Форум для общения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?


А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?

Сообщений 31 страница 60 из 71

1

"Лечит не только многие известные, но и все неизвестные болезни"(с). Это о чайном грибе))

В один школьный период (то ли в 8, то ли в 9 классе) мои одноклассницы все поголовно выращивали чайный гриб. Мальчишки нет, за них это делали мамы и бабушки. И даже мне довелось выращивать эту штуку. А как же? Не могла же я отстать от всех, иначе я буду не модная)))

Мои школьные подруги, тихо поговаривали, что чайный гриб питается эмоциями человека. Мол, если я не буду называть его ласковыми словами, всячески игнорировать и не советоваться, то он может обидеться и зачахнуть, перестанет радовать своим склизким видом всю нашу семью. Потому что получая от Жени один кружок аккуратно сложенного в смоченную марлю и пакетик, вкусно пахнущего кислятиной и проходив с этим душком все шесть уроков, я приобретала ценного члена семьи. Теперь, по словам знающих в этом деле толк, с этим грибом на подоконник я уже никогда не почувствую себя одиноко. Глупо - да, но не одиноко.

Гриб у меня погиб. Хоть и не сразу, настой мама разбавляла с водой и поливала им растения, но он всё-таки в один жаркий день засох. Спустя время я узнала, что нужно настой пить по утрам натощак от учителей. Они тоже , оказывается, эту медузу выращивали и употребляли)). Наверное, я единственная, которая кривилась, если слышала от красавиц школы с какой благодарностью они не поморщив нос пили эту жёлто-мутно-грязного цвета кислую водичку, чтобы стать ещё краше. Сильная мотивация у них была...или комплексы. В итоге выращивать повторно не было острого желания, да и ради красоты не рискнула бы. Неаппетитно и запах...

Хотя о целебных свойствах настоя дрожжевой культуры людям было известно с очень древних времён, никто долгое время не догадывался использовать его для лечения. Первые упоминания об этой культуре встречаются ещё...В общем, ещё встречаются.

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

+1

31

302002,646 написал(а):

Даша, это твой гриб на фото?

Нет, это фото из интернета.
Я уже давно не выращивала чайный гриб. Но хотелось бы))

0

32

239644,646 написал(а):

А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?

А кто ж его не выращивал?  [взломанный сайт]  И чайный, и молочный, всё как положено  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

+1

33

302031,690 написал(а):

И чайный, и молочный, всё как положено

Молочный я не выращивала, даже не пробовала...
А как на вкус?

+1

34

302032,2 написал(а):

Молочный я не выращивала, даже не пробовала...
А как на вкус?

Ну он делает молоко похожим на кефирчик. Или простоквашу  [взломанный сайт]  Вкусно, но надо молоко настоящее каждый день  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

35

302034,690 написал(а):

Вкусно, но надо молоко настоящее каждый день

в пакете значит не годиться?
А как его вырастить? Теперь я очень хочу молочный гриб...

+1

36

302036,2 написал(а):

в пакете значит не годиться?
А как его вырастить? Теперь я очень хочу молочный гриб...

Нет, если у вас в пакетах нормальное молоко, то почему нет  [взломанный сайт]  Это просто у нас такая гадость вместо молока в магазине продается, что просто фу!  http://s4.uplds.ru/K1Ofd.gif  Я обычно у бабулек на рынке покупаю домашнее  [взломанный сайт]  А вырастить - да так же, как и чайный. Сажаешь его в банку, наливаешь свежего молочка, чуть-чуть сахарочку туда и ждешь  [взломанный сайт]  Через сутки у тебя будет вкусный кисломолочный продукт. Только вот где сейчас берут эти грибы - понятия не имею  [взломанный сайт]  Раньше-то все друг другу передавали  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

37

302034,690 написал(а):

Ну он делает молоко похожим на кефирчик. Или простоквашу    Вкусно, но надо молоко настоящее каждый день

С ним много заморочек. у меня был, и меня хватило буквально на неделю и  я его отдала. каждый день новое молоко а его все больше и больше

+1

38

302039,923 написал(а):

С ним много заморочек. у меня был, и меня хватило буквально на неделю и  я его отдала. каждый день новое молоко а его все больше и больше

Ну это да, возни хватает  [взломанный сайт]  У меня он тоже недолго продержался, отдала  [взломанный сайт]

Подпись автора

Не учите меня жить, лучше помогите материально!))))

0

39

Мне на него и смотреть страшно

Подпись автора

Моя голова работает как часы, но иногда выскакивает кукушка.

0

40

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

бабуля выращивала эту некрасивую медузу и очень оберегала ее от всех и всего.. когда он пропал и куда в итоге делся, я не помню

Подпись автора

не спрашивай и тебе не солгут!

0

41

Каких только домашних питомцев люди не заводят  :D

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

42

Был. Было всенародное им увлечение Мода прошла ,пропал гриб.

