, что у людей тоже бывают разные биологические ритмы, с утренне-дневным и вечерне-ночным пиком работоспособности, заговорили в самом начале XX века, причем сразу несколько исследователей. Один из них, М. О'Шиэ, в 1900 году даже протестировал студентов Висконсинского университета (США). Анкета, которую ученый тогда предложил заполнить добровольцам, была совсем простенькой и содержала только два вопроса: «В какое время суток вы чувствуете себя лучше всего?», «В какое время суток вам хуже всего работается?». А вот уже в 1939 году по авторитетной рекомендации немецкого бальнеолога и физиотерапевта Г. Ламперта всех людей «разделили» на сов и жаворонков. Чуть позже появились еще и голуби.

Теперь уже общеизвестно, что совы — это люди, которые поздно засыпают и поздно встают, а жаворонки рано встают и рано засыпают. Голуби — это универсалы, то есть люди, которые легко подстраивают свой график под обстоятельства и без труда могут «выдавать» себя и за сов, и за жаворонков — в зависимости от своего желания.

Но не все так просто. Время сна — вовсе не главный «разделительный» признак. Ученые утверждают, что основной показатель — это период наибольшей активности мозга. Так что определять, что вы за птица, надо с некоторыми поправками.

■ Вы сова, если проявляете наибольшую активность во второй половине дня (после шестнадцати часов), пик приходится на девять-десять часов вечера.

■ Жаворонки наиболее активны в первой половине дня (до пятнадцати часов), а максимально — утром в десять-одиннадцать часов.

■ Вы голубь, если легко адаптируетесь практически к любому времени и имеете примерно одинаковую активность на протяжении всего рабочего дня.

Многие специалисты утверждают, что уже с самого рождения у человека есть собственные биоритмы. Значит, тех, кто родился утром — с 4.00 до 11.00, можно отнести к жаворонкам, совы же рождаются с 16.00 до полуночи. А вот рожденных в середине дня — с 11.00 до 16.00 — и ночью — с 00.00 до 4.00 — нельзя отнести к одному конкретному типу, поскольку они объединяют в себе качества и жаворонков, и сов. Многим из них как раз и посчастливилось стать голубями.

У англичан тоже есть пословица, соответствующая нашей «кто рано встает, тому Бог дает», только в ней все разложено по полочкам — и здоровье, и мудрость, и богатство. Правильность данной пословицы они и проверяли. Исследование было основательным и длилось почти двадцать лет. Все 3000 его участников — старше пятидесяти лет (то есть прожили уже достаточно много, чтобы можно было подводить некоторые итоги). Выводы получились совершенно неожиданными! Судите сами: совы оказались богаче жаворонков, по показателям памяти и мышления лучшие результаты выдали тоже совы, да и здоровье у них в целом оказалось куда лучше, чем у жаворонков.

Дело в том, что для жаворонков характерны избыточный вес, гипертония и ишемическая болезнь сердца. А среди сов люди с лишним весом встречаются гораздо реже. Кроме того, совам проще подстроиться под модель жаворонков. Их внутренний часовой механизм более пластичен, чем у жаворонков, наверное, потому рабочее время выстроено именно по модели жаворонков.

У сов чаще проявляются старческие болезни: хрупкость костей, плохое выведение шлаков и токсинов из организма. Кроме того, жаворонки более целеустремленные и настойчивые, что помогает им уверенно шагать по карьерной лестнице и добиваться хороших результатов.

Индивидуальный хронотип определяют биоритмы сна и бодрствования, которые задает природа. Изменить его практически невозможно (максимум — передвинуть на полтора часа), так же, как нельзя усилием воли перекрасить кожу в другой цвет или превратиться в существо противоположного пола.

