Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?


А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

"Лечит не только многие известные, но и все неизвестные болезни"(с). Это о чайном грибе))

В один школьный период (то ли в 8, то ли в 9 классе) мои одноклассницы все поголовно выращивали чайный гриб. Мальчишки нет, за них это делали мамы и бабушки. И даже мне довелось выращивать эту штуку. А как же? Не могла же я отстать от всех, иначе я буду не модная)))

Мои школьные подруги, тихо поговаривали, что чайный гриб питается эмоциями человека. Мол, если я не буду называть его ласковыми словами, всячески игнорировать и не советоваться, то он может обидеться и зачахнуть, перестанет радовать своим склизким видом всю нашу семью. Потому что получая от Жени один кружок аккуратно сложенного в смоченную марлю и пакетик, вкусно пахнущего кислятиной и проходив с этим душком все шесть уроков, я приобретала ценного члена семьи. Теперь, по словам знающих в этом деле толк, с этим грибом на подоконник я уже никогда не почувствую себя одиноко. Глупо - да, но не одиноко.

Гриб у меня погиб. Хоть и не сразу, настой мама разбавляла с водой и поливала им растения, но он всё-таки в один жаркий день засох. Спустя время я узнала, что нужно настой пить по утрам натощак от учителей. Они тоже , оказывается, эту медузу выращивали и употребляли)). Наверное, я единственная, которая кривилась, если слышала от красавиц школы с какой благодарностью они не поморщив нос пили эту жёлто-мутно-грязного цвета кислую водичку, чтобы стать ещё краше. Сильная мотивация у них была...или комплексы. В итоге выращивать повторно не было острого желания, да и ради красоты не рискнула бы. Неаппетитно и запах...

Хотя о целебных свойствах настоя дрожжевой культуры людям было известно с очень древних времён, никто долгое время не догадывался использовать его для лечения. Первые упоминания об этой культуре встречаются ещё...В общем, ещё встречаются.

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

+1

2

Был конечно и у родителей был. Тогда почти в каждой семье был. 
Перестал его пить, потому как почему то с его меня стало слабить

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

+1

3

239662,266 написал(а):

Перестал его пить, потому как почему то с его меня стало слабить

Кстати, многие в классе тоже переставали его пить из-за ощущения упадка сил. После этого на убыль пошла его популярность.

0

4

Да, когда то выращивала и чайный гриб, и кефирный гриб у меня был. У же не помню, что с ними стало. Просто перестала и все) Надоело наверно  :dontknow:

Отредактировано Мила (03-12-2016 20:43:49)

Подпись автора

БА - ДУМ - ТСС!!

0

5

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Не было у нас таких увлечений))

0

6

У меня у прабабушки был. Потом (через несколько лет) интереса ради сам выращивал. Куда они оба делись я не помню.

Подпись автора

Никогда не говорите «невозможно», пока не возьмёте в руки часы и не подумаете над задачей пять минут. Не метафорических, а самых настоящих пять минут.
Более того, не следует сразу же искать решение.

0

7

241729,20 написал(а):

и кефирный гриб у меня был.

А про кефирный гриб я впервые слышу. Даже такой был?

0

8

243591,730 написал(а):

Потом (через несколько лет) интереса ради сам выращивал. Куда они оба делись я не помню.

Тихо собрали свои вещи и  уползли...)

+1

9

243603,646 написал(а):

Тихо собрали свои вещи и  уползли...)

Зачем ты это сказала? Мне теперь по дому ходить страшно. Вдруг они все еще где-то ползают?

Подпись автора

Никогда не говорите «невозможно», пока не возьмёте в руки часы и не подумаете над задачей пять минут. Не метафорических, а самых настоящих пять минут.
Более того, не следует сразу же искать решение.

+1

10

243620,730 написал(а):

Зачем ты это сказала? Мне теперь по дому ходить страшно. Вдруг они все еще где-то ползают?

http://sg.uploads.ru/XPIfq.gif

А каково им, если вдруг встретитесь? Ещё не известно кто страху на терпится))

0

11

243638,646 написал(а):

А каково им, если вдруг встретитесь? Ещё не известно кто страху на терпится))

Грибы могут быть спокойны - трогать я их не буду. Просто как можно быстрее съеду в другую квартиру.

Подпись автора

Никогда не говорите «невозможно», пока не возьмёте в руки часы и не подумаете над задачей пять минут. Не метафорических, а самых настоящих пять минут.
Более того, не следует сразу же искать решение.