Подпись автора

Рецепт счастья прост - жить проще, ценить то, что имеешь, радоваться простым вещам и не углубляться в неудачи!

0

43

Выращивала, лет так 10 назад, притащила соседка, пили вместо кваса, потом уехали в отпуск и благополучно засушили))

0

44

К сожалению, у нас он не прижился. В той квартире, где мы жили, было до безобразия холодно, он заболел и приказал долго жить.

А вот у родственников - мне очень нравилась эта штука. Жаль,  нельзя добыть ее сейчас, я бы развел целую батарею этих банок.

0

45

329517,888 написал(а):

Жаль,  нельзя добыть ее сейчас, я бы развел целую батарею этих банок.

почему нельзя) и на форумах люди меняются, отдают-продают, и в инет-магазинах есть)

0

46

329517,888 написал(а):

. Жаль,  нельзя добыть ее сейчас, я бы развел целую батарею этих банок.

Чего его добывать то? Месяц терпения, и он у тебя сам появится, еще пол года, и уже будешь попивать его, в нете есть рецепт

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

47

329548,266 написал(а):

Чего его добывать то? Месяц терпения, и он у тебя сам появится, еще пол года, и уже будешь попивать его, в нете есть рецепт

Надо же, а я не знала что он сам заводится

Подпись автора

アルビナ

"добро пожаловать или посторонним В"

0

48

329552,27 написал(а):

Надо же, а я не знала что он сам заводится

Ну так откуда он берется то) просто вырастить его—терпение нужно.а так, хоть 50 банок ставь)

Подпись автора

Толстый, жадный негодяй

0

49

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Пыталась несколько раз. терпения не хватило(( :unsure:

0

50

Да, в детстве и юности занимался такой ерундой, да и не только в детстве. Говорят он для желудочно-кишечного тракта полезен. Но его кислота как то не очень положительно влияла на мой желудок. Как мне кажется, когда я в последний раз сталкивался с таким грибом, мне показалось, что он себя не очень чувствует. Мне кажется некоторые чаи хим добавками или обработка его. А так, при хорошем уходе он очень хоро себя чувствует и размножается как кролики))))

0

51

239644,646 написал(а):

А вы сами когда- нибудь или кто-то из ваших членов семьи увлекался выращиванием чайного гриба?

Было дело, только его запустили зимой и он пропал.
Летом то хорошо идёт а вот зимой не так, вот про него и забыли.

0

52

329072,860 написал(а):

Мне на него и смотреть страшно

Не бойся, он не кусается)))

0

53

Да, на вид, будто медуза там, и не понимал пользы от него. Как раньше весь СССР выставляли банки перед телезорами и Чумак колдовал. Самое смешное, слышал невзначай об этом: выпила заряженную воду - спина разогнулась. http://s9.uplds.ru/yEI9J.gif

Подпись автора

3,14

0

54

373903,1179 написал(а):

. Самое смешное, слышал невзначай об этом: выпила заряженную воду - спина разогнулась.

Лучший лекарь -самовнушение))

0

55

373893,119 написал(а):

Не бойся, он не кусается)))

О, наоборот,  отлично заживляет укусы ))) У нас кошка ведёт натуральную войну с невесткой, сидит в засаде часами, подкарауливает и нападает, грызёт, как только может. Жалко, блин, обеих ((( Я как санитар, выношу раненых с поля боя ((( И вот тут чайный гриб - мой главный помощник. Он отлично очищает раны и заживляет укусы. Ну вот как их помирить ???????

0

56

373908,1025 написал(а):

отлично очищает раны и заживляет укусы.

А вот это для меня ново. Не знала что он ещё и раны заживляет.
Фсё, хочу гриб.

373908,1025 написал(а):

Ну вот как их помирить

Пусть почаще кота вкусняшками подкармливает и будет ей счастье и ему хорошо))) :D

0

57

373910,119 написал(а):

Пусть почаще кота вкусняшками подкармливает и будет ей счастье и ему хорошо)))

Увы, не помогает. Вкусняшки съедаются, и тут же новые планы нападения вырабатываются. (((

0

58

Родители выращивают. А мне даже смотреть на него противно, не то что пить, брегливая я всё-таки, видимо.
У нас с мамой дома гриб живёт в собственноручно покрашенной мной непрозрачной банке, потому что с "украшением" в виде гриба в прозрачной банке на самом видном месте на кухне мне мириться было бы трудно.

Отредактировано пять утра (28-09-2017 17:51:54)

0

59

Не выращивал, но пил напиток. Вкусно))

Подпись автора

http://s7.uploads.ru/7Mbrx.png Подарки

0

60

мама рОстила, мне лень- мыть там его и пр...

0


Вы здесь » Форум для общения! » #Будьте здоровы! » А вы когда-нибудь выращивали чайный гриб?