«ВИНОВАТЫ» ГЕНЫ И СОЛНЦЕ

Да, да, именно так. Японские ученые совсем недавно выявили ген, который отвечает за время сна и бодрствования. И пришли к выводу, что сов не надо лечить или переучивать, провоцируя депрессии, «нужно просто найти им достойное применение в обществе». Хотя, скорее, надо согласиться с английскими учеными, которые не столь категоричны. Они утверждают, что важны не только наследственность, но и условия жизни, цели, которые меняются с возрастом. Ведь все мы живем в соответствии со своими потребностями и интересами. И когда у нас возникают новые интересы и новые цели, мы подстраиваем под них свой режим, выбирая удобный для себя график. Не секрет, что среди людей до 30 лет почти половина — совы. Но до 50 лет сов остается примерно 30 %. А вот после 50-55 лет уже мало кто придерживается «совиного» образа жизни.

Дело в том, что часы в клетках организма на самом деле пластичны. Ведь, если вы соберетесь, например, в Нью-Йорк, где время отличается от нашего на 7 часов, то какая разница, сова вы или жаворонок? В любом случае произойдет большая перестройка временного цикла. И вы, в конце концов, привыкнете, потому что наши биологические часы в первую очередь привязаны к солнышку. Вы не обращали внимания, как меняется время засыпания у сов и жаворонков в зависимости от времени года? Летом ведь дни длиннее, солнца больше. И жаворонки засыпают в среднем на два-три часа позже, а совы — как всегда, но просыпаются раньше. Солнце оказывает большое воздействие на наш организм: температура тела у нас выше днем, а размеры клеток печени ночью в три раза больше, чем днем!

Варьируя световые ритмы, можно творить чудеса? Судите сами: сокращение светового дня говорит о приближении зимы и стимулирует рост шерсти и меха у животных. Поэтому, если, например, овец весь год содержать, как зимой, при восьмичасовом дне, у них вырастает на 20-40% больше шерсти, чем обычно. А если зимой освещать курятник, куры будут нести больше яиц. Мало того, изменяя длительность светового дня, можно даже сократить сроки беременности у млекопитающих!

МУЗЫКАНТ ИЛИ МАТЕМАТИК?

Кроме всего прочего, наши склонности и выбор профессии зависят еще и от биоритмов. Закономерно, что среди сов преобладают люди творческих профессий — артисты, музыканты, писатели, режиссеры. Все потому, что у сов чаще всего образное мышление — это люди с «ведущим» правым полушарием мозга. А вот жаворонки в большинстве своем отличаются аналитическим складом ума, за что отвечает левое полушарие. Поэтому они часто становятся математиками, физиками, инженерами и военными (а эти профессии как раз и требуют максимальной активности прямо с утра).

Это, конечно, не значит, что совы совершенно не могут работать в утренние часы, а жаворонки — в вечерние. Просто наибольший коэффициент полезного действия у них приходится на второй пик работоспособности, а у жаворонков — на первый. У человека есть определенные, примерно одинаковые для всех пики активности — с 9 до 13 часов и с 16 до 18. В это время отлично работают все органы чувств, мы лучше слышим, лучше запоминаем и даже лучше различаем цвета. В другое время эффективность уменьшается, а то и вовсе доходит до минимума. К примеру, с 13 до 15 часов дня мы делаем больше всего ошибок, чаще всего подвергаемся несчастным случаям, быстрее всего утомляемся (для каждого, конечно, возможны незначительные сдвиги в одну или другую сторону).

Известно, что совы появились с изобретением электрической лампочки, а до того все были привязаны исключительно к световому дню, поэтому рано ложились и рано вставали — по солнцу. Сегодня же, согласно исследованиям американских ученых, количество жаворонков все уменьшается: в США 56% сов, 35% жаворонков и 19% голубей. В Европе жаворонков тоже немного — 20-25 %, 30-40 % — совы, остальные — голуби.

СОВА + ЖАВОРОНОК = ЛЮБОВЬ?