+1

12

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Видел только со стороны)) Пить не стал бы)) Мутный он какой то этот гриб)) И в прямом и переносном смысле)

0

13

244158,192 написал(а):

Видел только со стороны)) Пить не стал бы)) Мутный он какой то этот гриб)) И в прямом и переносном смысле)

Созревший гриб не дает мути. Напротив, при должном и своевременном добавлении чая и сахара, весьма прозрачен и янтарен, а так же вкусен и заборист. Говорят, похмеляться им хорошо. Не страдал, не знаю

Отредактировано STARGAZER (07-12-2016 07:39:56)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

14

Приветик! У меня тоже был такой гриб.Много лет пили всей семьёй,вкусный и полезный.Потом как то забыли про него,если ему подольше настаиваться,он как газировка становится,прикольный!

0

15

244158,192 написал(а):

Видел только со стороны)) Пить не стал бы)) Мутный он какой то этот гриб))

А зря!

245220,266 написал(а):

Созревший гриб не дает мути. Напротив, при должном и своевременном добавлении чая и сахара, весьма прозрачен и янтарен, а так же вкусен и заборист.

Точно! У нас две банки трёх литровые с ним стояли))) Банка в день улетала влёт))) :D

0

16

245220,266 написал(а):

Созревший гриб не дает мути. Напротив, при должном и своевременном добавлении чая и сахара, весьма прозрачен и янтарен, а так же вкусен и заборист.

Значит я не правильно за ним ухаживала. Он всегда был по цвету как очень-очень тёмно-коричневым(

0

17

245370,646 написал(а):

Он всегда был по цвету как очень-очень тёмно-коричневым(

Это от  того, что много заварки заливала.) 
А ещё мы клали в него не большую дольку лимона. Напиток получался вообще изумительный. )

0

18

245375,119 написал(а):

Это от  того, что много заварки заливала.)

Это точно, много заливала  http://kolobok.us/smiles/remake/nyam.gif ...с мыслями "пусть жрёт"))

0

19

245220,266 написал(а):

Созревший гриб не дает мути. Напротив, при должном и своевременном добавлении чая и сахара, весьма прозрачен и янтарен, а так же вкусен и заборист. Говорят, похмеляться им хорошо. Не страдал, не знаю

Тебе виднее) Значит я видел или не созревший или за которым уход неверный был.

0

20

245370,646 написал(а):

Значит я не правильно за ним ухаживала. Он всегда был по цвету как очень-очень тёмно-коричневым(

Просто много добавляла заварки.

0

21

245377,646 написал(а):

Это точно, много заливала   ...с мыслями "пусть жрёт"))

Всё хорошо в меру!

0

22

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Мама выращивала, а я просто приглядывала за ним))
Мне он нравился, вкусный и на цвет приятный)) А потом мы его, наверное, запустили…и все, не стало нашей медузки))

Подпись автора

~ Цените моменты до того, как они станут воспоминаниями...(с) ~
https://i.imgur.com/tOAJidH.pngПодарки

+1

23

Я тоже пожалела,что выбросила,от него так хорошо было желудку... :)

0

24

245353,119 написал(а):

Точно! У нас две банки трёх литровые с ним стояли))) Банка в день улетала влёт)))

Так сильно похмелялись?))

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

25

245542,266 написал(а):

Так сильно похмелялись?))

Почему обязательно похмелка? Он же вкусный и полезный.

0

26

Вообще понятия не имею о чем вы. Может кто фотку покажет?

Подпись автора

Если хочешь чтобы жизнь улыбалась тебе - подари сперва ей свое хорошее настроение!

0

27

245554,316 написал(а):

Вообще понятия не имею о чем вы. Может кто фотку покажет?

А самой забить в поисковик, не?

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

28

245554,316 написал(а):

Вообще понятия не имею о чем вы. Может кто фотку покажет?

Фотку показать не могу...Это такая прозрачная медуза,которая живёт в 3х литровой банке,кушает сахар и чайную заварку.Когда настоится 3 дня и больше,становится шипучим напитком,очень вкусным и полезным для желудка-снимает изжогу,улучшает пищеварение и тд и тп.Почитай в инете " чайный грип" :dontknow:

0

29

245554,316 написал(а):

Вообще понятия не имею о чем вы. Может кто фотку покажет?

http://sd.uploads.ru/9yBif.jpg

http://sg.uploads.ru/Hpo4D.png

0

30

Даша, это твой гриб на фото?

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?