Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?


А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?

Сообщений 61 страница 71 из 71

1

"Лечит не только многие известные, но и все неизвестные болезни"(с). Это о чайном грибе))

В один школьный период (то ли в 8, то ли в 9 классе) мои одноклассницы все поголовно выращивали чайный гриб. Мальчишки нет, за них это делали мамы и бабушки. И даже мне довелось выращивать эту штуку. А как же? Не могла же я отстать от всех, иначе я буду не модная)))

Мои школьные подруги, тихо поговаривали, что чайный гриб питается эмоциями человека. Мол, если я не буду называть его ласковыми словами, всячески игнорировать и не советоваться, то он может обидеться и зачахнуть, перестанет радовать своим склизким видом всю нашу семью. Потому что получая от Жени один кружок аккуратно сложенного в смоченную марлю и пакетик, вкусно пахнущего кислятиной и проходив с этим душком все шесть уроков, я приобретала ценного члена семьи. Теперь, по словам знающих в этом деле толк, с этим грибом на подоконник я уже никогда не почувствую себя одиноко. Глупо - да, но не одиноко.

Гриб у меня погиб. Хоть и не сразу, настой мама разбавляла с водой и поливала им растения, но он всё-таки в один жаркий день засох. Спустя время я узнала, что нужно настой пить по утрам натощак от учителей. Они тоже , оказывается, эту медузу выращивали и употребляли)). Наверное, я единственная, которая кривилась, если слышала от красавиц школы с какой благодарностью они не поморщив нос пили эту жёлто-мутно-грязного цвета кислую водичку, чтобы стать ещё краше. Сильная мотивация у них была...или комплексы. В итоге выращивать повторно не было острого желания, да и ради красоты не рискнула бы. Неаппетитно и запах...

Хотя о целебных свойствах настоя дрожжевой культуры людям было известно с очень древних времён, никто долгое время не догадывался использовать его для лечения. Первые упоминания об этой культуре встречаются ещё...В общем, ещё встречаются.

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

+1

61

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Да, выращивала. Очень хорошо в жару выручал. А потом как то забыли про него и он пропал.

0

62

445337,2 написал(а):

Да, выращивала. Очень хорошо в жару выручал. А потом как то забыли про него и он пропал.

Было дело ,мода прошла и желания его растить и холить у всех пропали и никто даже не вспоминает об этом периоде жизни...

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

63

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Выращивала.
Летом хорошо идёт а к зиме нет такой жажды.

0

64

У меня и сейчас есть. Когда то мне давно подарили чайный гриб, но со временем он почему то погиб, хотя вроде и правильно ухаживала. Потом  в 2015 году увидела у людей и выпросила, мне привезли банку с  настоем этого гриба, я сразу его разделила на две банки для подстраховки, чтобы снова весь не погиб. Со временем стала лениться за ним ухаживать и в одной банке пропал, теперь снова стараюсь растить качественно

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

65

460740,1555 написал(а):

Выращивала.
Летом хорошо идёт а к зиме нет такой жажды.

Летом хорошо идет домашний квас... А как вспомню эту медузу в банке - жуть))

Подпись автора

3,14

0

66

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Не выращивала. Помню, давным-давно когда я была маленькой был у нас такой чайный гриб, в банке 3-литровой прикрытой марлей всё плавал.Нравился мне этот напиток.

Отредактировано Леруся (30-06-2019 20:19:36)

0

67

Знакомые выращивают... Раз нюхнул в банке, фу, не очень захотелось пробовать)

0

68

В детстве очень любил эту штуку, но у нас в квартире она к сожалению не прижилась, возможно из-за низкой температуры (дом плохо отапливался). А сейчас хотел бы приобрести (знаю, их продают до сих пор), но руки пока не доходят. Дома порядок надо сначала навести, и разгрести ряд дел, а то будет не до этих грибов.

0

69

у нас есть... жена любит... я иногда выпью полкружечки...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

70

С нуля пыталась, безрезультатно, а который подарили, был, пока по лености не загубила, теперь жалею

Подпись автора

http://www.meteonova.ru/informer/PNG104_28900_1C1C1C_CC0000_CCCC00_CC5000_FFFFFF_1C1C1C_FFFFFF.PNG

0

71

Был Одно время было им повальное увлечение
как противоборство всем болезням.
Прошло и это увлечение

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?