Когда мы влюбляемся, женимся, то, естественно, ни на какие биоритмы не смотрим. Но что же происходит дальше? Как уживаются сова и жаворонок? Как говорят психологи, сова и жаворонок, живущие под одной крышей, испытывают больше неудобств, чем те, кто разделен географически, но живут по одному временному графику. Хотя это совсем не приговор, а, скорее, предупреждение.Ведь для таких пар именно время — невольный и незаметный источник семейных конфликтов. Если один из них жаворонок, а второй — сова, у них просто меньше времени для того, чтобы быть вместе. Но это как раз не мешает теплым душевным отношениям. Хуже всего, когда муж и жена ссорятся по этому поводу, еще и придают «особенностям» другого моральный оттенок. Например, жаворонок постоянно обвиняет сову в том, что он (она) лентяй, лежебока, только и знает, что спать, «когда уже полдня прошло». А сова тоже не молчит: его (ее) сильно раздражает, что вместе ни в гостях нормально посидеть, ни фильм поздним вечерком посмотреть, ни любовью заняться, потому что «засыпает вместе с младшеньким»... Кто-то себя узнает? Отсюда и неприятная статистика: пары, в которых один из супругов жаворонок, а другой — сова, чаще ссорятся, реже занимаются любовью и чаще жалуются на одиночество.

Что делать?

■ Поскольку наши внутренние часы можно перевести, не испытывая значительных неудобств (правда, не больше, чем на полтора часа в любую сторону), надо просто сделать этот шаг навстречу друг другу. И проблема будет практически решена.Известно, что все-таки есть немало здравомыслящих парочек сова-жаворонок, которые не тратят драгоценное время на взаимные обвинения. Ведь другие исследования показывают, что такие пары наиболее прочны. Потому что умеют взаимодействовать и решать свои проблемы лучше, чем «одинаковые». Наверное, дело в том, что они оперативнее и конструктивнее ищут решения проблем и компромиссы.

■ Не пытайтесь приучить жену (мужа) к вашему распорядку дня или перейти на ее (его) распорядок. Просто найдите общее время — для начала, например, где-то около полудня в выходные. В этот период ваше общение доставит вам максимум удовлетворения.

■ Кстати говоря, у мужчины пик сексуальной активности наступает... в 5 утра (многие просто об этом не догадываются). Почему бы не завести интересное правило просыпаться в это время — для жаворонка не составит труда, а сова может потом сладко доспать. Зато удовольствие гарантировано.

■ Всегда планируйте свое общение (от секса до обсуждения деловых вопросов) на то время, когда вы оба достаточно энергичны.

ВРЕМЯ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ

Что касается здоровья, здесь врачи еще не пришли к общему мнению, а исследования в деле лечения болезней в зависимости от того, жаворонок вы, сова или голубь, находятся в процессе разработки. Но есть общие для всех биоритмы, которые всегда постоянны и могут сдвигаться лишь на час-полтора и только при условии, что вы «чистейший» жаворонок или сова. Итак...

■ С 7 до 9 утра — время максимальной активности желудочно-кишечного тракта. Любая пища усваивается полностью. Чтобы вы ни съели, это никак не отразится на вашей фигуре — в это время углеводы преобразуются не в жир, а в энергию. Но то, что вы съедите позже, частично отложится «про запас».

■ Артериальное давление самое низкое в 9 часов утра, а самое высокое — в 18.00. С 9 до 12 у нас самая высокая температура тела, с 18 часов она начинает снижаться, минимум отмечается в 3-4 часа утра.

■ Лучшее время для массажа – 10 часов.

■ Организм достигает пика активности дважды в течение дня: с 9 до 13 и с 16 до 18 часов. Этот период продуктивен для любого вида деятельности. Лучше всего снабжается кровью мозг. В эти часы особенно легко решаются математические задачи, запоминается услышанное, увиденное, прочитанное.

■ В 11 часов быстрее бьется сердце. Организм проявляет наибольшую выносливость. В этот час человек лучше всего сопротивляется стрессу.

■ В районе 14.00 мы меньше всего восприимчивы к боли — самое время сходить к стоматологу.

■ В 16 часов ускоряется кровообращение. Можно позаниматься спортом. 18 часов — время для прогулок и решения всех важных вопросов.

■ Между 18 и 20 часами хороши любые процедуры для поддержания красоты. Именно в это время кожа с наибольшей легкостью расстается с отмершими клетками. Не помешает банька с веничком или сауна.

■ Наиболее эффективно печень «расправляется» с алкоголем между 18 и 20 часами.

■ Вкус и обоняние особенно обострены между 17 и 19 часами — самое время поужинать.

■ Все, что вы съедите после 20 часов, превратится в жир.

■ Одиночество тяжелее всего переносится между 20 и 22 часами.

■ Наиболее эффективно иммунная система охраняет организм от инфекции в 22 часа.

■ В полночь до минимума снижается выработка гормона стресса. Вследствие этого мы можем спокойно перерабатывать полученные в течение дня впечатления.

■ После двенадцати часов ночи усиливается действие алкоголя. Все высокоградусные напитки, употребляемые после полуночи, действуют с особой силой. Будьте осторожны!

■ Большинство детей появляется на свет между 23 и 4 часами утра.

■ С 4 часов утра организм постепенно набирает активность. В кровь усиленно подается гормон стресса кортизол, мобилизуя энергетические ресурсы.

тест

Как определить, жаворонок вы или голубь? Немецкий ученый Хильдербрант создал для этой цели несложный, но достаточно точный тест. Утром, как только проснетесь, измерьте пульс, а потом число вдохов за минуту. Если соотношение показателей приблизительно 4:1, то вы — голубь, если 5:1 или 6:1, вы — жаворонок, а если 3:1 и меньше, значит, вы — сова.

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

+1

2

Аритмичный тип. И не Сова и не Жаворонок! Наверное, голубь. У Вас примерно поровну качеств “жаворонка” и “совы”. Вы принадлежите к смешанному типу. У Вас нет четких установок только рано вставать, либо, наоборот, всегда просыпаться ближе к обеду. Вы легко можете приспособиться к обстоятельствам, и это Ваш огромный плюс!

  Так и есть. Реалии жизни сломали мой организм, и он просто сдался, теперь ему что воля, что неволя...

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

3

Четко выраженный вечерний тип. Настоящая Сова! Вы – «сова», любите поспать утром, зато вечером бодры и веселы. «Совы» по-настоящему входят в форму только ближе к полудню, им лучше всего работается по вечерам (до глубокой ночи).
Так и есть! Я даже не сомневалась! Даже сейчас меня очень одолевает сон. Зато к вечеру всё проходит.

0

4

Adelia, совушка  8-)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

5

Аритмичный тип. И не Сова и не Жаворонок! Наверное, голубь. У Вас примерно поровну качеств “жаворонка” и “совы”. Вы принадлежите к смешанному типу. У Вас нет четких установок только рано вставать, либо, наоборот, всегда просыпаться ближе к обеду. Вы легко можете приспособиться к обстоятельствам, и это Ваш огромный плюс!

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

6

maxzzz написал(а):

Аритмичный тип.

Тебя то же колбасит  :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

7

maxzzz написал(а):

Аритмичный тип. И не Сова и не Жаворонок!

Тот, кто просыпается рано — жаворонок … Тот, кто ложится поздно — сова … А тот, кто поздно ложится и рано просыпается — вообще чокнутая птичка!

0

8

Adelia написал(а):

Тот, кто просыпается рано — жаворонок … Тот, кто ложится поздно — сова … А тот, кто поздно ложится и рано просыпается — вообще чокнутая птичка!

http://s2.uploads.ru/MmSWc.gif  http://s9.uploads.ru/C1mZe.gif

Подпись автора

Я пишу, что думаю... не нравится не читайте!))))

0

9

Adelia написал(а):

Тот, кто просыпается рано — жаворонок … Тот, кто ложится поздно — сова … А тот, кто поздно ложится и рано просыпается — вообще чокнутая птичка!

Ага, я тоже такая психованная птица ..  :D

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

10

А я и без теста знаю, что я сова!
Перестроиться на жаворонка мне даётся с трудом.

0

11

Malinka написал(а):

А я и без теста знаю, что я сова!

Теперь на форуме 2 совы поселилось! :D

0

12

я сова ( всю жизнь тяжко и кто это придумал  :dontknow:

0

13

Kotёno4ek написал(а):

я сова

Ну вот, ещё одной  совой на форуме прибавилось!  :D

Kotёno4ek написал(а):

всю жизнь тяжко и кто это придумал

А у тебя муж сова или жаворонок?
У меня бывший был жаворонок, вот где вынос мозга был.
Рано ложился и рано вставал да ещё и меня будил.
А если мне не надо вставать рано, то на фига я буду подрываться из за него вставать ни свет ни заря.
Сколько раз говорила: - Ну встал ты рано, ну займись ты чем нибудь, только меня не трогай. Так нет же, ему видите ли скучно. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

14

Adelia написал(а):

- Ну встал ты рано, ну займись ты чем нибудь, только меня не трогай. Так нет же, ему видите ли скучно.

http://s9.uploads.ru/C1mZe.gif

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

15

Adelia написал(а):

Рано ложился и рано вставал да ещё и меня будил.

Меня однажды бывший попробовал разбудить вот так вот... Так мы лишились настольной лампы, стоявшей на тумбочке у кровати.  :D

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

16

Мила написал(а):

Меня однажды бывший попробовал разбудить вот так вот... Так мы лишились настольной лампы, стоявшей на тумбочке у кровати.

Боже ..  o.O

Подпись автора

Счастье - это, когда тебя понимают ...

0

17

maxzzz написал(а):

Боже ..  o.O

Да нет, не пугайся, я не бывшая вдова. Тогда все обошлось, я в него даже не попала, потому что спросонок была.   8-) Просто не надо меня будить, если я очень очень хочу спать. Мой муж это понимает. И я ему за это благодарна.  8-)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

18

Мила написал(а):

Так мы лишились настольной лампы, стоявшей на тумбочке у кровати.

http://sb.uploads.ru/t/DTPoW.gif

maxzzz написал(а):

Боже ..

Да, такое иногда с совами происходит! :D

0

19

Я - ГОЛУБКА

Аритмичный тип. И не Сова и не Жаворонок! Наверное, голубь. У Вас примерно поровну качеств “жаворонка” и “совы”. Вы принадлежите к смешанному типу. У Вас нет четких установок только рано вставать, либо, наоборот, всегда просыпаться ближе к обеду. Вы легко можете приспособиться к обстоятельствам, и это Ваш огромный плюс!

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

20

Слабо выраженный вечерний тип. Скорее совенок, чем Сова!

0

21

Слабо выраженный вечерний тип. Скорее совенок, чем Сова!

0

22

Пушистая написал(а):

Я - ГОЛУБКА

:D
А я сова, и ещё какая сова. Всем совам сова! :D

0

23

Это я.
Вы голубь, если легко адаптируетесь практически к любому времени и имеете примерно одинаковую активность на протяжении всего рабочего дня.

0

24

А я, скорее, филин...
Вот такой...

http://savepic.ru/6964585.jpg

http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif

0

25

Jack написал(а):

Вот такой...

Бравый такой филин, прям как ты! :cool: 

А я сова, и чаще вот такая по утрам. :D
http://sh.uploads.ru/YnDUI.jpg

Отредактировано Malinka (01-05-2015 21:45:04)

+1

26

Malinka написал(а):

А я сова, и чаще вот такая по утрам.

Хорошая сова, хочется погладить чтоб подобрела :D

А я разный птиц, могу быть и голубем и ястребом и соколом, и совёнком :D

+1

27

Jack написал(а):

Вот такой...

:cool:

Grom написал(а):

А я разный птиц, могу быть и голубем и ястребом и соколом, и совёнком

Хотелось бы посмотреть. :D

Malinka написал(а):

А я сова, и чаще вот такая по утрам

На меня тоже иногда похожа, когда не высплюсь :D

0

28

Malinka написал(а):

А я сова, и чаще вот такая по утрам. :D

Malinka, так я точно такой же по утрам... http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif. Даже хуже... Примерно такой...
http://savepic.ru/6975668m.jpg
Просто, чтобы так браво выглядеть мне надо всего 15 минут...
Согласись, что в утреннем варианте неплохая бы парочка получилась... http://kolobok.us/smiles/big_standart/good2.gif

Отредактировано Jack (02-05-2015 14:29:00)

0

29

Слабо выраженный вечерний тип. Скорее совенок, чем Сова!

Подпись автора

Мои стихотворения

0

30

Слабо выраженный вечерний тип. Скорее совенок, чем Сова!

0


Вы здесь » Форум для общения! » Тесты » Что ты за птица?